Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Вес - это проблема комплекстная.  Камера. штатив. От моей головки отделяется Г-скоба с фиксатоом наклонов. Крептся к моноподу. Вертикаль монопода по отвесу. И пожалуста - выдержки до 0.5 сек. Андрей так снимает даже вечером, но однорядки, без наклона.
     
    Я так совсем ненавязчиво пристраиваю одну из головок. У меня их получилось две. Пока одну дорабатывают другой снимал и наоборот.  

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:35 04-05-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    А где у вас статья была на выправление горизонта с помощью ptgui в уже готовой панораме? Я тут хотела ссылку на нее дать человечку.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 13:52 04-05-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    http://qtvr.by.ru/vert.htm
    Там ошибка. На практике ингода получается так, что требуется 5 и более пар точек.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 14:05 04-05-2006
    Krakozavr

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
     

    Цитата:
    Я так совсем ненавязчиво пристраиваю одну из головок.  

     
    я буду в Москве числа 19 - 22 мая.
    Могу привезти много белорусского пива :-Р

    Всего записей: 320 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 14:48 04-05-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Дошли руки просмотреть внимательно. Загрузила старую свою сфер. панорамку. Поставила, как описано параметры линзы и контр. точки. Жму оптимизировать - выдает вери гуд. Но! При открытии едитора выдает черный экран и ругается нехорошими словами типа того, что не могу такой угол сделать, надо мол 150 или еще стчто-то подобное. Вообще в едиторе панорамка не показывается (и до оптимизации тоже) - ругается на углы. Параметры панорамы я, естественно, тоже выставила.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 14:51 04-05-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    А в Мск такую головку реально достать.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:32 04-05-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кто что снимает?

    http://dimensions360.com/index.php?screen=show&id=91873005
    Последнее. Совершенно нетипичный бобровый домик на Оттаве. Как правило, бобры строят свои хижины либо посреди пруда, либо на пологом болотистом берегу, поэтому близко к их жилищу не подберешься. А здесь вдруг решили прилепить хижину к камням... Уровень воды упал, появилась возможность подойти вплотную и виден один из входов, которые обычно находятся под водой. Полдень и бобры спят.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 18:14 04-05-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 19:09 04-05-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Я тут обратил внимание на то, что в галерее Panolab расстояние между thumbnails зависит от количества символов в подписи к панораме - получается не очень красиво, если на одной странице оказываются панорамы с сильно различающимися по длине названиями.
     
    Загрузил туда ещё панораму, с Киевом - снял, когда был проездом.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 18:33 04-05-2006 | Исправлено: 1drey, 18:42 04-05-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    У меня пока руки не доходят всерьез заняться скриптами. Сайт еще не слишком популярен, поэтому я и не сильно озабочен. Но чуть попозже я его в порядок приведу. За панораму спасибо.
     
    ЗЫ: Вы получили информацию от Luksa, которую я вам переслал?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 18:44 04-05-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 18:57 04-05-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кто что снимает?  

     
    вот, 54 кадра с рук...
    это realviz на автомате сшил (PTGui не справился): http://t2.technion.ac.il/~shalit/qtvr/02.mov
    а это ручками целый день клеил в PTGui. клил, клеил, под конец оказалось, что нехватает кадров сверху: http://t2.technion.ac.il/~shalit/qtvr/03.mov
    вывод:
    первый и последний раз я снимаю с рук что-то подобное
    качество панорам никакое - небыло места на харде
     
    отдал чертежи пано-головки другу друга, чтоб сказал примерную цену, так и сижу без ответа. еще и матрица полетела на фотике, но это причина для покупки нового

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 22:18 04-05-2006 | Исправлено: Alexandr Sh, 22:25 04-05-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr Sh
    Ничего не видно.
     
    Кстати, в Израиле я бы наснимал массу хороших панорам - столько потенциальных сюжетов, что просто глаза разбегаются! Советую всё-таки фишай и на рассвете/закате в пустыню

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 22:27 04-05-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    http://t2.technion.ac.il/~shalit/qtvr/
    попробуйте отсюда, на gallery.mov не обращайте внимания, это израильское искусство
    в ближайшее время покупаю 350д, и уже начал искать пеленг, но тут его днем с огнем не сыщеш, а из Минска их только по 10 штук высылают, скоро друг в украину едет, сказал привезет.

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 22:39 04-05-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Посмотрел. Сюрно, хорошо! Снимать такое с рук в 54 кадра - подвих
     
    На ебае полно пеленгов, вроде бы не должно проблемы составлять приобрести что-нибудь из Израиля?

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 23:04 04-05-2006 | Исправлено: 1drey, 23:08 04-05-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    эт моя вторая сферическая панорама
    до начала каникул в планах обзавестись пано-насадкой, рыбьим глазом и 350д, летом много походов намечается, надеюсь никаких непредвиденных расходов не будет, и все склеится.

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 23:17 04-05-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Нет, не получал инфо про Luksa! М.б. провалилось куда-нибудь в фильтр?

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 23:48 04-05-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    http://dimensions360.com/index.php?screen=show&id=91873005  
    Последнее. Совершенно нетипичный бобровый домик на Оттаве.

    Здорово. А цветные прямоугольники на воде - это что, диффракция?
     
    Alexandr Sh
    54 кадра - это уже страсть напоминает, к панорамам Панорама - сюрриализм какой-то, даже интересно.
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    Да, я тут пропустила. Поясните мне, плиз, что такое PanoLab и с чем это едят.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 01:03 05-05-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
     

    Цитата:
    Нет, не получал инфо про Luksa! М.б. провалилось куда-нибудь в фильтр?

    У меня такое впечатление, что половина моих сообщений в Россию куда-то проваливается...
    Выложил ответ от Luksa сюда:
    http://www.panolab.com/index.php?topic=3.msg3#msg3
     
    Natka
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Поясните мне, плиз, что такое PanoLab и с чем это едят

    Это простенькая такая штучка для однорядок (пока). Сейчас это только бета, но я уже с ней работаю, почти все панорамки на моем сайте (http://dimensions360.com) склеены им. Идея была в том, что мне было очень в лом тратить деньги на точную голову и я написал софтик, которому в общем точная голова не сильно нужна. Едят его с Nikon D-70 и Nikkor 10.5, но не только.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    А цветные прямоугольники на воде - это что, диффракция?

    Нет, это, увы, визитная карточка Никкора 10.5. При определенном положении солнца относительно оси камеры на средних дырках он лепит такой вот жовто-блакытный блик симметрично солнцу. Иногда блик маленький и его можно заретушировать. Тут я не стал, лень. Я в этой линзе, честно говоря, разочарован.
     
     
    Добавлено:
    Alexandr Sh

    Цитата:
    первый и последний раз я снимаю с рук что-то подобное

    Для первого раза просто супер. Многорядку с рук среди дерев - это лихо, это высший пилотаж. Я в лесу с рук даже не пытаюсь, потом сшивать все эти листики - ууууу...
    ЗЫ: Когда я в ваших краях жил, панорамы еще не снимал. До сих пор жалею...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 01:07 05-05-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 04:31 05-05-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    AlexOttawa
    панорамками я давно балуюсь (немного опыта есть), сферами только недавно загорелся.
    страсть не страсть, я просто ходил, камешки пинал, скучал, подумал :"а вдруг получится", сфотал, принес домой, PTGui - не смог склеить, засунул в realviz (02.mov), короче расстроился, клеится плохо. потом решил попробовать точки вручную проставить. Больше всего меня забавляло, когда на одном кадре камень лежал справа от дерева, а на другом уже слева а дойдя до склеивания верха, вообще пожалел что на свет родился
    но ничего, благодаря этому "упражнению" я открыл для себя некоторые вещи, о которых раньше и не думал.
    короче я доволен, не смотря на дырку в небе

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 01:50 05-05-2006 | Исправлено: Alexandr Sh, 01:53 05-05-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я Realviz пробовал год-два назад, он мне совершенно не понравился...
     
    Добавлено:
    1drey

    Цитата:
    ...в галерее Panolab расстояние между thumbnails зависит от количества символов в подписи к панораме...

    Исправил...
     
    Добавлено подно вечером:
    Свеженькое, час назад:
     
    http://dimensions360.com/index.php?screen=show&id=d62d6a4d&gallery=130c1029

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 02:01 05-05-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 07:50 05-05-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    54 кадра - это уже страсть напоминает, к панорамам  

    я делал 5 на 12
     
     
    Добавлено:
    Alexandr Sh

    Цитата:
    засунул в realviz (02.mov), короче расстроился, клеится плохо

    а не пробовали последний реалвиз со смартблендом в паре? говорят не очень удачный билд, но может вам помжет его способность работы с блендером (фантомы на заднем плане в частности)
     
    Добавлено:
    Natka
    http://www.nodalninja.com/ - новая версия известной головки. Цена - супер, линейка - здорово, вес 525 грамм - супер, маленький по диаметру поворотник,  Сменные кольца как у Персижн поставляются отдельно. Опять же горизонт ловить по пузырю отдельным устройством. Работа с темплейтами сомнительна, нет однозначной фиксации камеры. А как походный вариант похоже весьма симпатична, если уж не лень штатив таскать
     
    Добавлено:
    Zubetz_Blitz
    На отвес в горах и ориентируюсь. Цилиндр высокого разрешения - доп. объектив/тяжесть. Люди на весе в горах так экономят, что щеткам зубным ручки обламывают. Либо два объектива, либо только зум широкоугольный, но сферы снять ужо сложней. Дилемма.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:00 05-05-2006 | Исправлено: Rodeus, 12:56 05-05-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru