Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Листала, конечно, и сказала, что мне она не нужна.  Где у нас продается - не знаю, я по магазинам не хожу совсем,  мне ее привозили.
    У меня тоже многие знакомые занимаются панорамной фотографией, из них многих научила я, из них почти все чисто виртуальные знакомства. Это я к тому, что не так это и сложно рассказать азы, направить на технологию съемки, дать ссылки на программы.  
     
    All
    А кто с какого года занимается сферическими панорамами, интересно когда у нас стало развиваться это направление? Я тут подняла свой архив. Сферы я начала делать с 2002 года, по крайней мере в 2002 году я сделала свои первые 60 панорам для диска.  До этого снимала цилинды.  
     
    Zubetz_Blitz
    Я попробывала тут вчера новый PTGui (который 5.8) и новый Стичер (который 5.1). Запихнула в них одни и те же кадры и нажала на автомат. В общем, из 12 кадров новый PTGui сложил на автомате 4 кадра, новый стичер сложил на автомате 9 кадров (не стал стыковать потолок, его я спокойно бросила вручную и он состыковался). Старый PTGui (версия 5.6, установлен у меня на другой машине) состыковал на автомате 7 кадров из 12. Качество на всех стыковках отличное, так чо я даже не поняла, в новом Стичере отрабатывал смартблендер или оно само так получается, так как снято было хорошо.
    Это я к чему, что-то новый PTGui хуже стыкует на автомате, лучше всего это делает версия 5.6. Новый Стичер стал лучше стыковать на автомате, не понятно как проверить работает ли смартблендер при рендеринге (я его переименовала и бросила вместо эмблендена), вроде в программе путь к эмблендану указан.
    Эксперементировала вот с этой панорамкой - http://knatka.livejournal.com/31332.html

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:07 24-03-2006 | Исправлено: Natka, 15:15 24-03-2006
    AlexandreN

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я думаю, что идея написать книгу выглядит выглядит заманчиво.  Вы не поверите, на тему панорамной фотографии за последние 15 лет в мире издано всего 7 (семь!) книжек. Альбомов, правда, значительно больше. И это на фоне океана книг по фотографии вообще. Так что, появление русской “панорамной” книжки стало бы в фотографическом сообществе своего рода явлением. А с учетом того, что этот видом фотографии интересуются все больше и больше, появление такого рода книжки было бы весьма своевременным. Я уже не говорю о том, что рынок панорамного фото в России крайне не развит. Причин этому много и не последняя из них - практическое отсутствие у потенциальных заказчиков правильного представления о панорамах  и их изобразительных возможностях.
     
    Это частичный ответ на вопрос, будет ли книжка продаваться. А теперь представьте, что к книжке будет приложен CD/DVD с вьюерами, панорамами и пр. И, кроме того, в интернете появится сайт, посвященный книге (как это часто делается за рубежем). (Туда, кстати, можно было бы перенести этот форум и, со временем, сделать что-то вроде виртуального клуба).  
     
    О написании такой книжки я подумывал давно. То, что находится у меня на сайте, я расматривал как ее канву. Но по прошествии времени я понял, что книжка типа “аппараты-объективы-штативы-программы-просмотр” уже вряд ли будет интересна поскольку она в разрозненном виде уже присутствует в интернете в виде множества кратких и не очень пособий от фотографов с  известными всем именами. Поэтому такая тема уже немножко устарела.  Иное дело – написать нечто, что отражало бы самый свежий взгляд на панорамную фотографию, ее технику и т.п. Однако, чтобы сделать это, труда одного человека недостаточно. Нужно несколько авторов со своим личным опытом  в той или иной узкой теме. Такая книжка необязательно должна быть систематическим изложением предмета как написано выше. На мой взгляд – это мог бы быть,  сборник статей, по возможности охватывающими как можно больше тем по панорамной фотографии.
     
    Я думаю, что многие авторы вполне смогли бы поучаствовать в таком проекте. Кто-то должен будет заняться организацией такого коллектива авторов. Кто-то должен будет отредактировать (технически) сборник (не возражаю против своей кандидатуры).
     
    Как вам такая идея в целом?  
     

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 20-03-2006 | Отправлено: 15:08 24-03-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexandreN
    Мне заказывали такую книжку года 3 назад из Америки. Мы было начали с этим работать (был составлен полный план книги, что писать, подобраны материалы), но до самого написания дело не дошло, так как начались неясности с заказчиком (он вдруг стал пропадать), а самим садиться за такой труд не хотелось по причине полной нехватки времени. Боюсь второй раз поднимать весь материал я не способна, если нет четкого заказчика. Но тогда мы хотели написать именно более углубленную книгу, освещая там такие вопросы, как композиция при панорамной сферической съемки и пр., а заказчик нас все время "упрощал", говорил, что надо писать проще и это все лишнее.  

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:41 24-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    По блендерам. Для работы с Realviz переименовать нет необходимости. Нормально подхватывает smartblend и так.
     
    О книжке. Друзьям выданы диски с самым необходимым софтом и документами, но они в разных городах. Туториалы в основном англоязычные. Книгу с этой целью и хотел посмотреть, может там есть переводы.
     
    По поводу снятия панорам. Я например, впервые задумался о панорамной фотографии в 96 году, когда впервые съездил на Кавказ. Впечатления так потрясли меня, что даже съемка широкоугольником не устраивала по передаче впечатлений. Поэтому клеили мозаики. В следующую поездку поехали с видеокамерой, которая разочаровала напрочь. Никакого "погружения". В один из разов на Кавказе мы умудрились видеокамеру намочить в первый же день. Остались без видео, о котором никто и не жалел. Цифровую панораму увидел впервые в 2000-2001 году. Это был виртуальный тур по квартире. Я риэлтер и подобные возможности меня шокировали. Всплыли воспоминания о горах, но на описание технологий я наткнулся только в 2002 году. Каким-то образом попал на Panoramas.dk, Fullscreenqtvr.com, а оттуда и на Panoguide, который тогда был еще в старом формате, не в виде форума. Пользуясь таблицами рейтингов и описаний на Panoguide, я накачал софта и стал делать свои первые цилиндры и многорядки. До того как попал на этот форум 1,5 года назад, перетестил огромное количество софта. Сейчас осваиваю PT и Realviz. Первую сферу осилил только этой зимой, с освоением PTGui. По работе приходилось делать виртуальные туры в 3DVista.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:04 24-03-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
     

    Цитата:
    По блендерам. Для работы с Realviz переименовать нет необходимости. Нормально подхватывает smartblend и так.

     
    А как понять, что он отрабатывается? там не возникает этого черного окошечка, как в случае с PTGui.  И путь там назначен в одном месте (внешние плюгины), а при задании рендеринга вроде как нет никакой галочки, что мол надо использовать плюгин. Замучило меня глупейшее любопытство.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 16:18 24-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexandreN
    Мне идея нравится и готов участвовать. Некоторого моего знания английского хватит, чтобы осилить перевод туториалов. Могу сделать обзор софта, который я пробовал (а попробовал я его немало). Поскольку я риэлтер, то и по виртуальным турам для недвижимости мог бы поделиться опытом. Есть профессиональные фотографы, которые делают потрясающие панорамные фото, работы коих могли бы расширить представление читателя о изобразительных возможностях панорамной съемки. Один из таких - Игорь Менакер.  
    Natka права в том плане, что надо сразу определиться с углубленностью освещения материала иначе мы можем углубиться настолько, что первоначального энтузиазма может не хватить до финиша, а объем книги будет чрезмерен.
    Перенос форума в виртуальный клуб поддерживаю. Ни одного толкового русскоязычного сайта не знаю по этой теме. Есть либо галереи, либо портфолио, либо коммерческие сайты по предложению услуг. Исключения - ваш сайт и сайт, который с энтузиазмом наполняет Андрей Зубец. Можно было бы сделать и блог на сайте.
     
     
    Добавлено:
    Natka
    Упс... Я попробовал примеры с параллаксом из папки со Smartblend и такое впечатление, что Realviz блендеры проигнорировал! И enblend и smartblend! Непонятно как их заставить работать! А я думал, что они работают по умолчанию. Отсутствие "черного окошечка" меня не смутило.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:45 24-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:31 24-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Да, я заметил, что Ptgui 5.8 гораздо хуже расставляет к.т. чем 5.6, но темне менееоставляю 5.8 этосвязано с возможностью использовать маски в режиме PGTui ститчера и полостю автоматизировать процесс сборки. Да, 1drey заметил верно, и ранее была возможность работать с масками, но приходилось использовать ститчер PanoramaTools, но он очень плохо распределяет память и обработка серии MultiTif - крайне затруднительна. Чуть позже я выложу пример работы, которую без масок сделать невозможно.
     
    Realviz 5.1 - не воспринимает файлы без EXIF. Снятое ПЕЛЕНГ-ом и ЗЕНИТАР-ом обработать не могу. Видимо это сделано преднамеренно.
     
    AlexandreN
    Думаю на начальном этапе,  следует выработать структуру будушей книги. Что же это всё таки будет. Один человек врядли осилитэту работу. Но руководитель проекта должен быть и лучшей кандидатуры чем Ваша думаю не найти.  
    Для начала, лучше сотавить структурный макет издания, Главы,  разделы доп. материал, в т. числе и материал на  DVD. Далее, какое ПО мы будем продвигать. Пусть не напрямую, пусть косвенно. Даже на этапе издания, предоставив макет издания можно получить "спонсорскую"  помощь от производителей ПО которое будет описано в будущей книге.А для издания деньги потребуются. Магазины сразу не заплатят.
     
    Моё предложение, пусть каждый составит структурный план издания и выложит его для всеобщего обсуждения.
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 17:38 24-03-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Я на одной машине оставила версию 5.6, а на второй версию 5.8. Для стичера я оставила версию 5.1 (для гладких стен, когда точки лень ставить).
     
    У меня есть стуктура книги, написанная 3 года назад, но есть ли смысл это выкладывать в интернете?
     
    По клубу - можно спокойненько сделать такое сообщество в ЖЖ, там удобно. Я могу на своем сайте бросить какой-нибудь форум, но как то даже мой призыв в декабре по поводу устроить для нас что-то типа wwp конкурса заглох, народ не очень у нас активный.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 18:09 24-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Realviz 5.1 - не воспринимает файлы без EXIF. Снятое ПЕЛЕНГ-ом и ЗЕНИТАР-ом обработать не могу. Видимо это сделано преднамеренно.

    У меня без EXIF все воспринимает, может дело в чем-то другом?
     
    Zubetz_Blitz
    Думаю, что нам скора за оффтоп влупят. По поводу структуры книги согласен. Продвижение софта - это от лукавого. Идея с финансовой точки зрения логичная, но если говорить только о стичерах, то странновато было бы продвигать, например, 3DVista, только потому, что они платят. Правильно было бы осветить весь мало-мальский интересный софт, включая утилиты вроде Pano2QTVR и APClean. Поскольку панорамы в QTVR дают наиболее качественные результаты, неплохо было бы получить поддержку Apple
    Что касается расстановки контрольных точек последними версиями PTGui, при работе в автомате, то я лично предпочитаю плагин Autopano. Не думаю, что новые версии влияют на его работу. Есть приятная утилита APClean http://www.fsoft.it/panorama/APClean.htm , которая в автомате, с заданной точностью, убирает из готового проекта PTGui "плохие" контрольные точки. Для сложных сюжетов я ей пользуюсь, задавая autopano поиск "избыточных" контрольных точек (хоть по 100 на пару снимков!). Сохраняю проект, а потом скармливаю APClean. Думаю, это должно помочь при использовании свежих версий PTGui, на которые я не перешел по "нездоровым" причинам.
     
    Добавлено:
    Natka
    Так вроде же есть сообщество панорамщиков на ЖЖ! Только там интересного я видел мало.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:34 24-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 18:54 24-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    К большому сожалению только одна машина, а как известно два PTGui в одном доме не уживаются. Показалось, что последняя стала хуэе оптимизировать. Но я делаю мало панорам, поэтому точно не утверждаю....
     
    Неправильно выразился. выложтьпод паролем, пароль разослать по почте....
     
    Думаю для обсуждениякниги  ЖЖ неплохая мысль.
     
    Да Rodeus прав, будет продолжение, не будет всё таки давайте откроем новую тему для книги. Слово за AlexandreN
     
     
    Rodeus
    Я пробовал несколько раз. Ничего не получается, но послоьку я фанат PTGui то сильно не заострял внимание на RVz 5.1
     
    Да вот всё руки не доходят до  APClean. Обязательно попробую!  
    Avtopano раздражает "кучностью". Да и встроенный генератор к.т. не отличается особым интеллектом. Но вот опять повторяюсь. Такое впечатление - 5.8 - хуже.....
     
    Ресайзвчерашней панорамы:
    http://zubetz.newmail.ru/Avalon_smoll_2.mov
    Основная проблема - автомобиль на подиуме.  Снимал ЗЕНИТАР-16, два ряда по 8 кадров, два верх + один низ. Учитываято, что это двухрядка, жёлтый автомобиль попадал в 4 кадра. Два из нижнего ряда и два ыерхнего. Подиум вращался медленно, но я всё таки успевал повернуть головку по горизонтали. А вот т перестроить ряд - никак. Тогда я уст. головку так, чтобы камера снимала между рядов и сделал два снимка (быстро) с автомаобилем. Далее всё легко. На четырёхкадрах из основной панорамы закрыл маской автомобиль и вставил два дополнительных.
    Важно! ПРОМАХ! Зеркальнаяплитка на полу. Сразу не додумался. Снимал низс рук, вставляякусок и правя его warp. Но промазал низ по н.т.  Плитки то я свести могу, а вот отражение окна в потолке. Одним словом - зеркальный параллакс....
    В оригинале, панорама 13500 х 6750, QTVR - 8MB

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:19 24-03-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 19:36 24-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    Ресайзвчерашней панорамы:

    Какая-то там беда с колоннами - такое впечатление, что падают

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 20:01 24-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Так оно и есть
    Колонны не вертикальные. Здание напоминает ведро  узкое снизу, высокое сверху. Посмотрите на направляющие лифта. Там всё нормально. Авангардная конструкция, прослеживаются параллели с Басманным рынком.....
    Вобщем ведро с МЕРСЕДЕСАМИ.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 20:07 24-03-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 20:15 24-03-2006
    AlexandreN

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
     
    Боюсь, что четкого стороннего заказчика не будет и сейчас. Если начнем писать, то сами заказчиками и  станем. В том Вашем случае 3-летней с заказом из Америки подозреваю, что поступил он от нашего бывшего соотечественника. Там у них принято оглядываться на Россию как на источник дешевой рабсилы.  А пропадать он стал, по всей вероятности, потому, что примерно в то время вышла книга Филипа Эндрюса под трудно переводимым на русский язык названием  360° IMAGING: The Photographer’s Panoramic Virtual Reality Manual  и  написание другой такой книги актуальность временно потеряла.  
     
    Rodeus
     
     
    Думаю, что перевод 'туториалов' вряд ли потребуется. Им место в интернете. А вот Ваш опыт как риэлтора по виртуальным турам безусловно заслуживает внимания.  
     
    Zubetz_Blitz
     
    Целиком согласен с Вашим предложением насчет структурного плана издания, DVD и т.п. Уже начал думать.  
     
    Natka и Zubetz_Blitz
     
    Насчет сообщества в ЖЖ не совсем с Вами согласен. Думаю, такое сообщество надо создавать на российской почве в пространстве .ru.  
     
    Для  дальнейшего обсуждения книжного проекта могу пока предложить свой сайт. Я только что открыл там форум http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=panoworld. На него можно также зайти с домашней страницы http://panoworld.narod.ru/

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 20-03-2006 | Отправлено: 22:11 24-03-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexandreN
    Да, от бывшего соотечественника, он уехал 20 лет назад. Я с ним переодически работала и деньги он платил регулярно пару лет, а потом начали работу над книгой, но видимо по описанной вами причине дело повисло в воздухе и я это все куда-то сильно задвинула.
    Не люблю "народ", трудно объяснить почему, но не люблю. Я бы запоролила форум, или вернее сделала бы часть открытого пронстранства, а часть только под паролем (для конкретики по книге). Не люблю бросать так некоторые вещи в интернет, так как имею печальные примеры кражи материала из открытого пространства.  
    Могу предложить кусок своего хостинга, не много, но метров 300 выделить смогу, даже поддомен какой-нибудь можно заредить, только мне надо отдельно директорию запоролить, чтобы вы ко мне не лазили. Там хоть приличный хостинг, т.е.  платный, а соответственно можно положить и нормальный форум и все что надо на движке, например, часть сделать под паролем. Сделать там небольшую совместную галерейку для панорам и пр.  
     
    Zubetz_Blitz
    Будем ждать новой версии, может они все-таки что-то улучшат. Я еще с ней (версией) поэксперементирую.
     
    Rodeus
    Там не сообщество, а одно растройство. Все просто выкладывают картинки, как правило просто однорядные (горизонтальные) или вертикальные панорамы и все. Ни обсуждения и поиска посмоторщиков, ни программ, ни использования. Мне тут в личку написали вопрос по созданию мультимедийных дисков с панорамами. Вопрос интереснейший. Можно было бы совместно обсудить разные плюсы-минусы, но ведь тут (т.е. в форуме) начнешь обсуждать, небось во флейме обвинят. В общем я за организацию форума.
    А ЖЖ предложила из-за удобства программы, там же можно сделать постинги закрытые только для членов и пр, в общем, сервис у них весьма развит. И главное, что можно росто взять и создать новое сообщество.  

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 22:45 24-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexandreN
    Как-то наш родной яндекс мнэ... аскетичен большо уж.
    Может быть лучше группу завести на google.groups - надёжнее и функциональнее будет. Для работы над книжкой функциональности группы достаточно с избытком.
     
    С форумами на частных сайтах не всё просто. Там как только начинается накопление ценного контента и форум превращается в потенциальную рекламную площадку, начинается распиливание ресурса, выяснение "кто главнее" и т.д. Очень хорошо это видно на примере panotools.yahoo  
     
    Либо там тусуется пара организаторов и форум загибается (тоже наблюдал примеры).
     
    Я там давно из любопытства открыл группу http://groups.google.ru/group/PanoramaTools?hl=ru
     
    Заходите, подписывайтесь. Если кому нужно приглашения для открытия аккаунта на гугле - пишите, я вышлю.
     
     
     
    PS на гуле, кстати, можно и закрытые группы делать

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 22:51 24-03-2006 | Исправлено: 1drey, 23:35 24-03-2006
    AlexandreN

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
     
    Идею с группой на Гугле поддерживаю.
     

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 20-03-2006 | Отправлено: 00:23 25-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexandreN
    кстати, можно книжку не писать, а делать что-нибудь типа wiki - затрат на печать не будет

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 00:35 25-03-2006
    AlexandreN

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
     
    Насчет wiki я как-то не уверен. Во-первых, одна wiki на нашу тему уже есть. И довольно неплохая. Правда на англ. Так что, наверное, можно просто перевести (тому, кому это надо).  
     
    Кстати, чтение wik на известную тему - хорошее подспорье в совершенствовании языка, поскольку написано весьма доступно для понимания.
     
    Во-вторых, формат wiki тесноват. Не "растечешься мысью по древу". А я, как тебе говорил, хочу написать о художественных аспектах панорамной фотографии: эстетике, восприятии, композиции... А это требует пространства. Просто разместить на коллективном сайте - тоже не здорово. Хорошо напишем, украдут. А насчет затрат...
     
    Zubetz_Blitz
     
    Можно Вас, как специалиста, попросить сделать (1) очень приблизительную экономическую оценку проекта. И (2) существует ли у нас в России такое явление как print-on-demand, то бишь "печать-по-требованию"? В США - это очень популярно среди самодеятельных авторов.  
     
     
     
     
       

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 20-03-2006 | Отправлено: 08:33 25-03-2006 | Исправлено: AlexandreN, 08:41 25-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexandreN
    1drey
    Почтав последниие сообщения у меня возникла идея. Дажене не возникла а вытекла из   логических рассуждений. Связать web  и принт. Издательзкий  процесс - очень медлительный. А жизнь не стоит на месте.  Можно ументшить объём и цену книги, но дать в ней ссылку на постоянно обновляющийся сайт и организовать РУССКОЯЗЫЧНЫЙ постоянно обновляющийся ресурс. Эту ветку на ruboard ни в коем случае не бросать! Даже наоборот, установить с ruboard   партнёрские связи. Т.к. пан. фотография оч. тесно связана с другими темами портала. Этим мы только поможем друг другу. Думаю все уже догадались о чём я ......
     
    Стоимость.  Расчитать невозможно, пока неизвестен формат. Думаю некоммерческое издание, врядли потянет дороже формата, как например "Windows для чайников", недорогая бумага 80 г\м ,только чёрный, мягкий переплёт.
    Второе. для продаж, необходимо предоставить заранее макет и аннотацию издания для распространителей. Они расчитают, сколько смогут взять на реализацию а мы уже из этого рассчитаем тираж и стоимость.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:23 25-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Надо перетереть за чашкой коньяку.
     
    http://vr.1drey.com/business/interiors/interior.html
    http://vr.1drey.com/business/interiors/interior3.html

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 12:30 25-03-2006 | Исправлено: 1drey, 12:30 25-03-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru