Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    RedbeR



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    COOLPIX 4500 (Цен нигде не нашел )+ Фишай-конвертер Nikon FC-E8 (около 350$)
    http://www.europe-nikon.com/details.aspx?countryId=17&languageId=17&prodId=117&catId=76

    Цитата:
    С помощью фишай-конвертера Nikon FC-E8 можно получить угол зрения 183 градуса. Для некоторых фотокамер СoolPix требуется установка переходного кольца.

     
    Можно ли фишай-конвертер Nikon FC-E8 каким-либо образом поставить на компактные камеры Nikon Coolpix
    http://foto.ua/shop/?page=5&filterby=11
     
    Что скажете по поводу объектива [url]http://www.europe-nikon.com/details.aspx?countryId=17&languageId=17&prodId=847&catId=116]Nikon DX Fisheye 10.5mm f/2.8G[/url]
    Не будет ли у D70 кропа? и можно ли его использовать на пленочном F65?

    Цитата:
    Первый в мире полнокадровый фишай-объектив, разработанный специально для цифровых зеркальных фотокамер Nikon D1X, D2H, D1H, D1, D100, D70. Обеспечивает уникальный угол зрения 180 градусов, минимальное расстояние фокусировки 14 см и очень большую глубину резкости (DOF), характерные для всех фишай-объективов.

    Всего записей: 274 | Зарегистр. 02-04-2002 | Отправлено: 18:03 04-07-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RedbeR

    Цитата:
    Не будет ли у D70 кропа? и можно ли его использовать на пленочном F65?

    1. это диагональный фишай для DX формата
    2. на пленочном можно, если в Ф65 нет программных на это ограничений
     
    Добавлено:
    1drey
    вроде за 180 еще найти можно, но я бы и б/у взял (еще дешевле) чтоб поиграться, но нет  нигде (в Украине) :(

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:08 04-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    При использовании ЗЕНИТАРА получается около 14000Х7000, 7 кадров по кругу.
    Много не снимал, так пару-трйку собрал для развлечения. Моя головка не позволяет сильно наклонять и поднимать камеру.
    А какую головку Вы применяете? 303SPH видел только на картинке. Кажется у неё нет фиксации положений для горизонтальной оси вращения. Как тогда в этом случае применять тэмплейты?
     
     
    Добавлено:
    1drey
    При использовании ЗЕНИТАРА получается около 14000Х7000, 7 кадров по кругу.
    Много не снимал, так пару-трйку собрал для развлечения. Моя головка не позволяет сильно наклонять и поднимать камеру.
    А какую головку Вы применяете? 303SPH видел только на картинке. Кажется у неё нет фиксации положений для горизонтальной оси вращения. Как тогда в этом случае применять тэмплейты?

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:16 04-07-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот моя головка: http://s118035298.onlinehome.us/
     
    В настоящий момент я знаю только одну головку, которая реально позволяет  работать с темплейтами. Это голова, которую делает .http://360precision.com/360/360.cfm Цена соответствующая.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 20:07 04-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    У 360precision  -  так и не понял способа трещётки. Моя головка http://www.zubetzblitz.xaker.ru/head1.htm
    Сейчас доработан узел крепленич камеры, понадёжней....
    При пректировании не предназначалась для QTVR. Наклону вниз мешает лимб (очень полезный при съёмке обычных панорам) и слишком короткая стойка не даёт камере наклона вверх.  
    Всё никак не доделаю чертежи другой. Кстати оч. похожая на 360precision.
    Трещётка для поворота вокруг вертикальной оси как у Manfrotto 303  
    http://www.manfrotto.com/product/templates/templates.php3?sectionid=11&itemid=1997
    Но щелчки хочу сделать более чёткими. И примерно такая-же на боковой стойке, но с меньщим числом шагов. Делать будут на заводе, без меня. Поэтому просят грамотные чертежи. А я всё никак не соберусь засесть.......

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 21:53 04-07-2005
    Valon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, пожалуйста, можно ли PTGui заставить глотать  в одной панораме и вертикально и горизонтально расположенные снимки?  
    Пробовал на склейке двух кадров - горизонтального и вертикального. PTGui победить не удалось.
    P.S. 9-й Фотошоп склеил на автомате за несколько секунд, после сохранения двух слоёв в виде отдельных файлов и напускания на них Smartblend`a,  качество вообще идеальное.

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 05-05-2004 | Отправлено: 12:30 05-07-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Еще есть прога такая ArcSoft Panorama Maker - никто не щупал?
    в одном журнальчике читал, что недурна прога

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:59 05-07-2005
    sshr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пробовал АркСофт - работает приемлемо,  быстро, но РТ не заменит. Отказался в пользу РТ.

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 04-10-2002 | Отправлено: 10:38 06-07-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    EF-S 10-22          74°/1.6=(прибл)=46°  учитывая 10-15%  перекрытие 40°  итого 360/40=9 кадров. Для сравнения у 17-40 из 11. У ЗЕНИТАРА их 7.  
    Сколько требуется радов при съёмке EF-S 10-22? 97°/1,6=60° учитывая перекрытие 55-57°  
    Итого: три ряда по 9кадров плюс дно и верх = 29 кадров.  

     
    Давно не заглядывала - топик пропустила.
    Как-то вы насчитали офигительно. Просто я снимаю именно этим объективом сферические панорамы - делаю 12 снимков (за глаза хватает, качество - очень четкое).
     
    Добавлено:
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    303SPH видел только на картинке. Кажется у неё нет фиксации положений для горизонтальной оси вращения. Как тогда в этом случае применять тэмплейты?  

    У меня 303SPH  - я не поняла, про что вы спрашиваете. Что там не удобно - это им надо было микро-винт сделать, а не то что сейчас руками двигаешь, для более удобного выставления нодальной точки при смене разных объективов.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 11:08 06-07-2005
    Valon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
     
    Исходные данные подвели
    У EF-S 10-22 углы  97 ° - 63 °
     
    А у 303SPH мне тоже очень не нравится как сделаны шкалы на рейках - риски сидят глубоко, а ещё соседние закрываются подвижной частью, поэтому отсчёт делать совсем неудобно. Могли бы манфроттовцы за такую цену сделать нормальные шкалы!

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 05-05-2004 | Отправлено: 12:14 06-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
     

    Цитата:
    снимаю именно этим объективом сферические панорамы - делаю 12 снимков

    А По сколько кадров на ряд, и сколько рядов? Интуитивно догадываюсь, что у Вас матрица полноформатная а не кроп. Тогда должно получится два ряда по 5 кадров +верх и низ =12
     

    Цитата:
     
     У меня 303SPH  - я не поняла, про что вы спрашиваете. Что там не удобно - это им надо было микро-винт сделать, а не то что сейчас руками двигаешь, для более удобного выставления нодальной точки при смене разных объективов.

    Я хочу сделать более чёткую фиксацию. У 303SPH уж больно "тихие" и нечёткие щелчки. И ещё хотел спросить у 303SPH есть трещётка для наклона камеры вверх-вниз. Это для однозначного позиционирования с целью использования темплейтов. А то я уже замучился контрольные точки расставлять.....

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:18 06-07-2005
    Valon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
     
    Трещётка только горизонтальная (с переменным шагом под разные фокусные расстояния). По вертикали просто лимб с рисками и фиксатор.
     
    Кстати, щелчки достаточно громкие, кроме того, они ощущаются рукой, плюс есть винт, затягивая который можно изменять усилие подпружинивания.

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 05-05-2004 | Отправлено: 12:26 06-07-2005 | Исправлено: Valon, 12:28 06-07-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    6 кадров по горизонтали, 3 кадра (через 2) -верх + 3 кадра низ. На Canon 20D. Я сшивала панорамы, снятые без кропа (Canon 1DsMarkII) + Canon 14L, но там чуть-чуть не хватает для сферы, если на улице, то можно и закрыть, если в сложном помещении, то придется доп кадры делать к 1 ряду.
     
    Про головку - щелчки (их мягкость) меня не напрягают - это там все удобно, я их скорее ручками чувствую. Верх и низ - там градуированная шкала, я поднимаю на 60 град вверх и опускаю на 35 град вниз (так мне понравилось больше всего) - тоже не напрягает. Напрягает, когда я меняю объектив (ну не всегда я 10-22 снимаю панорамы), то занаво выставляю нодальную точку - а там тяжело по рельсинам движение (ну не совсем тяжело, но рельсы глубокие, винт так и просится, а приходиться руками осуществлять минимальные подвижки).

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 13:28 06-07-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    Canon 14L

    вот блин не пойму, зачем мучать себя прямоугольными и дорогущими объективами?
    почему не снимаете фишаями?? с сигмой 8мм даже на кропе покрывается 180градусов по вертикали ;)
     
    а на 35мм кадре вообще в 3 кадра всё снять можно :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 14:09 06-07-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Я же не сказала, что снимала, я сказала - собирала понараму От Сигмы я тоже собирала.
    Для детализации. А еще можно 2 кадра снять и "будет вам счастье". Вон рябята щелкают сферические панорамы из двух снимков и искренне не понимают, чем они могут не нравятся - http://www.livejournal.com/community/panoraming/, а некоторые делают не сферическую, а просто кадр из 4-6-12 снимков, который можно было бы сделать и одним кадром на другом фокусном, они в это врубаются, им нравится.  
    Но я совсем не против Сигмы, я - за.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:33 06-07-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    ну если у нас есть 8мм фишай в 35мм эквиваленте, то сняв 3 дара с большим (!) перекрытием качество разве ухудшится?
     
    Добавлено:
    да, качество панорам там у них печальное.. хотя идеи есть нелохие

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:15 06-07-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
     6 кадров по горизонтали, 3 кадра (через 2) -верх + 3 кадра низ. На Canon 20D

    У  EF-S 10-22 угол обзора  74°, на кропнутой матрице это будет около 60° не хватает для перекрытия. Где к.т. ставить?
     

    Цитата:
      Про головку - щелчки (их мягкость) меня не напрягают - это там все удобно, я их скорее ручками чувствую........  
     
    Верх и низ - там градуированная шкала, я поднимаю на 60 град вверх и опускаю на 35 град вниз
     

    Щелчки - ладно, но шкала для ноклонов не позволит ОДНОЗНАЧНО фиксировать положение и применять темплейты. А разговор я вёл как раз об этом. А именно избавить сябя от рутинной и абс. нетворческой работы!

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 16:48 06-07-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 16:54 06-07-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
     не позволит ОДНОЗНАЧНО фиксировать положение

    почему не позволит? отметки ведь есть - запомни их себе и будет тебе;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 17:01 06-07-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Да мне не очень нравится Сигма 8 мм на матрице без кропа - там по краям, где на полный круг уж совсем мыло (на матрице с кропом оно как раз обрезается, здесь кроп как бы на руку играет конкретно для этого объектива)). Можно конечно использовать программное обеспечение и попытаться из исходного мыла сделать не мыло, да без храмических аббераций еще. Мне, кстати, понравились стекла у 1drey - гораздо лучше картинку дают, чем Сигма 8
     
    Zubetz_Blitz
    У меня перекрытие процентов 20 наверное получается - если делать 6 снимков. Вот 1drey может подтвердить - он видил мои исходники к панораме. Или вы меня все-таки убеждаете, что так быть не может?
     
    А сколько вы хотите затрачивать время на сшивку 1 панорамы, если разговор о темплейтах? У вас видимо поток панорам по десятки в день. Тогда надо действительно что-то фиксированное сделать. Или может вам перейти на сшивку из 2 кадров?

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 17:07 06-07-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    А какие у него стекла, кроме Сигмы и Пеленга я других 8мм не знаю, а всё остальное дает больший угол и соттветственно большее кол-во кадров (хотя с трещеткой это не актуально:)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 17:16 06-07-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru