Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Интересно, откуда такие экспозиции.
    Как раз такой экстрим - редкость.  
    Я вчера снимал почти в полной темноте - 10 секунд дырка 8 iso 400 (не панораму)

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 14:01 30-11-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    исо100 (всегда)
    дырка 11
    вот тебе и выдержки
     
    Добавлено:
    и совсем это не редкость - любая съемка при искуственном освещении но без вспышек подразумевает выдержки не менее секунды

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 14:25 30-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ты панораму посмотрел с авиашоу?  
    Там много света?
     
    Зачем ISo 100 всегда? Это же не догма... С выдержками в секунду только черепашек снимать (и то анабиозных) И диафрагма 11... не знаю, как у оли (подозреваю, что эффект ещё сильнее выражен) дифракция уже начинает снижать разрешение, а не повышать за счёт увеличения  ГРИПа, как это можно было ожидать с плёнкой. А для фишаев при 5,6 за полутора метрами всё уже в гиперфокусе и так.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 14:38 30-11-2005 | Исправлено: 1drey, 14:39 30-11-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    вот мой пробничек, первій блин так сказать:  
    http://alexey.od.ua/qtvr/pano.php?nd (3.5Mb)

    Поздравляю с первой панорамкой. Очень логотип удачно встал
     
    А у меня в последнее время что-то тоже выдержки большие - исо 200-400 (когда как), диафрагма 11 (нет там на моей линзе дифракции при такой диафрагме). Кубатура залов большая, за окнами темно (обратная сторона белых ночей), света люстр и нашего катастрафически не хватает, выдержки увеличиваются иногда до 10 сек. (проверяла и по отдельному экспонометру, усомнившись,  - все верно).  Но чаще просто секунда.
     
    А я тут разобралась со скоростью рендерения в PTGui. Попалась пара залов простых - простые стены, чистый потолок (нет там, конечно была и резная мебель, и картины, и люстра, и узорные предпотолочные плинтуса, т.е. не совсем уж голая коробка, но интерьер более приближен к современному). Так рендер в PTGui занял как минимум в 2 раза меньше, чем у меня обычно выходит. Так что, это безумное время на рендер со смартблендором, это когда уж очень узора много, причем кажется именно на потолке.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:09 30-11-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    диафрагма 11 как и 8 обеспечивает максимум разрешения на моей бюджетненькой линзе (проверено тестами), но лучше чем 8-ка понижает ХА и прочую гадость
    + грип больше - это важно ;)
     
    Natka
    спасибо, но это не первая панорама, а до первой сферы мне еще пилить и пилить :)
     
    я делаю так -
    1. загружаю картинки
    2. автоточки от ПТгуи + автоточки от Автопано
    3. Оптимизером удаляю самые удалённые и пока он не скажет "very good"
    4. Делаю маленькую панорамку в жпег тестовую (web пресет) чтобы проверить не вывалится ли смартбленд - у него бывает даже на маленьких панорамах
    5. оставляю настройки для максимального (или нужного размера) тифа
    6. сохраняю проект
    ... выставляю в батче на ночь все панорамы (так я сделал уже более дести панорам - полёт нормальный)
     
    т.к. я в основном промышляю "плоскими" панорамами и ПТГуи стичит их не совсем адекватно (наклоны горизонта, много черной пустоты) - потом обработанне тифы редактирую в шопе, там же давлю шум и повышаю резкость и ретуширую склейку (т.к. снимаю с рук без представлений о нодальной точке моей линзы %)
     
    печатать пока не понёс, но меня приятно удивили результаты - все заготовки для печати в 300точек 381х127мм (для стенки нормально) смотрятся на твёрдое отлично в 100% рассматривании - никакого намёка на нерезкость или применение шарпинга
     
    конечно же оригиналы (как правило вчетверо большие по площади чем заготовки для печати) не так радужны, немного нехватает деталей при 100% просмотре, но этого никто и не требует ;)
     
    Добавлено:
    ЗЫ. смартбленд глючит немало конечно, но если не снимаешь на спец головках - он помогает очень сильно!

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:35 30-11-2005 | Исправлено: xy, 15:37 30-11-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    у меня компьютеры стоят в той же комнате, где мы и спим, так что на ночь я их выключаю (я не могу спать при работающих компьютерах, даже бесшумных, почему то это чувствую).  Когда будет отдельный кабинет, тогда буду на ночь задавать им работу
    Я сейчас обхожусь только автоточками от PTGui, но я снимаю с панорамной головкой - там все совпадает
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:47 30-11-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    Зачем ISo 100 всегда? Это же не догма..

    недавно склеивал панорамку на ИСО400 - великлепно на моём шумнентком олимпусе, хотя когда света реально мало (типа твоего МАКСа) я лично вижу сильную потерю деталей у всех камер(матриц)
     
    точнее когда камера (любая) работает длительное время (порядка 1сек) на высокой выдержке.. в общем берегу детали, заодно избавляюсь от любого шума.. а со штативом можно и 30сек отснять ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:56 30-11-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Свежий взгляд на цифровые виртуальные туры:
    http://www.ikea.com/ms/sv_SE/kampanj/fy06_dromkok/dromkok.html

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:25 01-12-2005 | Исправлено: xy, 09:26 01-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Свежий взгляд на цифровые виртуальные туры:  
    http://www.ikea.com/ms/sv_SE/kampanj/fy06_dromkok/dromkok.html
     
    Да, забавно.
     
     
    За октябрь, ноябрь мы тут напарочку отсняли и сделали 78 панорам. Красивых.  И это только половина того, что хочется сделать.  

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 17:58 01-12-2005 | Исправлено: Natka, 17:58 01-12-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://vr.1drey.com/business/furniture/hyperbolic.jpg
    и первоисточник
    http://vr.1drey.com/business/furniture/pushe02.html

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 10:16 02-12-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    http://vr.1drey.com/business/furniture/hyperbolic.jpg

    муть какая-то :)
    худежественный смысл неуловлен %)


    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:26 02-12-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    художественный сысл ловится в соответствующем топе
    здесь - чисто технические детали процесса

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 10:39 02-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Идея понятна, я так делала, но не подобрала интересный снимок. Мне кажется, что в данном случае не удачно выбран первоисточник. Гораздо интересней получается, когда снято где-то в сельской местности с деревьями, несколькими торчащами домиками, а за ними просто поля и небо. Тогда получается в центре шарик, как Земля, на нем стоят домики, деревья, а все это окружает небо.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 11:15 02-12-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    не удачно выбран первоисточник

    вот поэтому я ничего и не понял :(

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:19 02-12-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    окей: http://vr.1drey.com/business/furniture/hyper2.jpg

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 12:58 02-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Вот, вот так уже интересно.
    Ты  будешь учавствовать в WWP (event in December 2005)?

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 13:35 02-12-2005
    Valon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    3. Оптимизером удаляю самые удалённые и пока он не скажет "very good"  

    Часто бывает, что эта точка стоит точно, тогда надо просто рядом с ней добавить ещё 2-3 новые контрольные точи и запустить оптимизатор.

    Цитата:
    4. Делаю маленькую панорамку в жпег тестовую (web пресет) чтобы проверить не вывалится ли смартбленд - у него бывает даже на маленьких панорамах  

    Вот здесь тоже стоит посмотреть нет ли артефактов. Если есть, например, разрывы в перилах или другие нестыковки, вернуться и расставить в этих зонах вручную несколько новых контрольных точек. И заново пропустить оптимизацию.
     
     

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 05-05-2004 | Отправлено: 14:14 02-12-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Valon

    Цитата:
    Часто бывает, что эта точка стоит точно, тогда надо просто рядом с ней добавить ещё 2-3 новые контрольные точи и запустить оптимизатор.

    не очень хороший метод борьбы со статанализом - лучше ИМХО просто удалить, да и ПТГуи так советует
     

    Цитата:
    Если есть, например, разрывы в перилах или другие нестыковки, вернуться и расставить в этих зонах вручную несколько новых контрольных точек. И заново пропустить оптимизацию.

    да, бывают сильные нестыковки на объектах, запечетленных с большой перспективой - правлю в шопе, хотя в дальнейшем попробую точками :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:02 02-12-2005
    ValonV

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Обрати внимание, что удалив одну такую "неточную" точку, ты зачастую получаешь худшие результаты по всем остальным точкам. Она плохая не потому, что неточно поставлена, а в этой области просто мало точек и морфинг изображения сделан неточно. Добавление точек как раз и позволяет программе более точно простроить эту область, подобрав более правильные параметры.
     
    To All: Есть у меня небольша проблема с PTGui. Если я снимаю полную панораму и на снимке, который сделан вверх только чистое безоблачное небо, то, естественно, никаких контрольных точек программа не находит. В Realviz Stitchere можно было просто перетащить этот кадр в нужное мето и там бросить. В PTGui этого сделать мне не удаётся. Как быть?

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-11-2004 | Отправлено: 16:46 02-12-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ValonV
    по-моему результат тот же самый

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 17:45 02-12-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru