Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    GoodCos13



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    я об этом и говорю, склейка видна из за разной освещённости...

    Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 04:34 03-10-2004
    OyLi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вот еще панорамка (из 22 кадров)

    весит 3Мб
     
    в полном размере (вернее вдвое уменьшенном по сравнению с исходным) можно увидеть, если на странице под фото щелкнуть по ссылке "Get Original Uploaded Photo"

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 06:48 03-10-2004 | Исправлено: OyLi, 06:49 03-10-2004
    Salvo



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    чтобы небыло разной освешенности, надо камеру переводить в режим M и самому выставить один раз выдержку и диафрагму, и все кадры для панормамы делать с этой экспозицией.
    вот мой пример, склеивал в PS CS: http://salvo.nm.ru/img/tamron28-75/pano2.jpg (2.5 мега)
     
    Добавлено
    ах, да... забыл добавить - снимал без штатива, с рук. Склейка из 3-4 вертикальных кадров.

    Всего записей: 270 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:44 03-10-2004 | Исправлено: Salvo, 13:48 03-10-2004
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GoodCos13
    Да День вчера был такой. Не смог я вбрать ровную позицию для съемки солнце все время слева.
    OyLi
    Классно. 22 кадра это круто конечно.  Я в следующие выходные пойду делать длинные панорамы.
    Вот еще две. В первой 12 кадров, во второй 8.
    Правый серый край, это тучи, а с другой стороны еще солнышко



    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:00 03-10-2004
    Petro



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Все это у вас хорошо, но разнооттеночность у вас хромает нехило. Берите фотошоп, если с RGB проблема переводите в CMYK, маску градиентом и кривыми либо для неспециалистов уровнями выравнивайте. Ничего сложного. У меня ушло 30 минут на одну панораму для журнала из 10 фото. Притом, что фото мне давали уже напечатанные, снималось даже не любителем, а неизвестно кем. И притом обрезанные встык. А с вашей техникой стыдно такую бороду показывать...

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 10:19 04-10-2004
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Petro
    Я и  не возился. Отснял и сразу в "печать". Править снимки и панорамы, руки доходят, только к теплым зимним вечерам Да и с фотошопом я не мастер. Что-то получается, что то нет. Если можно, объясним подробно как "сравнять" снимки. Я думаю в этом топе будет полезен такой коментарий.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 11:08 04-10-2004
    Petro



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ладно, по пунктам.  
    1. Грузишь все кадры в один файл, в разные слои. Выравниваешь, крутишь вертишь, искажаешь, можешь для удобства верхний снимок зделать временно прозрачным процентов 30-50... Когда все сойдется делаешь так, чтобы нахлест был один на другой сантиметра 2... ну это примерно. Обрезаешь лишнее но не размываешь край где нахлест одного снимка на другой. Так будет виднее твоя работа.  
    2. Находишь снимок, который самый правильный по цвету, по нему ты будешь ориентироваться.  
     
    .......Надо уезжать, продолжу через пару часов, извини...
     
    Добавлено
    Далее...
    3. Допустим у нас 4 снимка, так они и лежат 1-2-3-4. 2-й у нас правильный.  
    Для более удобной работы переводим все это дело в CMYK, берем пипетку и меряем для начала небо на втором снимке со стороны 1-го и меряем на 1-м снимке со стороны 2-го. Обычно разница в основном в красном и синем цвете. 1-й снимок мы можем выровнять кривыми без всяких масок, он у нас крайний. Сложнее с 3-м. Допустим ситуация сложнее чем на самом деле. 3-й снимок со стороны 2-го отличается с синем, а со стороны 4-го в красном. Ситуация конечно почти неестественная, но примерно так и бывает, правда в основном с насыщением. Если мы выровняем 3-й снимок целиком по 2-му, то 4-й при выравнивании станет слишком светлым или наоборот, в зависимости от ситуации. Если разница конечно небольшая, то можно по 2-му выровнять 3-й, а по 3-му 4-й. Но если допустим облачность, то практически каждый снимок будет с одной стороны светлее. Это даже на глаз не всегда заметно.
    4. Выравниваем 3-й снимок. Входим в режим быстрой маски, берем градиентную заливку и тянем от самого начала 3-го снимка почти до конца. (3-го снимка). Выходим из режима быстрой маски, и применяем кривые к выделению. Все. 2-й и 3-й у нас сошлись. Остался 4-й. Мы можем либо его править также как и первый, либо инвертировать выделение и править дальше третий. В зависимости от ситуации.
    Когда все сошлось, берем ластик с размытыми краями и стираем наши границы. Лучше если он будет прозрачным процентов 40 и делать не идеально вертикальный, а волнистый, по ландшафту.
    Все...
     
    Добавлено
    Хм.. почитал и сам почти нифига не понял че написал. Ну ладно, будут вопросы, пишите разъясню...

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 12:31 04-10-2004
    Dalaz

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    OyLi
    Супер! 22 кадра! Очень долго изучал... класс!  
    Не удержался чтоб не высказаться... хотя смотрю этот форум уже давно...
     
    оффтоп:
    Пока аппарата нет, но в ближайшем будущем планирую. Может тоже что выложу.

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 20:57 06-10-2004
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А я пользуюсь стандартной Олимпусовской CAMEDIA Master 4.2 - там есть функция автоматической склейки панорам - очень удобно - и почти всегда склеивает так что перехода не видно.
     
    Кстати - кто пользуется Олимпусовскими xD-карточками со встроенной "Panorama function" (кажется так это называется) - что это за зверь такой и как его едят?

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 01:58 07-10-2004
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Petro

    Цитата:
    Для более удобной работы переводим все это дело в CMYK

    А это не слишком вольное обращение с фотографией зная разность цветоввых пространств RGB и CMYK?

    Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 07:54 07-10-2004
    GoodCos13



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Petro
    заходи почаще и в дальнейшем, делись опытом с народом
     
    Добавлено
    а вообще было бы здорово если бы ты сделал что то вроде алгоритма по склейке и оптимизации панорам {со сккриншотами}.  
    Но это если есть время и желание конечно...

    Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 09:00 07-10-2004
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Petro
    если у тебя есть ручник на камере, то муторная коррекция экспозиций отменяется%)
     
    а вообще мне тоже интересно почему в CMYK это делать? насколько я знаю в этом пр-ве самый малый цветовой охват - соотв. может потеряться некоторая информация о цвете, а в пр-ве Лаб самый большой охват и корректировать яркости там проще.. почему CMYK?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:39 07-10-2004
    Petro



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    slava_kry
    А это ты увидишь при переходе. Обычно теряются очень яркие цвета. Ярко-красный, синий, зеленый реже и его проще вернуть... Обычно в снимках природы ничего не потеряешь. Но я не настаиваю, кому как удобнее. Дело в том, что я работаю в полиграфии, и для меня просто другого выхода нет. Но если у тебя избыток желтого цвета на одном снимке, то проще от него избавится именно в CMYK-е. Я иногда снимок преревожу по несколько раз из одного пространства в другое, и все нормально. Все зависит от конкретного снимка. Но во всех панорамах которые я тут видел переход из одного пространства в другое и обратно ничего не испортит.
    xy
    ЛАБ - это самый яркий формат, и да, в нем хорошо корректировать яркость, а еще резкость. Но я говорю об избытке какогото конкретного цвета, хотя ЕСЛИ УМЕЕШЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРИВЫМИ, ТО ФОРМАТ В КОТОРОМ ТЫ РАБОТАЕШЬ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Но не очень увлекайся ЛАБОМ. При возврате в РЖБ ты можешь очень много потерять.
    GoodCos13
    Без проблем...
    Если хотите, вышлите мне 4-5 снимков для склейки, (исходников) я по возможности налеплю вам скриншотов с описанием...  

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 10:12 07-10-2004
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Petro

    Цитата:
    Если хотите, вышлите мне 4-5 снимков для склейки, (исходников) я по возможности налеплю вам скриншотов с описанием...  

    а сам не снимаешь? может на своих снимках сделаешь.. тебе же удобней будет
     
    Кстати при подготовке для печати в минилабе или на струйнике как посоветуешь поступать, в CMYK гнать?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:33 07-10-2004
    Petro



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    У Нас база снимков конечно громадная, но я не храню промежуточные файлы. Есть готовые панорамы, а промежуточные искать долго.

    Цитата:
    Кстати при подготовке для печати в минилабе или на струйнике как посоветуешь поступать, в CMYK гнать?

    Ну и вопросы... Если бы ты сказал в типографию, было-бы проще. Ну ладно, минилабы печатают обычно в RGB, но я встречал и такие, которые печатают в CMYK. Лучше узнай в каком формате им отдавать. Если CMYK - переводи сам, не будет неожиданных сюрпризов. А по поводу принтера проще - обычно лучше RGB и из фотошопа. Но если у принтера 4 или больше катриджей, то в CMYK-е он напечатает то, что ты видишь на экране. Хотя с каждым принтером по разному. Возьми лучше всего фотографию, у которой пропадают цвета при преходе из одного пространства в другой и напечатай ее. Сразу все поймешь. Если принтер CMYK, то они пропадут и при печати.

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 10:55 07-10-2004
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Petro

    Цитата:
    Лучше узнай в каком формате им отдавать.

    вообще там обічно мало кто чего соображает, но вообще в РГБ
     
    а у принтера есть какой-то параметр, где указана рекомсендация пространства.. я имею ввиду принтер с 6-ю и более цветами

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:18 07-10-2004
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    а у принтера есть какой-то параметр, где указана рекомсендация пространства.. я имею ввиду принтер с 6-ю и более цветами

    Неа
    В таких случаях лучше печать из Шопа в RGB. И обычно, то что подходит для одной модели не подходит для другой. Опыт: Epson 5000, 3000, 2100, Photo 950, Color 740. Всё приходится выяснять вручную, никаких рекомендаций нет. У каждой модели свой алгоритм растрирования и приходится под него приспосабливаться Вот такие дела. Последнее время очень спасает калибратор (на работе), но слишком дорогая вещь для дома (~7000-8000 зеленых ).
     
    Petro

    Цитата:
    Дело в том, что я работаю в полиграфии

    т.с. коллеги по цеху

    Цитата:
    Обычно в снимках природы ничего не потеряешь.

    Вот недавно и потерял на слайде где все ядовито ярко (прекрасная осень ) при переводе из Lab терялись прожилки в желтых листьях (игра желтыми полутонами), заказчик не доволен, пришлось в CMYK сканировать, но это так к слову, в остальном согласен. Извините за оффтоп.

    Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 12:40 07-10-2004
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    slava_kry

    Цитата:
    слишком дорогая вещь для дома (~7000-8000 зеленых).

    ну не настолько же.. для монитора сносный калибратор 100уё стоит, чем принтер хуже?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:00 07-10-2004
    Salvo



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    тем что бумага сама по себе не светится... как минимум нужно что-то вроде эталонного сканера. заметь - ЭТАЛОННОГО.
    самое дешевое решение для калибровки принтера стоит 400-500 баксов, но результать больше ругают... Говорят что меньше чем за 2000 не купить нормальный спектрометр (или как там он...)

    Всего записей: 270 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:09 07-10-2004
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Salvo

    Цитата:
    не купить нормальный спектрометр (или как там он...)

    спектрофотометр.  
    xy
    Основная проблема даже не в устройстве, а в программе его обслуживающей (в данном случае ProfileMaker). Насколько адекватно она обрабатывает полученные данные. Всю бездну этой проблемы можно понять по вот этому сайту: http://www.blackred.spb.ru/Profiles/ProfileSetup.htm
    Там, кстати, много интересного.
     
    По теме. Пользуюсь прогой PTGui с подачи знакомых фотографов... вроде хватает. С шедеврами напряг, потому как учимся
     
     
     
    Добавлено
    Что-то страшное написал
    Для дома и друзей можно и вручную откалибровать всё (сканер-монитор-принтер). Главное откалибровать монитор.
    Большим подспорьем будет электронный макет какого-нибудь буклета (с больщим количеством фотографий и серыми плашками) и напечатанный с него (макета) тираж. Штучек 5-6 для выбора наилучшего. Из этого можно, достаточно сносно, откалибровать монитор, по крайней мере я раньше этим выкручивался . "Голь на выдумки хитра"

    Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 13:18 07-10-2004
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru