Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Мне тоже нормально не откалибровать твои линзы. Нормально не стыкует. Забавно. Я складывала панорамы и с Sigma 8 (мне присылали), он их нормально калибровал и стыковал, и со своим фишаем. Ну а прямые линзы у него и калибровать не надо. Тот вариант линз, что я сейчас пользую - вообще идеально складывает, я только лишних людей stencil-ом отризаю и все. Хочешь я тебе пришлю комплект фоток и исходник rsz на одну панорамку, если тебе интересно посмотреть, как оно складывает.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 13:01 03-05-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    С огромным удовольствием! Люблю эксперименты
    На ilyin1drey(at)gmail.com влезет любого размера архив, я думаю.
     
    Не знаю, что такого с моим никкором, что ститчер его не хочет нормально калибровать... Но я был готов к такому исходу - известные панографы, пользующиеся таким объективом, обязательно выпрямляют его перед скармливанием ститчеру.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 23:01 04-05-2005
    Mihai1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, уважаемые.  
    Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше записать панорамы на CD, т.е. каким способом их лучше просматривать с CD, при этом чтобы не было доступа к самим фотографиям.
     У imervision есть отличный offline просмотрщик, он читает запакованные специально под него панорамы, т.е. к картинкам там не подобраться, да и красиво всё, без лишних файлов. Но проблема в том, что не знаю как данный плеер вставить в какой-либо графический интерфейс, если бы он был в виде модуля, то можно на Delphi написать интерфейс и туда вставить просмотрщик. Второй вариант, это использовать java-viewer от того же immervision, хуже, чем оффлайновый, но всё же не плохой, да и эффекты освещения есть.  Но тут проблема в представлении всего этого дела, т.к. загружать с CD сайт как-то стрёмно, да и опять же всё открыто.  
    В общем, может что-то путное посоветуете для отображения презентации с CD.  
    Спасибо хотя бы за то, что это прочитали

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 13:36 07-05-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    это там у вас близко - не хочешь попробовать снять?
    http://vesty.spb.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4162
     
    Mihai1
    эт в программы бы надо спросить, мне кажется - выше вероятность получить дельный совет - как защищённо показвать мультимедиа-контент

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 23:30 07-05-2005
    Mihai1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    спасибо, попробую.  

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 00:38 08-05-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Чего-то я для тебя 2 архива подготовила (там фотки, исходник для стичера, и рендеренные 6 квадратов, как я обычно делаю, обработанные шопом. Я обычно в таком виде и храню архивы. Но так как я обычно рендерю в tif, то зипы для тебя заняли по 60-70 Мб. Я не знаю, как у тебя с интернетом. У меня безлемитка, поэтому я могу легко скинуть пару таких архивчеков себе не сервер, а тебе бросить ссылки. Ты их сможешь выкачать (не слишком тебе накладно)? Или если хочешь я перегоню тогда tif в jpg. Будет все намного меньше.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 01:19 08-05-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Спасибо!
    У меня тоже трафик неограниченный, так что спокойно могу выкачать любой объём.
     
    Кстати, у тебя 4.0.4?
     

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 02:27 08-05-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://ww2panorama.org - много сферических панорам, связанных с Второй мировой войной - актуально

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 13:11 09-05-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вот, попал на оложку, можно сказать: http://panoramas.dk/

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 18:07 13-05-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, а не подскажете в чем проще слепить круговую панораму в формате QVRT (наверное в нем лучше всего)?
    и какой программой это делать наиболее утонченно и правильно..
     
    из личного опыта, а то вы тут такие чудеса лепите.. сферу я конечно не потяну, а вот 360 нафотал - теперь думаю чем лепить - хочу 2Д и вирт.тур сделать
     
    Добавлено:
    Вот у меня получилось так в 2Д, это не 360.. но у меня параллакс не исправлен на штативе и перила балкона лажу давали, пришлось урезать:)


    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:09 18-05-2005
    Kolobokk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Да, посмотрел  я, очень  красиво  и  главное  динамично! Такое  чувство, что  это  не  за  один  оборот  снято, то  есть, будто  что-то  привнесено, но  конечно, от  этого  изображение  только  выигрывает.
     
    Маленький  вопрос. Я  тут  испытывал  всякие  панорамные  программки  и  в  том  числе  установил  "PTGui". Потом  пришлось  уехать, а  когда  вернулся  она  "закончилась".
    Так  же, среди  установленных  программ  есть  бесплатная  "Hugin  Panorama Tools". Вроде, она  тоже  работает  на  той  же  базе. Можно  ли  выжать  из  этой  программы  то  же, что  и  из  PTGui, или, это  напрасная  трата  времени?  
    Первые  опыты  не  дали  лучшего  результата, чем  другие  программы  типа  PanaVue, Stitcher  и  др.  
    Сколько  бы  я  общих  точек  не  устанавливал, всё  равно  получаются  места, в  которых  изображение  искажено. Правда, я  должен  предупредить, что  снимаю  я  с  рук, и  обычно, всё  проходило  на  ура  почти  в  любой  программе, а  тут  снял  две  панорамы  уж  очень  криво  и  никак  не  могу  их  собрать.
    Спасибо!

    Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 23:26 18-05-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    попробуй PanaVue Image Assembler - одна из лучших автоматических программ для сборки панорам, есть экспорт в квиктайм
     
    .http://www.panavue.com/
    в своё время в варезнике было всё нужное
     
    Добавлено:
    Kolobokk
    Hugin - неплохой frontend к Panorama Tools, я им собирал панорамы сполне успешно, правда, снятые фишаем. Плоские панорамы клеил тоже без проблем. Но PTGui удобнее. Но выжать можно всё и Hugin'ом
     
    Автоматические клеилки, которые ты упомянул, занимаются морфингом. На первый взгляд всё выглядит шоколадно, но если присмотреться - видно всякие дефекты (если нодальную точку не соблюдал). Корректно снятые исходники собираются легко почти любой программой. Откалибруй объектив, результат стоит того.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 23:26 18-05-2005
    Kolobokk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Спасибо  за  полезную  информацию!
    Я  любитель, и  вопрос  качества  для  меня  не  так  актуален. С  другой  стороны, съёмка  с  рук  позволяет  снять  панораму  практически  в  любых  условиях. Просто, до  сих  пор, всё  так  хорошо  собиралось, что  я  видно  обнаглел, и  стал  снимать  слишком  грубо.  
    Естественно, что  ни  о  каких  нодальных  точках  речи  не  идёт. Однако, если  особо  ближнего  плана  при  съёмке  нет, то  небольшие  погрешности  сильно  не  влияют  на  результат  достаточный  для  любительской  фотографии.

    Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 10:36 19-05-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    А этот самый Realviz?.. он для сфер применяется.. может его сразу освоить или не стоит
     
    Еще вопрос - я тут попытался нодальную точку поискать.. гы, я так и не понял как ее найти, если нет панорманой головки, т.е. держа камеру в руках - вообще ничего не поймать :-/
     

    Цитата:
    лучших автоматических программ

    а если кропотливей возится (пример я собирал в PhotoVista - результат классный), то что лучше?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:38 19-05-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    С рук про нодальную точку. Ну можно попробывать вокруг объектива петлю и от нее вниз до земли отходит веревка с грузиком. А на самом фотоаппарате поместить уровень (в строительных магазинах они отдельно продаются). Вопрос на какое место накинуть петлю - ну как можно ближе к внешней стороне линзы и чтобы вертикальная веревка вниз отходила посередине объектива. Вот вокруг этого грузика и крути, сверяясь с уровнем, чтобы фотоаппарат криво не был. При таком способе, правда, в глазок смотреть не удобно, фотоаппарат лучше у груди держать.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 11:32 19-05-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    мм... ну я так и пробовал, но как-то это всё слишком ненадежно..
    я вот не пойму - народ ведь делал самодельные панорамные головки, которые четко подогнаны под 1 объектив, т.е. уже была известна НТ, как они это делали??

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:02 19-05-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    С рук - все ненадежно.
    Не знаю. У меня - покупная. Но я как то сразу для линзы сдинула ее до золотого ободка на линзе, посчитав, что это где-то так,  и поставила ровно посередине. А потом посмотрела в глазок и провела эксперименты, вроде как совпала. Причем и для многорядности тоже. Паспорт я куда-то на линзу затеряла, надо отыскать - может там что написано.
     
    Попробывала я тут на природе снять панорамку (вот так у нас сейчас в Петербурге в лесопарке, интересно, а в Москве более зелено?). Оказалось, что когда ветер, то ветки деревьев все-таки шатаются даже без листьев. Когда порывы ветра - так они вполне ощутимо шатаются Как то я не учла этого момента. В общем, вот что удалось склеить - http://www.panoramas.classic-ru.org/mov2/nevsky1.mov (для тех у кого с трафиком спокойно, там 2,5 Мб). Или совсем ужатая - http://classic-ru.org/3/nevsky1.mov  
    Резала, резала стенсолами - все равно небольшая мешанина над головой есть.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 13:38 19-05-2005 | Исправлено: Natka, 13:39 19-05-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    вот что у меня получилось.. для начала - я доволен%)
    http://alexey.od.ua/imgs/view2otrada.mov
     
    PanaVue ни к черту не умеет склеивать, по крайней мере делает это намного хуже, чем PhotoVista - тут автомат вне всяких похвал!
     
    зато сохранить в QVRT можно только в PanaVue.. симбиозничаю %)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 14:16 19-05-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    здесь масса ссылок приводилась на тьюториалы по определению нодальной точки, не подавай молодым бойцам пример нехороший
     
    Realviz - мощная программа, ей многие признанные панографы собирают панорамы. Можно плоские, можно сферы. Попробуй тоже покрутить, само собой.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 01:04 20-05-2005 | Исправлено: 1drey, 01:07 20-05-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    ок, заканчиваю тред%)
    метод от http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg
    мне понравился
     
    а то все остальные предполагают наличие шатива с подвижной осью..

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:39 20-05-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru