Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Статья: Выбор цифрового фотоаппарата

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

articlebot



Administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Внимание! тема по выбору камеры находится ЗДЕСЬ!
 


- Девушка, вам спирт или водку?
 
- Ой, я даже не знаю, всё такое вкусное..  
 
(с) анекдот

 
Вы хотите выбрать цифровую камеру - мы хотим
помочь вам сделать правильный выбор.  
 
В данной статье будут рассмотрены только цифровые камеры и только потребительского класса.  
 
Мы разберем процесс выбора камеры и
постараемся не углубляться в религиозные войны между фанатами разных торговых марок.
Обычно самостоятельно трудно остановиться на какой-то модели, так как большое количество фирм предоставляет технику подобного рода, и в этом изобилии тяжело ориентироваться.
 
 
В Интернете существует великое множество
статей, посвященных основам и принципам цифровой фототехники, которые призваны помочь
в выборе камеры. Некоторые из них корректны и с тем или иным успехом выполняют
поставленную цель. Однако все они написаны в ином ключе, хотя и достаточно полно
раскрывают тему. Мы же постараемся взглянуть на проблему выбора с другой стороны.
Постараемся создать абстракцию от технических деталей и описать принципы, по которым
живет рынок ЦФК (цифровых фото камер), развеять его мифы.
 
 
 
Читать

Всего записей: 366 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 00:16 19-09-2004 | Исправлено: xy, 17:32 11-10-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nsf

Цитата:
Эти повторения слова "факт" для меня выглядят так, будто продолжаешь начатый с кем-то ранее спор

есть такое стилистическое упущения, ну я же не журналист всё-таки
 

Цитата:
к я сейчас понимаю, ты имел в виду камеры в ценовом диапазоне 200-300 американских долларов.

нет, я имел ввиду не топ-компакты, не зеркалки, не камерафоны, не веб-камеры и поделки до 100уе.. в общем круг понятен, это указано в материале более лаконично
 

Цитата:
Если в русскоязычном интернете нет лучше статьи, то твоя статья делает хорошее дело. Полезная информация в ней есть.

есть большие и красивые статьи, но в них как минимум два минуса:
1. в своем большинстве они некорректны, т.е. с тематическими ошибками
2. они пестрят конкретикой, т.е. не долгоживущие
 

Цитата:
 целом же, не обижайся на меня. Я сказал, что думал.

да я не обижаюсь, я просто хочу увидеть конкретные цитаты моих слов, из которых можно так судить (чтобы больше так не говорить%)
 

Цитата:
Мы говорим любительские камеры и профессиональные.

в общем, согласен.. но как-то в интернете очень распространен термин "потребительская камера" поэтому я его и оставил

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:30 21-10-2004
nsf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nsf  
 
Цитата:Эти повторения слова "факт" для меня выглядят так, будто продолжаешь начатый с кем-то ранее спор  
 
есть такое стилистическое упущения, ну я же не журналист всё-таки  
 
Я именно об этом и говорю. Если кто-то выполнил бы функции редактора, статья бы от этого только выиграла.
 
 
Цитата:к я сейчас понимаю, ты имел в виду камеры в ценовом диапазоне 200-300 американских долларов.  
 
нет, я имел ввиду не топ-компакты, не зеркалки, не камерафоны, не веб-камеры и поделки до 100уе.. в общем круг понятен, это указано в материале более лаконично  
 
Раз ты сам не хочешь сказать прямо, какой ценовой диапазон ты рассматриваешь, то давай я попробую. От 200 до 800уе. На этот раз я угадал значение слова "потребительские камеры" или будем ещё играть в игру загадки-отгадки?
 
Цитата: целом же, не обижайся на меня. Я сказал, что думал.  
 
да я не обижаюсь, я просто хочу увидеть конкретные цитаты моих слов, из которых можно так судить (чтобы больше так не говорить%)  
 
Как я уже сказал, статья выиграла бы, если бы по ней прошёлся редактор.
 
Но кроме формы имеются также претензии и к содержанию.
Для примера - Первый раздел. Объектив
Нормально описывая объективы с фиксированным и нормальным зумом, ты почему-то ополчился против зума от 4 до 12. Твои доводы непоследовательны. То ты говоришь, что у них цена большая, то что они дают плохое качество. О цене, с моей точки зрения, говорить нужно во вторую очередь - могут быть самые разные ситуации, в которых цена не играет особой роли (Камера человеку может быть подарена с возможностью самому выбрать, куплена подержаная, наконец, просто у человека может быть достаточно много денег и не нам судить, что он выберет за свои деньги - суперзум или нормальный зум или фиксы и сменную оптику, надо лишь рассказать о последствиях принятого решения . Что касается качества изображения суперзумов, то для покупающих камеру, ну скажем до 600-800уе, то есть не для серьёзных любителей, качество суперзумов вполне достаточное и это легко проверить, достаточно найти в интернете снимки, сделанные такими камерами. Некоторые представители этого класса находятся среди завсегдатаев победителей фотоконсурсов, проводимых для фотографов-любителей в интернете и фотожурналах.
 
Совет по возможности использовать штатив, с моей точки зрения, непрактичен для людей, занимающихся фотографией от случая к случаю. Есть другие - более простые методы - стабилизации камеры.
 
К сожалению у меня нет времени рассматреть все разделы статьи, могу только сказать, что разного рода претензии  к содержанию (от серьёзных до не очень серьёзных) у меня есть к каждому разделу данной статьи.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 30-08-2004 | Отправлено: 05:28 23-10-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nsf

Цитата:
От 200 до 800уе.

нельзя говорить от 200 до 800, т.к. два года назад это было от 300 до 1500, через два года будет от 100 до 500, зачем цифры ? ;)
 

Цитата:
Камера человеку может быть подарена

какое это отношение имеет к выбору за свои деньги?
 

Цитата:
надо лишь рассказать о последствиях принятого решения

так и делается ;)
 

Цитата:
Совет по возможности использовать штатив

а я и не советовал (; более эффективных способов нет, и это факт (у нас тут тоже некоторые снимают с рук на 1/10, однако это не означает что со штативом результат будет не лучше ;)
 

Цитата:
К сожалению у меня нет времени рассматреть все разделы статьи

ну в общем как всегда ни одного конструктивного предложения - хорошо что ты один такой - обычно любой статье любого калибра достается намного больше, а вот ни одного замечания, указывающего не некорректность так и небыло, будем ждать

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:10 25-10-2004
Woolfier1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
а вот ни одного замечания, указывающего не некорректность так и небыло, будем ждать

Звиняй конечно...
но ты же их просто замечать не хочешь...

Всего записей: 328 | Зарегистр. 20-01-2003 | Отправлено: 07:17 26-10-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Woolfier1

Цитата:
но ты же их просто замечать не хочешь...

нет уж, давай конкретно, что и где не так, а не в стиле:

Цитата:
могу только сказать, что разного рода претензии  к содержанию (от серьёзных до не очень серьёзных) у меня есть к каждому разделу данной статьи



----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:14 26-10-2004
Woolfier1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
При всем уважении...
Я же уже писал все!?
Если ты считаешь мои замечания, не имеющими смысла...
тогда предлагаю закончить этот разговор.
С уважением Woolfier

Всего записей: 328 | Зарегистр. 20-01-2003 | Отправлено: 17:28 26-10-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Woolfier1
а, сорри не тебе было%) но с твоими замечаниями вроде разобрались :-?

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 17:35 26-10-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читаем след статью: http://ru-board.com/new/article.php?sid=167

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:31 03-11-2004
KEU



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сплошной блеф!
Ничего конкретного, не для средних умов!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 09:38 08-11-2004
nickddd

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
***
Сорри, сглючил по утру...

Всего записей: 860 | Зарегистр. 03-03-2003 | Отправлено: 09:41 19-02-2005 | Исправлено: nickddd, 09:44 19-02-2005
mvcnl

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я при выборе в первую очередь оценивал категорию: стандартный фотик (типа А серии Canona), Стильные, карманные, универсальные (с ZOOMom превышающим 10х) и зеркалки (хотя их тоже можно поделить).  
Несущественными параметрами считаю:
Мегапиксели (самый большой аргумент менеджеров в магазах);
Физический размер матрицы (чувствую, что возражений будет множество, но если рассматривать фотики одной категории, примерно одинаковой стоимости, то фотки сделанные в одинаковых условиях на 1/1,8' вряд ли существенно будут отличаться от фоток сделанных на 1/2,5').
 
Существенные, напротив:
Фирма производитель аппарата (а следовательно и процессоа, определяющего скорость и качество обработки);
Фирма изготовитель, а следовательно и качество линз/объектива (к примеру Samsung редко ставит что-нибудь приличное. Лучшее это Canon, Nikon, Pentax и тд. В десятке лучших CarlCeisse -не помню как пишется - и с большой натяжкой Leiсa. Все остальные брендовые линзы типа Panasonic, Samsung обычно ставятся на бюджетные модели для экономии средств);
Поддержка популярных карт памяти SD, SDHC и производных от них Mini, TransFlash, а не маргинальных xD-Picture. В крайнем случае можно позариться на Sony с их Memory Stick, быть готовым к тому, что придется переплатить почти вдвое);
 
Список можно расширить.
 
Это мой опыт и ИМХО. Если, я не правильно мыслил - поправьте.  
Я купил Panasonic FZ18. Как-нибудь расскажу почему.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 04:28 06-01-2008 | Исправлено: mvcnl, 01:12 07-01-2008
I am back



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и с большой натяжкой Leika

Leica

Цитата:
В десятке лучших CarlCeisse

Всё это применимо для зеркалок и сменных объективов. (чем вам Leica не понравилась, вы хоть раз её НАСТОЯЩИЙ объектив или фотоаппарат видили???) Я не видел ни одного РЕАЛЬНОГО объектива Carl Zeiss или Leica или Canon или Nikorr, который был бы поставлен на мыльницу или, тем более, на ультразум. То, что объективы Carl Zeiss хороши, это да, но эти объективы не ставятся на мыльницы. Если вы думаете, что от того, что на фиговенький объектив наклеели наклеечку CZ и он сразу стал крутым, то вы заблуждаетесь. Всё это выдумки сони, они просто оплатили наклеечку.
 
Когда хвалят объективы определённой фирмы, это хвалят их РЕАЛЬНЫЕ СМЕННЫЕ объективы для ЗЕРКАЛОК. Такие-же объективы на мыльницы не ставят.

Всего записей: 255 | Зарегистр. 27-12-2007 | Отправлено: 13:01 06-01-2008
mvcnl

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не видел ни одного РЕАЛЬНОГО объектива Carl Zeiss или Leica или Canon или Nikorr, который был бы поставлен на мыльницу или, тем более, на ультразум.

Что значит реального??? У меня панас fz18. На объективе написано Leica и выставлены параметры светосилы и тп. То же с Сони H9. карлЦейс.
Не спорю про зеркалки, но меня устраивает видеть фотку на экране до снимка а не после.  
 
Про лейку прочитал на форуме.  
 
"Реальные" объективы для зеркалок не тестировал.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 01:17 07-01-2008
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Физический размер матрицы (чувствую, что возражений будет множество, но если рассматривать фотики одной категории, примерно одинаковой стоимости, то фотки сделанные в одинаковых условиях на 1/1,8' вряд ли существенно будут отличаться от фоток сделанных на 1/2,5').  
тем не менее, отличаются.  
Кстати, а почему только 1/1,8, почему забыты 1/1,7, 1/1,6, 2/3?  

Цитата:
Существенные, напротив:
Фирма производитель аппарата  
то есть, если считать, что Ф31 - лучший компакт, то и Ф50 - лучший, потому как одной фирмы? ) А если сапог С3 неплохой, то и все остальные сапоги неплохи?  
Хороша логика! ))
 

Цитата:
Поддержка популярных карт памяти SD, SDHC и производных от них Mini, TransFlash, а не маргинальных xD-Picture.  
это так важно?  
 
так понимаю, что собсно качество картинки в список ваших приоритетов даже не входит? Главное, чтоб был крутой бренд с красивыми надписями?  
 

Цитата:
На объективе написано Leica
тут уж ходили обсуждения, что если компания умеет далать линзы для пленочных зеркалок - это не значит, что умеет делать их для цифрокомпактов.  
 
зы, а зачем сразу в 2 темах? В одной мало?

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:17 07-01-2008
mvcnl

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хороша логика! ))

Ну начнем с того, что оценить фотки при поиске аппарата не всегда есть возможность.  
Я предложил обращать внимание на производителя, а не брать один бренд за эталон. У каждого бренда есть неудачи и преимущества, но к примеру ни под какими пытками я не куплю Самсунг или Рекам, пусть даже они выпустят зеркалки.
Далее я понимаю, что своя рубаха ближе к телу и поэтому нередко пользователь ругает даже более продвинутые модели.  
Если верить всему, что говорят на форуме то можно забыть о покупке фотика. Нужен баланс.

Цитата:
тут уж ходили обсуждения, что если компания умеет далать линзы для пленочных зеркалок - это не значит, что умеет делать их для цифрокомпактов.  

Поищу, пообразовываюсь.
Для меня это как вопрос - где вкуснее сыр? В магазине за углом или напротив. и неважно что сыр одной фирмы и марки.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 03:44 07-01-2008
barbos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где
Цитата:
сравнение цифровой камеры с аналогоичной по цене пленочной

 

Цитата:
Зум от 5х до 12х (но, как правило, 10х) действительно впечатляет...Объективы с таким диапазоном фокусных расстояний охватывают все ценовые сегменты рынка и...
не охватывают необходимые расстояния съемки животных, чтобы те не убежали..., требуют большего освещения.

Цитата:
 Кроме того, на рынке сменных объективов установилось мнение, что нормального объектива с зумом кратностью больше 3х не бывает.

Нормального - это какого? И далее
Цитата:
Мы не будем это доказывать и даже не скажем, согласны ли мы с этим.
 Лемма1:Объектива с кратностью увеличения больше 3X нормального не существует. Док-во:Вероятное как всегда - очевидно.

Цитата:
Нетрудно сделать вывод, что суперзум-объектив, сконструированный для потребительской ЦФК и ценой как у нормального зума, будет проигрывать в качестве последнему в силу своего происхождения. Это факт.
 

Цитата:
Довольно часто в материале можно увидеть слово "факт"... вы легко найдете подробнейшую техническую информацию и статьи по теме
ЗаЧоТ
Не статья, а сплошное лирическое отступление. Жжоте, сударь! Дочитаю матчасть, напишу свою.

Цитата:
нельзя говорить от 200 до 800, т.к. два года назад это было от 300 до 1500, через два года будет от 100 до 500

Компы как покупали за 600-800, так и покупают... А чем фото - не цифра?

Цитата:
Девушка, вам спирт или водку?...
- заголовок соответствующий, угадал. Сразу можно не читать.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 07:41 04-02-2008
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
barbos
Ты это - на даты-то поглядывай

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:36 04-02-2008
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
barbos
Народ, хватит топтать убитого койота.. статья очень старая и очень не профессиональная
я не журналист и у меня сейчас решительно нет времени и сил приводить её в порядок :-/
 
НО - если вы понимаете о чем шла речь (о тенденциях и направлениях, а не о прямых советах) и понимаете как эти тенденции изменились - все были бы вам очень благодарны за написание собственной статьи
 
Перепишите её - выложите на обсуждение, если пойдёт на ура - мы её опубликуем и как минимум будем вам бесконечно благодарны и статус вам на форуме по вашему выборы дадим ;)
 
также было бы очень неплохо, чтоб матёрые зубры фотографии (которые видимо тоже не очень писатели) смогли осилить некие "очерки об аппаратах", или выдержки-FAQ из форума - была бы очень интересная "обзорная" рубрика..
 
Добавлено:
bredonosec

Цитата:
то есть, если считать, что Ф31 - лучший компакт, то и Ф50 - лучший, потому как одной фирмы? ) А если сапог С3 неплохой, то и все остальные сапоги неплохи?

кстати - это так и есть;) ну только не стоит применять абсолютные категории ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:25 04-02-2008
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
Народ, хватит топтать убитого койота.. статья очень старая

Так я про то же!

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 11:27 04-02-2008
romzes



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
добрый день!
 
владею Kodak C673 - фотки просто ужасные.
 
Хочется чего-то получше:
 
1. Быстро снимал что бы
2. Имел аккумулятор (батарейки не интересуют)
3. Цена до $400
Спасибо!

Всего записей: 325 | Зарегистр. 09-03-2002 | Отправлено: 11:16 27-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Статья: Выбор цифрового фотоаппарата


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru