Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    minorlogic

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну вроде многие жалуются не отсутствие этой фичи. Склейка по шву 0-360.  
     Но если чесно то делать мне это влом . Потому что перед склейкой надо простомтреть ВСЕ картинки , вычислить результирующий размер .  
     
    А функции посмотреть размера картинки не загружая у меня нет под рукой . Надо копать ...
    В общем в TODO LIST у меня это дело вписано , но быстрго реагирования не предвидется. Тем более что все это можно сделать самому РУЧКАМИ.  
     
    Вот еще многие жалуются что нет 16 битового цвета. Ну опять же мне надо тестировать загрузку 16 битовых картинок и т.д.  И расход памяти будет больше,и тормозить будет .
     
    А функии блендинга с потдержкой 16 бит у меня есть. Они вааще работают во float режиме ( 32 бита с плавающей точкой). Опять же , это такая экзотика как мне кажется ...
     Ну куда можно вставить 16 бит панораму ?  не понимаю...
     
    Это недостатки по сравнению с Enblend.  Вот хочу заняться плотнее видео трекингом , тогда возможно добавлю морфинг, это будет еще один квантовый скачок.  
     
     
    Ну и конечно порты под MAC , Linux , с этим сложнее...
     

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 10:55 15-06-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    minorlogic

    Цитата:
     Но если чесно то делать мне это влом

    Пока не будет склейки по шву, твоя программа будет использоваться только теми, кто клеит мозаики. Или теми, кто готов рендерить две пранорамы со сдвигом, а потом их соединять уже с помощью Enblend - гимор тот ещё.  
     
    Сделать почти готовый продукт и не дописать совсем немного - нерационально, мне кажется.
     
    Если сделаешь продукт нормальный и будешь его продавать разумно, как тот же Яковлев, то купят многие, не только я.  
     
    Через год или ещё сколько там улучшат Enblend или сделают что-то вроде твоего Smartblend и тогда ты просто потеряешь хорошую возможность делать себе промоушн и зарабатывать стабильно небольшую денежку. А видео... nmfv такие монстры работают, что сделать что-то заметное очень сложно...
     
    Добавлено:
    xy
    вот что такое Panocube .http://www.panoshow.com/panocube.htm - отличная софтина для упаковки панорам в quicktime формат

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:14 15-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот сравнил Smartblend b Enblend, с установками по дефолту.  
    http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/tripod_culman/smartblend_vs_enblend/
    №7,8,9 - исх
    №10 - enblend
    №11 - просто сботка
    №12 - smartblend
    Enblend 01-15 .    Smartblend 00-22
    Во избежание неточностей и разночтений предлагаю для просмотра использовать оригинальный файл на странице с картинкой. Получить его
    "Get Original Uploaded Photo"

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:53 15-06-2005
    Utcvitas

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На стадии создания панорамы PTGui 4.1 выдает ошибку: Error writing data for fields "BitPerSample".
    Причем  PTAssembler справился нормально.
    В чем могут быть грабли ?
     
    Блин, ну что я не правильно делаю -  есть два снимка по 3 mb каждый начинаю обрабатывать их в PTGui по стандартным параметрам - все по умолчанию. В момент начала работы Enblend программа вылетает - говорит нет памяти.  
    Ни фига себе - у меня памяти 512 mb !
    Ладно - смотрю в чем дело - а оказывается создалось 2 файла (tif) по 1.5 Гб !!! (как я понял это обработались исходные файлы) и после этого, программа пытается их еще и сложить в единый панорамный файл !  
    Размеры исходного файла определил оптимайзер - я ничего сам вручную не ставил.
     
    Что за фигня, как с этим бороться !

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 30-11-2003 | Отправлено: 16:11 15-06-2005 | Исправлено: Utcvitas, 20:57 15-06-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну я смартблендом вполне доволен - результат хорош!
    по поводу круговых панорам.. можно сделать края вручную вконце-концов, благо ЦС2 позваляет делать это ненапряжно:)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:05 15-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Utcvitas
    А как это всё выглядит в окне Panorava Editor? Вы оптимизировали по размеру окна?

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:00 16-06-2005
    Utcvitas

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Да, причина была именно в этом - спасибо !

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 30-11-2003 | Отправлено: 11:50 16-06-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не знаю, то ли руки у меня стали прямее, то ли smartblend меня так вдохновил:)

    снято с расстояния порядка 10м до здания на 28мм (меньше у меня пока нет :-/)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:50 17-06-2005
    v7r



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Utcvitas

    Цитата:
    Ладно - смотрю в чем дело - а оказывается создалось 2 файла (tif) по 1.5 Гб !!! (как я понял это обработались исходные файлы) и после этого, программа пытается их еще и сложить в единый панорамный файл !  

    Хм.. меня тоже это с некоторого времени волнует... Хотя впечатление от PTGui в целом хорошее, но вот её аппетиты! Как с этим бороться? Или придется мириться?

    Всего записей: 148 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 22:30 17-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    А если ещё преспективу подправить? Или эо такая задука?
     
    v7r
    Так мы с Utcvitas вроде решили проблему. А какой у Вас размер результирующего файла (в пикселах)?
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 01:56 18-06-2005
    craze4you



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ptgui вообще то много просит. панорама из 32 фоток хочет по 550 мегов на каждый файл плюс один гиг на подгонку яркости и тп.

    Всего записей: 119 | Зарегистр. 26-02-2004 | Отправлено: 03:22 18-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    craze4you
    Зато какой результат! Пока это лучая программа (ИМХО). Но, если быть передельно точным Ptgui - это только интерфейс для Panorama Tools и др. плагтнов. PTAssembler - тоже самое.
     
    1drey
    Попробовал собирать QVTR, снимал ЗЕНИТАРОМ. Ну уж очень большой файл получается. Для лучшего перекрытия я делаю по кругу 8 снимков. Снимал комнату сына а там довольно пусто. Ну понятно, что можно на стены клеить метки а потом затирать. Может перед сборкой ремайзить?
    Возникла совсем шальная мысль. Снимать на плёнку. Куплю ЗЕНИТ, три кадра и вся панорама. Я то планирую снимать на прогклках, не к спеху.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 01:36 19-06-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 01:16 21-06-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    А если ещё преспективу подправить?

    это и так -100 в CS2 %)
    дальше решил не править - выглядит симпотно ИМХО :)
     
    А как на счет Hugin, кто-то его юзал? чем он хуже PTGui?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:06 21-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Была и у меня такая мысль, что перспектива - это задумка.
     
    Как-то пробовал Hugin, навскидку не понравилось ставить конт. точки, нет лупы. В эдиторе невозможно править наклоны. А так если привыкнуть, работать можно. Это же интерфейс, главное, чтобы удобно.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 20:45 21-06-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Снимать на плёнку - разумно.
    Качество "плёночных" панорам получается достаточно высоким, если большой диапазон яркостей - может даже выше, чем с цифры (широта больше). Я обучил знакомого делать панорамы именно в такой комбинации - зенитар + плёнка + сканер. Вполне пристойно получается. Я даже сам думал купить себе побаловаться зенитар, т.к. свой Nikon FM2 продавать не собираюсь.
     
    Сшивать панорамы, снятые в однородном окружении, (*ровно покрашенные стенки, небо, облака, деревья кучами) действительно сложно.  Один из возможных способов решения проблемы - темплейты. Но для них нужна очень точная панорамная головка.
     
    Размер. Не обязательно в PTGui задавать максимальный (оптимальный) размер. Я обычно считаю сразу в нужный размер, 6000х3000 обычно. Намного быстрее выходит.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 03:08 22-06-2005 | Исправлено: 1drey, 03:22 22-06-2005
    Qsaq

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет всем !
     У меня есть пара вопросов на которые надеюсь получить ответы.
    Попробовал отснять панораму города с высоты примерно 30-40м ,получилось прикольно ,сшил легко с помощью PTAs...,все вроде легко и просто но ...1-е панорама из 3х снимков на экране мона имеет вроде приемлемую резкость картинки при 100%, при печати с предпросмотром картинка размытая, резкости 0 ,уменьшая изображение до 5-8% картинка становится резкой,что делать ,можно ли печатать на 100%(размер печатного оттиска).
    2-е задний план получается горизонтальным ,хотелось бы зделать горизонт в полусфере(Земля то круглая) Заранее благодарен всем кто откликнется .

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 19:52 22-06-2005
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Друзья, у меня вопрос! Мне обламывается вот такая головка Манфрот 300N http://www.manfrotto.com/product/templates/templates.php3?sectionid=11&itemid=1997 Как ей пользоваться, с чем ее едят. Хочу поснимать панорамы (пейзажка в основном). Ваши отзывы рекомендации и пр. Главное как ее юзать, у меня никогда такой не было, доходчиво плз

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:37 22-06-2005 | Исправлено: drop, 20:38 22-06-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Да я так тоже подумал, что разрешения камеры для QVTR - с большим избытком.
    Но для плёночной технологии не всё так просто. Я то планирую снимать QVTR на отдыхе и без пан. головки. Сложно отследить перекрытие, и на однородном окружении проблемы усугубятся......
    Локти кусаю, что подарил свой Nikon 995, для него есть шикарный fisheye........Самое оно, для таких целей. Понятно, что фотоширота у нехо хуже, но и требования для бытовых QVTR небольшие.
     
    Qsaq
     Так и не понял. А на исходниках резкость есть при увеличении? Понятно, что при 5-8%% резкость выше. там просто не видно мелких деталей.
     
    drop
    Это не вся головка а только поворотное устройство с отслеживанием угла поворота. Без приспособлений для выравнивания камеры по нодальной точке. Там ряд отверствий с резьбой, куда закручивается винт с подпружиненным шариком. При повороте на заданный угол чувствуется щелчёк. Быстро и удобно. У моей конструкции:
       
    Для отсчёта угла поворота служит лимб. Не так удобно и оперативно.
    Для однорядных панорам, пейзаж, требуется ещё крепление камеры. типа как:
    http://www.manfrotto.com/product/templates/templates.php3?sectionid=11&itemid=1996
    Кстати, на картинке  303 PAN HEAD  уже установлена делительная головка  300N
    PAN ROTATION UNIT.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 21:28 22-06-2005
    Qsaq

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На исходниках резкость в норме мелкие детали просматриваются ,прбовал в шопе увеличить резкость слоями ,на моне в норме выводиш на печать таже  история .

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 22:21 22-06-2005
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Спасибо. А ты не знаешь где можно взять остальное? Или в сборе. Облазил все в свое время

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:26 22-06-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru