Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    http://www.bkkdom.ru/smartblend_1_2_0a2.zip

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:26 22-03-2006
    panoMih

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте!  
    Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться или уменьшить на снимке синеву (хроматическая абберация каж-ся). На плёнке с такой проблемой не сталкивался, но вот на цифре при определённом освещении сильно заметна синева особенно в ветках деревьев. Снимаю nikon D50+ Peleng 8mm.

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 16:30 22-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    panoMih
    Есть спец. программы для устранения бочек, аберраций и виньетирования
    например бесплатная PTLens http://epaperpress.com/ptlens/, и платная DxO Optics Pro http://www.dxo.com/en/photo/home/default.php
     
    Добавлено:
    упс, PTLens теперь платная стала!

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:47 22-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    panoMih
    вопрос не из этого топа
     
    синева в ветках - это не следствие хроматических аберраций, это т.н. "блуминг"
    ХА усиливаются по мере смещения к краю кадра, а синева в ветках может и в центре кадра проявляться. Происходит блуминг вследствие на очень контрастных переходах перетекания заряда из ячеек с высоким уровнем сигнала в соседние ячейки.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:55 22-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ....Правда в базе PTLens нет Пеленга!

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:59 22-03-2006
    panoMih

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
     
    пеленг обычно применяется для панорамной съёмки, вот и подумал, что может кто-то из этого топа знает и посоветует как бороться с данным явлением.
     
    Дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующую тему, поищу там советы.
     
     
    Rodeus
     
    а это явление напрямую привязано к фокусному расстоянию? Что тогда посоветуете для пеленга?

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 17:13 22-03-2006 | Исправлено: panoMih, 17:14 22-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    panoMih
    Здесь я не советчик к сожалению

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:41 22-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    panoMih
    Вам ведь 1drey написал если это "блуминг" , только заменой камеры, если же ХА, то Debarellizerom проще всего. У меня ПЕЛЕНГ, я его так и подправляю.
     
    1drey
    Читал про "блуминг" , но вот такой эффект наблюдаю. Если снимаю EF 17-40 L почти его нет, EF 28-135 немного, ПЕЛЕНГ - с трудом терпимо. ЗЕНИТАР-16 - одни слёзы. Может быть это как-то с оптикой связано? Но как? Да, на контрастных переходах сползает синева......

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:53 22-03-2006
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    конечно же это связано с оптикой и с тем насколько она рассеивает свет ;)
    теоретически - чем шире угол - тем эффект должен быть хуже ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 20:29 22-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Вот-вот! У 1drey на панорамах я ни ХА ни "блуминга" не замечал........  
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 21:04 22-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    спасибо за высокую оценку
    ХА и блуминг приходится бороть - получается, что успешно, если не видно.
     
    ХА заметен у всех фишаев, корректный  (но трудоёмкий) способ исправления описан у Эрика Краузе: http://www.erik-krause.de/index.htm?./ca/ Ещё один способ - при помощи утилиты PTShift http://www.pinlady.net/vr/#anchor2
     
    Блуминг можно давить селективным десатурированием мадженты, довольно много экшнов для фотошопа написано, упрощающих задачу - по ключевым словам гуглем легуо найти. Или ещё могу порекомендовать плагин Quantum Mechanic от конторы Camera bits.
     
    Вот свежачок: http://vr.1drey.com/business/interiors/interior2.html

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 01:41 23-03-2006
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    в общем-то я борюсь аналогично ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:25 23-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Прочитал у Вас фразу "очень много времени уходит на сборку панорам". Зная какую технику используете и особенности сборки в глубине души и предположил, что большая часть времени как раз и уходит на обработку исходников, но из соображений политкорректонсти не спросил. Какой мастер будет выдавать секреты
     
    Да, читал эти статьи м даже пробовал. Но уж больно долго, у меня не хватает терпения. Чуть выше советовал Debarellizer. Чуть хуже эффект, но зато намного быстрее.
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:15 23-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
        В переводе с английского вышла книга Корины Якобс  “Панорамная фотография: съемка и техника цифровой обработки”.  Заметки по поводу книги выложены по адресу  http://panoworld.narod.ru/index_o.html

     
     
    Пожалуйста, обратите внимание - к нам присоединился Александр Назаров, старейший сферический фотограф России!

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 13:32 23-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Конечно обратили внимание! Уже и книжку в Питере поискали. Пока не нашли.
     
    Добавлено:
    По традиционным панорамам, технике их съемки, оборудованию, а также бегло по цифровым пано есть книжка Ли Фрост "Панорамная фотография"

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 14:16 23-03-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Уже и книжку в Питере поискали. Пока не нашли.  

    Это не книжка, это обманка. Что там нового или интересного вы хотели узнать такого, что здесь не освещено?

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 19:30 23-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Признаться честно я не сразу и понял, что это Александр Назаров.
    Тут же побежал читать рецензию. Вначале у меня сложилось мнение, что Алекспндр собирается применить метод Ниро Вульфа (персонаж детективов Рекса Стаута) который купил дорогое издание толкового словаря а потом сжёг его. И это за то, что там бнеточно было истолковано одно слово. Но в конце, книга была частично реабилитирована. Думаю у меня до чтения этой книги дело не дойдёт.
    Не знаю как кому, но мне очень нравится методика освещения вопроса на сайте Александра. В меру углублённая теория, а в пан. фото без этого никак. Этим она и радикально отличается от традиционной. И вот такая мысль, надеюсь Александр читает эти строки, если бы он сам взял и написал книгу!
    Это предложение риторическое. У меня полиграфический бизнес и в принципе я мог бы помочь сверстать и напечатать за сущий мизер. Но вопрос в другом. Написание книги - титанический труд. Имеется ввиду написать толковую книгу. И воторой вопрос - реализация. Здесь я ничем помочь не могу. А напечатанная книга, которая не продаётся, сами понимаете, никому и не нужна.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 09:24 24-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Я сам панорамами занимаюсь 3 года, и мне она не нужна конечно. Информации накоплено много за это время. А вот тем из моих друзей, которые заинтересовались этими технологиями, подобная книжка может дать хороший толчок в обретении опыта. Тем более, что некоторые из них живут вдали от меня и техникой распологают лучшей, чем есть в моем распоряжении. В любом случае полистать было бы любопытно.
    Вы сами не листали ее? Где она продается не в курсе? В Питере, ни в Буквоеде, ни в Снарке я ее не нашел. Думаю съездить на Крупскую или в Дом Книги зайти.
     
    Добавлено:
    Zubetz_Blitz
    Если книгу написать грамотно, используя материалы и этого форума и, например, panoguide, она будет восстребована. Можно также осилить переводы лучших из известных западных руководств. Ссылку на описание книги вынести в шапку форума и по профессиональным магазинам по фото раскидать. При адекватной цене у нее есть все шансы быть востребованной. Я бы купил. Не все любят читать с экрана и выдергивать крупицы полезной инфо из тысяч постов на форумах. Общими усилиями можно было бы ее написать и рецензировать, избежав многих неточностей, например описанных Александром Назаровым, еще до тиража.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:11 24-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 12:33 24-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Написать книгу не сложно а очень сложно. Это не web - написано пером, не вырубишь топором. Тебуются огромные затраты времени и сил. Вот уже воторой год тянется написание книги об истории сов. и российскй моды, до печати дело не дошло. Это я так, можно сказать риторически поднял вопрос. Лучше конечно привлечть помощников, кто чертит чертежи, кто правит и т. д.  
    Но вопрос реализации, для того, чтобы хоть немного окупить этот труд, я пишу правильно, не   ЗАРАБОТАТЬ на этом а окупить затраты времени. Раскидать по магазинам не получится. Я не занимаюсь этим вопросом но знаю, как это делают. Сначала издатель должен заключить договора с распространителем. Убедиь его, что книга будет продаваться. Там же коммерсанты, им асё равно, что продавать. ДЛя этого нужны сваязи в опр. кругах. Если Александра этот вопрос заинтересует, то тему 100% надо будет выделить в др. ветку.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:10 24-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Спору нет, книгу написать - дело серьезное. И если сообща за это взяться, то ветку делать надо.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:23 24-03-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru