Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Krakozavr

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Поставил PtGUI 6.0
    И имею траблу
     
     Tools/Options/Plugins/  Smartblend - "Dont pass partical images"  - флажок-то этот пропал. А проблема со смартблендом осталась, при генерации панорамки отдельные кадры перескакивают на чужие места (при том что в превьюхе "align panorama" все выглядит нормально).
     
    ЧТО делать?...

    Всего записей: 320 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 16:41 26-09-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ЧТО делать?...

    Поставить 6.0.2 - в этой версии поправлены некотрые из появившихся багов.
    Если проблема останется - написать в саппорт.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 18:05 26-09-2006
    TIMON0707

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мужики нужна программа повыдергиванию изображений из ехе слайд-шоу?!!

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 26-09-2006 | Отправлено: 20:31 26-09-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mifAl

    Цитата:
    Я тут написал небольшую статью о съемке сферических панорам

    маленький комментарий:  
     
    "Для каждого участка панорамы, в котором присутствует экстремальный перепад яркости, снимаются несколько кадров с различной экспозицией и далее, используя технологию HDR либо ее аналоги, сводятся в один. Данный способ требует очень больших затрат как времени, так и сил фотографа и используется достаточно редко."
     
    Окончание абзаца, начиная со слов "данный" - неправда, потому что есть autopano pro, у которой это штатная фича
     
    Sp44

    Цитата:
    Кстати есть еще одно интересное примечание: если снимать панорамные фрагменты в полностью ручном режиме (никакого автофокуса и прочее), то результат получается лучше. Предварительно надо глядя на экспонометр пройтись по всей дуге пейзажа и выставить параметры, которые в себе содержат главную смысловую нагрузку

     
    А чем автофокус-то не угодил??? По-моему, ровно наоборот - для каждого кадра нужно фокусироваться по-новой. Автоматом, мануалом или автоматом с фиксированной точкой и фокуслоком - это уже по вкусу. Я чаще всего доверяю автомату, просто контролирую его.
     
    Аналогично про экспозицию. В общем случае, единая экспозиция для все панорамы - это зло откровенное, поскольку гарантирует наличие передержанных и/или недодержанных областей. Для мыльниц без RAW это архиважно, для приличной цифрозеркалки на части сюжетов (в помещении, в северных широтах при мягком освещении и без солнца в кадре) - можно и с фиксированной экспозицией снимать.
     
    Natka

    Цитата:
    И еще почему-то никто не поднял вопроса о влиянии фокусного расстояния объектива на пространственное решение панорамы.  

     
    Потому что оно не влияет. Я скажу даже еще более крамольную мысль - изменение фокусного расстояния не влияет на пространственное решение обычной фотографии. Пространственное решени меняется ногами фотографа, что неизбежно следует после изменения фокусного расстояния. Проверь сама - посмотри в видоискатель, поместив какой-то объект на передний план, меняя фокусное расстояние. Смотри на границы объекта переднего плана относительно заднего - оин практически не двигаются, даже при 4-кратном изменении ФР (небольшое изменение объясняется тем, что при измении ФР зум-объектива сдвигается нодальная точка)
     
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Пробовал снмать панорамы длиннофокусником, "подтягивает задний план" собственно как и на обычном снимке.

     
    А альтернативу с коротким фокусом для сравнения с той же точки снимал?

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 16:07 30-09-2006 | Исправлено: zusker, 16:27 30-09-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Окончание абзаца, начиная со слов "данный" - неправда, потому что есть autopano pro, у которой это штатная фича

    Не так категорично, плиз. В панорамной фотографии пока еще не существует Единственно Правильного Всепобеждающего Учения.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 22:17 30-09-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 22:18 30-09-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Полностью с тобой согласен насчет отсуствия данного учения, однако это не делает мое замечание неверным. Для большей убедительности заменю некоторые слова в обсуждаемой цитате и моем замечании, надеюсь, ты меня поймешь
     
    "...Существует возможность получения панорамной фотографии без помощи специализированых фотоаппаратов. Для сборки панорамы снимаются несколько кадров с перекрытием и далее, используя работу со слоями в фотошопе и инструмент warp либо ее аналоги, кадры сводятся в панораму. Данный способ требует очень больших затрат как времени, так и сил фотографа и используется достаточно редко....
    Окончание абзаца, начиная со слов "данный" - неправда, потому что есть ptgui и огромная куча других аналогичных софтин, у которых автоматическая сборка панорам - штатная фича"
     
    Т.е. - мы имеем некоторую технику, котрую можно сделать вручную и это сложно. Если есть софт, который делает ее легко, то заявление о том, что данная техника - трудоемка, неверно. Это просто логика. Она универсальна.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 00:50 01-10-2006 | Исправлено: zusker, 00:56 01-10-2006
    mifAl

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
     

    Цитата:
    Окончание абзаца, начиная со слов "данный" - неправда, потому что есть autopano pro, у которой это штатная фича

     
    Все это пока на уровне бета-тестирования, хотя если нормально реализуют будет очень удобно.
    А на счет Autopano Pro - она конечно имеет ряд достаточно интересных особенностей, но главный и несомненный минус - собирает сферы хуже чем PTGui, проверено на собственном опыте (почти все панорамы для статьи пробовал собирать и в PTGui и в Autopano Pro)

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 00:52 01-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mifAl

    Цитата:
     Все это пока на уровне бета-тестирования, хотя если нормально реализуют будет очень удобно.

    Что??? Это, вообще-то, фича autopano pro, существующая с версии 1.0, давно не бета. Хотя, с моей точки зрения, есть что улучшать. Но я уже больше полугода снимаю панорамы без фиксированной экспозиции и собираю их не методом, описанным в статье (кадры остаются как есть, а smartblend выровняет переходы), а нормальным выравниванием яркостей.
     

    Цитата:
    А на счет Autopano Pro - она конечно имеет ряд достаточно интересных особенностей, но главный и несомненный минус - собирает сферы хуже чем PTGui, проверено на собственном опыте (почти все панорамы для статьи пробовал собирать и в PTGui и в Autopano Pro)

     
    А чем хуже? Я полные сферы не снимаю, так что не сравнить. Я знаю одну причину, котоаря переводит разговор из "ой, плохо работает" в "жаль, не годится мне" - народ снимает сферы в основном фишаем, а APP его просто не поддерживает, это документированный недостаток. Поддержка обещана в версии 1.4, а нынче имеется лишь последняя (надеюсь) бета 1.3.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 01:05 01-10-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Это просто логика. Она универсальна.

    Для иллюстрации Универсальной Логики я бы хотел как минимум увидеть результаты работы autopano в режиме HDR. Я отлично знаю на каком уровне работают участники этой ветки, и легко могу допустить, что то качество, которое обеспечивает autopano, может кого-то не устраивать. Покажите результат, сравнимый с тем, что делают 1drey, Zubetz_Blitz и Natka, а потом поговорим.
     
    Кстати, когда у меня возникла необходимость снимать с брекетингом, я перепробовал с десяток разных софтин для HDR и ни одна меня не устроила, поэтому делал все вручную. Autopano не пробовал, ибо я снимаю фишаем, да и сшиваю своим софтом, который для моих задач подходит больше. Так что ваша логика вовсе не универсальна, она привязана к одному-единственному софту из (по вашим же словам) десятков других. А этот единственный софт далеко не всех устраивает...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 01:52 01-10-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 08:16 01-10-2006
    mifAl

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
     

    Цитата:
    Что??? Это, вообще-то, фича autopano pro, существующая с версии 1.0, давно не бета. Хотя, с моей точки зрения, есть что улучшать. Но я уже больше полугода снимаю панорамы без фиксированной экспозиции и собираю их не методом, описанным в статье (кадры остаются как есть, а smartblend выровняет переходы), а нормальным выравниванием яркостей.

     
    Я тоже выравниваю яркости до сборки, а в статье писал лишь о том, что в принципе для Smartblend подогнать яркости в стыках кадров - это не проблема.
     

    Цитата:
    А чем хуже? Я полные сферы не снимаю, так что не сравнить. Я знаю одну причину, котоаря переводит разговор из "ой, плохо работает" в "жаль, не годится мне" - народ снимает сферы в основном фишаем, а APP его просто не поддерживает, это документированный недостаток. Поддержка обещана в версии 1.4, а нынче имеется лишь последняя (надеюсь) бета 1.3.

     
    Не могу утверждать об этом с полной уверенностью, так как для этого нужно набрать большое количество статистики, но по тому что я видел, генератор контрольных точек в PTGui поточнее.  
    Однако коррекция растановки точек в ручную бывает нужна и  в PTGui и в Autopano - это вполне нормальная практика. Так вот, если не ставить Autopano в упрек то, что нормального редактора контрольных точек в официальной версии еще не было, то даже в том, которым можно воспользоваться сейчас, как таковой ручной коррекции не предусмотрено, все что можно сделать это удалить выбранные точки, либо добавить в выделенную зону.
    Да и снимаю сферы я на фокусном 27 мм, на фишай пока денег нет

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 02:04 01-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Для иллюстрации Универсальной Логики я бы хотел как минимум увидеть результаты работы autopano в режиме HDR.  

     
    "В режиме HDR" или "с тонкоррекцией"? Для APP это не совсем совпадающие понятия, потому что там есть 2 разных режима цветокоррекции, оба используют технику расширения ДД, но только один называется HDR
     
    Я уже приводил примеры, в теме на IXBT. Есть примеры в wiki и форуме APP. Надо еще?
     
    "Покажите результат, сравнимый с тем, что делают 1drey, Zubetz_Blitz и Natka, а потом поговорим."
     
    Только на надо упоминать Зубца. У меня на него аллергия после дискуссии на IXBT. Он как раз на обсуждении уровня, на котором он работает, и исчез (http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/panorama/moscow_in_the_street/). Наткины панорамы - да, супер, потратил кучу времени просто рассматривая. Но на природе кое-где проблема ДД вылезает, как и приметы решения ее с помощью выравнивания смартблендом. Это не критично, просто я привередливый и обращаю на это внимание.
     
    Ты скажи, что хочешь увидеть на примере, я подыщу что-нибудь из своего. Но у меня нет полных сфер, и даже полные цилиндры встречаются не особо часто.
     

    Цитата:
    Кстати, когда у меня возникла необходимость снимать с брекетингом, я перепробовал с десяток разных софтин для HDR и ни одна меня не устроила, поэтому делал все вручную. Autopano не пробовал, ибо я снимаю фишаем, да и сшиваю своим софтом, который для моих задач подходит больше.

     
    Autopano не пробовал, но ... А ты попробуй. Я сам думал "да ну ее нафиг", пока не потребовалось сделать панораму, по ошибке снятую с автоматической экспозицией, с большим ДД.
     
    То, что софт единственный и не всем подходит, согласен. Но логику это не отменяет. Я ж сказал, кого-то не устраивают вообще все автоматические сборщики, и он только фотошоп признает. Что, будем теперь говорить, что и сборка панорам - это очень сложная процедура, которой мало кто пользуется
     
    mifAl

    Цитата:
    Я тоже выравниваю яркости до сборки

     
    а чем это можно сделать на автомате для набора в пару десятков изображений? Я делал это вручную - скучно Плюс реальная проблема - как этот откорректировнный набор сборщику скормить. Ну хорошо, PTGUI уже с год поддерживает 16-бит, смартбленд - меньше (а то ведь в принципе не собрать было панораму с большим ДД), но в 16-бит лезет не все!
     

    Цитата:
    а в статье писал лишь о том, что в принципе для Smartblend подогнать яркости в стыках кадров - это не проблема.

     
    Не проблема, факт. Только картинка получается неестественная в результате сшивания кадров, снятых с большой разницей в экспозиции. Тонмапперы - тоже не панацея, но они дают более естественную картинку.
     

    Цитата:
    Не могу утверждать об этом с полной уверенностью, так как для этого нужно набрать большое количество статистики, но по тому что я видел, генератор контрольных точек в PTGui поточнее.

     
    Да большое количество и не нужно. На 5 случайно взятых примерах обычно все видно.
     
    Я не понимаю, что значит "генератор в PTGUI точнее". Что такое "точнее"? Меньше ставит точек совсем мимо? Или, устанавливая их туда, куда надо, ставит их "точнее"?
     
    Если об общем результате, то я по своему опыту могу сказать, что как раз генератор самого PTGUI (во всяком случае версий 5.1 и 5.5, с которой я работал) особо меня не впечатлил, Autopano Pro выдавала лучшие результаты у меня, да и народ (сужу по отзывам, которые изучал до перехода на APP) чаще пользуется вроде бы autopano-SIFT при работе с PTGUI.
     
    А если ты о "ставит неточно", то я сам долго капал на мозги авторам APP, "а что это Вы ставит контрольные точки в равномерно окрашенные области, это лажа". Мне разъяснили, что это свойство алгоритма SIFT, который ориентируется не на контраст локальный, а на что-то совсем другое, поэтому визуально его не оценить. Но, кажется, я уговорил их немножко покрутить алгоритм на предмет выбора максимально контрастных вариантов расстановки контрольных точек.
     

    Цитата:
    Так вот, если не ставить Autopano в упрек то, что нормального редактора контрольных точек в официальной версии еще не было

     
    Правильно, не ставь
     

    Цитата:
    то даже в том, которым можно воспользоваться сейчас, как таковой ручной коррекции не предусмотрено, все что можно сделать это удалить выбранные точки, либо добавить в выделенную зону.

     
    А зачем ставить вручную? Я пользовался этим редактором - идея ставить автоматом в выделенную область весьма неплоха. Надопросо изменить свой взгляд.
     
    Хотя я сам капал на мозги авторам "уважте пользователей, они привыкли ставить вручную, но что вам стоит" Но у французов собственная логика, нам ее не понять.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 12:21 01-10-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Только на надо упоминать Зубца. У меня на него аллергия после дискуссии на IXBT.

    Давайте не переходить на личности, хорошо?
    Если душа требует наездов - оставайтесь на ixbt, дискутируйте в привычном стиле.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 15:44 01-10-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Autopano не пробовал, но ... А ты попробуй

    Я, кажется, внятно объяснил почему не пробовал и в ближайшее время не буду. В остальном полностью присоединяюсь к 1drey. Поддерживать здесь пустой флейм не собираюсь. Сорри.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 16:46 01-10-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 16:57 01-10-2006
    mifAl

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Только на надо упоминать Зубца. У меня на него аллергия после дискуссии на IXBT.

     
    Зря, Андрей в панорамах и их создании гораздо лучше чем я разбирается, так что ссылаться на него можно без всяких сомнений.
     
     
    А кстати, вопрос наверно к 1drey и Zubetz_Blitz.
    Не подскажите, для коррекции горизонталей и вертикалей в готовых панорамах по методу, описанному Вами, можно использовать только PanoTools версии 2.8.0.0? Как я понял другие версии не поддерживают изображения, угол зрения которых больше 150 градусов.

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 17:05 01-10-2006 | Исправлено: mifAl, 17:06 01-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    Давайте не переходить на личности, хорошо?

     
    Да пожалуйста! Меня просто очень удивила ссылка на "уровень" в свете полного отсуствия примеров данного уровня, точнее говоря - в свете наличия примеров обратного.
     
    AlexOttawa

    Цитата:
    Я, кажется, внятно объяснил почему не пробовал и в ближайшее время не буду.  

     
    Да я понимаю. Но "не хочу, не буду" и "трудно сделать" - это все же противоречащие друг другу позиции.
     
    Так что за примеры HDR нужны? Я могу выложить что-нибудь. И краткий ликбез провести А то смешно - я отмотал немножко взад, тут в начале месяца человек как раз этим интересовался, причем без фишая, так хоть кто-нибудь бы посоветовал самый простой путь!

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 17:06 01-10-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    mifAl
    Поддерживают. Просто надо pano12.dll заменить.  
    Используя "родную" pano12 невозможно вообще добрать пан. более 150 градусов. Хотя с кончиной IPIX думаю пора её включать в стандартный набор.
     
    И ещё. проблема этого метода возникает в лсучае наклонного горизонта. Помогал собирать другу пан. сделанный с рук, снимал в Большом Каньоне (США) пришлось роризонт устанавливать "на глазок". Тас где нет явных горизонталей и вертикалей, лучше точнее позиционировать камеру. Другого варианта пока не вижу.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 17:21 01-10-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 17:27 01-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mifAl

    Цитата:
    Зря, (...) в панорамах и их создании гораздо лучше чем я разбирается, так что ссылаться на него можно без всяких сомнений.

     
    "Разбираться в панорамах" и "уровень работы" - это вещи несвязанные. Первое - вполне возможно (фрагментами, правда), второе - вызывает у меня сомнения.  
     
    Я вот в отдельных ньюансах английского языка хорошо разбираюсь, а говорю ужасно
     

    Цитата:
     А кстати, вопрос наверно к 1drey и Zubetz_Blitz.  Не подскажите, для коррекции горизонталей и вертикалей в готовых панорамах по методу, описанному Вами, можно использовать только PanoTools версии 2.8.0.0? Как я понял другие версии не поддерживают изображения, угол зрения которых больше 150 градусов.

     
    У меня встречный вопрос - а зачем это надо? В чем великий смысл такого двухэтапного выравнивания вертикалей через готовую панораму? Просто я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда при сборке панорамы нельзя выровнять вертикали (за исключенеим сильного параллакса, которому поможет лишь хороший хирург с warp'ом), так что впал в ступор. Особенно в свете призыва в статье Андрея "забыть про штативы с уровнями", о которых вроде бы все давно и так забыли
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 17:22 01-10-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Я могу выложить что-нибудь. И краткий ликбез провести

    Так выложите. Что-нибудь. Можно даже без ликбеза. О фотографе судят по его работам, а не по количеству букв.
     
    Добавлено:
    Еще один наезд - и вы в игноре. Во всяком слуяае с моей стороны.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 17:25 01-10-2006
    mifAl

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    У меня встречный вопрос - а зачем это надо? В чем великий смысл такого двухэтапного выравнивания вертикалей через готовую панораму? Просто я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда при сборке панорамы нельзя выровнять вертикали (за исключенеим сильного параллакса, которому поможет лишь хороший хирург с warp'ом), так что впал в ступор. Особенно в свете призыва в статье Андрея "забыть про штативы с уровнями", о которых вроде бы все давно и так забыли

     
    Я тоже так думал пока не попробовал, настолько точно выровнять горизонтали и вертикали в редакторе у меня не получается, а работы всего на 3 минуты.

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 17:32 01-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Так выложите. Что-нибудь.  Можно даже без ликбеза. О фотографе судят по его работам, а не по количеству букв.  

     
    Я не предлагаю судить обо мне как о фотографе - я не фотограф вообще. Я о методах расширения ДД предлагал поговорить. Поэтому я чаще всего выкладываю для примеров вообще какое-нибудь сырье незаконченное  
     
    Вот пример панорамы с самым большим ДД из того, что я снимал
    http://dejavu.spb.ru/2/1.jpg (2,5M)
    оно же пониже разрешением
    http://dejavu.spb.ru/2/10.jpg (130K)
    а вот маленькая превьюшка той же панорамы без тонмаппера
    http://dejavu.spb.ru/2/3.jpg
    видно соотношение теней и светов хорошо.
    [url]http://dejavu.spb.ru/2/11.jpg[url]
    то же самое, но собранное без цветокоррекции смартблендом, переходы, конечно, выровнены, но общий вид - ужасен.
     
    А вот ужатые исходники, не все, но видно, из чего собрано
    http://dejavu.spb.ru/2/6795.JPG  
    http://dejavu.spb.ru/2/6804.JPG  
    http://dejavu.spb.ru/2/6805.JPG  
     
    Склеено из 16 кусков. Конечно, фишаем (и даже EF-S 10-22) влезло бы в кадр, обошлось бы без склейки, но без расширения ДД не получилось бы. 5,5EV разброс экспозиции (причем между нормально экспонированными фотографиями) - RAW в пролете.
     
    ошибку я вижу только в центре - я кадры не дублировал, ограничивался лишь дополнительным нахлестом на местах большого контраста, и промахнулся - есть один засвеченный фрагментик, для которого не нашлось нормально снятого источника.
     
    Андрей собирался рассказать, что не так с моим HDR, да не стал. Помню только, что нормальные люди такое делаю без HDR, а покупают 1Ds mark2 и снимают в RAW
     
     
    Добавлено:
    AlexOttawa

    Цитата:
    Еще один наезд - и вы в игноре. Во всяком слуяае с моей стороны.

    Да ни на кого я не наезжаю - я просто объясняю оппоненту ошибку в рассуждениях.  
     
    mifAl

    Цитата:
    Я тоже так думал пока не попробовал, настолько точно выровнять горизонтали и вертикали в редакторе у меня не получается, а работы всего на 3 минуты.

     
    Я давно не использую PTGUI, поэтому разъясните мне, глупому - те же самые вериткальные и горизонтальные контрольные точки, но в первоначальном проекте, они, что, не работают???
     
    Кстати, я и в APP обхожусь без автоматических выравнивателей - просто беру numeric transform, и играю с pitch и roll. Трудозатраты явно меньше трех минут. Тем более, что автоматика не все проблемы решает - при использовании "прямоугольной" проекции есть проблема горизонталей, чтобы здания не перекашивались вот так http://dejavu.spb.ru/1/40.jpg, а выглядели более естественно, скажем вот так http://dejavu.spb.ru/1/4.jpg (это из тех же исходников сделано, а народ просто убран, чтобы не раздражал), а плюс к тому проблема перспективы: идеально выровненные вертикали или горизонтали нарушают восприятие перспективы, вертикали должны немножко сходиться кверху (а горизонтали - вдаль), поэтому я их очень часто делаю не идеальными, а такими, чтобы фотография нормально воспринималась (как на вышеприведенном 4.jpg)
     
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    И ещё. проблема этого метода возникает в лсучае наклонного горизонта. Помогал собирать другу пан. сделанный с рук, снимал в Большом Каньоне (США) пришлось роризонт устанавливать "на глазок". Тас где нет явных горизонталей и вертикалей, лучше точнее позиционировать камеру.

     
    ЗАЧЕМ??? Кому нужно "идеальное выравнивание горизонта" при отсуствии горизонталей и вертикалей? Выровнял на глазок по памяти, чтобы картинка выглядела красиво, и свободен. Это ж не карта, это фотография

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 18:47 01-10-2006 | Исправлено: zusker, 13:48 02-10-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru