Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Зарядные устройства, аккумуляторы, батарейки

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alkquestion

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зарядные устройства, рекомендуемые к покупке:
  • La Crosse (Technoline) BC-900 Инструкция на русском
  • La Crosse (Technoline) BC-700 Инструкция на русском
  • MAHA MH-C9000 1. Инструкция на русском (полная) / 2. Инструкция на русском
  • Liitokala Lii-500 (VariCore)- универсальная зарядка для LiIon любых типоразмеров и NiMH AA и AAA 1. Обзор / 2. Инструкция на русском / 3. liitokala Direct Store
     



    La Crosse (слева), Technoline (вторая слева)- одно и то же, просто две торговые марки одного и того же производителя. MAHA MH-C9000- вторая справа. Liitokala- справа.
     
  • Robiton Smart Display M1 (описание)
  • Camelion Quick BC-0510
     
    Аккумуляторы с малым саморазрядом:

  • Sanyo Eneloop (описание)
  • Powerex Imedion (описание), производство MAHA
  • GP Recyko (описание)
  • Ansmann maxE (описание)
  • VARTA Ready2Use (описание)
     
    Нетривиальные решения:

  • Energenie EG-BA-001 (со встроенным USB)
  • Energenie EG-BA-002 (со встроенным микро-USB)
     


    ЧаВо и некоторые часто используемые обозначения
     
    Что значит 0.1C, 0.2C, и т.д.?
     
    "C" обозначает ёмкость аккумулятора, а цифры показывают долю от общей ёмкости. Например, 0.1C означает 0.1 от ёмкости аккумулятора. Для аккумулятора 2700мАч, 0.1C это 0.1 от 2700мАч, то есть 270мА.
     
    Маркировка батарей по размеру
     
    Батареи часто маркируют по типоразмеру используя шаблон DDLLL (цилиндрические) или DDHH (дисковые), где DD округлённый диаметр корпуса,  мм, LLL - округлённая до 0,1 мм длина корпуса в мм, HH - округлённая до 0,1 мм высота корпуса в мм. При этом длина и высота корпуса указываются с точностью до, 0,1 мм т.е. типоразмер  для цилиндрических элементов 14500 означает диаметр 10, длина 50,0 мм,  21700 D=21, L=70,0 мм. Для дисковых 2032 -  диаметр 20, высота 3,2, 12160 - диаметр 12, высота 1,0 мм.
     
    Внимание!  
     
    Литиевые батареи выпускаются в двух  вариантах: с плоскими торцами - промышленный вариант, и с выпуклым плюсом - бытовой вариант. Бытовой вариант ставится только в отсеки с утопленным плюсом т.к. длина таких элементов на 1,8 - 2,0 мм больше чем у промышленных.
     
    Так же следует учитывать что литиевые батареи с защитой представляют собой сборку из промышленной батареи и дополнительной платы защиты от КЗ, перезаряда, переразряда, перегрева поэтому их длина на 6 - 8 мм больше чем у батарей без защиты.
     
    Эксплуатация литиевых батарей без защиты допустима только для отдельных электрохимических систем, а для большинства чревата выходом элемента из строя или взрывом.
     
    Пайка литиевых элементов недопустима из-за теплового разрушения катода в зоне нагрева, что может привести к последующему взрыву. Подключение к их выводам безопасно только с использованием специальных держателей, токопроводящих клеёв или импульсно-точечной сварки с помощью которой к ним приваривается никелевая лента толщиной 0,1 - 0,25 мм, а к ней припаиваются провода.
     
    При последовательно соединении ячеек их нужно подключать через плату балансировки (BMS), на которой обычно имеются также схемы зарядки и защиты. BMS обеспечивает выравнивание напряжения на отдельных ячейках и суммирование их выходного напряжения.  
     
    При параллельном соединении ячеек BMS не требуется, но нужно учитывать то что ток зарядки будет делится между всеми ячейками, и если он не велик, время зарядки батареи существенно увеличится.  
     
    Для устройств заряжаемых через разъём microUSB/USB-A ток зарядки не должен превышать 2,4А, а напряжение 5V и если устройство поддерживает протоколы быстрой зарядки 12V, что для батарей большой ёмкости может привести к времени зарядки в несколько суток.  
     
    Разъём Type-C позволяет использовать ток зарядки 3А при напряжении 5V, а если устройство поддерживает протоколы быстрой зарядки зарядные токи возрастают до 5А при напряжении до 50V, что значительно сокращает время зарядки батарей.
     
    Грандиозное тестирование батареек

  • Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:54 22-10-2004 | Исправлено: Victor_VG, 00:41 12-03-2024
    vovanius1

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Payal

    Цитата:
    мне было интересно глянуть живые фотки

    Ладно, уболтали
    Вот
    Обратите внимание на кривоватую распайку. Брызги припоя почистил, а было их довольно много по всей плате. Термодатчики торчат вверх и в термопасте, а был один (правый) наклонен и термопасты было чуть и она была сухая. Также, мне повезло с ревизией платы и полярность кондера (второй снизу слева на второй фотке) не перепутана, как было в некоторых случаях.

    Цитата:
    сделайте простейшую зарядку и заряжайте постоянным током

    Не, простая зарядка 4 аккума не обработает с индивидуальным подходом к каждому, да еще полностью автоматически. Я такую точно не соберу У Лакросов все в порядке с задумкой, вот реализация слегка хромает. Но вот допилил - и будет работать, куда денется.

    Цитата:
    нет особого доверия к китайским поделкам

    а дык что ж у нас теперь не китай?? все у нас китай.

    Всего записей: 278 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 01:05 04-08-2013
    c930

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vovanius1
    Цитата:
    c930
    Цитата:
    Во как, а я думал постоянным током заряжаются.
    - А скважность какая?
    - Длительность импульсов и скважность зависят от номинального тока зарядки (что на дисплее высвечивается)?

    Инфу насчет импульсов вычитал там и сям в сети, сам проверить не могу, тк тут нужен осциллограф... По логике (и дешевле всего для производителя, имхо) управлять током зарядки по принципу ШИМ, а в момент паузы между импульсами замерять ЭДС акка.

    Заинтриговал ты меня. Ткнулся я на заряжаемый аккумулятор в исправном пока четвёртом канале, и вот что получилось:
     
    Ток заряда, mA T, mS t, mS    
    200 19.6 2    
    500 19.6 5.3    
    700 19.6 7.5    
    1000 19.6 10.6    
    1500 19.6 16    
    1800 19.6 19.2
    При токе 1800 мА уже почти "заряд постоянным током" .
     
    Померил грубо, но вроде картина ясна - всё так как ты и предполагал,
    даже напряжение на дисплее соответствует напряжению в паузе, т.е. ЭДС.

    Всего записей: 1131 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 02:21 04-08-2013
    vovanius1

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    c930
    Во. А я на коленке померил старые аккумуляторы, получилось что-то в районе 2,5~3 Ом. Хорошие в тех же условиях показывают не более 0,3 Ом, так что с учетом погрешности измерения при удержании проводков пальцами... вердикт - в мусорку. Их 6 штук, они GP 2500, им 4 года, они постоянно трудились на благо меня. В прошлом году Технолайн их раскачал, теперь вот уже все.
    Здравствуйте, энелупы, хорошие и разные

    Всего записей: 278 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 02:47 04-08-2013
    c930

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vovanius1
    Цитата:
    получилось что-то в районе 2,5~3 Ом... вердикт - в мусорку.

    Да, со старым аккумулятором это не жизнь. (C)
    Такие эксплуатировать практически невозможно. Может на часы или т.п. ещё сойдут.
     
    Добавлено:
    vovanius1
    Цитата:
    Так что походу проверка внутреннего сопротивления у Махи - отличная фича.

    А величину сопротивления она показывает, или просто даёт добро или нет?

    Цитата:
    ...Старые акки, которые мой Технолайн заряжает вполсилы, Маха сразу все до одного отбраковала по высокому внутреннему сопротивлению и отказалась с ними работать...

    Т.е. такие на ней никак не зарядить?
    Это не есть гуд, также как и La Crosse, когда не хочет заряжать переразряженные аккумуляторы.
     
    P.S. Было у меня в своё время два видеомагнитофона SONY и Panasonic (в прочем они и сейчас есть).
    В Panasonic была функция проверки влажности (которая не отключалась). При повышенной влажности в воздухе он гад выдавал соответствующее сообщение и работать отказывался, пока влажность не нормализуется. Это случалось редко, но как правило в самый неподходящий момент - нужно куда-то срочно уезжать, а перед этим включить его на запись. Вот это было не весело.
    А в SONY никакой такой проверки не было - он работал и не хныкал.

    Всего записей: 1131 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 03:26 04-08-2013
    shadow_member



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ...Старые акки, которые мой Технолайн заряжает вполсилы, Маха сразу все до одного отбраковала по высокому внутреннему сопротивлению и отказалась с ними работать...  
    Кажется, в таком случае помогает вставить аккумуляторы на короткое время в "обычную тупую" зарядку, а затем вернуть в "умную" (если я ничего не перепутал).  

    Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 11:09 04-08-2013
    c930

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shadow_member
    Перепутал. Это может помочь, когда La Crosse
    Цитата:
    не хочет заряжать переразряженные аккумуляторы

    Всего записей: 1131 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 12:07 04-08-2013
    vovanius1

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    c930

    Цитата:
    А величину сопротивления она показывает, или просто даёт добро или нет?

    Не, не показывает. Показывает одну секунду некое напряжение, я так понял, при подаче импульса тока большой силы (что там на самом деле происходит, не знаю, мануал говорит, проприетарный алгоритм теста, т.е. юзерам не расскажем). Это напряжение можно интерпретировать так (нашел на зарубежном форуме):

    Код:
     
    --------------------------------------------------------------------------------
    LT ~2.10VDC: Will be accepted and charged.
     - Within that group, I personally have 3 more classifications:
    ~1.60VDC: Healthy, vibrant, probably new;
     provides GT 90% Capacity
    ~1.80VDC: Healthy, semi-vibrant, older - probably @ mid-life;
     provides ~80-90% Capacity
    ~2.00VDC: 'Past Their Prime', old, probably @ end-of-life;
     provides ~60-80% Capacity
    --------------------------------------------------------------------------------
    GT ~2.10VDC and LT ~2.98VDC: Will not be accepted and charged.
     Initially displays 'HIGH' but usually gives a voltage reading after repeated attempts.
    --------------------------------------------------------------------------------
    GT ~2.98VDC: Will not be accepted and charged.  
     Consistantly 'blinks' and returns to 'Mode Selection';
     Never displays 'HIGH';
     Never gives a voltage reading.
    -------------------------------------------------------------------------------
     

    А после этого теста либо приступает к выполнению программы, либо высвечивает "HIGH" и прерывает работу с этим каналом.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Т.е. такие на ней никак не зарядить?  Это не есть гуд,

    Да как сказать... По мне так лучше сразу знать что акк дохлый, и если уж очень надо, то скормить его "тупой" зарядке с малыми токами.
    А то Лакрос принять-то принял, но не показывает, что ток вытянуть не может, типа зарядил, все хорошо, а потом бац - и сели акки в неподходяший момент... Если б я не обратил внимание на то, что они холодные, когда должны быть теплыми, то и не узнал бы, что "конец близок".

    Всего записей: 278 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 13:25 04-08-2013
    c930

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vovanius1

    Цитата:
    то скормить его "тупой" зарядке с малыми токами.
    "Тупая" это в данном случае и La Crosse, которая может и зарядить, и относительно малыми токами - 100/200 мА .

    Цитата:
    Если б я не обратил внимание на то, что они холодные, когда должны быть теплыми, то и не узнал бы, что "конец близок".

    Да MH и Ca вроде скоропостижно не сдыхают, и если это свои аккумуляторы, то при эксплуатации заметно, что плохо тянут - можно ёмкость померить. Полезная ёмкость скрадывается большим внутренним сопротивлением. И сопротивление "на коленке" можно, если что, померить.
     
    Нет, функция контроля внутреннего сопротивления безусловно полезна, особенно когда например заряжаешь незнакомые аккумуляторы. Я против отказа "работать" совсем, как в вышеприведённом мной примере с магнитофоном.
     
    А что означают аббревиатуры GT и LT в приведённой тобой цитате?
     

    Всего записей: 1131 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 19:28 04-08-2013
    vovanius1

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    c930
    GT - greater then - больше чем;
    LT - less then - меньше чем.
    Мне кажется , Лакрос и Маха по функционалу дополняют друг друга. Если б из них создали некий Макрос или Ламаху с функционалом обеих - цены б не было такому чарджеру.

    Всего записей: 278 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 22:56 04-08-2013
    wrungel

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vovanius1

    Цитата:
    А я на коленке померил старые аккумуляторы..

    Если не секрет, опишите как Вы имеряли сопротивление. Очень интересно.

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 24-05-2003 | Отправлено: 07:04 06-08-2013 | Исправлено: wrungel, 07:08 06-08-2013
    Payal

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vovanius1
    спасибо за фотки
    зарядка спаяна мягко говоря не очень аккуратно
    сегодня получил энелупы 8 шт буду мучить...

    Всего записей: 878 | Зарегистр. 16-07-2007 | Отправлено: 12:48 06-08-2013
    vovanius1

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wrungel
    r = ( E - U ) / I
    Где:
    r - внутреннее сопротивление;
    Е - напряжение на аккумуляторе без нагрузки (ЭДС);
    U - напряжение на аккумуляторе под нагрузкой;
    I - сила тока, протекающего через цепь аккумулятор-нагрузка
    Нагрузкой служил у меня резюк 100 Ом (какой попался), амперметр включается последовательно с нагрузкой, вольтметр - к полюсам аккумулятора.
     
    Вопрос ко всем сведущим:
    Есть колонка SU-13 китайская громкоорущая FMрадио/USBфлешку/SDкарточку воспроизводящая. Питание от литий-ионного акка неизвестной емкости, с платой защиты. Заряд идет напрямую на акк от гнезда 5В под обычную телефонную зарядку, контроллера на внутренней плате самой колонки нет. От перезаряда и переразряда, предохраняет только плата в самом акке. Мне емкости родного акка мало. Поставил туда 18650 Avant 3000 mAh, он тоже с платой защиты. И перед аккумулятором впаял отдельно похожую плату защиты от старого отработавшего свое 18650. То есть, типа дублирование защиты дешево-сердитым методом. Как-то более навороченно модифицировать китайца не вижу смысла. Так вот сам вопрос - обеспечивают ли такие внутренние платы приемлемые значения напряжений отключения по перезаряду/по разряду? Можна ли теперь, после модификации, оставлять вот это на ночь на зарядку?

    Всего записей: 278 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 19:40 06-08-2013 | Исправлено: vovanius1, 19:42 06-08-2013
    Payal

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Питание от литий-ионного акка неизвестной емкости,

    зачем?
    проще от 5 v запитать
    если очень надо то литий-полимерный поставте они надёжнее...

    Цитата:
    Можна ли теперь, после модификации, оставлять вот это на ночь на зарядку?

    если место проживания застраховано и есть в запасе несколько жизней то да

    Всего записей: 878 | Зарегистр. 16-07-2007 | Отправлено: 19:59 06-08-2013 | Исправлено: Payal, 20:19 06-08-2013
    vovanius1

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Payal

    Цитата:
     

    Цитата:
    Питание от литий-ионного акка неизвестной емкости

    зачем?
     

    Это портативное устройство. Оно изначально рассчитано на питание от аккумулятора.

    Всего записей: 278 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 20:51 06-08-2013
    wrungel

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vovanius1
    Спасибо за развернутый ответ.

    Цитата:
    Вопрос ко всем сведущим:  

    Вроде как в платах защиты стоят два ключа по напряжению. Если заряжать Li постоянным напряжением, то не будет обеспечен полноценный заряд. Может поэтому Вам и не хватает старого?

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 24-05-2003 | Отправлено: 23:22 06-08-2013
    vovanius1

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wrungel

    Цитата:
    Может поэтому Вам и не хватает старого?

    Не, старый (то бишь его родной) аккумулятор имел емкость 1000 китайских мАч (это, имхо, около 700 честных), и его хватало на 5 часов радио либо на 3 часа флешки при громкости выше среднего. Приблизительно соответствует спецификации производителя. Но я колонку беру с собой на море, хочется чтоб хватало на весь день, а заряжать ночью. Мне надо знать, насколько надежно и корректно работают внутренние платы защиты в роли контроллера заряда. Пока могу сказать, что отключение по верхнему и нижнему порогу срабатывает, это я проверил. Но вот вовремя ли? Нет ли каждый раз маленького перезаряда, потихоньку убивающего акк?

    Всего записей: 278 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 02:30 07-08-2013
    c930

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vovanius1

    Цитата:
    Но вот вовремя ли? Нет ли каждый раз маленького перезаряда, потихоньку убивающего акк?

    - Ну так можно померить при каком напряжении аккумулятор отключается и сравнить с паспортным.
    А кроме того он же со штатной/родной схемой защиты работает!?
     
    - wrungel думаю прав, при заряде только "постоянным" напряжением аккумулятор не будет полностью заряжаться, а только частично. Т.е. ёмкость его не будет полностью использоваться.
    Я правда в таком режиме никогда не заряжал, но штатный режим же не такой. Если есть чем заряжать нормально, то наверное нужно воспользоваться другим ЗУ. А если "на море" ничего другого нет, то и выхода нет, пусть так заряжается.
     
    Добавлено:
    vovanius1, wrungel
    А я при замере внутреннего сопротивления не использую амперметр, только один вольтметр, т.к. ток можно вычислить и так: I=U/Rнагр. В Excel подставляю напряжения, а он сам всё считает.
    Делаю замеры при разных нагрузках - для проверки, т.к. "на коленке" погрешность большая.
    И лучше чтоб аккумулятор был более-менее заряжен, т.к. разряженный показывает большее сопротивление.
    А у некоторых (Ni-Zn), как я писал на предыдущей странице, так с увеличением нагрузки изменяется сопротивление.

    Всего записей: 1131 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 03:43 07-08-2013
    shadow_member



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ужас! Шоб я так мучился!

    Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:07 07-08-2013
    wrungel

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А величину сопротивления она показывает, или просто даёт добро или нет?

    Кстати Maha позволяет узнать величину внутреннего сопротивления. Надо запомнить первые два значения напряжений показанные на дисплее, а потом по формуле (Rвн=(U1-U2-0.09/1.97) вычислить.

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 24-05-2003 | Отправлено: 11:18 07-08-2013 | Исправлено: wrungel, 13:10 07-08-2013
    Payal

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vovanius1
    померьте на резистор 10-50 Ом, 100 Ом для GP 2500 много слишком маленький ток
     
    "контроллера заряда" это слишком громко сказано в аккумах внутри нет и небыло  
    контоллера а сборка из пару полевиков и резисторы и всё

    Всего записей: 878 | Зарегистр. 16-07-2007 | Отправлено: 15:23 07-08-2013
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Зарядные устройства, аккумуляторы, батарейки


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru