Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Qsaq Т.е. резкость падает уже на отпечатках?
    drop  В "Кинолюбителе" на Ленинском как-то видел, кажется ок. $300-$350 такая как по моей ссылке выше.
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:11 23-06-2005
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Понял, завтра смотаюсь посмотрю. А если чего у тебя верхушку заказать можно как то. Если чего свистни мне в ПМ

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:41 23-06-2005
    Qsaq

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    нет,до отпечатков дело не доходит.В окне предпросмотра сплошная муть,печатать боюсь ,хочу напечатать 40х100..?

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 00:59 23-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Qsaq
    Окно предпросмотра, это в каком драйвере?
    А сама панорама в PhotoShop, резкая? После сборки резкость не падает, если сравнить с исходниками?

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 01:10 23-06-2005
    Qsaq

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В шопе "Печать с предпросмотром".В шопе ,на мониторе-картинка резкая ,сравнивая с исходниками резкость не падает .Любая  фотка при выводе на печать расплывается (в окне предпросмотра)на мониторе при 100%все в резкости !  

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 01:39 23-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Qsaq
    А так вот о чём речь. Так резкость здесь и при чём. Эта опция позволяет правильно расположить документ (в данном случае панораму) на формате бумаги. А 5-8%% это уменьшение размера файла для того, чтобы он влез на Ваш формат бумаги. Падение резкости в Вашем случае - вывод на печать ТОЛЬКО ЧАСТИ изображения.  
    Кроме того, я бы не советовал использовать PS для печати. Запутаетесь в профилях и цв. простр.  Лучше всего сохранить файл "dont color mamage" в цв. пр. sRGB конечно,  и печатать из др. программы, используя дрв. принтера.
    Сам я дома не печатаю,  но очень много промахов у народа было. ИМХО лучше сначала потренироваться на маленьких фотках.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 10:10 23-06-2005
    Qsaq

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Большое спасибо.Все понял ,мне главное было удостоверится что панораму можно печатать ,отправлюсь печатать в фотоцентр.

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 10:48 23-06-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Берём новую альфа-версию smartblend: http://www.minorlogic.com/projects/smartblend/index.htm  и говорим автору большое спасибо - теперь работает со сферами!

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 01:59 24-06-2005
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо за спасибо!  
     Но вот хорошее тестирование мне бы не помешало , глюк с потерей одного пиксела пофиксен , вот вот выложу новую версию  

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 22:25 24-06-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тестирую помаленьку.
     
    Пока полёт нормальный - прогнал уже с десяток старых проектов - запуск из PTGui происходит абсолютно гладко.
     
    Жуёт жипеги, тиффы, смесь из тех и других без проблем.
     
    При обсчёте больших (8200х4100) панорам периодически "задумывается", потом опять начинает считать. Я в таскменеджере посмотрел - во время таких зависаний  процесс почти нен использует CPU и памяти полно свободной. Но всё равно намного быстрее чем Enblend - час с небольшим (AMD 2000XP, гиг памяти). Раньше на ночь ставил, часа три с лишним считалось.
     
    Может быть нужно посмотреть что-то конкретно?

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 00:20 25-06-2005
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо , то что надо!  
     
    конкретно интересуют очень длинные , узкие , панорамки и сравнение по скорости , С и БЕЗ вропинга , большая ли разница ?

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 00:40 25-06-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic
    что такое -w вроде понятно, а что такое HorWrap не понял :)
     
    горизонталь360 из 18 снимков по 180Мб сшило за 10-20 минут где-то (увы не заметил, когда закончилось) на P4 2400/1GbDDR333
     
    Добавлено:
    в моменты "задумчивости" активно мучает винт (подгружает картинки?).. потом начинает мучать проц и память (считать?)
     
    ЗЫ. Винт - РАЙД0+1 (тоже немаловажно;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:33 25-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    С помощью minorlogic за что ему большое спасибо закончена страничка с руководством по работе Smartblend
    Краткое руководство и возможности Smartblend

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 21:02 26-06-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    minorlogic
    по-моему тут неточность, например -MaxComp должно быть не "по числу пикселей результирующей панорамы", а по числу пикселей в одном кадре?
     
     
    и еще - я правильно понял, что если мне не жалко ресурсов, то оптимальные параметры - это
    -MinSize 1
    -MaxComp 7990272 (для моей 8Мп камеры)
     
    с -HiPassLevel не понятнянько, оставлять по-умолчанию или имеет смысл увеличивать?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:03 27-06-2005
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    по-моему тут неточность, например -MaxComp должно быть не "по числу пикселей результирующей панорамы", а по числу пикселей в одном кадре?  

     
    Имеется ввиду с использование с PTGUI когда кадр для блендинга равен величине всей панораме. Вообще любое большое число пойдет ! Больше можно , а вот меньше приведет к уходшению качества.
     
     

    Цитата:
    и еще - я правильно понял, что если мне не жалко ресурсов, то оптимальные параметры - это  
    -MinSize 1  
    -MaxComp 7990272 (для моей 8Мп камеры)  
     
    с -HiPassLevel не понятнянько, оставлять по-умолчанию или имеет смысл увеличивать?

     
    -MaxComp 100000000  
     
    -HiPassLevel не влияет на производительность , но на качество может влиять , я по умолчанию лучшее для большинства случаев поставил , но если чет не получается можно его менять пробовать (больше или меньше).
     
     
     

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 11:56 27-06-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    -DER и -DEC можно указывать из PTGui? или только из командной строки?

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 07:25 28-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    А в чём принципиальное отличие PTGui-шной коммандной строки от той, которая возле кнопки ПУСК? Я думаю никакой....

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 01:55 30-06-2005
    craze4you



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic
    я тебе в аську написал, но на всякий случай сюда ещё напишу:
     
    у меня вопрос - постоянно возникает ошибка при сшивке больших тифов - bad allocation, на 4-ёх процентах или после 10 минут.
    На других меньших файлах всё ок. Пытаюсь сшить панормау из 32 кадров, каждый тиф по 550мб. где ошибка не понимаю. Когда идёт команда только для двух таких файлов только, то вылетает на 7% примерно.
     
    файлы размером и разрешением достаточно большие,  но всё же место достаточное есть как в оперативке, так и на диске и судя по всем данным - места хватает, потому что смартбленд берёт около 1100 мегов и потом просто вылетает.
     
    Я не понимаю где собака зарыта
     
     
    Кстати, это именно та ошибка после которой ptgui начинает конвертить всё заново, о ней писали в английском форуме пара ребят ближе к концу и ты посоветовал использовать multiple tiff, на чём смартбленд и вылетает сейчас и собственно про что я пишу...

    Всего записей: 119 | Зарегистр. 26-02-2004 | Отправлено: 05:08 30-06-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    craze4you
    о! а я просто ошибку не замечал (не успевал прочитать), но смартбленд тоже вылетал и ПТГуи вся заново начинал, потому я его гоняю через бат-файл, а не сразу из ПТГуи
     
    через бат-файл нормально работает

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:23 30-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    craze4you
    У меня при обработке старым enblend, пару раз не хватало места на диске. Операциока  (Win XP sp1) сразу начинает сигналить на диске не хватает места, произвести очистку?  По ходу дела, я подчистил диск и завершил процесс успешно.
     
    xy
    craze4you

    Цитата:
    ошибку не замечал (не успевал прочитать), но смартбленд тоже вылетал и ПТГуи вся заново начинал

    С этой ошибкой я столкнулся на стадии сравнительных экспериметов. Проект был создан в PTGui где был указан старый enblend. Всё обсчитало. Указал путь на переименованный smartblend  --  вылетает окно сворачивается и PTGui начинает обсчёт сначала.
    Так же как и xy сделал multi TIF и обработал через smartblend всё получилось! Правда я по совету minorlogic пользуюсь интерфейсом EnblendGUI.
    Из тех же изображений создал новый проект, но изначально уже был указн путь к переименованному smartblend,  Всё работает!!!!
     
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:07 30-06-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru