Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Меня напкгал приятель, купил а одна стоона мылит, кажется левая. Может быть виноё этому переходник?
    Только вот снимать приходится со штатива и с головкой. Слишком много снимков,  да и на круговой панораме требуется довольно точно держать горизонт. Я то предполагаю использовать это но отдыхе. Ка раз, два, три, не получится.....
    А есть ли смысл использовать полное разрешение. Мне так кажется не стоит. Я ресайзил, ка для виртуального альбома, вполне достаточно, и времени на обработку меньше.
     
    Да, спасибо за подсказку! В случае с ЗЕНИТАРОМ я делаю первую оптимизацию по стандартным коэф., а вторую по коэф. от PTLens, и всё получается почти идеально.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:47 06-06-2005
    slay190

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz, У меня такая же камера и объектив (10Д+17-40)... хм... Вам повезло, что есть друг, который со сваркой общается на ты
    Буду ждать Ваших новых чертежей и искать "помощника"!

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 17-11-2004 | Отправлено: 00:02 07-06-2005 | Исправлено: slay190, 00:03 07-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    slay190
    Как показала практика, для оперативной съёмки нужна трещётка, как на Manfrotto, чтобы не отвлекаться на поворот камеры, а заострить внимание на других, более важных параметрах. Как: экспозиция, солнышко, движение людей-машин в случае улицы. Но пока для съёмки обычных панорам я с успехом использую и старую головку, а QVTR - это так, развлечение, на которое, к сожалению катастрофически не хватает времени.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:38 07-06-2005
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хочу представить свою небольшую программку.
    Она может быть полезна для сшивки панорам.  Вкратце , она делает тоже самое что и Enblend но на качественно другом уровне.
     
    http://www.minorlogic.com/projects/smartblend/index.htm
     
    может использоваться совместно с Pano Tools.  Иногда может быть совершенно незаменима ( мне так кажется  ).
    Программа бесплатная , поэтому с удовольствием выслушаю комплименты.

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 00:20 13-06-2005
    craze4you



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic
    а как она будет сочетаться с ptgui?

    Всего записей: 119 | Зарегистр. 26-02-2004 | Отправлено: 12:49 13-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic
    На приведённой Вами ссылке снимки иллюстрирующие КАК НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ ПАНОРАМЫ!!!!
       
    Снимки иллюстрируют съёмку без определения нодальной точки.  Кстати, если скачивать изображение то и Ваша картинка называется parallax.jpg Вы сшили снимки по белой стене, граница справа и слева от руки с фломастером. А если на стене будет висеть картина?
    Если есть желание узнать, что такое параллакс и нодальная точка куча ссылок в шапке темы.
    Попробуйте сшить это, ситуация на снимках аналогична.
         
    Скачать примеры можно здесь
    http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/tripod_culman/ah2g0/  
    (Get Original Uploaded Photo) - на странице с каждой картинкой.
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:23 13-06-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 13:57 13-06-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    нуместный комментарий, т.к. на монитор, клавиатура, жалюзи и т.п. являют собой достаточно детализированные объекты ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:49 13-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Очень даже уместный. Я привёл примеры, чуть усложнив ситуацию. На моих примерах невозможно произвести стыковку по однотонной поверхности. А согласитесь, сюжет где можно стыковать по однотонной поверхности - редкий случай. Вот что получается на моих примерах, попробовать может каждый.
     
    РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ SMARTBLEND, источники мой пост выше
       

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:58 13-06-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 14:25 13-06-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    ну ты утрируешь:)
    штучка как штучка, плагин как плагин, необязательно же им пользоваться ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:26 13-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
     ну ты утрируешь

    Я ничего не утрирую а констатирую ФАКТ! Уважаемый minorlogic в описании свего продукта декларирует такую функцию как устранение параллакса. Даже интуитивно понятно, что для стыковки двух изображений в стыкуемых частях которых есть различия требуется как минимум исскуственный интеллект.  
     
    Пример №2 показывает, что в smartblend отсутствует поиск точек по регионам (как в RealvizStitcher)
    На странице :http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/tripod_culman/ah2g0/
    №№ 4-5 исходники
           
    Результат:
       
     
    Без обид, к себе я отношусь точно так же. Семь раз отмерь один раз собери панораму!

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:05 13-06-2005
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
     
    Спасибо большое за предоставленные примеры для демонстрации работы Smartblend.
     
    http://www.minorlogic.com/projects/smartblend/example2.htm
     
    Но конечно если вы возражаете противиспользования ваших фотографий , я незамедлительно их удалю с сайта.  Прошу вас разрешить мне оставить вашии замечательные фотографии !  
     
    Вы просто немного не разобрались в работе Smartblend. Дело в том что сам по себе Smartblend не выравнивает снимков , он может использоваться на последней стадии сшивки как и Enblend. Например он замечательно дружит с PTGUI.
     
    К сожелению второй пример слишком хорошо собирается поэтому я не вижу смысла в публикацци , там практически нет ни артефактов.
     
    Я люблю трудные задачи , но эта была в общемто не самая тяжелая ! Да и про искуственный интеллект вы мне льстите    
     
     
     
    Добавлено:
    не выдержал и собрал еще одну панораму которую дословно
    "Нормальную панораму из таких снимков не составить"  
     
    http://www.minorlogic.com/projects/smartblend/example3.htm
     
    Ну а что делать ? бум собирать ненормальные !  
    Просто очень эмоциональная реакция была у Андрея , просто не смог удержаться ...
     
    Добавлено:
    Если еще какие нить есть НЕСОБИРАЕМЫЕ , давайте мне на тест ! Бум разбираться !

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 22:32 13-06-2005 | Исправлено: minorlogic, 23:10 13-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic
    В описании программы заявлены следующте возможности, если я правильно понимаю английский:

    Цитата:
    Smart Blending Demo console application.
    Fight:
     Nonseamed objects
     Exposure difference
     Ghosting
     Parallax
    Create:
     Tileable (Seamless) textures, without geometric changes

     
    Как я понимаю:
    Smartblend Demo консольное приложение побеждает (устраняет) швы на объектах( результирующих изображениях), выравнивает различия в экспозиции (сшиваемых изображений) , врезультирующем изображении устраняет мельчайшие следы (артефакты), устраняет параллакс. Создаёт бесшовные изображения без геометрических искажений.  
     
    Меня особенно поразила возможность устранения параллакса. При параллаксе призодится проводить интеллектуальную обработку изображений удаляя одни детали и заменяя их другими. Да и ошибки параллакса при съёмке с пан. гол отсутствуют. Ну ладно, берём тяжкий случай - съёмка с рук. В Вашем примере человек, разбирающийся в панорамной фотографии сразу заметит трюк. Линия сшивки по однотонным поверхностям. Мой пример №1 - взят из жизни. Линия стыковки изобилует деталями.  
     
    Фразу "Tileable (Seamless) textures, without geometric changes" я так и не понял. При любой проекции применяемой в панорамной фотографии (плоскость. циллиндр, сфера) появляются специфичние искажения. Природа этих искажений очень хорошо описана в: http://panoworld.narod.ru - ссылка из шапки темы. Кстати на русском. Если Вы разработчик программы. и насколько понял в совершенстве владеете русским языком, то не грех было бы и сопроводительный файл к Smart Blend написать по-русски, дабы устранить всевозможные неясности и трактовки
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:35 14-06-2005
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
     
    Во первых Fight - это борется , а не ГАРАНТИРОВАННО побеждает, а старается .
     

    Цитата:
    Ну ладно, берём тяжкий случай - съёмка с рук. В Вашем примере человек, разбирающийся в панорамной фотографии сразу заметит трюк. Линия сшивки по однотонным поверхностям. Мой пример №1 - взят из жизни. Линия стыковки изобилует деталями.  

     
    Да , замечательный пример , вы видели что он собрался ?  
    http://www.minorlogic.com/projects/smartblend/example2.htm
    Может для вас он собрался плохо , но думаю для большинства людей нормально . Швов вроде не видно ? Или я вас опять неправильно понял ? Что именно в этой сборке вам не нравится ? что именно не устраивает ?  Вы сможете собрать лучше ? Что то опять не так ? Это не паралакс ? Или это опять неправильный паралакс ?  
     
     Какие именно однотонные поверности бросаются в глаза в этом примере ?  
    http://www.minorlogic.com/projects/smartblend/example3.htm
    В чем я вас так жестоко обманул то ?  Программа не может делать вино из воздуха , некоторые снимки НЕЛЬЗЯ сшить без заметного шва , без изменения геометрии.
     
    Почему такая странная критика ? Вы хотите доказать что программа безполезна ?
     
    Приведенные вами примеры сборки несостоятельны так как собирают вообще непонятно что . Пользуйтель PTGUI хотя бы.  
     
    Если вы хотите чтобы программа собирала панорамы за вас и обвиняете меня в том что она этого не делает , то с тем же успехом обвиняйте майкрософт что WORD не умеет водить самолет.
     
    Честно говоря неприятно читать такую критику, особенно БЕСПЛАТНОЙ программы.  
    Специально для вас , даю вам мое ценное разрешение ей не пользоваться.
     
    Tileable (Seamless) textures, without geometric changes это именно "Создаёт бесшовные изображения без геометрических искажений.  "  
     
    Что это такое ? Гугль поможет !
     

    Цитата:
    Если Вы разработчик программы. и насколько понял в совершенстве владеете русским языком, то не грех было бы и сопроводительный файл к Smart Blend написать по-русски, дабы устранить всевозможные неясности и трактовки  

     
    Да нет , что вы. Ну какой же из меня разработчик  ? так халтурщик... сопроводительный файл вот писать не умею ...

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 01:02 14-06-2005
    craze4you



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    я в ваши крутые споры не лезу, но вот интресно чуток разобраться
    например была командная строка: smartblend.exe -o out.jpg IMG_6432-vi.jpg -xoff 222 -yoff -18 IMG_6433-vi.jpg
    параметры понятны кроме как узнать 222 и -18?  
     
    и ещё вопрос попутно: как применять с птгуи? до, вместо, после? написано работает С птгуи, значит вроде как нужно после, но ведь после птгуи и emblend-а появляется один файл...
     
    я видно где-то туплю, расскажите плиз.
     
    Добавлено:
    почитал форум другой, вроде понял кой-чего
     
    спасибо за прогу, держите в курсе с обновлениями
     
    пс - мемберы, добавьте в шапку

    Всего записей: 119 | Зарегистр. 26-02-2004 | Отправлено: 04:40 14-06-2005
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если вы знаете что такое Enblend , то Smartblend (назван по аналогии ) можно использовать как раз вместо Enblend.
     
    Panowizard вроде как умеет использовать Smartblend.
    http://www.egelberg.se/panowizard/
     
     
    "например была командная строка: smartblend.exe -o out.jpg IMG_6432-vi.jpg -xoff 222 -yoff -18 IMG_6433-vi.jpg  
    параметры понятны кроме как узнать 222 и -18? "
     
    Я ручками в шотошопе наложил снимки и оттуда здвиг взял. Но я рекомендую использовать PTGUI HUGIN или еще какойнить frontend к PanoTools.

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 08:45 14-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic
    Да, фотографии для этого и выложены.
     

    Цитата:
     Может для вас он собрался плохо , но думаю для большинства людей нормально

    Для кого нормально?  
    smartblend.exe -o out.jpg IMG_6432-vi.jpg -xoff 222 -yoff -18 IMG_6433-vi.jpg
    Что за имена? Это не исзодные файлы. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО БОРОЛСЯ И ПОБЕЖДАЛ ПАРАЛЛАКС НЕ Smartblend а кто-то другой? КТО, интересно знать?

    Цитата:
     В чем я вас так жестоко обманул то ?

    ОБМАНУЛИ И ОБМАНЫВАЕТЕ! И меня и всех! Повторяю вышесказанное. Снимки Р! и Р2 приложенные в архиве сшиваются сразу а мои после стороннего вмешательста.
     
    Каждый читающий эти строки может это проверить!

    Цитата:
     Приведенные вами примеры сборки несостоятельны так как собирают вообще непонятно что . Пользуйтель PTGUI хотя бы.

    ВЫ чувчтвуете, что неправы и потеряли самообладание. Я очень таки неплохо разобрался в способах сборки панорам и даже написал (к сожалению недописал) заметки по этому поводу www.zubetzblitz.xaker.ru там ссылки на мои панорамы.

    Цитата:
     Честно говоря неприятно читать такую критику, особенно БЕСПЛАТНОЙ программы.  
    Специально для вас , даю вам мое ценное разрешение ей не пользоваться.

    ???????????????
    Многие люди платят деньги, за то, чтобы их критиковали! Это позволяет найти свои слабые стороны и укрепить позиции. Я вам указываю на слабые стороны, причём, тоже бесплатно:
     Отсутствие внятного и чёткого руководства. Как понял enblend - Ваш соперник. НО! На сайте enblend (http://enblend.sourceforge.net/) примитивным английским всё растолковано.
    Кстати enblend - БЕСПЛАТНА!

    Цитата:
     Если вы хотите чтобы программа собирала панорамы за вас и обвиняете меня в том что она этого не делает , то с тем же успехом обвиняйте майкрософт что WORD не умеет водить самолет.
    Вы очень сильно раздражены! Наапример  Realwiz это и делает, без контр. точек собирает панорамы, выравнивает швы......(http://www.realviz.com/products/st/index.php)

    Цитата:
     Да нет , что вы. Ну какой же из меня разработчик  ? так халтурщик... сопроводительный файл вот писать не умею ...

    Могу помочь написать, причём на двух языкак. Серьёзно, а то похоже кроме Вас никто толком не может использовать программу.
     
     
     
     
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 10:53 14-06-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic
    т.е. если я возьму PTGui и там заменю стандартный emblend на твой вариант, то просто улучшу результат, не приобретя доп. гемороя?
     
    надо будет попробовать, а то я не собираюсь покупать паноголвку, пока не куплю ширик, а высчитывать нодальные точки и пр. без паноголвки и прочих удобных приспособлений - имхо пустая трата времени;)
     
    только надо узнать как заменить одно на другое%)
     
    Zubetz_Blitz
    а ведь ты не прав%) ну показали же, что работает.. хотя согласен, что софтинка слишком изобилует недокументированными возможностями ;)
     
    Добавлено:
    и не переходим на личности!
    лучше разберитесь чё там и как и объясните, а то вот я, например разочаровался в сшивалках - недружат они с параллаксом, а те, которые дружат с ним - не дружат с фактурными(переодическими) структурами - например не могут сотыковать сетку на заборе или плитку на земле..
     
    конечно я могу в 18 снимках выставлять по 6 конкрольных точек на каждую пару и получать более менее сносный результат, но что-то мне подсказывает, что все может и должно быть проще :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:59 14-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy Прошу обратить внимание, работает НЕ С МОИМИ ФАЙЛАМИ, А С ИЗМЕНЁННЫМИ.
    И вроде как я прав. ЭТО МОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ КАЖДЫЙ!!!!!
     
    Без заранее выставленной нодальной точки (хотя бы прибдизительно)  - НИКАК
     
    Я так подозреваю, что minorlogic вручную изменил мои снимки и провёл линию сшивки.  
    Но не признаётся в этом.  Получается не SMARTBLEND устраняет параллакс а minorlogic
     
    Предложил помощь - могу абсолютно безвозмездно, тоесть даром, на двух языках (родная сестра гл. ред. англоязычного журнала, поможет без проблем) составить внятное и толковое руководство.
     
    Можно и без пано головки. если в один ряд, и крепление камеры находится на глав. опт. оси объектива.  Делается за 5 мин. Через 25 мин. загружу рисунок.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:33 14-06-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 13:06 14-06-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Делается за 5 мин. Через 25 мин. загружу рисунок.

    делается в чем?
    жду

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:40 14-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Повторяюсь, эта штука работает если  крепление камеры на главной оптической оси. Типа Nikon D70, D100, Canon 10D, 300D,  это то, что я точно знаю, держжал в руках.
     
    Покупаем в магазите фототоваров(на барахолке) кронштейн-удлиннитель для вспышки. Стоит $3-$5. К нему шли два "барашка". ИСпользуем его для крепления камеры вот так. Зная, что нодальная точка находится в районе первой линзы.  Обалденно обдегчает жизнь! Правдв снимать можно только в один ряд и в режиме "пейзаж"
       
    Уверяю, качество получится отменное.
     
    Ладнно, а если крепление камеры смещено, а снимать всё равно хоца? Берём два "барашка" кусок пластика покрепче, и пошире кронштейна для вспышки, типа, оргстекла 8-10мм. Сверлим дырки таким образм, чтобы закреплённая камера вращалась вокруг центра объектива. Ах, да придётся одно отверствие сделать продолговатым, для подстройки нодальной точки  
     
    Главное желание снимать.  
       
    Вот здесь по самодельным головкам http://www.creativepro.com/printerfriendly/story/12727.html

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:53 14-06-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 13:04 14-06-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru