Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Заберите кто-нибудь вот этот сайт (название норамлюное)  
     
    http://vr.p0.ru  
     
    Там есть мощный готовый движок форума, доска объявлений, файловое хранилище, новостной блог....  
     
    Там можно обосноваться..... мне лень его развивать..  
    Отдам логины... могу еще дизайн небольшой сделать...  
     
    кому не лень им заниматься?

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 11:56 10-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    может сообща заняться?
     
    http://www.mattaweb.com/pages/ - любителям горных панорам. HDRi, не QTVR.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 11:57 10-11-2006
    AleshinS

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Я готов заняться. Можно сделать площадку. Единственное, что смущает - это место. Надо ведь, чтобы все могли туда скатывать свои шарики и затаскивать кубики?
    И имячко у меня на примете хорошее имеется.
    humanoid67
    Сам все писал? Готов поддерживать/дорабатывать?
     

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 12:07 10-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    может сообща заняться?

    Тут есть 2 составляющие:
    1. кто-то должен заниматься самим сайтом, его технической стороной. Сообща это не получается
    2. контент. Вот это как раз сообща и делается
    3. модерация, следствие пункта 2
     
    AleshinS

    Цитата:
    Единственное, что смущает - это место. Надо ведь, чтобы все могли туда скатывать свои шарики и затаскивать кубики?

     
    и еще писать материалы, а то какой смысл от этого сайта? Только свалка панорам? Вот для коллективной работой над контентом и существует wiki
     
    Насчет места - у меня есть в свободном доступе пара-тройка выделенных серверов, но они в Штатах, не пойдет для тяжелого по трафику сайта для российских потребителей. Сейчас договариваюсь о нормальной площадке в РФ.
     
    Еще насчет места - не надо делать второй фотосайт! И все получится. У меня есть 2 концепции "панорамного хостинга", которые позволяют избежать превращения во очереной фотосайт:
     
    1. VR-хостинг (сам фйл панорамы лежит снаружи и указывается при добавлении панорамы, на хостинге лишь страничка под него создается, автоматом)
    2. модируремый/рейтинговый хостинг с ограниченным временм жизни низкорейтинговых панорам. Так чтобы и "оцените мою первую попытку" прошло, и шеедвры можно было вечно держать
     
    Это пока в работе.
     
    Мое мнение - делать надо либо серьезно, либо никак. Просто "страничек о панорамной фотографии" уже есть и много
     
     
     
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 13:38 10-11-2006
    Siller

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А могли бы Вы вынести в шапку также информацию о том какую технику необходимо иметь чтобы снимать панорамы ...чтобы не читать все 102 страницы, как думаете?
     
    Список Панорамных головк есть, а списка объективов нет.
     
    Т.е. сразу будет видно, что требуется для панорамы:
    - Оборудование: объектив или насадка
    - Программа
    - Видео тутор или ресурс
    - Примеры работ, чтобы было куда стремится
     
    Да, и не плохо было бы написать примерные цена на панорамные головки...

    Всего записей: 587 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:49 10-11-2006 | Исправлено: Siller, 14:52 10-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Siller

    Цитата:
    А могли бы Вы вынести в шапку также информацию о том какую технику необходимо иметь чтобы снимать панорамы

     
    Зависит от потребностей и бюджета фотографа. Универсального совета нет в принципе, годится любое стекло - это компромисс между поставленой задачей, качеством оптики и толщиной кошелька.
     
    Я снимаю на объектив с ЭФР 45 мм. Полную сферу таким снять - морока, а просто понравившийся пезаж необъятного размера - легко.  
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    humanoid67
    Rodeus
    Цитата:
    http://www.mattaweb.com/pages/ - любителям горных панорам. HDRi, не QTVR.

     
    А откуда уверенность, что это HDRI?

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:15 10-11-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Этот сайт прост в управлении там все на автомате (знание программирования не тербуется) легче MS Word'a - доска обявлений, новостная линейка, открытие тем на форуме - все это набиваеться со своих удаленных компов.. панорамы можно публиковать по фрейму ссылке (лежит mOV где-то, а показывается там) все это бесплатно, место правда маловато 100, но для форума, обявлений и прочей такой информации более чем достаточно.
     
    У меня нет времени заниматься этим сайтом - название  хорошее и короткое жаль убивать аккаунт.

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 17:25 10-11-2006 | Исправлено: humanoid67, 17:26 10-11-2006
    AleshinS

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zuskerКонечно, картиночный хостинг еще один городить совсем не хочется. Но попадать на глюки/низкую скорость/регламентные работы "внешних хостеров" тоже стремно.
    Если же все будут аплоадить только ссылки на внешний контент, тогда проблем нет. У меня все нужные разделы на сайте есть, есть приличная админка, которая и статьи писать позволяет, и картинки аплоадить. Конфа, ессно, прикручена.
    Можно использовать все это в новом проекте. Посмотри на artland.ru

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 17:34 10-11-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Rodeus
    Цитата:http://www.mattaweb.com/pages/ - любителям горных панорам. HDRi, не QTVR.  

     
    Замечательно.
     
    И еще можно такое сделать в чистой химии (например в Terragen) скоро выйдет 2 версия можно будет рендерить 360  панорамы.

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 17:41 10-11-2006
    altar03

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    у меня другое предложение - выбирайте свободное имя и пишите, что хотите видеть на сайте, я регистряю его на majordomo? для начала на 500 мегабайт, если нужно будет, то переведу на выделленый сервер (всю тех поддержку беру на себя)
     
    PS просто сам фотографирую и считаю, что хорошие начинания лучше поддержать, по возможности

    Всего записей: 413 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 17:43 10-11-2006 | Исправлено: altar03, 17:44 10-11-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    у меня другое предложение - выбирайте свободное имя и пишите, что хотите видеть на сайте, я регистряю его на majordomo? для начала на 500 мегабайт, если нужно будет, то переведу на выделленый сервер (всю тех поддержку беру на себя)  

     
    Это гораздо лучше чем мое предложение - но думаю, что все таки слово за проф. фотографами... учатников этой ветки....

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 17:47 10-11-2006
    AleshinS

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    altar03
    Это правильно. Лучше, ИМХО, хостить панорамы прям на месте.
    А насчет "что нужно" - обычный набор:
    каталог статей с разделами
    каталог софта/железа
    конфа
    каталог панорам с разделами и поиском
    админ ко всему этому, чтобы рулить каталогами/конфой/модерить панорамы.

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 17:54 10-11-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Самое главное многоуровневый форум..
     
    Доска обявлений, новостной блог, Раздел ЧАВО...  
     
    ну вот... тот движок хостинга который я предлагал там это предусмотрено шаблонами (ну на фоне новых предложений мое морально устарело)

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 18:02 10-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    И еще можно такое сделать в чистой химии (например в Terragen) скоро выйдет 2 версия можно будет рендерить 360  панорамы.

     
    Ничего не понял ...
     
     

    Цитата:
    у меня другое предложение - выбирайте свободное имя и пишите, что хотите видеть на сайте, я регистряю его на majordomo? для начала на 500 мегабайт, если нужно будет, то переведу на выделленый сервер (всю тех поддержку беру на себя)

     
    А что значит "что хотите виделть на сайте"?  
     
    Платить кто будет?
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 20:44 10-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Обсуждалось не так давно. Искали код для автоопределения установленного на компе VR-серфера поддерживающего VR софта (Java, QTVR, DevalVR и т.д.). Посмотрите, это похоже на то,что искали? Я не программер и не web-дизайнер. Не понимаю, что это. Но что-то с автодетектом связано
    http://www.sphericalpanoramas.com/changeviewer.html
     
    Добавлено:
    в коде страницы с панорамой присутствуют следующие строки
    <SCRIPT type="text/javascript" src="detectvr2.js"></SCRIPT>
    <SCRIPT type="text/javascript">writevrcode("./media/bradbury.mov","./media/bradbury.jpg","./media/bradbury.swf");</SCRIPT><div id="Oobj77" style="position:absolute;z-index:2;visibility:visible; left:0%;top:95%;width:227px;height:30px;">

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 20:55 10-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    ну вот... тот движок хостинга который я предлагал там это предусмотрено шаблонами  

     
    главная проблема "хостингов, у которых это предусмотрено шаблонами", если это не народ.ру или что-то другое известное - дохнут они частенько. Когда - полностью, когда - приходят в полутрупное состояние. да и внесение изменений с скриптовую часть на сервере не предусматривают.
     
    плюс к тому, домены третьего уровня, принадлежащие непонятно кому - это тоже неверно.
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 21:10 10-11-2006
    GoodCos13



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67, Rodeus, AleshinS, zusker
    прекращаем офтопить, здесь обсуждаем панорамы, для обсуждения хостинга есть другие темы, либо в приват если вопросы не будут интересны большинству форумчан.

    Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 21:19 10-11-2006 | Исправлено: GoodCos13, 21:20 10-11-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Цитата:И еще можно такое сделать в чистой химии (например в Terragen) скоро выйдет 2 версия можно будет рендерить 360  панорамы.  
     
     
    Ничего не понял ...  

     
    Это не относится к фотографии, Terragen -  это 3D моделинг.
     
    Rodeus
     

    Цитата:
    Обсуждалось не так давно. Искали код для автоопределения установленного на компе VR-серфера поддерживающего VR софта (Java, QTVR, DevalVR и т.д.).  

     
    Спасибо, это я спрашивал... как-то... но это не то (кстати этот скрипт который выложен написал по просьбе трудящихся Armando Saenz - автор DevalVR.
     
    Скрипт этот полуавтомат, а нужен автомат (в скрытом режиме) я гдето встречал да вот забыл....
     
    В любом случае у меня такое ощущуние, что все скоро дружно перейдут исключительно на Flash, понимая, что только эта технология обеспечит широкий круг потенциальных VR зрителей...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 21:35 10-11-2006 | Исправлено: humanoid67, 21:40 10-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Flash - бяка! Для панорам высокого разрешения оч. высокие требования к компу. Сужу по своим экспериментам.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 21:41 10-11-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru