Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    http://qtvr.by.ru/NewQTWR/pan_heads/head1.htm
    там есть картинка, правда мелкая, могу выслать на почту поболее.
    В чертежах есть деталь, стаканчик. С одной стороны 3х120гр. с другой 4х90гр.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 02:05 26-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SmagArt

    Цитата:
    склеить пару кадров в APP без цветокоррекции со смарблендом

    Михаил Норель подтвердил, что это баг APP
    Надо им сообщить

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:44 26-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SmagArt

    Цитата:
    С hdr-сборкой посредством APP я разобрался, все получается.  Проблемма с обычной сборкой при помощи смарбленда. Он не выравнивает как раньше тональные переходы в режиме без цветокоррекции. В других программах, использующих смартбленд всё нормально. Вот тут

     
    Лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать
     
    Явная бага, поломали орлы смартбленд. Пошел репортить - смотрю, в форуме народ стал ругаться, а в ответ, как всегда "так и должно быть". Пришлось сделать 3 примера, включая образец,с деланный смартблендом из PTGUI
     
    У APP своя версия смартбленда.
     

    Цитата:
    (Цитата: На таком низком разрешении ничего не видно, вообще не заметна разница.   Кстати, там можно было нажать "показывать исходный размер" и тогда открылись бы картинки 1024 на 300)

     
    Вот на нем я и не разглядел проблему
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 18:29 26-10-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
     
    Про эту страничку я знаю... и картинки с архива смотрел и изучал, но я так понял. что это рабочий прототип....
     
    Речь в посте шла ... о потоковом производстве... насколько все таки сейчас на вид презентабельна конструкия?, потому как, на каких либо чёпорных сессиях с такой конструкией както негоже светится (то что я видел на фото в архиве)...
     
    Потоковый экземпляр прокрашен каким типом краски? (Применялось ли  "воронение" металла, и т.д.) - что бы потом через некоторое короткое время , все это не выглядело не потерто - а откровенно облуплено. Потом все-таки нужно приспособить место для Пузырка (высверлить на станине типа углубление) или это уже предусмотрено т.к я не увидел на чертежах этого.
     

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 18:47 26-10-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Или Вы меня не так поняли, или же я выразился неправильно, слово на поток, означает то, что мастер их сделал более десятка. И уже не возникает никаких вопросов по конструкции.
    В мои планы не входило (и не входит) зарабатывать на производстве ротаторов.  Даю тел мастера, дальше действуете сами.  
    Конструкция прототипно-рабочая. Цели преследовались только любительские.  Более крупные фото здесь:
    http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/slim-rotator/ №№ 1-3 собственно сам ротатор. Уровня на нём нет и не предусмотрен.
    Уровень на Manfrotto 438 Ball Camera Leveller: http://www.impulse.ru/card.php?id=3427
    Очень удобно выставить вертикаль, не двигая ножек штатива. Я уже такой приобрёл, Выглядит на штативе это вот так:
    http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/slim-rotator/mg5311.html
    Пока одна неувязочка. На Manfrotto 438 резьба 3/8" а в ротаторе 1/4". Но решение этой проблемы вопрос нескольких дней.
    Покрытие - горячее воронение.
    Такова ситуация на сегодняшний день........

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:31 26-10-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 23:39 26-10-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
     

    Цитата:
    В мои планы не входило (и не входит) зарабатывать на производстве ротаторов.  

     
    Ну это вне сомнения я понял
     

    Цитата:
    Конструкция прототипно-рабочая. Цели преследовались только любительские.  Более крупные фото здесь:  
    http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/slim-rotator/ №№ 1-3 собственно сам ротатор. Уровня на нём нет и не предусмотрен.  

     
    ТО. что я видел в архивном файле и по новой ссылке - понимаю, что разниЦа между конептуальным пртотипом и то что представленно сейчас  - заметно разняться в эстетическом плане в лучшую сторону.
     
    --------------------------------
     
    Спасибо, что уделили мне время и за подробный саппорт....
     
    В данное время у меня не совсем живой интерес к данной разаработке (прельщает стоимость и простота конструкции - на будущее при смене всего оборудования).
     
    Спасибо

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 00:35 27-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    В Питере проходит ежегодная фотоярмарка в Манеже. На стенде Epson можно бесплатно распечатать фотографии и панорамы на широкоформатном принтере Stylus Pro 4800 (формат А2+)
    http://www.epson.ru/products/printers/ink.asp?id={60F3690B-BCBD-4723-A29B-BD69D9EFBB4D}
    По ширине макс. 412 мм. Печатают из рулонов на глянце и холсте. Последний день работы - воскресенье.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 23:47 28-10-2006
    SmagArt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    zusker
    Как выяснилось проблемма APP со смартблендом возникает у всех. На официальном форуме APP ведётся разговор об этом. Поэтому остаётся только ждать выхода новой исправленной версии.
    А вот поддержки смартбленда для HDR-сборки судя по этим словам с офсайта:
    The only thing that I didn't figured out yet is the support of smartblend on HDR. Smartblend has many limitation and you cannot tell him
    a per pixel weight for pixel for each layer. I already talked sometimes ago about the fact that smartblend is half the solution and not the real stuff. So I will not spend
    more time on this task as it will solves itself when switching to a better blender.
    Now, the future work on HDR is to revamp the tone mapper to better one.
    не предвидется (http://www.autopano.net/beta - version history)
     

    Всего записей: 59 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 00:33 29-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
     

    Цитата:
    Печатают из рулонов на глянце и холсте. Последний день работы - воскресенье.

     
    Эххх ... что ж ты молчал ... не успею, наверное.
     
    Очередь, поди?
     
    SmagArt

    Цитата:
     вот поддержки смартбленда для HDR-сборки ... не предвидется

     
    Сейчас - да. сказано же - будет в лучшем блендере
     
     
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 01:43 29-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Эххх ... что ж ты молчал ... не успею, наверное.  
    Очередь, поди?  

    Я сам случайно узнал. Хотя уже несколько лет хожу регулярно. И диск с фото у меня совершенно случайно оказался с собой. Но они честно сегодня работали до 19. Завтра до 18, касса до 17. В очереди стоял 2 часа. Завтра опять пойду...

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 02:40 29-10-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ну вот, сбылась мечта ... моя теперь и у меня есть пеленг, ура!!!
    осталось вплотную занятся штативом и освоить все хитрости съемки сфер, и не только...
    а покачто, по ходу освоения фишая есть пара вопросов:
    нужно ли править оптические искажения перед склейкой сферы? если да, то какими программами это делается? (где-то читал об этой теме, но не помню где)
    какие данные я ввожу вPTGui для кропа 1,6?

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 00:24 30-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr Sh

    Цитата:
    нужно ли править оптические искажения перед склейкой сферы?

    Если вы используете PTGui, то не надо. Программы, работающие на базе пакета Panorama Tools, все правки искажений осуществляют сами. Если клеить вручную в Photoshop, то правка искажений необходима. Для этого есть PTLens, DxO Optics Pro, Andromeda Lensdoc, Debarrelizer etc.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 10:08 30-10-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    при попытке склеить пару кадров, ввел угол обзора 180 градусов, и PTGui отказался ее клеить, сказал, что работает только с углом до 110. что я неправильно делаю и как с этим боротся?

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 19:01 30-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr Sh
    замените панолиб (pano12.dll) на "свежую" версию, без ограничения по работе с фишай
    http://photocreations.ca/panotools/
     
    Добавлено:
    Как показало беглое общение на фотоярмарке в Питере, народ все еще клеет однорядки, предпочитая Panorama Factory, Photoshop или вообще Canon Photostitch. Даже те немногие, кто юзают PTGui, многорядки не делают. Smartblend не известен тем более. И это не только любители, а и те, чей хлеб - фото. Вот так вот, вуаля...

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 19:08 30-10-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr Sh
     
    Я тоже из новичков, но если бы  я и  мне подобные обращались на форум с подобными элементарными вопросами, через некоторое время (эта ветка превратилась бы в многотомник)
     
    Есть на мой взгляд очень содержательный ресурс, который подготовил Андрей Зубец (Zubetz_Blitz) , за что ему большое спасибо...
     
    http://qtvr.by.ru/NewQTWR/navigator.htm
     
    Там освещены многие моменты при работе с PTGUI (а так же мнгого полезных ссылок на другие ресурсы необходимые для базовых знаний)

    ----------
    www.gumirj.com

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 19:31 30-10-2006
    Alexandr Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    спасибо
    humanoid67
    знаком с сайтом Андрея, периодически посещаю его, чтобы уяснить некоторые вопросы.
    но какие точные данные ввести для Пеленга в Lens Settings я ненашел, наверно плохо искал, пойду еще поищу...

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 19:38 30-10-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr Sh
     
    А я просто распечатал странички на принтере и читаю иногда на досуге, чего раз за разом посещать...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 19:45 30-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr Sh
    Постучите ему в асю или вообще созвонитесь. Он не избегает общения.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 20:02 30-10-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да есть там все, чего беспокоить человека...
     
    http://qtvr.by.ru/NewQTWR/advanced_high/lens_setting.htm

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:11 30-10-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr Sh

    Цитата:
    знаком с сайтом Андрея, периодически посещаю его, чтобы уяснить некоторые вопросы.  
    но какие точные данные ввести для Пеленга в Lens Settings я ненашел, наверно плохо искал, пойду еще поищу...

    По-моему, и искать бесполезно. Потому как незачем. Коэффициенты ОЧЕНЬ сильно разняться от того как клеить. Т.е. 4 или 6 или 8 по кругу, как делать кроп, закидывать ли в PTGui зенит и надир, а уж если и кольцо с разной ангуляцией делать...  
    Для наглядности, первый случайный а: 0,080823145 b: -0,1700343 c: 0,0449925  и второй a: 0,22155302 b: -0,48694146 c: 0,27967282. Без темплейта вообще смысла не вижу использовать.  
     
     
    Добавлено:
    P.S. Правда я Пеленг не использую практичски - снимаю на Сигму 10-20

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 22:55 30-10-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru