Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Попробуй экшн от Фреда Мранды - DRI  - он заточен на склеивание двух кадров с разной экспозицией. Быстро и качественно.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 15:22 21-02-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vladmir
    Это надо будет летом попробовать, зимой уж больно зябко. А для панорамы подойдёт. Просто запомниить углы на головке. У меня самоделка, лимб большой нет проблем повторить прохд. За основу взять проработанный кадр, затемнить и вставить фонари из вечернего. Долго зато ожидается ЭФФЕКТ!
    1drey
    Заказал DRI, должны выслать, спасибо за совет, попробую. Пользоваля Image Staker-om, не вдохновил.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 01:46 22-02-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Попробовал способ поиска НТ предложенный здесь:
    http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg
    Canon 10D, 17-40. Автор теста признаёт, что для панорамной фотографии используют  НТ которая ближе к предмету съёмки, т.е. в райое перврй линзы (наружную).  
    Я для своей головки вычислял старым способом, два предмета один как можно ближе, другой подальше. Т.е. видел реальную картину, параллакса.
    А вот способ с бумагой кажется может определить только внутреннюю НТ, по крайней мере у меня так получается. Причём, для данного автором формата бумаги. эксперимент возможен только для более коротких фокусных расстояний.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 15:20 22-02-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Внешняя НД (та, что подальше от фокальной плоскости), совершенно не обязательно находится перед объективом - зависит от оптического дизайна. И бумажкой, и лазеной указкой, и т.н. "метод решётки" - все дают одну и ту же точку, а именно внешнюю. Проверял на нескольких объективах.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:05 28-02-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Ну не получается у меня с бумагой
    Всё время получается НТ где-то внутри объектива.
       
    А-точка определённая при помощи двух удалённых объектов.
    Б-то,что получается с рисунком.
    Я так догадываюсь, что внешняя НТ не перед объективом. По теории она должна находится в районе первой линзы. Если не так поправьте.
    Обектив рассматривается как толстая линза, у которой есть две оптических плоскости, в которых сосредоточена оптическая сила линзы (в нашем случае системы линз) По идее НТ и должны находится в этих плоскостях. Но они то всегда внутри линзы! При построении хода лучей мы просто не рассатриваем ход лучей между этими плоскостями.
    С точкой А в этом случае всё в порядке. При рзных фокучных расстояниях (у 17-40 первая линза подвижная), точка А синхронно перемещается с первой линзой, и находится чуть глубже физической плоскости передней линзы.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 17:22 03-03-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 17:26 03-03-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мистика какая-то.
    Я ещё поэкспериментирую и сообщу результаты.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 19:11 05-03-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Забыл написать. Точкой А я успешно пользуюсь для съёмки панорам. Да и другого быть на может, ведь я явно вижу, что при поворете камеры, картина в противоположных частях кадра идентична.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 22:53 06-03-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    "Суха теория, мой друг, а древо жизни весно зеленеет" сказал старик Гёте.
     
    Работает твой метод - и хорошо. Я калибровал свой Nikkor 10,5mm при помощи лазерной указки - тоже всё супер. Точка, кстати, ближе к внешней линзе получилась.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 20:42 10-03-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Тогда ещё вопросик. Поскольку Вы общаетесь напрямую с разработчиком. Смысл подставлять a,b,c d в 'Lens Setting'. В инструкции как-то туманно. Вроде пишут, что программа правит "бочку" и ниже, что надо ставить 0.01. Далее на оптимизации, особенно, когда я работаю с широкоугольником при Minimaze lens distortion - Heave, у меня получается значительно меньшее отклонение, в разы. Может она всё таки использует их для предварительной правки "бочки"? Когда я ввожу коеффициенты у меня картинка в окне Panorama Editir-a меняется!
    Коэффициенты я взял от PTLens, добрые люди просчитали бля большинства объективов, в т.ч. и для российского ЗЕНИТАРА.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:33 11-03-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Приветствую завсегдателей. Я тоже увлекаюсь панорамами, хотя в последнее время сферическими (кубическими). Некоторые выложила сюда - http://www.panoramas.classic-ru.org/russian/

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 10:40 13-03-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Я не уверен, что правильно понял вопрос, но ответить попробую.  
    В силу некоторых особенностей устройства PTOptimizer'a у него сносит крышу при попытке оптимизировать коэффициенты a, b, c, если начальное значение этих коэффициентов было равным нулю. Чтобы избежать означенного снесения, в качестве стартовых нужно вбить 0,001 В инструкции, так понимаю, именно это имелось в виду.
     
    Коэффициенты для PTLens посчитаны при помощи того же оптимайзера и догмой не являются. Больше того, можно пополнять базу PTLens самому значениями, полученными в процессе оптимизации своих проектов, иногда это удобно бывает. Если выбирать коррекцию heavy, происходит оптимизация всех параметров - a, b и c; при medium - только b. Если переключиться в advanced,  то можно руками выбрать, какие именно параметры будут оптмизироваться. Я обачно начинаю с параметра b, потом с, потом a. В тяжёлых случаях приходится трогать остальные.
     
    Понятное дело, что цель - минимизировать среднее и максимальное  отклонение для контрольных точек. При этом нужно не забывать про прямизну линий, которые должны быть прямыми на результирующей панораме. При сборке сферических панорам, к примеру, часто бывает так, что оптимизация a,b,c даёт меньшее значене отклонения, но при этом начинают гнуться прямые. Нужно смотреть, что важнее, по конкретному проекту.
     
    Natka
    Да, был уже раньше на твоём сайте - хороший материал.  
    В порядке дружеского совета - нужно стараться доводить панорамы до совершенно "гладкого" состояния. Я посмотрел довольно много твоих панорам и почти на всех обнаружил "призраков", нерезкую почву, отклонения от вертикалей, неровный горизонт (Дворцовая площадь, например) и всякие такие штуки, котрые сильно портят впечатление.  Если есть возможность - материал сохранился исходный - я бы сильно советовал переделать.  Если хочешь - брось мне на почту исходники, я попробую склеить свой вариант, посмотрю, что получится.  
    Кстати, снимаешь фишаем, с рук?

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 12:52 13-03-2005 | Исправлено: 1drey, 15:15 13-03-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Музеи довожу, а вот город, что выкладываю в сеть - не буду (пока не решила, что с ними делать), они в исходниках как бы доведены, а в сети специально несколько "грубый" (неоконченный) вариант. Можно считать это моей маленькой особенностью (у меня, к сожалению, были причины так делать).  
    Город - те, что выложены фишаем, но мне он надоел, я его бросила. Помещения - на 26-28 mm.
    Ты, кажется, участвуешь в WW2 Panorama forums (2-ая мировая война)? Я видела твой ник в списке участников - что будешь снимать? Просто я тоже будут для этого проекта что-то снимать, вот думаю - что.  

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 14:16 13-03-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    у меня, к сожалению, были причины так делать

    Мда, бывают всякие разные обстоятельства. Но я бы просто сверху написал "демо-демо-демо". А так люди могут подумать, что не умеешь делать панорамы. А вдруг клиент потенциальный?
     

    Цитата:
    мне он надоел, я его бросила

    Это как? Качество-то выше получается, если фишаем работать + меньше времени на сборку. 28 мм. - это же штук 50 надо снять кадров... Я даже пеленгом неплохие панорамы делал, не говоря уже о никкоре. Больше того, хочу таки взять сигму 8 мм. для всяких быстрых панорам с действием в кадре. Если панорамы пойдут под заказ
     

    Цитата:
    что будешь снимать?

    Я тоже думаю. Не хочется всякие банальности вроде 101-го кладбища. Хотя если снять интересно, то можно и кладбище. Столько всякого интересного и хочется показать всем. В позапрошлом году плавал на байдарке по речке, где линия фронта стояла без движения почти два года и населёнки мало. Так там до сих пор окопы по берегам сохранились - на одной стороне наши, на другой- немцев. Колючка немецкая, мины, осколки - всё на поверхности. Эмоции сильные...

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 15:01 13-03-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    Коэффициенты для PTLens посчитаны при помощи того же оптимайзера и догмой не являются

    Не согласен с таким утверждешием. Эти коэффициенты однозначны, для данного типа объектива и данного фокусного рассояния. Применяя их полностью устраняем бочку, особенно это важно для широкоугольника. Попробуйте "сшить" панораму из одного снимка, введя эти коэффициенты. "Бочка" пропадает! PTLens упрощает этот процесс, т.е. запускает Photoshop-овский фильтр filrer/PanoramaTools/correct/, применяя коэффициенты a,b,c  расчитанные заране заранее, для даной линзы и данного фок. расстояния.
     
    Для совмещения точек при сборке панорам полезно сначала убрать "бочку и сшивать "плоские" изображения. Вот вопрос и был в том. Делает этот PTGui до оптимизации. Такое впечатление, что делает.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 20:08 13-03-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    Качество-то выше получается, если фишаем работать + меньше времени на сборку. 28 мм. - это же штук 50 надо снять кадров...  

    Не выше, а ниже. Если снимать улицу, то наверное все же фишай, так как лень другим. А если помещения, то фишаем значительно хуже получается. Это долгий разговор. Но попробуй сам снять красивое помещение фишаем и прямой линзой, скажем 28 mm. В случае с фишаем у тебя будет панорама вроде ничего, но когда ты тут же рядом будешь крутить сложенную из 28, ты увидешь, что во втором варианте все детали, узорчики и пр. будут проработаны четко-четко, приближать можно будет их до гораздо большого маштаба, мыла не будет и т.д. Ощущение, будто тебе глаза промыли. Если интересно, я могу тебе привести кропы небольшие кусочков, скажем потолка узорчатого, с фишая и 26 mm объектива.
    Если снимаешь 26-28 mm, то надо делать 3 ряда по 8 кадров (или по 7 - сейчас не помню, могу посмотреть). Если с хорошего, выверенного штатива - то и нормально. Зато качество, как если сравнивать фотографию, сделанную мыльницей с мыльным объективом и проф. объективом L класса (для Canon например).
    На счет ww2 - я знаю деревню, вернее то, что от нее осталось - там поле небольшое и одни печи каменные травой заросшие, вдалике лес, на краю небольная табличка - здесь была деревня, сожженная немцами (ну текст более официальный), дальше - шоссе идет. Я ее сниму, но когда снег более-менее сойдет. Не Бухенвальд, но пробирает. Еще я начало Дороги Жизни сниму. Это надо через две недели снимать - снег сойдет, а лед, полузалитый водой еще будет, так оно посильней выглядет. И все, я не знаю, что еще. Могу снять, наверное, еще крепость Орешек - там красивый мемориал, но навигации еще нет и по льду уже не пойдешь. А там просили вроде как к 1 мая дать материал. А кладбище не смогу снять, у нас Пискаревское закрыли на ремонт. Так что сними ты кладбище у вас с массовыми военными захорпнениями. У нас еще есть Невский пятачек, где ребята говорят, что до сих пор ничего не растет. Если там растает снег, то я попробую снять. А больше никаких мыслей. А хотелось что-то такое дать, чтобы поняли, что войну у нас не забыли. Во такие сумбурные пока мысли.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 11:35 14-03-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не выше, а ниже.

    Ну это уже религиозный спор получается
    Я никкоровским фишаем могу сделать панораму без резайза 9000х4500 честных пикселов. Деталей завались. Mov файл получается примерно 3-4 мегабайт, если не пережимать сильно - это уже больше, чем могут себе позволить скачать за раз 95% потенциальных потребителей/зрителей. Какой-то перец из Милана делал суперпанорамы сферические, которые будучи зажатыми изрядно, занимали 12-15 мегабайт. Вот там детализация нереальная!!! Ну и что? Я пару скачал, повосхищался и всё. Для оффлайна - да, там размер не так важен. Хотя комп должен быть достаточно мощным, чтобы фликеринга не было. А хороший фишай - разумный компромисс между качеством запредельным и скоростью. Я вот зато могу экшн снимать, почти репортаж...  
     
    А кропы - зачем. Я же разумный человек, знаю, что одна и та же деталь, снятая более длиннофокусным объективом, будет "плотнее". Ты панораму покажи настоящую
     
    Вот, кстати, тестовая панорамка маленькая - 4200х2100 примерно http://www.1drey.com/pano/KIEV.htm
     
    А мысли хорошие насчёт WW2. Я примерно в тм же ключе хотел сделать. Очень важно, кстати, текст хороший. Ты хоодила на www.360days.com? Вот сюда http://mediapiculture.net/360days/360/43/ - панорама (первая) хороша сама по себе, но с текстом - совсем чума.
     
    Кстати, ты звук не думала подклеивать? Эффект сильный...  
     
    У меня есть знакомые знакомых следопытов (белых или красных, не знаю - не грабители, в общем), которые должны про интересные места знать, попробую из подёргать.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 13:18 14-03-2005 | Исправлено: 1drey, 13:24 14-03-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    панорама (первая) хороша сама по себе

    народ, а как такое делается - есть литература с комментами по софту? очень хоца сделть хотя бы одну такую штучку для портфолио :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:56 14-03-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    вот тут http://panoworld.narod.ru/index.html всё написано достаточно толково
    масса ссылок полезных
    только "одной штучкой" дело не ограничится, если научишься клеить

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 14:19 14-03-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Звук - а какой? Я не думала об этом. Я просто на своем комп. всегда выключаю звук и не люблю его пихать в интернет, но мы и не на нашу публику с ее диалопом будем делать, а на Западе вроде любят сейчас со звуком. Это наверное мысль. Только я пока не умею его подключать к панорамам - расскажи мне что и как, если ты пробовал.
     
    На счет примеров фишаем и не фишаем - я позже приведу, если действительно интересно о чем я (я вовсе не о мегабайтах), у меня материал не на этом компьютере хранится. Но опять же. Я не отвергаю фишай, я вообще человек, который любит эксперементировать со всем и я люблю и так и этак. У меня по опыту моему скопились какие-то мысли, ощущения, впечатления, если интересно, то могу их попытаться высказать, но только напиши, надо тебе это или нет. Потому как это просто мои впечатления и мне потребуется время, чтобы оформить их в слова и примеры. И мне интересно пообщаться и именно обменяться мнениями по-дружески, без споров, на эту тему, для обоюдного обогощения опытом. Потому что, иногда я чувствую себя Сократом в том смысле, что так и хочется сказать "Я знаю, что ничего не знаю"

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 14:22 14-03-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    это как зум-картинки - больше 1-2 штук, уже плохо ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 14:29 14-03-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru