Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://www.ptgui.com/ptgui5.html
     
    PTGui 5 вышел ! Свой собственный движок обещают, для сшивки . И кстати smartblend потдержка
     
    craze4you
    Как только , так сразу ! Счас очень сильная загрузка
     

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 15:51 01-09-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic
    5-ку уже поставил - очень много всяких новинок, чума!  
    нужно внимательно всё пощупать

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:08 01-09-2005
    craze4you



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic
    поддержка больших размеров то и есть вся соль панорамы - чтоб картинка была большой, огромной! Уже 3 месяца не могу сшить 22к на 5к! А сейчас бы уже распечатал. очень и очень жду когда у тебя будет время, и не я один!

    Всего записей: 119 | Зарегистр. 26-02-2004 | Отправлено: 18:04 01-09-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    craze4you
    Enblend нормально кушает такие размеры
    Хоть и медленно, но всяко быстрее чем 3 месяца

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 18:13 01-09-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    сам же говорил, что больше 12к на 6к не тянет %) сойдитесь на мегапикселях ;)
     
    хотя я со своей 8мп камерки сшивал панорамки и поболе по-моему, там по короткой стороне без кропа черных частей около 4к.. а в длину все 20к будут %)
    ну не знаю, специально не тестировал, но со всеми моими прога справлялась

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:52 01-09-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic
    У меня тут какая-то непонятная проблема со смартблендом
    Я отрендерил панораму в psd со слоями, отредактировал в шопе маски и скриптом Эрика Краузе экспортировал слои в отдельные тифы.
     
    В отдельной папке у меня лежит смартбеленд. Там же - батник такого содержания:  
    smartblend.exe -w -DER 0 -DEC 0 -MaxComp 3000 -o out3000.jpg pano_0000.tif pano_0001.tif pano_0002.tif pano_0003.tif pano_0004.tif pano_0005.tif pano_0006.tif  
     
    Запускаю bat, всё считается до 86% и потом смартбленд падает. Стабильно. Что за грабли?
     
    Пожалуйста помоги, если не сложно, побороть.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 21:16 02-09-2005
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Во первых попробуйте только параметры по умолчанию , во вторых какую ошибку выдает smartblend ?

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 12:20 04-09-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всё, проблема рассосалась - экспортировал слои в файлы другим способом и smartblend нормально всё отработал. Видимо, проблема со скриптом Эрика Краузе. Буду его трясти.  
     
    Вот из последних панорам: http://vr.1drey.com/var/boat_show01.html
     

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 19:46 12-09-2005
    DmitryMi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    приветствую всех.
     
    Вот и я столкнулся с панорамной съемкой. Прежде чем писать, прочитал всю эту длинную тему, посмотрел панорамы - очень здорово!  
     
    Ситуация у меня такая: собирались покупать цифровой аппарат для компании, тут как раз возникла идея сделать для сайта вирт. туры наших гостиниц (по регионам). Ну я вызвался сам сделать. Вопрос надо было решать быстро, и тк хотелось избежать мороки с большим кол-вом фотографий, и покупки дорогостоящей панорамной головы - купил насадку Raynox DCR-CF185PRO raynox.ru/model.php?id=dcrcf185pro для прикрутки на EF-S 18-55 Canon 350D. Штатив у меня обычный манфротто со 141 головой.  
     
    С насадкой на 18мм получается круговой фишай, на 55мм - диагональный. Конечно, мылит он, и качество не очень... Хотя, думаю, для наших целей небольшие сферические панорамы для интернета - вполне сойдет.
     
    ну пока сшить у меня панораму не получается хорошо. пробовал PTGui, пробовал 3dvista, в которой есть уже настройки для этого рейнокса. Хотелось бы сшивать из 3 снимков ну или из четырех. Швы получаются заметными.
     
    В общем, сейчас занялся изготовлением приспособления, для вращения вокруг нодальной точки - последняя надежда. (экперименты с отвесом так же не дали положительных результатов)
     
    Вот какие у меня вопросы появились...
     
    1. Как производить коррекцию в фотошопе? т.е. с камими изображениями? с исходными это ведь достаточно затруднительно, тк сильно искажены. Или как-то конвертнуть (чем?) панораму в квадратики (от куба) и в таком виде редактировать?
     
    2. В результате экспериментов, вроде получается, что нодальная точка этого фишая находится гдето прям на уровне передней линзы - это наверно, так и должно быть для фишая?
     
    3. Возможно ли в версии 4.1 Ptgui работать с круговыми фишаями и если да то как? (у меня при замене на патченую dll 2.6 начинает вылетать).  
     
    Буду очень благодарен за любые советы...
     
    Дмитрий.

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 11:23 13-09-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryMi
    1. Придётся так как есть. Для коррекции (цвет-уровни) вроде как искажения не сильно мешают. В основном я стараюсь делать предв.  корр. при конверт из RAW в PhaseOne C1. На мойвзгляд это самое разумное решение. Там есть пакетная обработка. Дальше ничего не требуется.
    2. Да, н.т. внути первой лмнзы.  
    http://klax.tula.ru/~vendi/optik2.html   н.т. в передней опт. пл. первой линзы. В шапке полно ссылок на опр. н.т.
    3. Можно работать с любыми. Расставить поьольше конт. точек. после оптимизации запомнить коэфф. (Lens setting/lens database  и далее их подставлять. Будет полегче. Это назыв. калибровка объектива.
     
    В шапке темы полно ссылок, да и почитав тему, можно найти ответы на все вопросы и даже поболее.... Удачи.
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 20:13 13-09-2005
    DmitryMi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, сделал приспособление к штативу (за один барашек отдал 200руб), купил пузырьки на горячий башмак.
    Сразу результат стал лучше, хотя и не идеален (на подвесном потолке заметны стыки), ну еще буду искать оптимальный вариант.
    Ну директор доволен - самое главное, а то я уж хотел линзу возвращать.
     
    Значит имеет смысл всегда снимать в RAW. я понял. ок попробую так и делать.
     
    Про шоп, имел ввиду даже больше не цветокоррекцию, а если что-то подправить, там затереть, штампиком побаловаться...
    Тут кто-то вроде упоминал про то что переводит панораму в стороны куба и редактирует, возможно это?
     
    Насчет работы в PtGui - если ничего не менять так там тип объектива circular вроде как заблокирован.  
    Да, вот нашел интересный вариант для моей насадочки http://www.bophoto.com/bracket/bracket-RAYNOX-185pro.html
     
     

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 16:48 14-09-2005 | Исправлено: DmitryMi, 16:50 14-09-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryMi
    Если правильно выставить нод. точку, грамотно расставить контр. точки, сделать перекрытие по кадрам эток 20% ничего не должно быть видно.
     
    circular - не пробовал. Диагональным фишаем всё в порядке. Попробуйте на проблемных местах пост. больше контр. точек.
     
    Таким приспособлением сферу не снять.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:44 14-09-2005
    DmitryMi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Спасибо.  
    Еще маленький вопрос - допустим, есть квадратик небольшой, черненький
    Где лучше ставить контрольную точку на его углу или в центре? или это не имеет принципиального значения?
     

    Цитата:
    Таким приспособлением сферу не снять.

    Ну почему не снять? (если 185град круговой фишай)  
    Я вот как раз пытаюсь, правда не таким, а просто с кронштейном выноса фотоаппарата.
    Да, получается, что сама камера у него не фиксируется, наверно пользуется "пузырьками"
    Я понимаю, откуда у него взялась такая идея, тк насадка весит больше чем камера, да и получается, что она высовывается ниже дна камеры. (даже у меня, а у него powershot pro)

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 09:44 15-09-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryMi
    Не имеет значения, главное, чтобы к.т. была на соответствующем углу квадрата или другоо предмета. Для преобразований исп. координата места. А что там изображено - неважно.
     
    Вы правы - если круговой фишай, то можно. Но в случае кропнутой матрицы круговой фишай уже не круговой. Обычно производитель указыает характеристики для некропнутой матрицы. Например круговой фишай Sigma 8mm на Canon MarkII круговой а на моей  Canon 10D - уже далеко не круговой. Приходится делать по два ряда. А на указанной Вами конструкции наклон камеры не предусмотрен.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 17:19 15-09-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://vr.1drey.com/muzeon/index.html - четыре больших  панорамы, примерно по три метра каждая, много тонких деталей, сильнее зажать без артефактов не получилось

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 10:37 17-09-2005
    DmitryMi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Красота! я там тоже эти статуи когда то снимал... (правда не панорамы).
    У меня вот вроде стало что-то получаться... (canon 350D+Raynox 185PRO - 4 снимка по кругу + небо и земля)
    Насчет сшивки для меня вроде прояснилось, а вот чем ты сам результат делаешь, ну то что выложено в quicktime?
     
    И еще вопрос ко всем, как вы думаете, для рядового пользователя интернета какой наиболее предпочтительный формат этих туров для сайта? наверно все таки ява?
    Имеется ввиду сайт гостиниц - ну, т.е. номера рестораны, ест-но, рамер будет небольшой, главное, чтоб у большинства посетителей без лишнего напряжения это все дело отображалось

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 13:15 19-09-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Кстати, только сейчас рассмотрел, на офф. сайте PTGui:
    http://www.ptgui.com/download2.html?name=&email=
    Читаем:  

    Цитата:
    1. Download and install Panorama Tools (version 2.7.0.9/nh1)  (1.1 MB)
     
    (this version of Panorama Tools does not support wide-angle and fsheye images! PTGui supports every Panorama Tools release starting from version 2.5)  
     

    Не совсем понял, как собирать панорамы с этой версией, раз она не поддерживает шиолкоугольники и фишаи........

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 01:39 20-09-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    QuickTime стоит на примерно 60% компьютеров, Java - примерно на 90%. Если предполагается показывать мелкие панорамы - то java предпочтительнее, естественно. Возможности богаче у QT.
    Вообще-то нужно изучать конкретную целевую группу - что у них там стоит на компьютерах и другие ограничения. Например, во многих корпоративных сетях QT-контент не нускают. В других сетях на машинах пользователей java выключена по соображениям безопасности.  
    Так что идеального формата нет.
     
     
    Свои панорамы запихиваю в QT при помощи PanoCube Plus и LiveStage Pro
     
    Zubetz_Blitz
    Цитата означает, что pano12.dll поставляемый с ptgui - содержит искуственное ограничение на fov используемых объективов (до 160 градусов). Это результат деятельности IPIX по защите своих патентов. Для если нужно использовать фишаи, то следует заменить dll на патченный, в котором это ограничение снято.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:13 20-09-2005 | Исправлено: 1drey, 11:19 20-09-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Спасибо! Я совсем об этом забыл, т.к. пользуюсь вот этой "ускоренной Dll"
    http://www.fsoft.it/panorama/pano12.htm

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 20:53 20-09-2005
    evgtre

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сделал простенькую панорамную головку. Подходит только к минольтам 7h, а1,2 и к А200 тоже по идее должна подойти. По шаблону клеить нельзя, т.е. в основании "бочки" с градуированными дырочками нет, но одно-двухрядные получаются нормально. Себестоимость получилась около 300-т рублей.
    на головку можно посмотреть здесь: http://etc.pp.ru/img/PICT3756min_resize.jpg и здесь http://etc.pp.ru/img/PICT3762min_resize.jpg
     
    на панорамы тут: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1044733&ref=author и тут http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1035062&ref=author

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 29-05-2005 | Отправлено: 14:27 21-09-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru