Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Какие проблемы у меня были с QT 7.0.3
    Начал смотреть вирт. тур, который сделал yg99   http://www.yg06.by.ru/index1.htm
    IE вылатал на второй панораме, если шагать о хотспотам. МОДЗИЛА вообще не работал с хотспотами. Переустановил на версию 7.0.4. Всё заработало. На этом я и успокоился. То же самое было и у yg99 . После установки 7.0.4 у него тоже всё работает.
     
    Я использую Pano2QTVR-GUI ver. 0.9.5.2 unregistred. С QT 7.04 не вылетела ни разу!
     
    Rodeus Отклонения по вертикали у меня нет. Калёная сталь 4мм и шириной 40мм и не такое выдержит. А вот штатив не очень. Отклонеий я не проверял, т.к. шсивает идеально по темплейтам. Единственное, что прикупил, так это дистанционный спуск. Это больше для удобства, да и для ночных съёмок тоже.
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 16:35 01-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Этот релиз я скачал еще в день выхода. Попробую еще на паре компов, если результат тотже, тогда напишу ему. А вообще, начиная с версии 9.8.1, Pano2QTVR стал капризничать. По крайней мере у меня и на разных компах. Даже на свежей системе. Частенько виснет и выдает ошибку "File "такой-то.mov" doesn't exist!" После закрытия программы, лезу в диспетчер задач и снимаю приложение и там. Пробовал разные pano.dll и QT, шаманил вобщем. Уменьшение разрешения панорамы помогало иногда.
     
    Thoby и слим-ротатор классный сделал, можно снимать с высоты. Правда у меня опять сомнения относительно точности выставленного горизонта, слишком большой вылет, масса камеры+ветер+вибрации от автомобилей и т.д., но это от излишнего перфекционизма Желание снимать будет такие резервы фантазии! Я сферу снял обычной мыльницей Sony P200 со штатива но без головки и уровень на глаз выставил. Замучался сшивать дикое количество снимков, но все получилось и без smartblend!
     
    Добавлено:
    Zubetz_Blitz
    9.5.2 действительно работала без капризов. Единственное, цилиндры в нахлест были, я замучался поправки вносить на ширину нахлеста, так ничего и не добился.
    Если говорить об идеальных штативах, то держал в руках Gitzo карбоновый с системой отклонения вертикальной подъемной колонны. Легкий, устойчивый, на конце колонны внизу пузырь, а сама система фиксации колонны сделана настолько точно, что будучи выставленной в нижнем положении, а потом выдвинутой в крайнее верхнее положение, пузырь остается в горизонте. С нагрузкой не проверял. А продавец нахваливал. Еще бы, за 20 с лишним тыс. рублей! Идеальный штатив для гор. Не надо долго возиться с ногами, если снимаешь на склоне, отдельная leveling base не нужна, легкий, прочный, компактный. Но при таком ценовом отношении, Slik 300 пока менять рановато
    Кстати, по словам того же продавца, обычный уровень из двух пузырьков, что вставляется в башмак, обеспечивает точность большую, чем манфроттовская база с уровнем.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:24 01-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Думал насчёт высокого подъёма. И тоже возникают сомнения насчёт раскачки, в основном от ветра и от веса камеры. Но поскольку ближниего плана такого как с более низкой высоты не будет, то думаю эти можно пренебречь. Я ж с рук снимаю и всё сшивается.
    Устойчивый штатив - да это недёшево. Но опять же - это если снимать на потоке и за деньги. А с достаточным перекрытием кадров Smartblend всё вылизывает так, что почти ничего править не надо.
     
    В пузырях я разочаровался. Провёл эксперимент. При штанге выдвитутой более 1.5 м пузырь не отслеживет отклонения менее 1 см. Вот так. Я выставляю вертикаль по выдвинутой штанге. Привязываясь к оконным рамам, углам строениё и т.п. На результ. панораме ничего править не надо. Всё получается автоматом. Да и проще так. А к мнению продавцов я равнодушен. У продавца другая задача - продавать. И оч. сомневаюсь, что кто-либо из них снимает панорамы!  За 20 000 уже можно брать Culman Titanium. Вот там жесткость. Никакой дист. спуск не нужен!
     
    Вот снял с рук. Без тени.  
    http://qtvr.by.ru/TEST_QTVR/my_qtvr19.html
    Панорама под номером 15.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:19 02-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Если кому интересно, то William L Luken, один из разработчиков IBM PanoramIX (раньше называлось IBM HotMedia, вроде. Довольно древний софт.)http://domino.research.ibm.com/comm/research_people.nsf/pages/luken.index.html прислал мне бесплатно минипанорамную головку, пригодную для съемки однорядок
    http://domino.research.ibm.com/comm/research_people.nsf/pages/luken.MiniPanHead.html
    Конечно это не Манфротто, не 360precision.com и даже не Панозавр, но для тех, кто делает первые шаги и хочет снимать панорамы с ближним планом даже на мыльницы на самых примитивных штативах, это оч. хорошее подспорье. К тому же БЕСПЛАТНОЕ!
    Я ему перед НГ выслал свою панорамку снятую с рук, он мне отписался сразу же, попытался что-то даже на кириллице мне написать, но безуспешно. Затем пообещал приехать в Питер и не поленился во время рождественских каникул зайти в офис, чтобы выслать мне ее.
     
     
    Добавлено:
    Zubetz_Blitz
    Я сам выставляю все на глаз, ибо уровня не имею. И частенько хоть чуть-чуть, но заваливаю горизонт А как его выправлять так, чтобы и вертикали были вертикальными я еще не понял, только начал осваивать Panorama Tools и PTGui, раньше юзал много чего, а последнее время Panorama Factory и Realviz. Был бы признателен за подсказку, например по этой пано
    http://img105.imageshack.us/my.php?image=cubicfilteredsmall8ll.jpg
    Это 11.02.2006 в Питере. Был морозец, поэтому снимали второпях, на Sony P200 5 рядов по 12 снимков в альбомной ориентации. На съемку еще нескольких рядов уже нехватило сил и тепла в пальцах, один снимок получился нерезким (кони над аркой Ген. Штаба).
     
    По поводу Smartblend. Я с масками еще не разобрался, а в автомате он не всегда с проводами хорошо у меня справлялся. Иногда совершенно неожиданные результаты делал, даже забавные. Наподобии улыбки чеширского кота висящей в воздухе.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 11:19 02-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Всё это правится в окне Panorama Editir, (PTGui). Там можно двигать и крутить (наклонять) панормаму. Вот пробовал оисать как это делать. Но видимо у меня нет таланта описать это подробнее. Надо пробовать и думаю получится. Там можно и размер окна ужать.  
    http://qtvr.by.ru/Intro2.htm
    Да и на офф. сайте они не очень толково описывают:
    http://www.ptgui.com/man/straighten.html
     
    На Вашей пан. думаю надо просто сделать меньше окно по вертикали. Пдвинуть движочек справа окна. Или попробовать нажать кнопку - Fit panorama (пятая слева напрараво).
     
    Провода с рук сложить сложно. Тот же параллакс. Только с головкой и хорошо выставленной нод. точкой. Хотя снимаю с рук ПЕЛЕНГОМ и довольно неплохо стыкуются. Но нд. точ. я пытаюсь держать по отвесам, да и кадров с ПЕЛЕНГОМ мало.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:32 02-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz Такие элементарные вещи в Panorama Editor я конечно делать умею. И стрейт делал и вручную и автоматом. Вопрос в том, что не получилось у меня пока вертикали сделать вертикальными (наглядно - колонна). Горизонт как смог выправил, а наклоны по вертикали не исправить. Подозреваю, что все решается параметрами Yaw, Pitch и Roll, но, пока не разобрался. Буду пробовать. Появилась только что идея, вечером попробую. А в целом-то как мои потуги?
     
    Натолкнулся на интересную прогу
    http://www.fsoft.it/panorama/APClean.htm
    Убирает автоматом "лишние" контрольные точки, полученные Autopano (соответственно Autopano Pro, по алгоритму SIFT), которые после оптимизации не дали хорошего результата: "APClean can remove the control points with a distance higher than normal in a quick and simple way."
     
    Добавлено:
    Zubetz_Blitz
    Не совсем понял про уменьшение окна по вертикали. Если вы про те полосы по верху и низу, так я их добавил искусственно, чтобы закрыть дыры в сфере (Перевел склеенную пано в кубические проекции и в PS закрыл дырки). Получилось, что-то типа коллажа Если перевести в QTVR, то наглядно видно.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:39 02-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Для выпрямления вертикалей - создать новый проект в PTGui с готовой панорамой, поставить параметр входного изображения "equrectangular", параметры a=b=c=0, выход - тоже экви, поставить три пары точек типа "vertical line" примерно через 120 градусов и оптимизировать с Panorama Tools Optimizer параметры pitch and roll (выбрать в табе Optimizer опцию advanced  и там чекбоксы соответствующие отметить).  
     
    И вообще-то горизонт с вертикалями связан однозначно. Если что-то явно отклоняется от вертикали, значит и горизонт где-то уходит, только это не бросается в глаза.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:18 02-03-2006 | Исправлено: 1drey, 20:10 02-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey Спасибо, Андрей! Попробую. Конечно горизонт с вертикалью связан, это я понимаю. Только отклонения вертикалей (в частности, в данной панораме) заметны сильнее, нежели был бы кривой горизонт. Все седня вечером и попробую.
     
    Кстати, еще на двух компах поставил QT 7.0.4.80, та же ерунда с Pano2QTVR! Win выдает ошибку о закрытии программы, а потом Pano2QTVR ругается на невозможность создания пано.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:27 02-03-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    интересует комерческая (и правовая) сторона панорамной съемки.
    расскажите (или есть ли где-то в нете инфа?), пожалуйста, какие расценки на виртуальные туры (от одной панорамки до полноценного виртуального тура).
    и как обстоят дела с исполбзуемым софтом (лицензия на использование), используются покупные проги? заботится ли заказчик о законности создания приобретенного им продукта?
     
    з.ы.
    если у меня есть возможность заказать на заводе панорамную насадку на штатив, какую конструкцию посоветуете взять за основу, чтобы она была универсальна и подходила для всех видов объективов и всех видов панорам?
    я нашел в нете вот такую конструкцию ( http://www.reallyrightstuff.com/media/full_size/UltProOPP-in-action.jpg ), может есть что-то более удачное?

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 20:00 02-03-2006 | Исправлено: Alexandr Sh, 20:09 02-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
     
    странно, у меня и у yg99 устанлвлен QT 7.0.4, и Pano2QTVR работает нормально.....
     
    Alexandr Sh
    По первой части вопроса - Вам проще самому сделать поиск в интернете и позвонить под видом заказчика. Через час будете обладать максимумом информации.
     
    Второе - устройство смотится солидно, но кажется у нет фиксаторов положения поворота. Я быстро отвык работать по шкале. С фиксаторми можно применять темплейты. Если просуммировать удобства - фиксаторы переводят съёмку и сборку на совершенно другой уровень.
    Крепление камеры. В моей конструкции предусмотрен штифт. Креплю камеру за 3 сек. с однозначной установкой оптической оси  в нужном направлении (вдоль горизонтальной направляющей) Собственно из-за этого шьтфта я и отказался от быстросъёмного башмака.
    Об этом тоже есть смысл подумать.
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 20:52 02-03-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 21:02 02-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://vr.1drey.com/business/grand/grand03.html - намаялся, пока снял/собрал

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 21:03 02-03-2006 | Исправлено: 1drey, 21:04 02-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Как всегда, супер! Работа Smartblend'а очень наглядна.
     
    Давно хотел спросить здесь. Почему мало кто ограничивает максимальный FOV? Из пренебрежения или из любви к необычно искаженному обзору при минимальном зуме? Минимальный тоже неплохо ограничить до реального разрешения. Но это все имхо. А в своих пано я остановился на 70-max и 30-min. У "неопытного" зрителя не будут возникать вопросы про артефакты и искажения.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 21:31 02-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 16:52 31-03-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Спасибо за совет.
    На счет фиксатора и шаблонов примерно понятно, а вот про штифт немного не догнал.
    Можно немного поподробнее о конструкции крепления камеры со штифтом? (может наброски какие есть?)

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 22:29 02-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Так в шапке форума всё есть!  
    http://www.qtvr.by.ru/head1.htm
    там как раз и фото етой головки с площадкой. И чертежи там есть. Штифт на башмаке крепления камеры. Маленький шпинёк. Внизу камеры есть отверстие куда он попадает и камера крепится однозначно. Естественно для разных камер его нужно уст. в разных местах. Но просверлить отв. и нарезвть резбу, думаю не проблема. дай Бог куплю новую камеру - придётся делать другое отв. Главное куптьб камеру получше.
    У Canon 10D и Canon 300D эти отв. в разных местах - это я сам проверял. Вот у Canon 5D пока не посмотрел. Очень хочется его.......Но дороговат.....
     
    1drey
    Сразу не въехал в метод предложенный Вами. Очень здорово! Я стараюсь уже снимать более-менее выдерживая вертикали. А тут просто идеально! В мануале к PTGui об этом ни слова. Хотя ход математической иысли прост и понятен. Если Вы не против, то с Вашего позволения я опишу его более подробно, с примерами и картинками в своём "руководстве". Конкчно с ссылкой на источник.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:58 02-03-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 02:12 03-03-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Ясно, надо будет проработать точную конструкцию перед изготовлением. (чертежи не дает скачивать)
    Я планирую 20д купить, он должен в цене упасть после выхода в продажу 30д (который всех разочаровал). Уже слухи пошли по поводу следующего кенона который заменит 5д (тоже фулфрейм), и типа дешевле будет, короче денег копить надо

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 02:14 03-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr Sh

    Цитата:
    (чертежи не дает скачивать)

    Попробцйте по ссылке правой кнопкой "сохранить как" должно получится. Если не получится - вышлю почтой.
    Подсказка. Для точного определения геометрических размеров нижней части камеры, а в особенности положения точки крепления, оптической оси и отв. под шпинёк, я поставл камеру на стекло планщетного сканера и "сфотографировал нижнюю часть камеры. Далее в PS по направляющим и линейкам. Очень просто.  С точностью до долей мм. А сверлить надо точно! Иначе оптическая ось не пройдёт через точку поворота камеры и невозможно будет выставить нод. точку правильно!

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 02:59 03-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz Андрей, раз уж вы "въехали" в метод, предложенный 1drey, то не могли бы его разжевать для меня по шагам? Совет предназначался мне и идея мне понятна, а воспользоваться мне данным способом не удалось, поскольку я освоил далеко не все возможности PTGui. Пришлось все делать наглаз вручную, что потребовало многих итераций-времени.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:04 03-03-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    "сохранить как" не получилось. вынул прямой путь из свойств ссылки и попробовал скачать через ФлешГет, тоже не помогло, возможно данный ресурс не позволяет скачивать из заграницы. если будет время, вот мой адрес: s_mal_drn собака yahoo.com
    спасибо за полезный совет, во второй половине месяца надеюсь выкроить время на изготовление насадки.

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 16:35 03-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Совет предназначался мне

    Вот такой я шустрый, в большой семье - за столом не зевай Конечно сделаю страничку с примерами.  
     
    Добавлено.
    Уже сделал: http://zubetzblitz.nm.ru/vert.htm , продолжение там ссылка снизу страницы, о плоских панорамах: http://zubetzblitz.nm.ru/vert2.htm
     
    Вот этот метод описан на английском языке: http://homepage.ntlworld.com/j.houghton/horizons.htm
    Самое обидное, что я видел раньше эту страничку, но по достоинству не оценил, Ладно, спишу на плохое знание языка.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 20:37 03-03-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 23:22 04-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В англоязычных источниках уже всё, что только можно, давно описано. Мне просто не приходило в голову, что это нужно переводить - достаточно дать ссылки на первоисточники. У того же Назарова (http://panoworld.narod.ru/) в разделе линков всё есть, в том числе и сайт Houghton'a упомянут.  
     
    Я вообще советую тем, кто начинает снимать панорамы, побольше почитать не только собственно по теме, но и немного "вокруг" - не придётся Америку открывать во многих случаях

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 12:21 05-03-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru