Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexandreN
    1drey
    Как это осуществить на практике. Пусть каждый прочитает то, что написал коллега?  
    как писал Rodeus Или возложить этот елёгкий труд на главного редактора?
     
     
    Rodeus

    Цитата:
    Описать принципы работы пары десятков стичеров

    Упомянуть, то, с чем сталкивались и дать краткий вводный курс для основных. Понятно, каждый тянет одеяло на себя. Чтобы узнать моё кредо, достаточно нажать ссылку "САЙТ" моего поста. Три верхних строчки.....
    PanoramaTools - это основа сборки. Непонимание принципа построения затормозит развитие панорамного фотографа.  Почитайте LIve Jornal. Народ склеивает в ряд снятое мыльницей и друг на друга восторженно ахает. О каком росте может быть речь?
    К Natka это не относится.  Natka - луч света в тёмном царстве.
       
     
     
     
     
    Добавлено:
    AlexandreN
    Я понял о чём. Наше издание могут перепечатать. А поскольку у нас нет юр. лица, то нет и прав. Юр. лицо - хлопотно. Пусть каждый (по желанию) зафиксирует факт написания материала у нотариуса. Если вдруг, кто-то перепечатает эту статью, то можно будет судиться.  
    Стандартный ход.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:06 27-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    http://www.panogames.com/
    Любопытная галерейка! Хорошо для тех, кто "загорелся", а сшивать нечего. Наделал скриншотов и вперед! И работу блендеров можно оценить на динамичных сюжетах. Непонятно только какие линзы выставлять....
     
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Понятно, каждый тянет одеяло на себя.

    Никто одеяло на себя тянуть не будет. Общепризнано, что Panorama Tools с различными фронт-эндами, Realviz - флагманы по сшивке сферических панорам профессионального качества. Тем более, что они разноплатформенны. Но правильно ли будет всем навязывать выбор профессионала? Панорманая съемка - это не только сфера, она нужна не всегда. Сшивка панорам - это еще и однорядки, мозаики и т.д. Посмотрите мозаичные работы Игоря Менакера http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=5096&cat=36 Не всем доступно недешевое панорамное оборудование и не всем оно необходимо. Главное знать принципы съемки того или иного сюжета и понимать какими средствами это можно достичь. Для мозаики иногда будет достаточно бесплатной и полностью автоматической Autostitch, а для однорядки бесплатной же PixMaker. Мне кажется, правильно было бы осветить работы особенности программ и задачи, которые с их помощью решаются. А уж быть или не быть "профи" решит каждый читатель для себя. И пусть ахают коммьюнити на ЖЖ. Кому-то и этого достаточно. А кому нет - велкам! От  простого к сложному. Поставленной задаче - адекватные средства достижения.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:00 28-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 12:39 28-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    http://www.panogames.com/
    Я как раз бы хотел использовать в качестве антипримера. Часть панорам сделана с полным пренебрежением к законам композиции кадра, что уже упоминалось на форуме, точно не помню может в разговоре с 1drey
    Это просто стыковка кадров. вертикали падают, нет переднего плана, нет пространства над центральной композицией.  

    Цитата:
    Панорманая съемка - это не только сфера

    Абс. согласен. Подтверждение вышесказанное.
     
    Мне бы хотелось видеть книгу, которая даст направление тем, кто имеет желание развиваться. Собственно таким толчком для меня послужил сайт Александра  
    http://panoworld.narod.ru/index_l.html
    Обатите внимание на панораму первой страницы. Композицию, построение кадра!
     

    Цитата:
    Не всем доступно недешевое панорамное оборудование и не всем оно необходимо

    Я начал заниматься панорамами с Nikon 995. В основном мозаиками. Не хватало разрешения. Сделал самодельные кронштейны типа KAIDAN  для той же камеры.
    Узнал, что такое нод. точка, ещё раз спасибо Алекандру Назарову!
     
    На текущий момент. Есть устройство позволяющее снимать сферы с рук ПЕЛЕНГОМ. Я мечтал об этом прошлым летом. Народ это помнит. Было желание и я почти не верил, в эту возможность... Минимум затрат, но было желание!
     
    Самодельная головка. Да не совсем дёшево. В прошлое воскресенье, на фотосессии рядом снимали с 303 SPH. Народ был потрясён, насколько оперативно я менял оптику, снимал камеру с головки и уст. обратно, точно по месту. Кроме того. Самоделка - намного жёстче!
     
    Оптика. Попробовал ЗЕНИТАР $100 , Canon EF15 $700, Canon EF14L $2300.
    Зенитар как Тузик газетку, рвёт EF15  и стоит рядом c EF14L !!!!!!
    Cнимал на Canon 5D.  
     
    Собственно и писать хочу об этом. Если есть желание - то можно за минимум затрат получить результат! Да конечно с 360 precition можно снимать панорамы в пулемётном режиме с применением темплейтов. Это для профи. А те для кого пан фото - хобби  и стеснены в средствех могут и кронштейн согнуть и ггруз на шнурок повесить. Затратив побольше времени могут получить вполне сопоставимый по качеству результат. Естественно не на потоке а немного поработав.
     
    Мне кажется будущая книга - для тех, кто хочет расти.
     
     
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:12 28-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    http://www.panogames.com/  
    Я как раз бы хотел использовать в качестве антипримера.

    А для осваивания самой техники сшивки сфер разве не хорошое подспорье? Если получится-понравится, можно двигаться дальше, гнуть кронштейны и т.д.
     

    Цитата:
    Мне кажется будущая книга - для тех, кто хочет расти.

    А мне представляется, что для всех. С нуля до профи.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Народ был потрясён, насколько оперативно я менял оптику, снимал камеру с головки и уст. обратно, точно по месту.

    А в чем принципиальное отличие вашей головки? Если менять оптику, то все равно надо перенастраивать н.т. Насколько я помню, Natka ругала 303SPH и за трудность выставления н.т. при смене оптики. "Идеальная" головка, которая рисуется у меня в голове - это 360 precition с быстрозаменяемыми модулями под свой набор объективов. Типа Лего.

    Цитата:
    Самоделка - намного жёстче

    Наверное. Никак не могу найти исследования, где этот параметр и исследовался на разных головках. Полетела система недавно и ссылки накопленные за последние полгода пропали. Давно не бэкапился
    Кстати, у меня есть приятель - профессиональный конструктор, изобретатель и увлеченный фотограф. Если бы мы ему дали конкретную идею по "идеальной" головке, он помог бы нам ее воплотить. Может ветку сделать "Идеальная панорамная головка"? Можно было бы там повыкладывать и параметры нахождения н.т. по конкретным парам фотоаппарат-объектив - т.е. смещения н.т. в мм от оси поворота. И сделать табличку с указанием этих цифр и количества кадров, необходимых для сферы.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:45 28-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 14:06 28-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    А мне представляется, что для всех. С нуля до профи

    Такое впечатление, что мы об одном и том же ........
     

    Цитата:
    Насколько я помню, Natka ругала 303SPH и за трудность выставления н.т. при смене оптики

    Правильно и ругала. По линейкам ничего не видно, закрываются пазами "ласточкиного хвоста"  
    Мой друг уде собирается насверлить меток и капнуть разноцветной краски. Их не так много и надо.
    Кроме того. Снял камеру - обратно не поставить. Нет чёткой фиксацтт положения по углублению на башмаке камеры.  У этих версий есть:
    http://www.manfrotto.com/Jahia/cache/offonce/pid/2357?livid=80|81&idx=84
    http://www.manfrotto.com/Jahia/cache/offonce/pid/2358?livid=80|81&idx=84
    Собственно откуда я и сдёрнул идею.
     
    Вроде штука неплохая:
    http://www.manfrotto.com/Jahia/cache/offonce/pid/2359?livid=80|81&idx=84
    Но! нет положений 3 и 5 кадров по кругу!!!!
    Для EF14L.
     
     

    Цитата:
    это 360 precition с быстрозаменяемыми модулями под свой набор объективов

    Есть там такой доп. модуль. Плати 200 ЕВРО и радуйся. Это головка для проффесиональной съёмки пан. на потоке. Универсальность  в этом случае  - только
     вред.
     

    Цитата:
    Идеальная панорамная головка

    По опыту - при изготовлении штучного качкественого оборудования, цена превысит стоимость серийного.  
     

    Цитата:
    Кстати, у меня есть приятель - профессиональный конструктор

    А он занимается пан. фотографией? Как он будет учитывать ньюансы? В качестве примера.  
    Столики для компьютеров конструируют те., кто с ними не работает. Видимо  360 precition  
    единственная профф. головка. Как работает - так и стоит.
     
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 14:34 28-03-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну, рябята, не так уж все и мрачно с 303SPH. Мы тут в прошлый понедельник снимали Малахитовый зал, так сняли вначале а 10-22, а потом решили снять на бОльшем разрешении, а то там слишком много тонкого золотого орнамента на дверях и потолке. Переставить нодальную точку под другой объектив (17-40L) у нас заняло пару минут (мы стали с собой носить обычную маленькую линеечку, по ней проще двигать).
    Просто ее (головку) можно было бы слегка улучшить. Кто у нас будет составлять главу описание оборудования? Я могу ему скинуть описание опыта работы с этой головой.
     
    Про программы. Когда-то очень давно я покупала (вернее мне купили) такую программу, как VRWorx 2.0, это когда квиктайм еще был 4.0 и не поддерживал кубы, а только цилиндры. Могу тоже описать кратко эту программку. Она сейчас представляет интерес только для тех, кто хочет делать крутящиеся объекты. В ней это очень просто.
     
    И вообще, не зависимо от того, кто какую главу на себя возьмет, надо видимо остальным скинуть свои описание того, в чем ты поднаторел, чтобы человек, отвечающий за этот раздел включил этот свой материал.
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 17:01 28-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Спасибо! Но мы её улучшили
    1. на месте нод. точек сделали заметки и насверлили дырочек. Капнули краски. Теперь переустановка н.т. занимает секунды.
    2 На платформу крепления камеры сделали упор. Установка камеры, теперь за секунды, причём опт. ось оптики строго параллеьна направляющей.
     
    Под Canon EOS 1Ds Mark II сильно прогибается, н.т. гуляет на 3-4мм!!!
    Мою десятку держит нормально.
    Цитата:
    И вообще, не зависимо от того, кто какую главу на себя возьмет, надо видимо остальным скинуть свои описание того, в чем ты поднаторел, чтобы человек, отвечающий за этот раздел включил этот свой материал.  

     
    Вроде как Александр - глав. редактор и координатор. Он так и сделал. Предложил скинуть ему предложения, кто, что может написать.
     
     
    ВСЕМ
     
    Примеры работы объективов для панорам. Файл TestCHrAberr.rar (размер 7451 кбайт)
    http://webfile.ru/881932
    Скачайте посмотрите. Я сразу своим глазма не верил..... Особенно это важно для тех, кто испытывает затруднения с оптикой.....
     
     
    А это:  
    http://webfile.ru/881997
    правильный тест ПЕЛЕНГА. Без блуминга. Так что покупайте ПЕЛЕНГ и не парьтесь. Если есть желание снимать панорамы.  
     
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 17:34 28-03-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 17:36 28-03-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    А какую голову вы усовершенстовали?
    303PH прогибается? не может быть, она же такая массивная
     
    Я ему написала, но пока не получила ответа.
    И после сбора всех заявок надо выложить приблизительную структуру, что у нас получается, может мы дополним структуру и распределим еще кто, что дописывает.  
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 18:10 28-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_BlitzNatka

    Цитата:
    Просто ее (головку) можно было бы слегка улучшить.


    Цитата:
    Есть там такой доп. модуль. Плати 200 ЕВРО и радуйся

    читал о него. Я же не про пулеметные съемки говорю, а про объединение положительных моментов этой головки с некоей универсальностью хотя бы под свой набор объективов. Да бог с ним. Это от перфекционизма все идет. Хотя было бы полезно собрать побольше информации по особенностям работы с теми или иными головками и описать те нюансы, которые особенно важны для тех или иных видов съемки. Например для большого объема работы удобно пользоваться темплейтами. Для этого головка должна "щелкать". И т.д. Это может помочь с выбором или при конструировании своей головки. Я долгое время думал, что 303SPH, если отбросить ее монструозность - лучшая и универсальнейшая. Теперь так не думаю. Про кайдан мне говорили, что неоправдано дорог для хлипкой конструкции и т.д. Систематизировать и в книгу.
     
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    По опыту - при изготовлении штучного качественного оборудования, цена превысит стоимость серийного

    У вас есть опыт, вам виднее
     

    Цитата:
    А он занимается пан. фотографией? Как он будет учитывать ньюансы?

    Он занимается фотографией. И как уроженец гор, который меня туда впервые и привез, очень заинтересовался современными возможностями панофото. Учтет наш опыт, наберет свой. Я на него расчитываю по крайней мере
     
    Natka

    Цитата:
    Я могу ему скинуть описание опыта работы с этой головой

    Я бы тоже почитал с удовольствием. Имею возможность по оптовой цене ее заказать, но охладел к ней после форума и демонстрации прогибов под нагрузкой.
     

    Цитата:
    Когда-то очень давно я покупала (вернее мне купили) такую программу, как VRWorx 2.0

    Одна из первых прог, которые мне попадали в руки. Это не единственная прога для работы с QTVR Object Movies. Это отдельный немалый класс программ и мое предложение на них сильно внимание не заострять, но как явление в описать можно.
     

    Цитата:
    надо видимо остальным скинуть свои описание того, в чем ты поднаторел, чтобы человек, отвечающий за этот раздел включил этот свой материал

    поддерживаю
     
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    303PH прогибается? не может быть, она же такая массивная

    к сожалению прогибается, мне статья попадалась, где сравнивали несколько головок по этому параметру

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:32 28-03-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Под моим не прогибается с любыми из объективов, так что я пока спокойна.  
    А что вы имеете еще возможность заказать по оптовой цене?
    На этой неделе я сильно загружена. Чуть позже (это я про описания)

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 19:05 28-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Мой брат работает в фотофирме, правда не в Питере, в чем и сложность.
    У них офисы в Москве и Сургуте. Ассортимент видимо любой. Для себя могу заказать точно, а на сторону (френдам etc.) не знаю.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 19:15 28-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
     Под Canon EOS 1Ds Mark II  

    Вес 1215 г + батарея + оптика.  
    303SPH алюминий-магниевый сплав. Об этом писал некто Saturn на IXBT, после перехода на  
    Mark II столкнулся с этой же проблемой. Кроме того - много переходных соединений на "ласточкиных хвостах" Вот и падение жёсткости.  
    Моя головка из калёной стали.  Принкип как у 360 precition (правда не такая красивая)
       
    Пожёстче, но весит 2 кг. Если сделать из титана, то стоимость станет как у 303SPH. У меня минимум сочленений, а те что есть очень жёсткие. Нарисовать как я придумал быстро устанавливать камеру по месту на 303SPH? А то описать сложно.
     
    Rodeus
    Собственно конструирование головки я рассматривал как хобби. Конечно я мог бы и купить. Но созданное своей головой (чуть не написал руками) приносит немалое удовлетворение. Особенно если оно ещё и работает здорово. Самое слабое место у моей поворотный узел. НО поскольку конструкция разборная его можно и заменить. Дайте "задание" своему другу!  
    У моего главное достоинство - быстро снимаю верхний стакан, и вместа с камерой в сумку. или снимаю низ, не отстыковывая камеру от головки. К боковому повороту не проникся:
    http://michel.thoby.free.fr/Nadir/Ninja/Ninja_Eng.html
    каой смысл? Всё равно ноги штатива видны в кадре.
    А вот слимротатор  
    http://michel.thoby.free.fr/Nadir/Slim/Slim_rotator.html
    я усовершенствовал, объединив его со своим устройством с отвесами.
    Принёс в жертву универсальносьть. Только для одного объектива типа фишай с углом 180 по длинной стороне.
     
       
     
    кольцо с разрезом - под один объектив. Сбоку стержни для отвесов. Лучше на резьбе съёмные. Снизу резьба под слимротиор господина Тоби. Но слимротатор с фиксатороми под 4 положения. Для скорости и темплейтности.
     
    Можно снимать и с рук и используя слимротатор.
     
    Покупаеем Canon 5D и Nikkor 10.5. Заказываем такое кольцо и ротатор. QTVR - штампуем как сосиски. Причём, каждая - шедевр.
     
    Насчёт многорядок - сложнее. Нет красивого решения.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 21:01 28-03-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 21:26 28-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Панорама с лейблами на хотспотах - звуки и images http://vr.1drey.com/moscow/wwp_borders.html

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 13:12 29-03-2006 | Исправлено: 1drey, 13:12 29-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Что я нашёл на панораме 1drey
    Обязательно, включаем звук!
    Наводим курсор:
    1. На банку пива.
    2. На ЖИГУЛИ 2101, бежевые.
    3  На улицу Бутырский Вал (параллельно ЖД, под мост)

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:53 29-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Спасибо, что столько времени уделили мне по панорамным головкам. Я с вашими разработками давно знаком И сайт Макла Тоби тоже знаю. Мне идея бокового поворота показалась удобной вот здесь ее не слишком элегантная реализация на основе 303SPH http://www.fromparis.com/html/technical.php#304 Но наверное вы правы, ноги штатива будут все равно видны. Хотя, никто не мешает их маскИровать в Smartblend. На этой же странице http://www.fromparis.com/html/technical.php , которая наверное многим знакома, есть видео работы с 360 precision и с проапгрейженой 303SPH.
     
    Никто не работал с 3D Photo Builder? В нее встроена система интеллектуального блендинга. Михаил Норель (minorlogic) про нее кажется упоминал.  
    Здесь http://www.anything3d.com/product/blending.php3 можно скачать демо-прогу, демонстрирующее работу блендера. Запихав в папки с примерами сэмплы, поставляемые со smartblend и обсуждавшиеся при тестировании smartblend сэмплы Андрея Зубец (письменный стол, полка, вертикально торчащая настольная люминесцентная лампа), я получил результаты до боли напоминающие работу smartblend. Уж не Михаила ли это работа? Или это стичеры эволюционируют в логичном направлении.... Главное, чтобы smartblend развивался и оставался доступным.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 14:13 29-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 14:39 29-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Да не зачто благодарить. Мнигие идеи я про сто ворую....
     
    Да, собрать вот такое, надо ещё решиться
     
       
    (http://www.fromparis.com/html/technical.php#304)
     
    И всё равно ножки штатива попадают в кадр!
     
    Разве можно это сравнить с картинкой от слимротатора:
     
    http://michel.thoby.free.fr/Nadir/Images/SLIM/Nadir_au_Slim.jpg
    (http://michel.thoby.free.fr/Nadir/Slim/Slim_rotator.html)
     
     
    Моё мнение таково: "Иногда инженерная мысль заходит в тупик"

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 14:36 29-03-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Запихав в папки с примерами сэмплы, поставляемые со smartblend и обсуждавшиеся при тестировании smartblend сэмплы Андрея Зубец  

    Джентльмены, на будущее - эти сэмплы имеют источником своего происхождения сайт Александра Назарова.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 14:38 29-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Да, собрать вот такое, надо ещё решиться

    решиться можно и не такие головки людьми собирались( http://michel.thoby.free.fr/MonsterGarage/MG_panohead.html )
     Меня в данном случае смущает вопрос ухудшающейся жесткости. Рычаг длиннее, сочленений больше. Даже на видео видно как эта конструкция гнется, когда на нее аппарат вешают. А это означает, что прощай темплейты, одна надежда на smartblend. Ошибаюсь я или нет, но если сфера снята с хорошей головки (при условии отсутствия в кадре движущихся объектов конечно), то блендер и не нужен вовсе. Результат, полученный мной вчера на чужих сэмплах http://www.chem.ox.ac.uk/oxfordtour/tutorials/Panorama-Tutorials/7230D73C-C507-4F16-BBD1-50F1FD8FD53C.html , полученных на Canon 5D and Canon EF 15 mm f/2.8 USM с 360 Precision, в этой мысли меня укрепляет.
     
    1drey

    Цитата:
    эти сэмплы имеют источником своего происхождения сайт Александра Назарова

    Не отрицаю, что это так. С уважением отношусь к данной работе Александра Назарова, но целиком читал информацию с сайта оч. давно, иногда перечитываю выборочные главы. Не хочу ничьих "копирайтов" нарушать таким образом. Просто информации так много каждый день читаю, что все источники уже и не припомнишь. Упоминаю эти сэмплы как "сэмплы из папки со смартбленд" потому, что их так легче ассоциировать для всех.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 15:02 29-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 16:15 29-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Canon EF 15 mm f/2.8 USM Меня не впечатлил. ЗЕНИТАР-16/2.8 его уверенно обходит. На Canon 5D (ИМХО) альтернативы Nikkor 10.5 видимо нет.......
     
    http://zubetz.newmail.ru/TestCHrAberr.rar
     
    Думаю http://michel.thoby.free.fr/MonsterGarage/MG_panohead.html   это юмор, для снятия стессов...

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 16:47 29-03-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 16:50 29-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Canon EF 15 mm f/2.8 USM Меня не впечатлил.

    суть моего поста была не об этом
     

    Цитата:
    это юмор, для снятия стессов...  

    вероятно , но не удивлюсь, если она работает

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:00 29-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:01 29-03-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru