Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Идея хорошая, но сделать качествено и органично очень сложно...  
     
    Ты видела панораму из проекта WW1, где какой-то форт, пушка стоит и как-будто всё под стеклом, пылью присыпано слегка, пальцем прочерчена полоска и марка приклеена, как будто это открытка старая? Вот, нашёл: http://www.ecliptique.com/vrac/pompelle.html  
     
    Если сможешь так - я двумя руками "за"  
    А пока не очень вышло
     
    Текст очень важен хороший! Я хочу попросить знакомую журналистку из Нью-Йорк Таймс отредактировать английский вариант своих текстов
     
    Кстати, я собираюсь в Питер в этот уикэнд, на открытие велосипедного сезона (вообще-то я его не закрывал), заодно пару панорам сделаю.  
     

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:48 12-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Посмотрела - ты имеешь ввиду всю панораму в такой вид привести - это я легко могу, но идея была как раз другая, вся панорама современная цветная, а кусок из прошлого - вот я и не знаю, как этот кусок оформить. Буду думать. Глупо эту панораму всю под старину делать, тогда там все по-другому выглядело, памятник то современный.
     
    P.S. Я переделала - сделала тонирование и оконтовку в один пиксель, ну и немного по другому поставила. Мне кажется, что в таком виде уже значительно лучше, посмотри по старой ссылке.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 17:37 12-04-2005 | Исправлено: Natka, 22:20 12-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Я имел в виду некоторое цельное художественное решение, а не конкретно "привести в такой вид"
     
     
    Последний вариант лучше, перспектива у же сильно ближе к естественной,  но всё равно грубовато.  Градиент может быть попробовать прям от машин к краю врезки? И/или панораму в сепию тоже?
     
    Кстати, приведение панорамы в вид старой фотографии - задача нетривиальная. Во-первых, стык становится виден, но это ещё полбеды, можно потом поправить руками; во-вторых, и это самое неприятное, все экшны и плаги старящие не имеют ни малейшего представления о том, что полюса сильно будут деформироваться во вьюере. Может быть можно в какой-то 3D проге сделать текстуру и наложить сверху?  

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 22:42 12-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Перед тем как делать, я перегнала сферическую панораму в кубическиую и разрезала на 6 квадратов (грани куба) и работаю только с одним из них (нужнем мне), а там прямая проекция. То же самое надо делать, если ты хочешь всю панораму обработать в экшене - обрабатывай все 6 квадратов по отдельности, а потом уже из них сложи сферу, у тебя все распределиться и трансформируется как надо, на сфере подправишь стыки, если что.
     

    Цитата:
    Градиент может быть попробовать прям от машин к краю врезки? И/или панораму в сепию тоже?

    Не поняла - градиент для чего? Панораму в сепию не хочу принципиально - это же совсем другая идея, моя задумка сильно выделить старый кусок, а не слить его с настоящим. Я вначале вообще хотела наложить, как призрак из прошлого, полупрозрачно.
    Сейчас я взяла кусок из панорамы, перевела его в черно-белый, сделала более блеклым, вставила в него машины и самолеты (по отдельности) из старой фотки, добавила шум, слила и все вместе уже тонировала, а для большего выделения еще сделала рамочку толщиной в 1px. К сожалению фотография совсем плохая (газетная).
    Сейчас у меня так:
       
    Может быть перевернуть зеркально и сделать совсем под старое фото?:
       
    Тогда панорама будет выглядеть так - http://classic-ru.org/1/var2.mov (уменьшила - 234 Kb)
    Или с рваными краями - так http://classic-ru.org/1/var4.mov  (224 Кб) - пожалуй, мне больше всего нравится
    Особо вписывать тоже не хочется, мне и хотелось сделать идеей - показать просто старое фото для пояснения. Текст соответственный будет.  
    Ну а можно не мучаться, а сделать без этого, просто чистенькая панорама и все, но почему-то хочется помучаться
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 23:15 12-04-2005 | Исправлено: Natka, 12:29 13-04-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    теперь совсем другое дело:)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 17:01 13-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    с краями отлично
     
    Завтра поеду снимать панорамы под Малоярославец, там подольские курсанты в 41-ом две недели держали оборону - музей, блиндажи, окопы  
    ( http://wwii-soldat.narod.ru/podolsk/podolsk.htm). Надеюсь, будет интересно.
     
    А пока разминочные коммерческие панорамы:  
    http://www.1drey.com/pano/S2.htm и  
    http://www.1drey.com/pano/S1.htm

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 17:10 13-04-2005 | Исправлено: 1drey, 23:59 13-04-2005
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Решил попробовать REALVIZ Stitcher 4.0.2 но в итоге зарегистрировался на сайте (без регистрации trial не получить) лишь для того, чтобы узнать что размер инсталлятора ~40 Mb...  Пробовать передумал (хоть это и единственная программа для "слеивания" панорам с приятным интерфейсом)...

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 00:14 15-04-2005
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir

    Цитата:
    Решил попробовать REALVIZ Stitcher 4.0.2  

    Я ее качал, поставил, не проникся. Может я не понял чего

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:55 15-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir
    А у меня предыдущий кажется - 4.0.1 - он всего 19 Мб. Что они там наворотили?
     
    drop
     

    Цитата:
    Я ее качал, поставил, не проникся. Может я не понял чего  

    Может быть. Ну и смотря, для чего вы ее пользовали. Если просто для "плоской" понарамы, то и не нужно, а если для полной (сферической или кубической), то она более чем удобна. Сферическую панораму с "разорванным кольцом", которую я тут только что выкладывала на обсуждения была сделана именно в ней из 12 кадров (ну такие у меня с собой линзы были, не фишай), снятых с монопода без нодальной точки. На всю понараму вместе с корректировкой и пр. ушло минут ну не знаю, наверное максиммум 30. Все остальное время я развлекалась художественным решением - как вписать старый кадр. В TGUi я бы дольше на 12 кадрах расставляла точки.  
    Хотите - могу выложить ее в большем виде - ну так где-нибудь на 1 - 1,5 Мб (а то я ее совсем кастрированную выкладывала).
     
    1drey
    Я хочу завтра съездить в деревню, вернее на то место, где она была. Если еще не смогу (я тут 3 недели уже болею), то Леша поедит (мой муж, мы с ним вместе панорамами развлекаемся). В воскресенье днем вроде дождь обещают.
    Кстати о панорамах - а не слишком ты выводное окно длинное сделал (я имею ввиду соотношение длины - высоты)?  У меня всегда с этим вопрос - какое соотношение смотрится более органично? (если не рассматривать случаи вывода на все окно монитора).
    Панорамы хороши, но эти чертовы окно со своей синюшностью вокруг. Вечная проблема. Надо все таки по два кадра с разной выдержкой делать на них, чтобы их вытягивать.
    Еще мы тут спрашивали в разных музеях. У нас например, если в музее обороны Ленинграда заплатить за съемку, то можно и со штатива снимать. Там у них есть воссоздание интерьера блокадной комнаты. Но у них всего один большой зал, разделенный перегородками, в котором это и сделано. На сферу - плохо наверное выйдет (ну то есть будет пол понорамы - комната, а вторая половина - все остальное, что там торчит)
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 12:46 15-04-2005 | Исправлено: Natka, 13:08 15-04-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    а можно сделать пол сферы? т.е. с неполным оборотом, но с вполне ощущением панорамы

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:14 15-04-2005
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    Хотите - могу выложить ее в большем виде - ну так где-нибудь на 1 - 1,5 Мб (а то я ее совсем кастрированную выкладывала).  

    Спасибо, хочу.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 13:26 15-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     У нас например, если в музее обороны Ленинграда заплатить за съемку, то можно и со штатива снимать.

    Мдя... они сами должны бы платить за съёмку со штатива. Скудоумие русское раздражает ужасно. И жадность.
     
    А я сделал панораму в ДОТе с пушкой. Клаустрофобично получилось, мне нравится. И тот же ДОТ снаружи, с точки зрения, так сказать, атакующих. Еси будет время - выложу сегодня.
     
    Синюшность.  
    Там шторки синие висят Правда, правда.  
    А внутренности легко могу сделать тёплыми из того материала, что есть, но возиться не хочу. Переэкспонированность останется, да. А синеватость уберу легко. Это уже, на самом деле, вопрос вкуса - мне нравится эффект. И более естественно выглядит. Тоже, кстати, полчаса на панораму с PTGui.
     
    Realviz программа отличная, особенно хороша для многорядных сферических панорам, особенно если нужно выровнять неравномерности в экспозиции/оттенках - эта фича работает просто здорово в RS.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 14:12 15-04-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     У нас например, если в музее обороны Ленинграда заплатить за съемку, то можно и со штатива снимать.

    На прошлой неделе заехал на Красную площадь установил штатив и мгновенно очутился в кольце агентов (удостоверения ФСБ показали). Вежливо но жёстко был удалён. Снимать со штатива нельзя совсем. Терроризм, а тут рядом резиденция президента. Полный бред. Заплатив несколько десятков долларов можно из космоса фото Кремля качать и наблюдать, кто, когда и куда двигается....

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:11 15-04-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 23:12 15-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    удостоверения ФСБ показали

    ФСБ в доле от продажи разрешений на съёмку с штатива, элементарно
     
    а с монопода - тоже нельзя, интересно?

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 00:04 16-04-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    ФСБ в доле от продажи разрешений на съёмку с штатива

    Думается их доля равна 100%, они их сами и выдают эти разрешения.  
    В следующий раз придётся попробовать метод с ниткой и грузом, чтобы держать НТ пусть даже приблизительно.
    С другой стороны могут и к камере придраться, вот например в домике-музее Чехова метод таков, если камера больше пачки сигарет - съёмка проффесиональная.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 15:25 16-04-2005
    pustoslov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ну можно еще взять ролляй, с налепленным на него словом Lubitel-II ...  

    Всего записей: 252 | Зарегистр. 01-09-2002 | Отправлено: 00:46 17-04-2005
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    А я спокойно снимал со штатива зимой, возле ГУМа на Красной, еще ментов попросил что бы попрошаек отгоняли. Видимо идет подготовка к празнованию 60-летия Победы, меры безопасности связанны с этим.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:06 17-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://www.1drey.com/pano/cannonade.htm

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 23:20 18-04-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Возле ГУМА можно, меняи сгоняли туда. Но мне нужно было снимать с середины площади, ближе к Василию.
    1drey
    А как получается, что  штатива не видно? Clone Stamp?
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 11:23 19-04-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 11:25 19-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Я выложила панорамку  в большем размере - все равно уменьшила, в общем это сейчас mov сделан из панорамки размера 4000 х 2000 px  - www.classic-ru.org/1/5end_s.mov - там 1,5 Mb
     
     
    1drey
    Я в субботу все таки съездила - сняла деревню - www.classic-ru.org/1/12ss.mov (уменьшенный вариант - 679 Кб)
    Печи уже изрядно покосились со временем, вообще ветер был сильный, а недавно там местами траву пожгли и пепел носился по воздуху, объектив пришлось чистить после съемки.
    А какого размера ты будешь давать панорамы. Я их сейчас делаю 6000х3000 px. Тогда если сохранять в качестве Normal, то около 2 Мб - панорама. Или уменьшить до 4000х2000 px?
    Как там дзот получился? - интересно посмотреть.
    И ты обещал рассказать, как музыку включать.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:20 19-04-2005 | Исправлено: Natka, 15:26 19-04-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru