Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Печать (подготовка изображений и настройка оборудования)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полезные ссылки:
  • photoscape.ru Про печать
  • по настройке цветовых профилей и печать с их помощью
     
    Руководства призводителей:
  • Canon ICC Profile Guide (pdf)

  • Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:24 07-10-2004 | Исправлено: GoodCos13, 20:27 06-10-2005
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fillall

    Цитата:
    Про "угловое расстоянии в один градус" не очень понял

    Сферическая система координат. Угловое расстояние между двумя точками на сфере означает угловой размер дуги круга, проходящего через эти точки.
     

    Цитата:
    идеальное изображение... УМММ

    Академическое определение. Вне влияния кружка рассеяния и с наличием деталей минимального размера точки, различимой идеальным (УММММ ) зрением.
     
    Кстати, о птичках, то есть стохастике растра струйников. Стохастика не стохастика, а каждый пиксель изображения требует больше одного "брызга" струйника, поэтому не совсем от балды, но стоит множить разрешение изображения как минимум на три, что бы получить сопоставимое разрешение печати струйника. Какое реальное разрешение в "точках на дюйм" будет у отпечатка, это уже другая опера.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 02:36 16-05-2009
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    Но в это угловое расстояния в 1 градус, - все эти 120 линий должны укладываться, это я правильно понял?
    Однако, все равно спа-ать, УММММ...

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 02:50 16-05-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fillall

    Цитата:
    Но в это угловое расстояния в 1 градус, - все эти 120 линий должны укладываться, это я правильно понял?  

    Да. Угловое расстояние, проще говоря, это расстояние на сфере. Для представления сколько это "угловой градус" в линейном измерении, можно сказать, что диаметр полной луны, как мы её видим, будет примерно половина градуса углового расстояния.
     
    Добавлено:
    fillall
    Я засомневался, правильно ли я понял что ты имеешь в виду говоря "все эти 120 линий должны укладываться". Попробую иначе:  угловое расстояние в один градус это не измерении площади, в которую укладываются пары линий, а расстояние, на котором человеческий глаз способен разрешить эти пары линий, на площади, охватываемой углом зрения. Так будет понятнее?

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 03:03 16-05-2009
    slavpa



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Продолжим  
    fillall - спасибо за ссылочки, более менее с dpi и растрами в голове утряслось,  
    Теперь следуюший вопрос. Допустим имеем файл с дпи300, когда возникает необходимость апсайза в случае подготовки к печати больших форматов? т.е. Есть ли какие-то предпочтения или рекомендации для соответствия пиксельного размера при заданном dpi и размером печати?
    Или просто при заданном dpi подогнать количество пикселей до нужных размеров печати?

    Всего записей: 2010 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 11:47 16-05-2009 | Исправлено: slavpa, 12:17 16-05-2009
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur, кажется, понял правильно, только другие слова мне привычней.
     
    slavpa
    Моя практика такая: 300 dpi надо для 10х15 - 15х20, для 20х30 хватит 250 dpi, для 30х40 и больше - 200 dpi. Это не догма, просто минимальные значения, до которых я тяну разрешение файла, если оно слишком мало, выше - нет смысла, новые детали на снимке не появятся. Если разрешение файла у меня больше, то для струйной печати, бывает, и не уменьшаю его - незачем делать лишние движения. А для других устройств стоит подогнать - например, для Durst Theta нужно строго 254 dpi, а то размер отпечатка будет другой, полезно выяснить заранее требования у печатников.  
    А достаточное разрешение для печати придорожных рекламных щитов - 72 dpi (и то некоторые просят меньшее), для брандмауэров на стенах домов - 18-36 dpi.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 02:28 17-05-2009
    zevc11

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ни кто не знает, возможна ли пластификация фотографий в домашних условиях, и что для этого необходимо?

    Всего записей: 183 | Зарегистр. 04-10-2010 | Отправлено: 11:54 22-06-2011 | Исправлено: zevc11, 23:38 24-06-2011
    Pisha



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите пожалуйста,можно и нужно ли выставлять один ц.профиль на принтере и мониторе/win7/.Спасибо.

    Всего записей: 73 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 03:12 26-06-2011
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pisha
    Думаем головой... Это разные устройства, имеющие разный охват... Так что профиля будут у всех разные.
    Внимательно курим

    ----------
    Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

    Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 12:46 26-06-2011
    Pisha



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [q][/q]
    Спасибо,очень содержательно и интересно,но всё таки в win 7 и моём принтере есть одинаковый/по названию/ц. профиль но по умолчанию они разные,мне нужно их уровнять или это без калибровки бессмысленно?

    Всего записей: 73 | Зарегистр. 05-07-2007 | Отправлено: 15:35 26-06-2011
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pisha
    Не зная ситуацию досканально невозможно ответить.
    Основываясь же на опыте и предположении - профиль принтера в системе появился из-за установки драйверов, так что профиля одни и те же. При печати из программы нужно выставить что-то одно: либо профиль в драйвере принтера, либо профиль в программе, а в драйвере отключить CMS.
    В системе же драйвером прописывается некий профиль по умолчанию и проифль этот предназначен для программ не умеющих управлять цветом. От этой возможности я всегда отказывался и вам рекомендую использовать только программы, которые могут управлять цветом, типа Шопа.

    ----------
    Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

    Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 07:16 27-06-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Печать (подготовка изображений и настройка оборудования)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru