Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровая камера как сканер

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересует вопрос использования цифровой камеры как сканера - какое минимальное разрешение камера должна иметь для этого? Минимальное расстояние съемки? (Возможно необходим режим макросъемки или объектив с коротким фокусом -Zoom?). Как потом сфотканный текст распознается распознавалками? Качество рисунков?
Может кто поделится опытом или даст линк на статью где подробно изложен данный вопрос.
А то часто надо из книжки страниц сосканить а книжка толстая и со стороны переплета край очень плохо получается или чертежик А2 или А3 тоже проблема на простом сканере.

Статьи:
Съемка текстов фотоаппаратом (Выдержка из хелпа к ABBYY FineReader Professional v8.0)
 
Оцифровка книг с помощью цифрового фотоаппарата   PDF-вариант (183 КБ)   (© Кирилл Шубин)
 
Ссылки:
Система для фотографирования документов DigCopy  
 
Сканирование толстых книг - Форум ABBYY
 
Электронные книги: сканирование, обработка, сборка - II Родственный топик
 
Материалы по сканированию и оцифровке бумажных книг
 
Как переснять любой документ, книгу, чертёж, карту, картину при помощи ЦФК?

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 09:13 03-05-2003 | Исправлено: Kolobokk, 23:16 18-06-2010
Gazoved

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Сколько нужно сканировать книгу стр на 400? (у меня вдвоем работая на съемку ушло около часа).

 
Я на своем сканере делаю от 150 до 200 проходов каретки сканера в час, а это соответственно от 150 (для книг формата до А4) до 400 страниц (для книг формата В5) сканирование идет при разрешении 300 dpi Greyscale, сканер OpticBook 3600

Всего записей: 111 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 03:05 09-04-2007
Idomys

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На меня нет сканера, так что я использовал камеру как сканер. Конечно, результаты не особо хорошие, но удовлетворительные.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 28-03-2007 | Отправлено: 07:55 09-04-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gazoved
Ладно, хорохориться.
По вашим измерениям выходит, что вы работали как автомат целый час?
Ну предположим, что скан за 18 сек получить можно. А накладные расходы?
Если бы я измерял, только время затрачиваемое насъему, то получил бы от 3 до 5 секунд на страницу, что в ваших измерениях составит 6-10 секунд на скан.
Еще. Нужные книги чаще бывают в развороте больше A4. При формате В5 5Мп-фотик справляется с развором в легкую.
Еще. Нужные книги очень часто бывают клееными. Их скан просто гробит. Врядли вам дадут еще какую-то книгу, после того как, вы вернули предыдущую в непотребном виде.  
 
В моих расчетах я также предусматривал контроль качества и пересъемку брака (его ~5%). Эти страницы еще нужно увидеть, найти в книге, еще раз отцентровать и только потом можно снять.
 

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 09:39 09-04-2007
Gazoved

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KlenYK
час и не один, обычно где-то часа 1.5-2, потом перерыв, так что приведенная цифра действительно такова, что касается клееных книг, так я же использую Optic Book 3600, а он позволяет избежать того, чтобы книжка превращалась в труху, я на этом сканере оцифровал уже более 70 книг (около 20 тыс страниц), были книжки и 18хх годов, так что с книжками максимально аккуратен

Всего записей: 111 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 11:33 09-04-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gazoved

Цитата:
что касается клееных книг, так я же использую Optic Book 3600

так я говорю, что в разворот клееные книжки не пойдут.
 
Вообще, ИМХО, примение фотика как сканера имеет смысл как подручного оборудования, когда не так важен результат, как скорость и удобство. Иначе - можно и денег за книжку заплатить.

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 12:04 09-04-2007
k0ma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровая фотосъёмка для распознавания - с сайта ABBYY

----------
Солдат, помни! Стоя на посту, ты охраняешь мирный сон того, кто спит с твоей девушкой!

Всего записей: 414 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 02:18 30-11-2007
Gazoved

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сенкс, а я как раз на днях Nikon D80 беру, но все равно книги буду в большенстве делать на сканере - привычно пока, а для фотика еще методу надо будет мутить, на сканере я уже более 100 книг сделал

Всего записей: 111 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 02:22 30-11-2007
174bpm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте
есть
OLYMPUS CAMEDIA C-360 ZOOM
 
стоит задача сканировать НЕ КНИЖКИ, а КАРТОЧКИ - небольшие (А6) куски плотной ламинированной (т.е. глянцевой) бумаги с мелким текстом
 
 
какой софт посоветуете?
настройки?

Всего записей: 885 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 11:36 17-06-2010
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
174bpm

Цитата:
с мелким текстом  

На сколько мелким? 2 пункт или 4-й.
Всё что вам нужно - это обеспечить равномерность освещения.
Примеры освещения можно глянуть здесь http://oldoctober.com/ru/scanning/
Потом берёте прогу BookRestorer и исправляете искажения, если потребуется )))
Да снимать желательно на максимально увеличении, т.к. при этом будет минимум геометрических искажений.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 15:12 17-06-2010 | Исправлено: slava_kry, 15:14 17-06-2010
TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я фоткаю себе учебники (я бы с удовольствие купил бы электронные версии, но их не продают). Настройки фотоаппарата, штативы и прочие - все настроил. Автосъемка+ручной переворот страниц. Почти все идеально.
 
Вопрос за софтом: иногда книга сдвигается, иногда захватывается лишнее (стол, рука). Какие программы для пакетной обработки посоветуете? Пробовал XnConvert, но у него слабовато работает подрезка по цвету (снизу стол отрезает, сверху может оставить.
Так же интересует софт для создания из картинок книги pdf/djvu. Пробовал djvu_small - хорошая быстрая прога, но она не умеет создавать содержание. Хотелось бы, чтобы можно было сделать содержание с нужной мне нумерацией, т.е. когда открыл на планшете, выбрал "58 страница" и мне открыло 58 страницу книги, а не 58 изображение.
Т.е. к примеру у меня есть 112 листов оцифрованных. Первые 3: обложка, приветствие, содержание. А нумерация начинается с 4, т.е. 4 лист - 1ая страница, 5 - 2, и т.д. Чтобы на планшете можно было именно не по листам скакать, а по страницам.
 
И последнее, что интересует: я обычно фоткаю по 1 странице. Если я буду фоткать по две (раскрыл книгу - софтка, перелестнул страницу, опять сфоткал), т.е. разворот. Есть ли софт, чтобы он разделил потом из этой одной фотки обе страницы и превратил их в два изображения, каждое для своей страницы? Сейчас использую примерно в центре авторезку на все файлы, но из-за смещения книги во время фотографирования, иногда криво режет.
 
 
Возможности купить или сделать крепление для книги, чтобы ровно держалась - нет. Да и при быстром фотографировании (150 страниц за 15 мин получается) при ручном переворачивании - невозможно не сдвигать (или скорость будет заметно падать). Тут небольшие сдвиги и мелочи не мешают, т.к. для себя делается, чтобы не таскать кучи учебников. Поэтому мелкие погрешности не напрягают. Главное удобство и скорость процесса.

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 09:24 01-04-2013
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TemaZosin
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&bm=1&topic=3514&start=880#lt
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=32945&start=1480#lt
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=29984&start=1860#lt
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4383540
 
Если бы описали чем фотаете, то можно было бы ответить на второй вопрос.
 
Всё остальное делается софтом указанным по ссылкам.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:34 01-04-2013
TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
От мыльницы Sony, до Nikon1. Несколько фотоаппаратов. Разницы особо не заметил. Зеркалок нет.
 
Добавлено:
slava_kry
Читая статью  
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4383540
становится не по себе. Вы видели ее? А мой вопрос? По статье я бы делал часов пять первые три пункта (там же все вручную нужно делать: ориентация, выравнивание и т.п.). Я лично тем чем описал делал всю книгу минут за 20 вместо с фотографированием (уже с настроенными фильтрами и скриптами после 1-го раза). Если бы я хотел вручную делать, я бы не задавался вопросом. Это все я и так мог сделать, через тот же фотошоп, а потом соединить в книгу. Но меня интересует более продвинутый софт, чем я описал, но именно для bulk-обработки, когда программа сама "думает", а не оставляет мне половину своей работы, чтобы я выискивал.
 
По другим ссылкам люди работают по сканам, что опять же, при не совсем ровных фотках усложняет работу программы (может и звучит странно, но я не гонюсь за полностью ровными страницами, иначе и деформацию и засветы сидел бы исправлял).
Читаю пока что, но не понял, с содержанием не с первого листа я смогу нумерацию проставить?

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 23:37 03-04-2013
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TemaZosin

Цитата:
От мыльницы Sony, до Nikon1. Несколько фотоаппаратов. Разницы особо не заметил. Зеркалок нет.  

Тогда не стоит фотать разворотами.

Цитата:
Вы видели ее? А мой вопрос?

А вы пробовали пользоваться-то? Этот софт специально создавался для оцифровки книг.
Поворот - автомат
Разрезание разворотов - автомат
Выравнивание страниц - автомат
Разбиенение на текст/графику - автомат
Удаление мусора - автомат
Утолщение/сужение букв - автомат с настройкой...
Так что зря вы испугались
Вы сначала прочитайте и попробуйте, прежде чем выносить суждения.
ST - это как бы для начинающих или достаточно хороших оригиналов, в нём фактически всё на автомате.
SK - это полуавтоматический инструмент с несколько недружелюбным интерфейсом, но полностью настраиваемый и имеющий больше возможностей по обработке чем ST.
 
Есть одно "НО" - все проги заточены на качество, потому далеко не полные автоматы, под ваши допущения никто подстраиваться не будет.

Цитата:
(может и звучит странно, но я не гонюсь за полностью ровными страницами, иначе и деформацию и засветы сидел бы исправлял)

за это вас по головке не погладят и назовут очередным "говноделом" (без обид) Фактически вы зря делаете свою работу ИМХО Это давно прошедшие баталии по поводу качества изготовления. Сейчас баталии в другом контексте.
Я занимаюсь полной обработкой полноцвета, так мне приходится почти всё делать в ручную=постранично.

Цитата:
Читаю пока что, но не понял, с содержанием не с первого листа я смогу нумерацию проставить?


Цитата:
выбрал "58 страница" и мне открыло 58 страницу книги, а не 58 изображение.  
Т.е. к примеру у меня есть 112 листов оцифрованных. Первые 3: обложка, приветствие, содержание. А нумерация начинается с 4, т.е. 4 лист - 1ая страница, 5 - 2, и т.д.  

Можете, только вам придётся это вручную поправить, т.к. возможности указать смещение, кажется, нет.
И счёт страниц в нормально изданной книге начинается с титульной страницы, а не сначала публикации, так что написанное вами - это брак издателя, либо вы говорите о форзаце и суперобложке.
Структура книги

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 05:22 04-04-2013 | Исправлено: slava_kry, 05:26 04-04-2013
TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тогда не стоит фотать разворотами.

Ну почему же? Вы фотики тестили? Качество отличное. Сделал много книг. Просто хочу ускорить процесс.
Не вижу разницы между зеркалкой и беззеркалкой (тем более, что большинство фоткают на менее качественные, чем Никон1), учитывая, что зеркала для фотографирования вообще никак не нужны в моем случае (надеюсь вы разницу понимаете, если не считать кроп, который тут не важен особо, то зеркала тут вообще не применяются), а большинство статей, что я прочел идет для мыльниц за 2к.

Цитата:
А вы пробовали пользоваться-то? Этот софт специально создавался для оцифровки книг.

Некоторыми прогами - да. Я же отписал в первом своем посте. А про другие, которые спрашиваю, так в статье на рутрекере (вы читали?) как раз и идет "ищем вручную и переворачиваем". Т.е. половину надо делать самому. Автоматом она не "думает", а выполняет. Т.е. ориентацию прога не понимает. Бывают же случаи, что фоткал, а некоторые листы в портрет, вместо пейзажа и наборот воспринимает. Так вот прога сама их не распознает. Приходится вручную листать и переворачивать.

Цитата:
Поворот - автомат  Разрезание разворотов - автомат  Выравнивание страниц - автомат  Разбиенение на текст/графику - автомат  Удаление мусора - автомат  Утолщение/сужение букв - автомат с настройкой...

Это про какой сейчас софт? Видимо я статью неудачную прочитал.
А если сравнить про две ветки тут на форуме, так в первой написано, что программа куда лучше второй, хотя во второй бурное обсуждение. Чудеса.

Цитата:
Есть одно "НО" - все проги заточены на качество, потому далеко не полные автоматы, под ваши допущения никто подстраиваться не будет.

Так вы сверху пишете "автомат", а теперь "не полный автомат". Да и причем тут мои допущения? Перевернуть автоматом страницу и сделать везде ориентацию нужную - полезно для всех, а не только для меня (замечу, что в статье человек просто перевернул все подряд, а потом вручную искал "косяки". Не думаю, что он не хотел бы тоже сразу правильный результат).

Цитата:
за это вас по головке не погладят и назовут очередным "говноделом" (без обид)  Фактически вы зря делаете свою работу ИМХО  Это давно прошедшие баталии по поводу качества изготовления. Сейчас баталии в другом контексте.  Я занимаюсь полной обработкой полноцвета, так мне приходится почти всё делать в ручную=постранично.

Что значит говноделом? Либо вы меня не поняли, либо вы имеете искаженное представление для чего можно оцифровать учебники. Я делаю для себя, потому что нигде не продают электронный вариант. Зачем мне кропотливо сидеть все выходные ради одной книги, когда она может мне понадобиться несколько раз всего? Мне нужно много и быстро для избавления от бумажных вариантов и "сливания" их в планшет.
Следуя вашей логике большинство фотоархивов семейных можно назвать говноделами, опустить их и заставить потереть все фотки, аргументируя, что фоткали на мыло, экспозицию не выдержали, горизонт завален и т.п. Люди не для себя по логике должны фоткать, а на суд Татьяныча.

Цитата:
Можете, только вам придётся это вручную поправить

Как именно? На рутрекере не нашли ответа.

Цитата:
И счёт страниц в нормально изданной книге начинается с титульной страницы

Я же сказал, я цифрую учебники. У нас в учебном заведении страницы начинаются с содержания. Титульник не считается первой страницей. Это же гост.
 
 
Поясню еще раз. К примеру мне нужен учебник. Половина уже пройдена. Первая половина мне не нужна. Зачем мне цифровать ее? Я фоткаю вторую половину. Начало получается со 101 страницы, например. Так что мне теперь 100 белых вставлять ради "правильности"? Именно поэтому и нужно изменить нумерацию, чтобы на планшете я мог "мотать".
 
Надеюсь так понятно? Просто "неправильно", "говнодел" и прочие слова ко мне никак не относятся. Я не библиотеку за вознаграждение цифрую.

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 14:53 05-04-2013 | Исправлено: TemaZosin, 15:04 05-04-2013
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TemaZosin
Уффф мы похоже друг друга не поймём...
Попробую резюмировать по прогам. Полного автомата - нет. Есть автомат в помощь, но полагаться на него полностью не стоит.
По переходам ничё не понял - просто молчу.

Цитата:
Ну почему же? Вы фотики тестили? Качество отличное. Сделал много книг. Просто хочу ускорить процесс.  

Тестил... много тестил и если вы это называете нормальным качеством, то тут мы тоже не найдём согласие. Вам достаточно и ладушки. У вас один подход, у меня другой - судя по всему диаметрально противоположный. Думаю и оригиналы у нас в корне разные, у меня в основном полноцветные издания формата >= А4 либо старые цветные журналы/книги.  
 
Простите, что отнял ваше время.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 18:26 05-04-2013
TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Простите, что отнял ваше время.


Цитата:
тут мы тоже не найдём согласие

Я с самого начала указал, что мне копии "музейные" не нужны.

Цитата:
Я фоткаю себе учебники


Цитата:
Тут небольшие сдвиги и мелочи не мешают, т.к. для себя делается, чтобы не таскать кучи учебников. Поэтому мелкие погрешности не напрягают

 
 

Цитата:
Тестил... много тестил  


Цитата:
Думаю и оригиналы у нас в корне разные, у меня в основном полноцветные издания формата >= А4 либо старые цветные журналы/книги.  

Я писал, что и для чего опять же. Замечу, что на макросъемке мыльницей за 10к и зеркалкой за 40к разницы в получаемой книжке нет: и так и там текст. При хорошем освещении и цвета не кривые. Не знаю, каким придирчивым нужно быть, чтобы найти разницу огромную с расстояния пол метра до объекта. Видимо разрешения не хватает от мыльницы и зеркалка выдает 6к+ точек, которые мыло не может дать? Или зуммируете в сотни раз выявляя артефакты? В любом случае ИСО100+хороший свет даже на мыле артефактов не дает.

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 15:00 12-05-2013
Snow Lion

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мыльницей даже лучше книги снимать - там глубина резкости больше.  
Главное чтобы плоскость сенсора была по возможности параллельна страницам. Можно старый фотоувеличитель использовать для этой цели. Ну и света побольше, желательно яркий солнечный день. Диафрагму зажать поуже. Могу еще посоветовать использовать дистанционный спуск камеры.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 02:06 14-06-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровая камера как сканер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru