Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
     
    прим*
     

    Цитата:
    Любых? Лошадей, птиц, всех убрать?!  

     
    Если вы заметили слово 'Живых'  написано с большой буквы, в избежании тафтологии (товтологии... как ее там) слово люди заменил Этой красивой метафорой...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 15:55 08-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Любых? Лошадей, птиц, всех убрать?!  Да поможет вам smartblend! Аминь...

     
    Не поможет. Он чудес не делает. При многократной съемке он у меня вычистил процентов 50 народу. Зато - никаких обрывков рук и голов Остальное дочищается в фотошопе работой со слоями.
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:56 08-11-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Остальное дочищается в фотошопе работой со слоями

     
    Да примерно так

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 16:00 08-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    Я - за художествленную осмысленность панорам

     
    Иногда необычность места или ситуации может простить и нулевую художественную осмысленность, и ошибки съемки.  
     
    http://dejavu.spb.ru/p2.jpg (прошу прощения, но оно там валяется давно и было выложено в максимальном разрешении для знакомого)
     
    собрано - неправильно (переделать надо), снято - неправильно (одна и моих первых панорам), сюжет - скучнее некуда ... Но - это Армагеддон, место последней битвы добра со злом  
     
    GPSII

    Цитата:
    Ну ты даешь! Люди только усиливают эффект присутствия!  
    Кроме того, они необходимы в кач-ве масштабной линейки для ландшафтных панорам, чтобы оценить величину объектов (строений, ущелий, гор), ибо являются "памятными объектами".

     
    Когда как. Я их тоже часто убиваю, или оставляю в минимальном количестве. Толпы туристов на фоне исторических достопримечательностей эффект присуствия не увеличивают.
     
     
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 16:02 08-11-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    При увеличении ISO проявляется шум усилителя видеосигнала. Для Вашей ситуации похоже можно было использовать минимальный ISO.
    В некоторых случаях выручает монопод. Как это делает Юрий Герштейн:
    http://www.yg05.narod.ru/Panorama-1.htm
    В случае исп. мономода можно снимать на более длинных выдержках с меньшим ISO.
    Увеличивать резкость лучше после подавления шума. Усреднение и как раз и даёт преимущество - снижение общего шума. Статичные детали остаются на своих местах а шум усилителя и дисперсный шум матрицы удаляется. Вот после усреднения и можно увеличивать резкость. Причём лучше это делать в Lab. Обрабатывать только канал яркости. На эту тему Маргулис написал хорошую книжку:
    http://ukazka.ru/kniga387866.html
    Правда она немножко дороговата.  
    Метод усреднения работает только для снятого с применением штатива. Причём хорошего штатива. Где полностью искл. вибрация. Но результат даёт просто потрясающий!
     
    Можно попробовать сделать так. Снять серию с рук. Собрать в PTGui всю серию и свести по к.т.  Вывести по слоям. Из слоёного файла вытащить каждый слой и сохранить как файл. Получим серию снимков почти "штативного" качества.  
    Это только идея. Пока не проверял. Но есть сомнения, что свести с точностью до пиксела врядли удастся. Вобщем надо попробовать. Такой метод применяется в астрофото:
    http://registax.astronomy.net/

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:11 08-11-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    когда фотограф прекратит делать себе поблажки, что мол снял плохо, но оно уникально, только тогда он научиться не терять момента и снимать действительно хорошие кадры, до тех пор он будет просто нажимателем на затвор. Мой преподователь много лет назад учил меня выбрасывать в коризу все, что снято плохо по композиции и пр., несмотря на неповторимость снимков (иногда это доводило меня чуть ли не до слез). Но только тогда, когда ты жесток  собой, ты и в репортажке научишься делать шедевры.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 19:34 08-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Люди только усиливают эффект присутствия!  
    Кроме того, они необходимы в кач-ве масштабной линейки для ландшафтных панорам, чтобы оценить величину объектов (строений, ущелий, гор)

    Хорошо сказано
     
    humanoid67

    Цитата:
    а чего вы хотите от Nikon Coolpix 5400

    Не грешите на камеру. Я горы снимал на Coolpix 3700. Конвертор ставите?

    Цитата:
    Я еще как-то умудряюсь более или менее правильно сферу собрать

    Респект!

    Цитата:
    Выключать Шарп - в меню камеры?


    Цитата:
    после многочисленных правок над исходным снимком - следы шарпа присутствуют ввиде канвы  

    Сами ответили вроде. Мне думается, что обработку делать всеже не умишком камеры, а умищем более мощного софта. Один раз и в самый последний момент, когда пано собрана и готова к заворачиванию в QTVR. ИМХО.

    Цитата:
    Какое значение ISO оптимально выставлять  

    Делайте пробные снимки. Но если условия позволяют (штатив, время), то лучше меньше, чем больше.
    В любом случае определяется условиями съемки. Насколько я помню, 1drey снял под дождем пано у светофора, когда люди готовы были рвануть через дорогу. ISO 1600 было вроде. И хорошо получилось! ISO - не догма. Шумы лезут не только от повышения ISO. Аккуратнее обращайтесь с HDR, например. Иногда шум вообще не стоит убирать, он придает шарм снимку/пано.
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    утилитка PTAverange.exe  

    Пробовал, благодаря вашей статье. Непонравилось. Потеря в деталях не стоит того небольшого расширения ДД и избавления от шума. Лучше аккуратно в Neat Image обработать. ИМХО на тех примерах, что юзал.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 19:36 08-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    Какое значение ISO оптимально выставлять при данной ситуации. Мой представленный материал (открытая местность, дальние контурные обекты, яркое солнце и.д.???

     
    В любой ситуации совет универсальный - минимально возможный при текущей освещенности (дабы иметь все же подобающую глубину резкости и не смазывать быстро движущиеся объекты). На в горах на солнце больше 100 - разве что если у тебя там ракеты летают.
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 20:00 08-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    слово 'Живых'  написано с большой буквы

    бывает, что шучу порою....

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 20:02 08-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    когда фотограф

     
    Я не фотограф, мне можно все, даже пьяные застолья снимать , если, конечно, я когда-то это захочу делать.
     

    Цитата:
    прекратит делать себе поблажки, что мол снял плохо, но оно уникально, только тогда он научиться не терять момента и снимать действительно хорошие кадры, до тех пор он будет просто нажимателем на затвор. Мой преподователь много лет назад учил меня выбрасывать в коризу все, что снято плохо по композиции и пр., несмотря на неповторимость снимков (иногда это доводило меня чуть ли не до слез). Но только тогда, когда ты жесток  собой, ты и в репортажке научишься делать шедевры.

     
    Смотри - я не занимаюсь фотографией профессионально. Я просто снимаю, что вижу, как тот чукча, который поет. И выкидывать не могу - не поеду я в Мегидо ради этой панорамы. Тем более, что она скучна сама по себе, как не снимай (вот придут армии добра и зла туда биться - будет красиво ).  
     
    К сожалению, пока что пожлобился на приличную оптику (панорамы снимать объективом с ЭФР 45 мм - тот еще мазохизм) и в большинстве случаев сильно ограничен по времени. Плюс к тому - панорамы учился снимать и обрабатывать по ходу дела, начал серьезно это делать примерно год назад. Но это не мешает мне любить некоторые панорамы, снятые в то время.
     
    В данном случае то, что плохо снято, могло быть подправлено при обработке, но в январе я еще не умел это делать, а с тех пор до этой панорамы руки не дошли. Вот это
     
    http://dejavu.spb.ru/wq.jpg
     
    я переделал. Там было около 20 кадров и снято было по ошибке с центральынм замером - так что часть кадров была передержана, часть - наоборот. По результату это практически не видно.  
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 20:15 08-11-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а чего вы хотите от Nikon Coolpix 5400  
     
    Не грешите на камеру. Я горы снимал на Coolpix 3700. Конвертор ставите?  
     
    Нет речь просто шла о выходном результате - там вы мне предложили выкладывать - 6000Х3000 - но выходной формат у меня меньше.
     
    Конвертор ставите?  
     
    Ну да.... девятку
     
    Zubetz_Blitz
     
    Спасибо информация действительно полезная. (еще все не изучил)
     
    ---------------
    в большинстве случаев и использую  значение iSO 100

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:38 08-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Потеря в деталях не стоит того небольшого расширения ДД и избавления от шума. Лучше аккуратно в Neat Image обработать. ИМХО на тех примерах, что юзал.

    расширять ДД методом подавления шумов за счет многократной съемки одного итого же кадра - это Очень Странная Идея, посвящать ей статьи типа ликбеза - Еще Более Странная Идея.
     
    Есть HDR, есть работа со слоями разной экспозиции и цветокорректирующие маски. Все это дает несравненно большее расширение ДД с максимальным качеством и без потери деталей.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 21:11 08-11-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    Я всего лишь прокомментировала вашу реплику на мои слова. Потому как я не увидела никакого необычного момента, ни необычной местности в панораме, про которую я первоначально написала (где снято с автомобильной площадки зады машин).  
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 22:06 08-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    Я всего лишь прокомментировала вашу реплику на мои слова. Потому как я не увидела никакого необычного момента, ни необычной местности в панораме, про которую я первоначально написала (где снято с автомобильной площадки зады машин).  

    Да я ж и говорил, что необычность места или момента может быть очевидна лишь самому фотографу. Для чего и привел панораму места битвы: без комментария это лишь скучный сельский южный пейзаж, да еще и плохо сделан

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 22:14 08-11-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    С комментариями - то же.
    Такие снимки называются - для СА.
    Пусть каждый снимает как хочет, мне все равно , я уже давно никого не учу и не спорю.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 22:41 08-11-2006
    Kolobokk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1). Для  удаления  шумов, посредствам  усреднения  информации  полученной  от  нескольких  кадров, есть  программы. Одна  из  них  вроде  Image Stacker.  
     
    2). Маргулис  LAB  есть  в  PDF-е.

    Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 22:50 08-11-2006 | Исправлено: Kolobokk, 22:55 08-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kolobokk

    Цитата:
    Маргулис  LAB  есть  в  PDF-е.

    Спасибо за наводу. Достаточно было спросить у Яндекса название, добавиви PDF
     
    Natka

    Цитата:
    С комментариями - то же.  
    Такие снимки называются - для СА.

     
    Я про другое чуток. Просто для человека в этом снимке может быть какой-то важный сюжет, а на него напали за "задницы автомобилей". А он просто технику хотел обсудить, скорее всего.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 23:11 08-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    Такие снимки называются - для СА

    что такое СА?

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 03:06 09-11-2006
    GPSII

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    Цитата:
    Когда как. Я их тоже часто убиваю, или оставляю в минимальном количестве. Толпы туристов на фоне исторических достопримечательностей эффект присуствия не увеличивают.

    Где-то у тебя видал развалины с людьми и без людей - без людей масштаб строения совершенно не видать.

    Всего записей: 40 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 09:28 09-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GPSII

    Цитата:
    Где-то у тебя видал развалины с людьми и без людей - без людей масштаб строения совершенно не видать.

     
    Согласен ... отчасти.
     
    На той фотографи народ не помогал оценить масштаб строения - бегали прямо перед камерой на приличном удалении от Парфенона, так что скорее преуменьшали его. С другой стороны, для того, чтобы подчеркнуть масштаб не нужны толпы народу, достаточно пары человек где-нибудь на периферии. Желательно - туземного вида Иногда я, наоборот, жду людей.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:27 09-11-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru