Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    yg99

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryMi
    Требует места не многим больше чем просто штатив с фотографом
    Снимал в гараже - пятачек 1.5х1.5м да еще два софита с зонтами за спиной переставлялись
    последняя съемка - ночью на катке - главное чтобы не сшибли
    Выдержки около 0.6 сек
    www.webfile.ru/694006
     
    Natka
    Объектив не очень тяжелый - немного больше чем китовый - штатный
    В такие "золотые" интерьеры меня пока не пускают
    мое оборудование для быстрой и не очень ответственной (и качественной) съемки
    Зато таскать не слишком тяжело
    Панорамы получаются ~ 6000x3000 считаются быстро
    Каток вообще почти без ретуши, только тени от штатива и меня на полу пришлось слегка подправить

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 12:02 16-12-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если нужно показать панораму, но при этом нет желания связываться с даже примитивным кодом, советую оспользоваться сервисом: http://www.schtuff.com/
     
    Намного удобнее, чем косячный вебфайл

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 14:28 16-12-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Просто чудо! Жаль компрессия убила всю прелесть. Вот если бы выложили файл этак под 10МВ.
    xy
    Можно отвечу за DmitryMi? Я с ним немного знаком и знаю о его проблемах. В случае кривого штатива, который вращается вокруг одной ноги получается круг радиусом от неподвижной ноги до двух других. А в помещениях это затрудительно. Особенно если хочется снимать рядом с другими предметами.
    yg99 мне рассказал ещё об одной конструкции на тему отвес+монопод. Кажется он её подсмотрел или сам придумал. Вот сама идея. На монопод крепится выносной кронштейн, камера смещена вперёд. К объективу в зоне н.т. крепится отвес, а в точке опоры ноги стрелка и трафарет (вроде как у моей конструкции). Места занимает мало, а выдержки будут подлиннее, чем с рук. Нога не попадает в кадр. Ну только малая зона - легко ретушировать.
     
    Зная о проблемах DmitryMi, надеюсь ему эта идея пригодится.
       
    Отвес на самом деле - вертикальный. Риую плоховато, но думаю идея понята
     
    1drey
    Спасибо! Пробую.....
    Вот пример, как сложно снимать со штативом.
    http://zubetzblitz.schtuff.com/mishasroom_mov
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 16:09 16-12-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 18:00 16-12-2005
    utreevda



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Тут есть панорамная сьемка Сухуми

    Всего записей: 143 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 18:10 16-12-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да, зеркала - это засада. Я изрядно помучался, когда снимал в тренажерном зале фитнес-клуба, гда они просто повсюду.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 20:02 16-12-2005 | Исправлено: 1drey, 20:05 16-12-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    На этой паораме отражение даже на руку - можно увидеть метод съёмки но в рабочих условиях кроме маскировки камеры (по возможности) или снимать на автоспуске с хлипкого тонкого штатива, с последующей ретушью не могу придумать.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 22:42 16-12-2005
    DmitryMi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz спасибо.
    Да специфика у меня - "комнатно-туалетная" - выложил пару панорам http://pano.schtuff.com/ места маловато, только в больших люксах и апартаменах можно нормально расположиться.
    В последней командировке отснял все с рук со шнурком - и снимать и сшивать оказалось быстрее чем раньше со штатива и круговым фишаем (у меня насадка Raynox - теперь покрутил зум и снимаю не полный круг а горизонт. фишай).
    Скачал - посмотрел качество пеленга - с моим Raynox-ом не сравнить. Никому рейнокс не советую. Мылит он сильно, здоровый и тяжеленный.
    Для моих целей то сойдет - не дальше инета... но все равно же душа просит красоты!
     
    Монопода, к сожалению, нет, чтобы попробовать, да и денег на него дадут теперь вряд-ли.
     
    С зеркалом, пару раз попадалось - ретушировал кусочами с противоположной стенки, а вот когда зеркало на обоих стенах уже тяжелее.

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 15:19 17-12-2005 | Исправлено: DmitryMi, 15:32 17-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryMi
    мне кажется, что завалы горизонта сильные и в одной, и во второй панораме. Ну если с рук, то наверное трудно.
    Если работать за деньги, то надо все-же монопод купить хотя бы.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 19:16 17-12-2005
    DmitryMi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka просто я снимаю это только для своей компании, и отдельных денег мне за это не платят (да я и не фотограф). А купили все вместе - ну штатив, камеру и насадку. Объяснить что нужен монопод уже будет сложно. Хотя очень хотелось бы иметь точку опоры для больших выдержек.
    Про завал горизонта - в принципе, он ведь правится в Ptgui - ну тут видимо мои недоделки от спешки - буду внимательней.

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 23:53 17-12-2005 | Исправлено: DmitryMi, 23:53 17-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryMi
    Эх, мне бы что кто купил - все сама и сама (мечтательно так).
     
    Завал надо подправить, а то иногда совсем косо.
     
    All
    А не хотят ли многоуважаемые участники сделать что-то типа совместной панорамной галереи, где мы можем выкладывать и обсуждать панорамы. Что-то типа фотосайта, но для квиктаймовских панорам. Можем начать на простой основе (для начала я могу дать у себя на сервере пока метров 300-500 хостинга и шаблонизатор какой-нибудь простенький напишу), если это пойдет и будет интересно, то с хостингом и более серьезным движком придумаем. Можем делать акции типа как wwp и т.п.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 00:49 18-12-2005
    yg99

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подправил страницу с описанием моего опыта работы с панорамой http://yg05.narod.ru
    Есть краткое описание работы с "кривым" штативом и примеры полученных с ним панорам.
    Все больше прихожу к выводу, что надо иметь разные методики "под рукой", с тем, чтобы получать удачные кадры в разных условиях.
    Очень интерсны постановочные кадры - типа рекламы IKEA

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 00:59 18-12-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryMi
    PTGui (в окошке PanoramaEditor) довольно легко можно править линию горизонта сферических панорам. Я только недавно плотоно занялся QTVR. До  настоящего момента занимался только циллиндрическими. Сферические снятые с нарушением линии горизонта имеют искадения типа "восьмёрка). Их правят в окне наклоняя (левая кню мыши) и вращая (правая кн. мыши. Этот процесс требует определённой сноровки. Описать сложно, надо тренироваться. Исправить можно самую кривую панораму. Об этом методе на моей страничке пока не написано.
    Natka
    Пока мне нечем похвастатся но я за!  
     
    Ещё летом я писал о своей мечте - походный QTVR. Шнурки работают!
    Сегодняшние:   http://zubetzblitz.schtuff.com/
    1.  http://zubetzblitz.schtuff.com/nikolougreshainside_mov
    2.  http://zubetzblitz.schtuff.com/power_3_mov

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 01:09 18-12-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 02:37 18-12-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Николо-Угрешский монастырь - плохо закодирован в квик-тайм, т.е. надо бы указать гораздо меньший угол, чем сейчас (если кодируете в Стичере, то укажите 60), ну и завал не до конца исправлен.
     
    Вторая, с теплоцентрали - лучше гораздо.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 11:37 18-12-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Не совсем понял: "Указать меньший угол" Имеется ввиду стартовое окно? Ну это уже по желанию и задумке. Кстати в RS 5.0.2 уже нет необходимости указывать цыфры. После выходи из превью программа запоминает установки. Т.е. нач. угол обзора можно задавать визуально. Что очень удобно.
    Тоже не оч. понял: " ну и завал не до конца исправлен." - здания высокие а я снимал снизу. Та же проблема и на более старой паанораме:
    http://zubetz.newmail.ru/GONCHARNYPAN2.mov
    Но там по другому не подступиться, к этому храму. Разве что из окон соседнего дома снимать. Но в последнее время на просьбу постимать из окна ругаются и грозятся вызвать ментов.
    Факт давно известный. Ещё на заре фотографии с этим боролись снимая город с выдвижных штативов. Во время работы на д одним проектом попалась фотография: работа фотографов в городе. Камеру они подняли на выдвижном штативе метров на 5-6. Учитывая высоту зданий того времени это была серьёзная заявка!
    Горизонт вроде ровный - при запуске автовращение вроде ничего не плывёт.
    На всякий случай поджатый до 1.3МВ проект этой панорамы. Мож. чего недопонял. Если будет время посмотрите.
    http://zubetz.newmail.ru/mon.rar
    А вот теплоцентраль, несморя на то, что мен удалось забраться на трубы (не менее 5 метров) мне не понравилась. Это место я давно присмотрел. Не удалось передать настроения. Настоящий вид - лучше, хотя зачастую фогтографиии смотрятся получше. Особенно меня убивают трубы. Сливаются со снегом. А на самом деле они на высоте более метра над землёй!
    Вообще то мне нравятся техногенные пейжажи, но ожидания не оправдались. Думал будет получше.
     
    Предварительный вывод : Для съёмки VR - необходимо выбрать равноудалённый сюжет с объектами которые хорошо смотрятся при угле обзора 40-60 градусов. Т.е. обект должен укладываться в поле зрения человека. Ну это не строгое правило, а больше направление к постр. композиции шара.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:23 18-12-2005
    DmitryMi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    (в окошке PanoramaEditor) довольно легко можно править линию горизонта

    да я именно так и делаю, если не править то при съемки с рук вообще все перекареживает часто. Но вот окошечко больно маленькое... трудно точно выставить. нет ли случайно способа его увеличить?

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 17:35 18-12-2005
    yg99

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryMi
    Извините, что влезаю в разговор - не понял - какое окошечко маленькое?
    В Windows-e "окошечки" можно и увеличить  

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 18:36 18-12-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    yg99
    Имеется ввмду окно Panorama Editor. Там всё довольно мелковато.
    DmitryMi
    К сожалению, что имеем - то имеем. В RS это намного удобнее. RStitcher у еня не хочет работать с фишайем. Прогулочные панорамы типа моих последних я бы сделал и в RS.
     
    Natka Я понял дополнительню проблему материала с НИк.Угр. монастыля  ---- Слишком низком короткие нити отвеса. Пока снимал возле ТЭЦ, укоротил их. т.к. сильный ветер раскачивал длинный отвес. Да притом укоротил впопыхах неровно - вот и перекосы при съёмке. Для съёмок архитекьуры нити надо масимально удлиннить, тем более - рост у меня выше среднего.
     
    ДОПОЛНЕНИЕ:
    Неодиданно додумался как можно фотографировать малые объёмы с прменением простых методов без никаких дополнительных затрат на осветители. Картина получается не совсем художественная, но для "туалетно-комнатных" панорам думаю сгодится. Снимать так можно только со штитива с головкой, в т.ч. и с "кривого штатива".  
     
    Пример:
    http://zubetzblitz.schtuff.com/    ""Панорама помещения  малого  объёма"",    одна вспышка, даже без софт-бокса, не применял его намеренно.
     
    Использовал ПО от PanoramaTools. Как это сделано?
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 18:44 18-12-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 03:11 19-12-2005
    DmitryMi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    супер! ну так как делал-то?

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 13:12 19-12-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DmitryMi
    QTVR из 4-х кадров. Каждый кадр - снмал три раза, вспышку поворачивал в разные стороны.
    Из каждой серии (3 кадра) сделал смешивание, плагин averenge (PanoramaTools), а уже потом собрал панораму, нк ещё и smartblend изрядно поработал.
    Сначала думал применить метод длительной выдержки и расуюшей вспышки. Ну в полной темноте потихоньку пыхать в разные места. Но в этом случае светильники будут темные и мёртвые. А так и свет ильники живые. Правда осв. далеко от художественного.
     
    Natka, возвращаясь к вопросу о выборе точки фотосъёмки.
       
    это здесь: http://www.bigshotz.co.nz/groups.html
    Подход на высоте, в прямом смысле этого слова.  
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:56 19-12-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 14:36 19-12-2005
    DmitryMi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    QTVR из 4-х кадров.

    Да уже получается из 12-ти! (если каждый по 3) но получилось хорошо!
    правда на практике применять - морока.

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 21:04 19-12-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru