Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    таки не очень интересно, но прошу заметить - искусство сферической фотографии рождается именно в эти дни, на наших глазах!
    и, что приятно, мы - пионеры этого дела ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 14:06 07-12-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Снять панораму в холодильнике очень сложно - дажа небольшая ошибка с калибровкой нодальной точки приведёт к дикому параллаксу. Если кто-от думает, что это просто - попробуйте воспроизвести.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:35 07-12-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    если есть фишай, то я не вижу проблемы с закреплением панормной головы в холодильнике :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:41 07-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryMi

    Цитата:
    Ты еще забыла что надо исхитрится, чтоб при закрывании двери свет не погас  

    Ну в моем холодильнике это делается просто - у меня вынимается (вернее она вываливается)  пипечка-нажималка .
     
    1drey
    У меня на сайте 95% панорам снято без какой-либо нодальной точки, при этом с кучей и переднего и среднего и дальнего плана.  
    При наличии никона-кулпикса и фишаевской насадки такую панораму из холодильника можно снять, лишь слегка помучившись.  
     
     
    Это я к чему. К тому, что хорошая придумка требует и придумывания и хорошего объекта.  Ценно лишь все в комплексе. А так не очень интересно. Например, давно, у Андрея Яковлева (из Киева) я увидела панораму, снятую из-под гриба. Вот это было интересно. Мой фотоаппарат под такой объект даже и не поместиться, понятно, что нужна просто мыльница с фишаем. НО это было интересно, художественно.
    Я все время пропагандирую то, что в панораме, как и в фотографии. Если уж ее делать, то надо стараться делать что-то интересное. Панорама в кафешки из бутылки хороша своим художественным замыслом.
    Искусство сферической панорамы рождается уже 5 лет. И все рождается-рождается. Пора подумать и о художественных аспектах.
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 17:14 07-12-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    Искусство сферической панорамы рождается уже 5 лет. И все рождается-рождается. Пора подумать и о художественных аспектах.

    и я о том же :)
    а 5 лет - это ничто :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 17:25 07-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    5 лет для компьютерных технологий - это достаточный срок, чтобы поднялись вопросы о которых я написала выше.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 19:05 07-12-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В основе всех (любых) художественных достижений лежит ремесло, владение инструментом.  
     
    При наличии только кулпикса и фишайного адаптера панораму в холодильнике не снять.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 23:22 07-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    В основе всех (любых) художественных достижений лежит ремесло, владение инструментом.  
     
    При наличии только кулпикса и фишайного адаптера панораму в холодильнике не снять.

     
    Спор не о чем. Подрузамевается, что мы тут владеем этой технологией. По крайней мере, я же написала, что я очень много снимала без всякой нодальной точки.  
    Ну владеет человек, он нам что, показывает свое владение? Я бы в это поверила и на любом другом примере. А так это иногда очень напоминает детей с их выпендрежами - а я вот так могу, а я вот так. Но все бессмысленно. А вот когда один из них найдет в своем примере смысл и соединит технику собирание панорамы с интересным содержанием, вот тут и рождается ПАНОРАМА, а не пример владения технологий.
    Например. А снимите панораму из аквариума с рыбками.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 23:44 07-12-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Покажи мне свой  холодильник, пожалуйста.
     
     
    Про аквариум я думал, кстати, это может получиться очень интересно.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 23:57 07-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Черта-с два. Я уже лет десять не ведусь на слабо (вернее у меня обратная реакция). К тому же его мыть придется.  
    А моих снимков без нодальной точки, но с передним планом, ты можешь видеть предостаточно.  И если бы я даже вообще не умела собирать панорамы. Какая разница. Идея панорамы должна иметь как минимум две составляющих - технику + сюжет, а лучше наоборот, потому как техника нарастет, а вот чутье к прекрасному нет.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 01:57 08-12-2005 | Исправлено: Natka, 02:13 08-12-2005
    grabchuknikolay

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    панорама для мобильного телефона
     
    http://wap.fiolent.ru/pano/

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 04-06-2005 | Отправлено: 09:55 08-12-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    grabchuknikolay
    что-то у меня не влезает в память и не запускается, соответственно (до запуска вообще дело не доходит) на nokia 6020
     
    а на nokia 7620 - ошибка при установке (invalid version)
     
    а любопытно было бы покрутить!

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 21:27 08-12-2005
    grabchuknikolay

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    ваши мобилки с midp2 - значит должно работать
    я не спец совсем по java в мобилках, уже понял что некоторые мобилки не запустят java без jad файла - добавил его на сайт.
     
    у меня на SonyEricsson k700 и s700 запускает только с одним jar, крутит не быстро, а ооочень медлено - но сам факт возможности показа сферы на мобилке обрадовал
     
    в общем это тока начало
     
    этот же файл мона смотреть и на Palm с поддержкой Java.
    там даже виртуальные туры делать мона - а в телефоне нельзя кликнуть на кнопку желаемой панорамы - только навигация вверх-низ и влево-вправо
     
    оригинал аплета тут:
    http://webuser.fh-furtwangen.de/~dersch/PTViewerME/PTViewerME.zip

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 04-06-2005 | Отправлено: 23:58 08-12-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Вполне согласен, с добавлением. Сначала замысел, потом сюжет и техническое решение.
    Но! Насчёт нодальной точки несогласен. Технически грамотно снятая панорама собирается ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРОЩЕ. Тратим меньше времени. Особенно при правке нижней части (ближний план)
     
    Практически завершены испытания съёмки с рук, без штатива и дорогой головки.
    Можно смотреть здесь:
    http://zubetz.newmail.ru/
     
    Последняя:  GONCHARNYPAN2.mov  - без ретуши. Специально оставил промах на проводах.
    ЗЕНИТАР-16 на Canon 10D. Два кольца по 9 кадров. Перекрытие 30%. 4 снимка верх + 1 кадр низ. К.т. на автомате, пришлось немного добавить и убрать явно промахнувшиеся.
     
     
    На следующей неделе выставляю описание устройства. Минимум затрат - максимум удовольствия. У кого не хватает средств на головку, но есть желание творить прекрасное - флаг в руки. С головкой конечно лучше. Но, работает, блин...

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:50 09-12-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    grabchuknikolay
    Аналогично на моторе V500 нифига не работает
    впрочем, я ptviewer для мобил пытался освоить уже давно (годика пол как минимум) - всё одинаково безуспешно :(
     
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Минимум затрат - максимум удовольствия. У кого не хватает средств на головку, но есть желание творить прекрасное - флаг в руки. С головкой конечно лучше. Но, работает, блин...

    жду с нетерпением :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:32 10-12-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Готовлю страницу с описанием приспособления.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 16:05 10-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Хм, ну не надо переверать мои слова - я сама ратую за нт, просто говорю, что и без нее возможно, если замысел таков, что по другому не снять.
     
    А я еще не собралась сделать отвес - как то на нас тут всякое навертелось, руки не дошли попробывать, да и темнеет сейчас очень-очень рано (обратная сторона белых ночей).

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 17:38 10-12-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Я не перевирал. Просто понял слишком буквально. И как подтверждение того, уже сконструировал два устройства. Вот только страниц не успеваю создать, с толковым описанием.
     
    Первое устройство с двумя отвесами (всем желающим могу выслать чертежи) первые результаты уже выставил. Работает. Конечно н.т. держит оно слабовато. Но огромный плюс: дешевизна, доступность а главное мобильность. Посмотреть, что и как можно скачав  
    ЭТОТ АРХИВ
    При перекрытии кадров порядка 30% получается на "хорошо". Лишний разок спасибо
    minorlogic , без Smartblend от этой штуки мало толку.  
    Техническое решение мне самому очень понравилось, и я даже решил получить авторское свидетельство. Это переписка с патентным бюро. Разумеется любители могут абсолютно бесплатно пользоваться этим устройством. Собственно и задумывалось оно как помощь всем стрждущим.
    Погрешности конечно есть но мобильность думаю перекрывает этот недостаток. Можно всегда брать с собой. И практически в любой момент пустить в дело.
     
    Второе устройство - настоящая прецезионная панорамная головка. Наконец-те её сделали. Осталось только насверлить отверствий для делительной головки. Я всё никак не возьмусь за эту столь ответственную операцию. Но пробная съёмка, с поворотом по шкале меня просто потрясла. Ничего править не требуется!!!!  Погрешность в установке н.т. (для ЗЕНИТАР-16) порядка 0.5 мм никак не сказывается. Сшивает с передним планом снятым с расстояния 0.5 метра до 4 метров. Ограничено размерами комнаты. Пока пробую дома. Эскизы этой сложной головки можно СКАЧАТЬ
    В архиве есть  и просмотрщик многостраничного *.DjVu  Запускать ехе из папки bin.
    Дома её невозможно сделать даже теоретически.  
     
    Вобщем два инструмента. Для разных случаев жизни. Друг друга не исключают, а дополняют.  
     
    Остаётся собраться с мыслями. Выкроить время и творить прекрасное.
     
     
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:33 11-12-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 00:41 11-12-2005
    ValonV

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ...

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-11-2004 | Отправлено: 01:05 12-12-2005 | Исправлено: ValonV, 01:09 12-12-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    гм..хм.. честно говоря эта штука показалась мне такой сложной, что я даже не возьмусь ее делать :( ниточек куча, крепление на объектив.. пойду ка лучше покажу чертежи панорамной головки мастерам - посмотрю чё скажут :)
     
    Добавлено:
    Zubetz_Blitz
    сфотай плиз готовую головку (в сборе) и какой-нить обозначитель масштаба рядом с ней
    из какого материала делали, сколько весит?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:56 12-12-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru