Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    А чего бы не быть фанатом, если результат тот же, а платить не надо?

    А многие ли в России платят за такой софт как PS, например? Не хочу никого здесь обидеть, зная, что некоторые уважаемые мной участники форума за софт всеже платят. Но Россия - пока еще страна пользователей ломанного софта. Не вижу смысла пускаться в дальнейшую полемику по этому вопросу. Автор статьи - один из любителей искать альтернативы среди ПО с открытым кодом. Это если слово "фанат" режет глаз.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Это старая известная техника  Практически это самое я и советовал десятком постов выше SmartArt'у

    Через мою голову такое количество информации проходит по теме! Неудивительно, что некоторые из ваших постов, благополучно забылись за отсутствием сиюмоментной актуальности. Спасибо, что  напомнили о том, что вы уже прекрасно осветили данный вопрос.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 19:36 20-10-2006 | Исправлено: Rodeus, 19:51 20-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Я за штатив, когда он возможен. В горах бываю, там не до штатива.
    Ваше пано оч. маленького разрешения. По достоинству оценить трудно Мне FOV стартовый хотелось бы поменьше, у вас он вроде больше 70 град. Надо ли в данном случае? Но это уже придирки, к сшитой и обработанной пано отношения не имеющие.
    Выкладывайте QTVR (5000 на 2500 можно запихнуть в 1-1,5 мега для web), на экви-развертку сами сможем посмотреть.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 23:33 20-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
     

    Цитата:
    Автор статьи - один из любителей искать альтернативы среди ПО с открытым кодом. Это если слово "фанат" режет глаз.

     
    Я бы сказал чуть-чуть не так. Он просто из любителей опен-сорса и линакса (систематически читая форум APP, наблюдаю там регулярные запросы о версии под Linux, причем платной). Должен же кто-то и для них статьи писать. А для остальных ... не все ли равно, какой именно софт в примере указан?
     

    Цитата:
    В горах бываю, там не до штатива.

    Разве что на восхождения, где каждый грамм актуален. Но тогда и от приличного фотоаппарата придется отказываться. Я когда-то таскал для "зенита" просто струбцину. К ней тоже можно прикрутить панорамную головку, правда для 360 градусов это неудобно.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 01:00 21-10-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
     
    FOV 80; (>60 - 100<) - небольшая дисторсия наблюдается. Собственно этот прием, довольно часто применяеться (слишком "задратый" FOV). Особенно в риэлторских показах. Видимое пространство увеличиваеться в объеме (как бы) и помешение становиться просторней (чем есть на самом деле), ну и соответчтвенно если производиться съемка экстерьера строения.... тоже самое и двор поШЫРШЕ и т.п.
     
    Целевая аудитория потребителей данной продукции понятно какая...
     
    У меня возможно достаточно меркантильный подход к общей концепции VR360, но ч'то поделать такова жизнь... Собственно, что привело меня заняться  всем этим... в начале банальная производственная необходимость представления 3D проектов (планировка помещений) с помощью VR360 вьюеров (заметте, не дизайн интерьера, а именно планировка помещений (кубатура), в которой естественно кидается стандартная слегка видоизмененная мебель, ну а также всякие фенечки). Ну вот ... чувствую на себе гнев эстетов, а также профессионалов ставящие во главу угла художественную ценность... мол... еще один в лаптях да по паркету! ну простите уж каждая форма жизни имеет право на существование. Вот так я вошел в это удивительный мир панорамной фотографии (естественно любительской фотографией занимаюсь очень давно).
     
    >>Выкладывайте QTVR (5000 на 2500 можно запихнуть в 1-1,5 мега для web)...
     
    К сожалению из того, что есть не смогу (т.к. более или менее приличные работы все коммерческие и проданы по факту сборки, выбором вьюера и размера фрейма проектора)  
     
    Как я уже писал,что занимаюсь около полугода, точнее с мая месяца)... первые пробные экспериментальные работы есть..... но они все страшные и поэтому мне стыдно их показывать).  
     
    Можно я пока буду здесь в большей степени наблюдателем нежели активным участником...
     
    собираюсь опубликовать сайт - и кстати ни кто из присутствующих видимо так и не пришел к  решению в использовании оптимального проектора-вюера-плеера...
     
    И еще страницу назад я спрашивал про пресловутый скрипт который проверял бы наличие в системе разных устройств (QT - JAVA - etc.) и запускал бы по определению формат панорамы...
     
    Админы простите что немного нафлудил тут... ну это как бы вылилось из темы.
     
     
     
     

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 01:09 21-10-2006 | Исправлено: humanoid67, 01:19 21-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Разве что на восхождения, где каждый грамм актуален

    Иные переходы через перевал из долины в долину потяжелее иных восхождений будут (масло масляное...). Этим летом у нас такие были. А два года назад после тяжелого перехода, один из участников, матерясь, выкинул кусок мыла
     
    humanoid67

    Цитата:
    ...Особенно в риэлторских показах...

    Тогда понятно. Сам реэлтер. Правда подобным приемом не пользовался. Раньше делал каждое пано "на глаз", нравится-ненравится.

    Цитата:
    чувствую на себе гнев эстетов, а также профессионалов ставящие во главу угла художественную ценность...  

    Это врядли. Форум о панорамах как таковых. И здесь особо вроде худ. ценность не обсуждали. Кстати даже и не знаю, где это обсуждают (исключительно худ. ценность)!
    1drey начал было VR-портреты делать, и knatka музей снимает. А акцентов на искустве не делали. Главное - эффект присутствия и качество съемки/сшивки/сборки.

    Цитата:
    Можно я пока буду здесь в большей степени наблюдателем нежели активным участником...  

    Присоединяйтесь, здесь таких много, сам на стажировке

    Цитата:
    и кстати ни кто из присутствующих видимо так и не пришел к  решению в использовании оптимального проектора-вюера-плеера...  

    Видимо, к этому в мире PC еще не пришел никто. Многие просто предлагают варианты на выбор зрителя. Я лично предпочитаю смотреть в off-line, потому мой выбор QTVR/DevalVR.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 01:56 21-10-2006 | Исправлено: Rodeus, 01:58 21-10-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://knatka.livejournal.com/56691.html

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 03:20 21-10-2006
    SmagArt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Зачем мне собирать из LDR-исходников HDR и скармливать их APP, если то же самое делает сама APP? Просто дай ей LDR  

    У меня APP так не собирает. Главное в окошке предварительного просмотра всё нормально показывается, а когда файл создаётся, то получает абракадабра, видно smartBlend некорректно работает. (или ПОЧЕМУ ещё???) Но тем не меннее даже есть так и можно собрать панораму, то получается фото просто ровное,т.е. чуть сглаженное по освещённости относительно исходников, а не полностью равноосвещённое (чего можно достичь с помощью тонмаппинга HDR).
     

    Цитата:
    Но плохая новость - smartblend с HDR совместим частично. Собирать-то он собирает, но вот отбирать данные из разных перекрывающихся исходников пока что не обучен.

    Вот именно эта функция меня больше всего и интересует, буду ждать когда её наконец-таки реализуют.
     

    Цитата:
    Это старая известная техника  Практически это самое я и советовал десятком постов выше SmartArt'у, с поправкой на то, что делать не для единичного кадра, а для всей панорамы целиком, благо APP позволяет в рамаках одного проекта собрать N панорам с единым выравниванием, из N наборов исходников, снятых с разной экспозицией, автоматически сгруппировав их по экспозиции.  
     

    Видно тогда я это недопонял. Объясни ещё разок, как мне, например, можно достать из <APP> 3 разные по экпозиции панорамы, если я забросил в неё 12 кадров с 3-мя разными экспозициями.
     
     
     
     

    Всего записей: 59 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 03:56 21-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SmagArt
     

    Цитата:
    У меня APP так не собирает. Главное в окошке предварительного просмотра всё нормально показывается, а когда файл создаётся, то получает абракадабра, видно smartBlend некорректно работает. (или ПОЧЕМУ ещё???)

     
    Скажи что ты делаешь, по шагам, и я попробую угадать, где собака порылась.
     

    Цитата:
    Но тем не меннее даже есть так и можно собрать панораму, то получается фото просто ровное,т.е. чуть сглаженное по освещённости относительно исходников, а не полностью равноосвещённое (чего можно достичь с помощью тонмаппинга HDR).

     
    Стоп! Еще раз, перечитываем и запоминаем: HDR-сборка и тонмаппинг - это 2 несвязанные друг с другом задачи, просто чаще всего они используются вместе. Попробуй помедитировать над этим коротким утверждением и ты поймешь, что HDR-сборка как раз и должна дать фото "ровное" (т.е. с сохранением оригинального соотношения светов и теней), а что с этим делать дальше - твое личное дело.  
     
    Что ты можешь сделать средствами APP:
    1. Сделать HDR-сборку и сохранить ее в .HDR файл для последующего тонмаппинга другим средством
    2. Сделать HDR-сборку и оттонмапить ее силами APP, сохранив результат в RGB 8 или 16 бит, после чего использовать ее как получилось или еще раз обработать тонмаппером (для чего удобно 16 бит). Как я уже говорил раньше, можно пропускать через тонмаппер и 8-битные файлы, а уж 16-битные с предварительно подужатым диапазоном - и подавно.
    3. Сделать HDR-сборку силами LDR-цветокоррекции APP (и слить в 8 или 16 бит). Далее ее так же можно обрабатывать тонмаппером.
     
    Текущие тонмапперы APP скучноваты, но в RC2 обещают грандиозные улучшения в работе с HDR. В свете этого я бы советовал подождать недельку и не тратить время на эксперименты с текущей версией (авторы обещали двухнедельный интервал между билдами, неделя с RC1 прошла)
     
    главный бонус этого подхода - это:
    1. отсуствие необхъодимости делать полное дублирование всех кадров, необходимо иметь дубликаты только на зоны сильных контрастов, причем они совпадать не должны.
    2. упрощение процедуры сборки (вместо того, чтобы каждый исходник делаьт в HDR, сразу лепим панораму)
     

    Цитата:
    Но плохая новость - smartblend с HDR совместим частично. Собирать-то он собирает, но вот отбирать данные из разных перекрывающихся исходников пока что не обучен.
     
    Вот именно эта функция меня больше всего и интересует, буду ждать когда её наконец-таки реализуют.

     
    пока что можно пользовать multiband блендер. Если у тебя не бегают там толпы народа и нет сильного параллакса, он неплохо справляется. Лучше, чем emblend
     

    Цитата:
    Видно тогда я это недопонял. Объясни ещё разок, как мне, например, можно достать из <APP> 3 разные по экпозиции панорамы, если я забросил в неё 12 кадров с 3-мя разными экспозициями.

     
    Объясняю. 3 разные экспозиции должны отличаться или выдержкой, или дифарагмой (или и тем и другим)
    1. забрасываешь, получаешь проект из 12 исходников. Цветокоррекцию не включаешь.  
    2. 5. выравниваешь панораму, кропаешь и т.д. (на это время я бы советовал включить LDR цветокоррекцию, чтобы картинку хорошо видеть, потом ее выключишь)
    4. В редакторе панорамы жмешь на кнопку layer editor
    5. в зависимости от того, что у тебя разное - выдержка или дифрагма, жмешь в редакторе слоев кнопку "group by speed" или "group by aperture"
    6. поверяешь, как сгруппировалось
    7. жмешь на render, убеждаешься, что в списке итоговых файлов маячат 3 с разными именами (надо обязательно использовать темплейт называния файла с именем слоя)
    8. жмешь OK. Получаешь 3 файла, которые и скармливаешь в HDR-сборщик
     
    тебе надо посмотреть на то, как будет собираться HDR в случае применения смартбленда и мультибенда. Теоретически, смартбленд может дать большее расхождение на стыках между исходными изображениями в панораме (между тремя получившимися сборками), что может подпортить HDR-сборку.
     
    9. рассказываешь про результат
     
     
    Добавлено:
    Обраит внимание - если ты делашеь 3 панорамы для разных экспозиций, то етбе надо иметь 3 полных комплекта изображений. Возможность снимаьт меньше - только если делать HDR-сборку силами APP

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:24 21-10-2006
    DHL

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://panoworld.narod.ru/index_g2.html
    Интересная. Статья. Может у кого нибудь есть архивчик panoapplet.jar?
     
    Добавлено:
    Нашел сам архив...
    Только оформление плеера и его реализация с дизайном не дружат никак)  
     
    Pryanishnikov, Вы выкладывали скрипт, который проверял наличие кажется RevalVR и QT. не могли бы вы вписать в него и Java-applet, последним пунктом, если не окажется ни Qt, ни DVR?  
     Запись такая:
     
    <applet archive=panoapplet.jar code=panoapplet width="400" height="300">
        <param name=file    value="pano.ivr">
        <param name=initialView value="0, 180, 100">
    </applet>
     
    Если что — на мыло urphoto (животное) list (жирная точка) ru

    Всего записей: 39 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 15:45 21-10-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DHL
    А зачем вам данный, конкретный дизайн (апплета) - вставьте панораму просто явой-апплетом самым обычным на свою страницу в том дизайне, что вам надо, в конце-концов кнопки управления можно вообще не рисовать.
    Посмотрите у меня на сайте на любой странице по ссылочке на яву.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 16:59 21-10-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://www.immervision.com/en/multimedia/
     
    Самый продвинутый на сегодняшний день Ява Апплет

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:52 21-10-2006 | Исправлено: humanoid67, 23:40 21-10-2006
    SmagArt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Скажи что ты делаешь, по шагам, и я попробую угадать, где собака порылась.

    Скидываю все 12 кадров и ренедрю со Smartblend. Ошибка моя была в том, что я не группировал кадры по диафрагме или выдержке и создавал только 1 панораму, а не 3. А вот Smartblend у меня и правда с определённого момента перестал выравнивать экспозицию, то есть чуть-чуть сглаживает края между кадрами, но тональный переход не убирает (ЭТО меня сейчас практически больше всего интересует) . Но multiblend работает нормально.
     

    Цитата:
    HDR-сборка и тонмаппинг - это 2 несвязанные друг с другом задачи, просто чаще всего они используются вместе. Попробуй помедитировать над этим коротким утверждением и ты поймешь, что HDR-сборка как раз и должна дать фото "ровное" (т.е. с сохранением оригинального соотношения светов и теней), а что с этим делать дальше - твое личное дело.  

    Просто я так считаю, что если HDR нельзя просто просмотреть на экране монитора, то без тонмаппинга не обойтись. Ну, впрочем, спорить не буду.
     

    Цитата:
    1. забрасываешь, получаешь проект из 12 исходников. Цветокоррекцию не включаешь.  
    2. 5. выравниваешь панораму, кропаешь и т.д. (на это время я бы советовал включить LDR цветокоррекцию, чтобы картинку хорошо видеть, потом ее выключишь)  
    4. В редакторе панорамы жмешь на кнопку layer editor  
    5. в зависимости от того, что у тебя разное - выдержка или дифрагма, жмешь в редакторе слоев кнопку "group by speed" или "group by aperture"  
    6. поверяешь, как сгруппировалось  
    7. жмешь на render, убеждаешься, что в списке итоговых файлов маячат 3 с разными именами (надо обязательно использовать темплейт называния файла с именем слоя)  
    8. жмешь OK. Получаешь 3 файла, которые и скармливаешь в HDR-сборщик  

    Всё отлично получилось!!!!!, за исключением включения цветокоррекции, от неё ничуть не лучше видно, а даже очень плохо.
     

    Цитата:
    тебе надо посмотреть на то, как будет собираться HDR в случае применения смартбленда и мультибенда. Теоретически, смартбленд может дать большее расхождение на стыках между исходными изображениями в панораме (между тремя получившимися сборками), что может подпортить HDR-сборку.  
     

    И с тем и с тем у меня получилось плохо.
     

    Цитата:
    Обраит внимание - если ты делашеь 3 панорамы для разных экспозиций, то етбе надо иметь 3 полных комплекта изображений.

    Это я знаю.
     

    Цитата:
    Возможность снимаьт меньше - только если делать HDR-сборку силами APP

    Это не понял. Что ты конкретно подразумеваешь под словоосчетанием "HDR-сборка силами APP". Объясни пожагаво, если допустим у меня есть 2 кадра с 3-мя разными экспозициями (всего 6 кадров).
     
    Далее... Может это и тоже самое, что чуть выше спросил,но... В общем: кидаю те 6 кадров, появляется превью-окно с нормально освещённой панорамой. Как мне её сохранить, чтобы получилось тоже, что и на превью? Хотя, в принципе, тот же результат я могу получить, если скормлю 3 разноэкспозиционные панорамы в EasyHDR, но так просто дольше.
     
    Спасибо тебе большое, уже и на данный момент очень сильно мне помог!!!

    Всего записей: 59 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 23:41 21-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SmagArt

    Цитата:
    multiblend работает нормально

    Я тоже весьма доволен его работой. Хороший блендер. На тональных переходах правда не тестил, а вот в сферах, сделанных из скринов (например из Google Earth), убрал всю лишнюю экранную информацию.

    Цитата:
    HDR нельзя просто просмотреть на экране монитора

    Во-первых можно, но обходным путем. Для этого существует SPi-V. Эмулирует работу человеческого зрения.
    Во-вторых, простой комбинацией типа Shadows & Highlights (Photoshop, Photomatix). Мы просто приводим изображение к тому виду, когда наше зрение видит одновременно весь участок обзора (всей панорамы, фотографии), что нереально. Потому и выглядят они ненатуралистично, но зато все детали и в тенях и в светлых участках прорисованы.
    Поправьте меня кто-нибудь, если я неправ, но я себе это так понимаю.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 00:18 22-10-2006
    DHL

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67,
    Спасибо, а нет ли у кото нибудь IVP-файла для этого просмотрщика?

    Всего записей: 39 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 00:26 22-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Туториалы по AutopanoPro на примере версии 130Beta5:
    На ужасном английском
    ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54.9 mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.mov 78.5 mb
    На французском
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 72.6 mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.mov 79.1 mb
    Ручная склейка. Про HDRi ни слова. Тем не менее может быть интересно для тех, кто осваивает APP.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 00:33 22-10-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DHL
     
    Для ImmerVision панорам, в принципе и не нужен IVP как таковой - это расширение сборного файла, но можно обойтись простым JPG. Для того, чтобы узнать все фукции формирования и публикации файла надо скачать документацию с сайта разработчика, там много примеров и собственно сам вьюер (он свободно распространяемый).
     
    http://www.immervision.com/en/multimedia/multimedia_download.php
     
    Небольшой пример с LensFlare FX (эффект блика линзы):
     
    http://...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 01:25 22-10-2006 | Исправлено: humanoid67, 22:37 31-10-2006
    SmagArt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Поправьте меня кто-нибудь, если я неправ, но я себе это так понимаю.

    прав. Я просто говорил, что обычным вьювером нельзя.

    Цитата:
    Для этого существует SPi-V
    Кстати,  где можно скачать эту фичу?  

    Всего записей: 59 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 02:30 22-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SmagArt

    Цитата:
    Кстати,  где можно скачать эту фичу?  

    Сайт технологий - http://www.fieldofview.com/
    HDR (а на самом деле ADR) не единственная фича технологии SPi-V)
    примеры можно посмотреть здесь  
    http://www.fieldofview.com/rd-adr
    http://www.fieldofview.com/spv/show.php?file=adr.xml
    Pano2QTVR Pro конвертирует в SPi-V, я правда пока не разобрался с этим.
     
    Добавлено:
    http://www.fieldofview.com/spv-gallery
    здесь представлены примеры применения различных фич технологии SPi-V

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 14:33 22-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SmagArt

    Цитата:
    Скидываю все 12 кадров и ренедрю со Smartblend. Ошибка моя была в том, что я не группировал кадры по диафрагме или выдержке и создавал только 1 панораму, а не 3.

     
    Ты написал слишком мало. Создание 1 панорамы, а не трех - это не ошибка, это разные цели.
     
    Ты рендерил со смартблендом в каком режиме цветокоррекции? Раз у тебя кадры с разной экспозицией, без цветокоррекции - никак.
     

    Цитата:
    А вот Smartblend у меня и правда с определённого момента перестал выравнивать экспозицию, то есть чуть-чуть сглаживает края между кадрами, но тональный переход не убирает (ЭТО меня сейчас практически больше всего интересует) . Но multiblend работает нормально.

     
    Ни смартбленд, ни мультибэнд не выравнивают экспозицию, а лишь сглашивают тональный переход на стыках. За выравнивание экспозиции в APP отвечает цветокоррекция. Задача блендера (смартбленд, мультибэнд) - выровнять тоновую разницу после коррекции разницы экспозиции (ну и последствия параллакса минимизировать, конечно).
     

    Цитата:
    Просто я так считаю, что если HDR нельзя просто просмотреть на экране монитора, то без тонмаппинга не обойтись.

     
    Бывают HDR-вьюверы панорам. Они подбирают коррекцию под тональный диапазон просматриваемого фрагмента.  
     

    Цитата:
    [i]Цитата: тебе надо посмотреть на то, как будет собираться HDR в случае применения смартбленда и мультибенда. Теоретически, смартбленд может дать большее расхождение на стыках между исходными изображениями в панораме (между тремя получившимися сборками), что может подпортить HDR-сборку.[i]
     
    И с тем и с тем у меня получилось плохо.

     
    а как же
     

    Цитата:
     Но multiblend работает нормально.

    и

    Цитата:
    И с тем и с тем у меня получилось плохо.

     

     
    У тебя контекст меняется временами, причем без связи с тем, что я объясняю, IMHO.
     

    Цитата:
    Это не понял. Что ты конкретно подразумеваешь под словоосчетанием "HDR-сборка силами APP".

     
    Что такое HDR-сборка? Создание HDR-файла (с большим ДД) из файлов со стандартным ДД, но снятых с разной экспозицией для полной фиксации ДД сцены. "Силами APP", сделаьт это в APP (в отличие от ранее предложенного подхода, когда ты сделал 3 LDR панорамы и сделал HDR-сборку в другой программе).
     

    Цитата:
    Объясни пожагаво, если допустим у меня есть 2 кадра с 3-мя разными экспозициями (всего 6 кадров).

     
    1. создать проект
    2. включить HDR-цветокоррекцию в редакторе панорамы
    А.3. Отрендерить в HDR-файл, используя multiband-блендер (смартбленд не годится). Далее этот файл можно подсунуть тонмапперу или HDR-вьюверу
    B.3. Включить в редакторе панорамы один из тонмапперов, подобраьт параметры, возможно - еще и leves после этого применить
    B.4. Отрендерить в 8- или 16-битный файл, используя мультибенд, если планируется дальнейшая обработка - только 16 бит
    C - можно делать HDR посредством LDR цветокоррекции APP, с последующим патчем проблемных мест из исходных слоев. Но это очень адвансед
     

    Цитата:
    Далее... Может это и тоже самое, что чуть выше спросил,но... В общем: кидаю те 6 кадров, появляется превью-окно с нормально освещённой панорамой. Как мне её сохранить, чтобы получилось тоже, что и на превью? Хотя, в принципе, тот же результат я могу получить, если скормлю 3 разноэкспозиционные панорамы в EasyHDR, но так просто дольше.

     
    Кинул фотки, получил проект. В нем изначально выключена цветокоррекция вообще + редактор панорам по умолчанию использует блендер linear для построения превьюшной панорамы (настраивается в преференсах). Этот блендер просто делает среднее арифметическое из исходников в зонах перекрытия. Хочешь ту же картинку? Поставь этот блендер при рендеринге панорамы и рендери в 8 бит (16 не надо - ведь ыт не расширяешь ДД).
     
    Только это очень плохой путь
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    Rodeus
     

    Цитата:
    Туториалы по AutopanoPro на примере версии 130Beta5:  На ужасном английском

     
    Авторы - французы. Это - не совсем тьюториалы. Это была быстрая затычка для демонстрации новой технологии в 1.3. Обещали к релизу 1.3 нормальное описание. Про другие фичи есть wiki у них на сайте.
     
    Возникла концептуальная мысль - сделать русский wiki по панорамам. Можно туда же про HDR. займусь на досуге.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:10 22-10-2006
    DHL

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67, поставил пример - работает, заменил panorama.jpeg на собственно картику, прописав в panorama.xml — не показывает ничего.... В чем может быть дело?

    Всего записей: 39 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 15:35 22-10-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru