Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    с большим он и снимает - у него никонор 10 кажется так называется (я систему никон плохо знаю) - хорошое стеклышко и ХА не особо. Когда сам появится - уточнит.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 18:10 06-07-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    nikkor 10.5/2.8 есть такой:) диагональный  фишай.. те же углы что и 8мм Зюики
    кстати кто-нить подскажет как узнать(высчитать попроще) горизонтальный/верт углы обзора вместо этого бесполезного диагонального
     
    Добавлено:
    и еще поделитесь проф секретом как вы "замазываете" штатив на нижнем кадре?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:59 06-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Шесть кадро по кругу на Canon 20D, с кропом 1.6 не получается.
    http://consumer.usa.canon.com/app/pdf/lens/EFLensChart.pdf
    Угол обзора у EF-s 10-22 такой же как у EF-S 16-35, который у меня под рукой. Могу на Canon 10D по кругу 8 кадров с нормальным перекрытием. Видимо Вы снимали на полноформатку а потом забыли.
     

    Цитата:
     А сколько вы хотите затрачивать время на сшивку 1 панорамы, если разговор о темплейтах?

    Как можно меньше.  Мой основной бизнес занимает столько времени, что на развлечения его совсем мизер. Кроме того, я уже столкнулся с проблемой - конр. точки на ровных поверхностях. Здесь выход один - темплейты.  Кроме того - проблема ровных поверхностей, где невозможно расставлять к.т. Я уже с такой столкнулся.  Уже при сборке третьей сферы. А на природе так эта проблема станет ещё острее если в кадр попадает поле, небо....Странно, что Вы с такой проблемой не сталкивались, но может быть это просто специфика, я смотрел Ваши сферы, там много мелких деталек.
    Так, что к покупке 303 SPH нужно отнестись оч. осторожно. Тем более,что за такие деньги можно купить, как советовал 1drey
    http://360precision.com/360/360.cfm
    Вещь неизвестная, в руках не держел, но по описанию обладает значительно большими возможностями, чем 303SPH.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 21:14 06-07-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 21:14 06-07-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Открываю - снимаю с рук, убрав штатив, один доп. снимок. Гораздо тяжелее убирать скажем тень от себя, если съемка была при солнце.
     
    Добавлено:
    Zubetz_Blitz
     

    Цитата:
    Шесть кадров по кругу на Canon 20D, с кропом 1.6 не получается.  

    Что значет - не получается???? Ну я так снимаю - давайте я вам их пришлю, один круг - 6 кадров.  Там в кадрах есть exif информация. А потом я не могла забыть, у меня лично 20D с 10-22 - я им только что отсняла и собрала около 50 панорам с видом города.  Хотя, как хотите, считайте что не получается, что я в самом деле буду вас убеждать.
     
    Я не ставлю контрольные точки (мне лень) - я собираю в Стичере, там просто - визульно совмещаешь и все, если снимать со штативом. На всю панораму с доводкой уходит около получаса.
    303 SPH я купила для многорядки для панорам с большим разрешением для проектирования их на огромный экран на стене (с разрешением у экрана 1600 на что-то там), ну раз уже эта голова у меня есть, то заодно я его пользую и для своего боловства.
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 21:15 06-07-2005 | Исправлено: Natka, 21:28 06-07-2005
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    А могли бы собирать в PTAssemblere полностью автоматически !
     
    All'
     
    Я тут между прочим видел чудесную демонстрацию Микрософт Стичера , основанного на технологиях autopano , думаю что скоро придет смерть всем остальным стичерам , за ненадобностью вымрут
     
     

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 21:29 06-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Случайно видел как снимали виртуальный тур по Международному Торговому Центру. Фотографы для съёмки "дна" под щтативом метили точку, потом ставили щтатив в сторону и крепили камеру на удлинителе с противовесом. Так снимали низ. Кстати панорамная головка у них была моторизированная. Управлялась с ноутбука. Камера автоматом поворачивалась и снимала. Устройство непонятное, если и самоделка то крутая, гдето на серьёзном предприятии сделанная. Жаль я был по др. вопросу и подойти распросить было просто бестактно по отношению к коллегам. Устройство типа вот такого:
    http://www.fz.se/wtf/view.php?linkid=1249
     
    Добавлено:
    Кстати это можно купить: http://www.cameracrane.com.au/html/pan_tilt_heads.html
     
    На выбор, или автоматическую головку или полноформатную камеру

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 21:34 06-07-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 21:40 06-07-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Углы обзора у 16-35 и у 10-22 одинаковые получаются при условии, если первый стоит на плёнке (или цифре с полноразмерной матрицей, типа марк2), а второй - на камере с кропом 1,6 (10D, 20D, 300D, 350D).  
     
    Я собирал панорамы из исходников, которые мне давала Natka - всё чистая правда, нужно всего 12 кадров.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 22:46 06-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey Cпасибо! Вот теперь всё понятно.
    На http://consumer.usa.canon.com/app/pdf/lens/EFLensChart.pdf  видимо ошибка, для 10-22 и 16-35 приведены углы обзора в 35мм эквиваленте, без доп. оговорок. А вот APS-H и APS-C там вроде приводят правильно.  
     
    В таком случае оптика действительно интересная.  Можно одним и тем же объективом снимать панораму и пейзаж. Чувствую возникающее желание расстаться с 17-40......  
    Единственное, что смущает, так это отсутствие буковки "L"  
     
    Natka

    Цитата:
     Я не ставлю контрольные точки (мне лень) - я собираю в Стичере

    Забыл, Вы уже писали об этом. Просто я ярый поклонник Panorama Tools и мысленно всегда с ним...Особенно подкупает возможность снимать с рук:
    http://public.fotki.com/zubetzblitz/panorama/moscow_in_the_street/yauzasmart.html
    Или править линию горизонта и вертикали:
    http://public.fotki.com/zubetzblitz/panorama/moscow_in_the_street/resize_of_wtc_0011.html
    Два ряда с наклоном вниз.
    Да и Stitcher не хочет собирать снимки сделанные ЗЕНИТАРОМ.....Кстати присмотрелся к ЗЕНИТАРУ, нашёл ХА.....
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:53 07-07-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    17-40 весьма неплохая линзочка, я бы не расстовалась.
     
    Я не отказываюсь от Panorama Tools  - я им (TGui) тоже собираю то, что не лезет в Стичер. У меня на машине стоит несколько программ и я все пользую, т.е. я вообще не ярая поклонница какой-либо из программ.  Просто я в каждом случае собираю той программой, которой проще в данный момент. А с рук я часто снимаю.
     
    minorlogic

    Цитата:
    А могли бы собирать в PTAssemblere полностью автоматически !  

     
     
    Не могла бы - несколько раз пробывала - не получается. Мои считает очень медленно и с ошибками. Когда у меня получится, то буду и его пользовать - я иногда ленивая и иду по пути наименьшего сопротивления.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 01:21 07-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Я немного погорячился, на мою камеру EF-S не станет, 10D, буква S мешает.
     
    А вот у меня с Realviz как-то отношения не слжились. Может поленился разобраться....К PTGui привык, повтояюсь легко править преспективу, вертикали. Вот если осилю головку с хор. фиксацией будет легче. Расстановка к.т. сначала неотягощала, даже сам проццесс нравился, некоторая  "магия процесса" а последнее время просто напрягает. Просто мечтаю о темплейтах......Видимо тоже от лени. Но ведь с другой стороны лень - двигатель прогресса

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 04:06 07-07-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    у EF-s 10-22 такой же как у EF-S 16-35

    мягко говоря некорректное утверждение %)
     

    Цитата:
    На http://consumer.usa.canon.com/app/pdf/lens/EFLensChart.pdf  видимо ошибка

    это не ошибка - читай сноски под чартом ;)
     

    Цитата:
    с Realviz как-то отношения не слжились

    аналогично%)
    еще арксофт собираюсь крутить, он обещает лепить вообще разноробные кадры %)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:33 07-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Спасибо не заметил. Более корректно будет так:
    У EF-s 10-22 угол обзора при использовании матрицы с кропфактором 1.6 такой же как у EF-S 16-35 при использовании стандартной малоформатной матрицы. Кстати в точности такой же.
     
    Я пробовал этот ArcSoftPanoramaMaker, даже постил _хттп://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=10651#1
    Но ссылка сдохла, если есть желание попробовать этот софт - перезалью. Но у меня только к версии 3.0 а сейчас уже есть 3.1. Да, дистр. самой проги 21МВ.
     
    Вот ещё нашёл 360 Panorama Professional,  офф. сайт: _http://www.360dof.com
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:07 07-07-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 13:08 07-07-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    версии 3.0 а сейчас уже есть 3.1

    ну это не так критично:)
    а как он тебе, стоит им играться или не тратить время?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:39 07-07-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Это автоматический ститчер со всеми вытекающими последствиями.  
    Я в своё время крутил его, по первости, потом отказался - морфинг, мыло и всё такое.  
    Хотя если только простые мозаики типа 2х2 или 3х1 делать надо, то можно ограничиться и этой софтиной.
     
    Тест на минимальное количество кадров для сетапа nikkor10,5+D70 тут:
    http://www.1drey.com/pano/park.html
    Снимал с рук,  поэтому пока 6+1. Но если аккуратно, то и в 5+1 можно уложиться.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:03 07-07-2005 | Исправлено: 1drey, 16:24 07-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Присоединяюсь к мнению 1drey, у меня лежит дистрибутив+!, просто для коллекции, на случай если кто попросит. За последние пару лет ститчеры растут как грибы, но подавляющее их большинство рассчитано на работу в "два клика" они и сами пишут "click and click", видимо из маркетинговых соображений, для привлечения основной массы пользователей, кто не желает серьёзно вникать в тонкости сборки. Для себя я распредилил софт по уровням
    №1 - Panorama Tools
    №2 - RealwizStitcher
    Последний если снимать с штативом и головкой даёт неплохой результат. Но вот как Natka снимает срук - ума не приложу. У меня точно не сшиваются.....
     
    Добавил  
    1drey
    Natka
    Realviz умеет при подгонке стыковки делать roll? Если снял с рук и неудержал вертикаль не могу стыковать. Со штатива всё получается....
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 16:54 07-07-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 17:22 07-07-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В RS можно крутить исходники, совсем необязательно вертикаль держать - там руками всё ставится как угодно.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 00:47 08-07-2005 | Исправлено: 1drey, 01:00 08-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Не могу понять как в Realviz-e подогнать одну картинку к другой вверх вниз двигать могу а вот повернуть (roll) не могу. В результате нестыковки и двоения. В инструкции туманно - подгоните и стыкуйте.
     
    Добавлено: разобрался, как повернуть одно изображение относительно другого. Но всё равно подогнать трудно, при условии, что снимал с рук. Видимо надо пиловчиться снимать. А так вроде RealvizStitcher программа №2, после PanoramaTools  

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 02:20 08-07-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 06:26 08-07-2005
    Mihai1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть проблема по сшивке сфер панорамы.
    PTStitcher из PanoTools 2.5 не поддерживает коррекцию цвета. Но  если использую PTStitcher из PanoTools 2.7, то он не работает с pano12.dll  версии 2.5, которая поддерживает круговой фишай.
    Что посоветуете для нормальной цветокоррекции?  
    Я снимаю объективом Peleng 3.5/8a на плёнку. Делаю 3 кадра и так получается, что все 3 разной тональности, хотя экспозицию не меняю в процессе съёмки . Enblend  слабо выравнивает. Smartblend вроде  лучше, но по краям исходного изображения получаются разные цвета и при проссмотре панорамы заметен шов на стыке краёв.
    Не знаю как на плёнке избавиться от проблемы с контровым светом, он сильно искажает цвета на исходном снимке, бкувально обесцвечивает,  на цифре вроде такой проблемы нет. Снимаю на плёнку ProFoto 100. Пробовал и на Fuji - тотже результат.
     
     
     
    Добавлено:
    Поддерживает ли ArcSoft Panorama Maker™ 3 круговой фишай (Peleng 3.5/8a)? Если да, поделитесь этой прогой или серийником к ней.  Большое спасибо!
     

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 17:07 17-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Mihai1

    Цитата:
     PTStitcher из PanoTools 2.5 не поддерживает коррекцию цвета
    У меня  Ptgui 3.7 - встроенная коррекция цвета - хуже быть не может. Smartblend, пока лучшее, что есть. Насчёт плёнки ничего не знаю. Но к Пеленгу бленду не приспособить, это факт. Может попробовать делать предварительную обработку при сканировании, желательно на продвинутом сканнере у которого ДД пошире.
     
    Кстати, а где Пеленг покупали? Я в Москве так и не смог его найти.....
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:30 18-07-2005
    Mihai1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Спасибо за ответ.
    Бороться со цветом и яркостью научился. Для этого в фотошопе, оказывается, есть замечательная функция - merge colors.
    Объектив мне привезли из Минска, там он стоит 190 у.е.

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 21:15 18-07-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru