Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Зарядные устройства, аккумуляторы, батарейки

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alkquestion

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зарядные устройства, рекомендуемые к покупке:
  • La Crosse (Technoline) BC-900 Инструкция на русском
  • La Crosse (Technoline) BC-700 Инструкция на русском
  • MAHA MH-C9000 1. Инструкция на русском (полная) / 2. Инструкция на русском
  • Liitokala Lii-500 (VariCore)- универсальная зарядка для LiIon любых типоразмеров и NiMH AA и AAA 1. Обзор / 2. Инструкция на русском / 3. liitokala Direct Store
     



    La Crosse (слева), Technoline (вторая слева)- одно и то же, просто две торговые марки одного и того же производителя. MAHA MH-C9000- вторая справа. Liitokala- справа.
     
  • Robiton Smart Display M1 (описание)
  • Camelion Quick BC-0510
     
    Аккумуляторы с малым саморазрядом:

  • Sanyo Eneloop (описание)
  • Powerex Imedion (описание), производство MAHA
  • GP Recyko (описание)
  • Ansmann maxE (описание)
  • VARTA Ready2Use (описание)
     
    Нетривиальные решения:

  • Energenie EG-BA-001 (со встроенным USB)
  • Energenie EG-BA-002 (со встроенным микро-USB)
     


    ЧаВо и некоторые часто используемые обозначения
     
    Что значит 0.1C, 0.2C, и т.д.?
     
    "C" обозначает ёмкость аккумулятора, а цифры показывают долю от общей ёмкости. Например, 0.1C означает 0.1 от ёмкости аккумулятора. Для аккумулятора 2700мАч, 0.1C это 0.1 от 2700мАч, то есть 270мА.
     
    Маркировка батарей по размеру
     
    Батареи часто маркируют по типоразмеру используя шаблон DDLLL (цилиндрические) или DDHH (дисковые), где DD округлённый диаметр корпуса,  мм, LLL - округлённая до 0,1 мм длина корпуса в мм, HH - округлённая до 0,1 мм высота корпуса в мм. При этом длина и высота корпуса указываются с точностью до, 0,1 мм т.е. типоразмер  для цилиндрических элементов 14500 означает диаметр 10, длина 50,0 мм,  21700 D=21, L=70,0 мм. Для дисковых 2032 -  диаметр 20, высота 3,2, 12160 - диаметр 12, высота 1,0 мм.
     
    Внимание!  
     
    Литиевые батареи выпускаются в двух  вариантах: с плоскими торцами - промышленный вариант, и с выпуклым плюсом - бытовой вариант. Бытовой вариант ставится только в отсеки с утопленным плюсом т.к. длина таких элементов на 1,8 - 2,0 мм больше чем у промышленных.
     
    Так же следует учитывать что литиевые батареи с защитой представляют собой сборку из промышленной батареи и дополнительной платы защиты от КЗ, перезаряда, переразряда, перегрева поэтому их длина на 6 - 8 мм больше чем у батарей без защиты.
     
    Эксплуатация литиевых батарей без защиты допустима только для отдельных электрохимических систем, а для большинства чревата выходом элемента из строя или взрывом.
     
    Пайка литиевых элементов недопустима из-за теплового разрушения катода в зоне нагрева, что может привести к последующему взрыву. Подключение к их выводам безопасно только с использованием специальных держателей, токопроводящих клеёв или импульсно-точечной сварки с помощью которой к ним приваривается никелевая лента толщиной 0,1 - 0,25 мм, а к ней припаиваются провода.
     
    При последовательно соединении ячеек их нужно подключать через плату балансировки (BMS), на которой обычно имеются также схемы зарядки и защиты. BMS обеспечивает выравнивание напряжения на отдельных ячейках и суммирование их выходного напряжения.  
     
    При параллельном соединении ячеек BMS не требуется, но нужно учитывать то что ток зарядки будет делится между всеми ячейками, и если он не велик, время зарядки батареи существенно увеличится.  
     
    Для устройств заряжаемых через разъём microUSB/USB-A ток зарядки не должен превышать 2,4А, а напряжение 5V и если устройство поддерживает протоколы быстрой зарядки 12V, что для батарей большой ёмкости может привести к времени зарядки в несколько суток.  
     
    Разъём Type-C позволяет использовать ток зарядки 3А при напряжении 5V, а если устройство поддерживает протоколы быстрой зарядки зарядные токи возрастают до 5А при напряжении до 50V, что значительно сокращает время зарядки батарей.
     
    Грандиозное тестирование батареек

  • Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:54 22-10-2004 | Исправлено: Victor_VG, 00:41 12-03-2024
    LulumbaZ



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, пожайлуста, характеристики зарядки SANYO MQH01,
    у нее отключение только по таймеру?

    Всего записей: 1051 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 14:52 07-11-2006
    berkon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Приветствую всех. Объясните чайнку. У меня есть зарядник старенький какой-то, электроника И собственно чем будут лучше зарядники за 30-100$ которые тут рекомендуются?? Фотик пока что на подходе, поэтому навожу справки заранее
    Единственное, что на нем написано, ток заряда 90мА

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 15:23 28-11-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    berkon

    Цитата:
    зарядник старенький какой-то, электроника

    Электроника, это что значит?
    Ток 90 мА, батареи на 2500 мА*час будут заряжаться 16*2500/(90*10)=44,4 часа (2-е суток). Если не критично, то можно потерпеть . Хотя, местами проскакивала информация, что слишком долгая зарязка потихоньку приканчивает аккумуляторы (лично я этого НЕ замечал).
    Но по любому, нормальное зарядное будет сравнимо по стоимости со 2-м комплектом батарей, который придется покупать при таком времени заряда. А там еще и полезные сервисные ф-ции: разряд, поддержка заряда и проч.
    Имхо, лучше купить (зарядник, я имею в виду). Посмотрите чуть раньше, было много ссылок на хорошие модели в инет-магазинах...

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 16:40 28-11-2006
    berkon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Электроника, это что значит?

    Ну это он так называется

    Цитата:
    16*2500/(90*10)=44,4

    Можно по-подробней, что это за формулка?? 2500 и 90 это ясно, а что означают другие цифры?

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 19:37 28-11-2006
    codeguru



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Могу посоветовать Energizer  2500 mAh - очень качественные аккумуляторы, пользуюсь ими уже год - долго держат заряд, хватает надолго

    Всего записей: 76 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 15:45 29-11-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    berkon
    Читать здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=0171&start=0
    По ходу дела это эмпирические выводы, но они, как правило, и есть самые точные
    В других ресурсах, посвященных аккумуляторам приводятся те же цифры.
    Мой небольшой собственный опыт это подтверждает .
    codeguru
    Там же описаны "родословные" большинства других брендов (в т. ч. и энерджайзеров)

    Цитата:
    2500 mAh - очень качественные аккумуляторы, пользуюсь ими уже год - долго держат заряд, хватает надолго

    Еще бы 2500 держали недолго . Хотя в отрыве от устройства может и не корректно так говорить. У меня Fuji S5600, которая славится экономностью среди компактов, так на ней я отщелкиваю 200 снимков (многие со вспышкой) на несвежих аккумуляторах на 2300 мАч. А Минолта Z1 при включении пыхи кадров за 80 их высасывает.
    Т. е. 2300 - 2500 - нормальная емкость для цифрофото, но второй комплект очень желателен.

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 17:54 01-12-2006
    Tevan



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хотел бы купить вот этот модель Варты http://www.ozon.ru/context/detail/id/2790139/  ну как, советуйте?

    Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 00:38 05-12-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tevan
    Отличный комплект и хороший зарядник. Описание, правда, странное, но это нормально
    Цена весьма кусачая (где-то на предыдущих страницах была ссылка на porta.ru, там еще более функциональное устройство за 500 вроде...) Хотя с здесь с аккумами. Наверное то на то и выйдет...

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 16:54 05-12-2006
    Tevan



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirer
    я это для наглядности данный сайт запостил(другого не нашёл) а зарядник(в комплекте с 4 аккумами 2500) куплю в магазине за 22 баксов, дык значит советуйте? Для меня самое главное стабильность продукции, то бишь качество.(ну конечно понятно что нынче понятия о качестве относительны но всё таки)

    Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 21:30 05-12-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tevan
    Все же вы первую страницу данного топика не прочитали, мне кажется .... Там утверждается (и ся этому полностью верю), что подавляющее большинство "брендов" закупает продукцию у Sanyo (т.к. аккумуляторы - подукт достаточно высокотехнологичый, но недорогой, и "технологичность" и высокие характеристики окупаются только при больших объемах производства, которое недешево; поэтому акупать у одного лидера индустрии и продавать под своими марками гораздо выгоднее; особенно если налепить наклейку Cаnon, и продавать в 4-5 раз дороже нормальной розничной цены).
    Если брать в приличном магазине, да еще и изветно-марочные, то разница между комплеками одинаковой емкости, но разных производителей будет минимальна, если вообще будет (т.к. производитель один, см. выше ).
    Имхо, заморачиваться по поводу аккумуляторов особого смысла нет, если только по поводу самого зарядного уст-ва. Вот по поводу объективов, вспыше и проч., это да
    Требования к зарядному:
    1) требуемый ток зарядки (зависит от емкости). О выполнении требования можно судить по времени зарядки - если около 16 часов и менее (для аккумов требуемой емкости, в данном случае 2300-2500), то все ОК. Говорят, сверхбыстрая зарядка (3 часа и менее) сравнительно быстро убивает аккумуляторы. Не знаю , лично не пробывал, кроме того, таке зарядные обычно чрезмерно дорогие.
    2) воможность разрядки (если камера еще не выключается, то после дозарядки можно столкнуться с эффектом памяти, даже у Ni-МН батарей).
    3) Отключение по достижении требуемого уровня заряда. Здесь все сложнее: если эта ф-ция реализована по тамеру, то толку от нее мало. Хорошее устройство должно мерять напряжение и производную по току, и в соответствии с этим менять ток зарядки, или прекращать процесс (вроде все так )
    4) Дальше пошли "фичи", типа поддержания уровня заряда - это неплохо, т.к. Ni-МН теряют до 5% заряда в сутки, заряда по одной батарее (для фотоаппаратов вообще не актуально) и проч. Полезно, но за все требуют денег, как правило .
    Ну и, само собой, защита всего и вся. В нормальных устройствах - обычно необходимый мимнимум есть, в дешевых китайцах - плавкая вставка на входе (забавная штука; при КЗ в трансформаторе он обычно сгорает быстрее этой вставки). Полезно и важно иметь ф-wb. контроля емперауры аккумуляторов (вроде такое достаточно часто встречается). Дабы в случае дохлых или неисправных аккумов не забразгать все вокруг розетки электролитом ).
    Вот.

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 13:40 07-12-2006
    Tevan



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вау Kirer спасибо Вам за подробный пост, честно говоря вы правы я не читал первую страницу но благо вы очень прекрасно и ясно обобщили его и дали юзерам неофитам шанс ознакомится с "политикой партии", сенкс, подскажите плизз после покупки как правильно подготовить аккумов к эксплуатации?  

    Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 20:17 07-12-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tevan

    Цитата:
    правильно подготовить аккумов к эксплуатации

    Для начала распоковать
    Далее просто пользоваться, добиваясь полной разядки в фотоаппарате и полностью заряжая в ЗУ (т.н. "тренировка"). Для Никель-металгидридных - порядка 3-5 таких циклов (аккумуляторы выйдут на номинальную емкость). Если готовитесь к чему нибудь серьезному, то можно прогнать циклы и в зарядном, разницы нет).
    Все. Далее можно проводить тренировки эпизодически, если часто доаряжаете аккумуляторы, а можно, в принципе, довольствоваться постоянными циклами "разряд до выключения потребителя (фотоаппарата например) - полный заряд в ЗУ).
    Ну и более менее беречь от экстримальных температур (на холоде просто теряется емкость, но она восстанавливается, если совсем не заморозить; на жаре - дикой - возможен вылив электролита; но это надо дико перегреть).
    И не разряжать большим током (типа КЗ). Иначе, опять же возможен перегрев.

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 15:24 08-12-2006
    Tevan



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirer благодарю за отзыв и подробный пост, спасибо! Я так делал с аккумами старой и доброй электроники, только всего один раз и после этого юзал их. Уточните: "Если готовитесь к чему нибудь серьезному, то можно прогнать циклы и в зарядном, разницы нет)"
    что значит прогнать циклы в зарядном? То есть разрядить? дык у этой Варты имхо нету разрядника. (сорри, русский у меня не ахти)

    Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 17:49 08-12-2006
    berkon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Прочитал все страницы, из них следует только одно - брать дорогой зарядник за 1000 рублей? У меня на зарядку и 2 аккума максимум 500 рублей, больше нет. Понятное дело, за такую цену не придется ждать всяких фич типа разрядки, охлаждения и пр... Наверняка у них только одна функция - заряжать  
    И можете что-то сказать про зарядники "Космос"? Как раз впишется в цену. Или же можно найти в пределах 250-300 деревянных что-то более хорошее (без аккумуляторов)?
     
    Вот выбрать надо из этих:  
    Vanson V-99 вроде бы, 330 рублей, был еще за 230. Разница между ними во времени зарядки. У первого для 2500 аккумов 12 часов, у второго 19. И на них кстати не написано зарядного тока, в инструкции есть табличка, аккумуляторы с какой емкостью сколько заряжаются по времени. Он сам что ли выбирает ток?
    Космос КОС-502 180 рублей ток 250.
     
    Склоняюсь к вансон.

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 19:00 08-12-2006 | Исправлено: berkon, 12:57 09-12-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tevan

    Цитата:
    Если готовитесь к чему нибудь серьезному

    Т.Е. напрмер едере в отпуск, причем в Венецию, причем через три дня . И знаете, что от аккумуляторов потребуется максимальная емкость сразу же и времени на "тренировку" не будет.

    Цитата:
    То есть разрядить

    Разрядить в зарядном усройстве полностью (до срабатывания отключения ил соответствующей индикации), а потом полностью зарядить там же.
    Ну в общем вы и без меня все сами понили

    Цитата:
    дык у этой Варты имхо нету разрядника.

    Хм... Действительно вописании не указано. Но за такие деньги разряд, имхо, должен быть. Но стоит уточнить, конечно (может служба поддержки по почте работает? ) ... А вообще некоторые фотоаппараты имеют функцию разрядки. Посмотрите в инструкции, может и у вас такое есть.
     
    berkon

    Цитата:
    Понятное дело, за такую цену не придется ждать всяких фич типа разрядки, охлаждения и пр...

    Фиг знает. С разрядом можно, наверное, найти. У меня дешевая киайская фиговина за 245 руб, так там эта ф-ция есть...

    Цитата:
    Вот выбрать надо из этих:  
    Vanson V-99 вроде бы, 330 рублей, был еще за 230. Разница между ними во времени зарядки. У первого для 2500 аккумов 12 часов, у второго 19. И на них кстати не написано зарядного тока, в инструкции есть табличка, аккумуляторы с какой емкостью сколько заряжаются по времени. Он сам что ли выбирает ток?

    Ток как раз и остается постоянным (т.к. время заряда разное при одинаковой емкости). А ток можно посчитать (производители в основном считают время зарядки по тем же формулам, т.е исходя из предпосылки, что зарядка током, чистенно равным одной десятой от емкости, длятся 16 часов).
    Посчитайте сами, плиз, а то я с утра не вспомню, как калькулятором пользоваться

    Цитата:
    Космос КОС-502 180 рублей ток 250.  

    Этот зарядит 2500 за 16 часов. Причем, насколько я знаю, "космос", это относительно нормальные китайские устройства под нашим брендом. Я бы уточнил его функциональность, и если подходит, то взял бы его.
    Хотя это исключительно мое мнение .

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 11:16 11-12-2006
    berkon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сегодня еще встретил Camelion тоже на 250. 330 рублей.

    Цитата:
    космос", это относительно нормальные китайские устройства под нашим брендом.

    кстати и на vanson и на camelion тоже написано "made in china"
     

    Цитата:
    Я бы уточнил его функциональность, и если подходит, то взял бы его.

    У всех трех "претендетов" есть таймер, на этом полезности заканчиваются Ну там еще LED индикаторы.
     
    Отсюдова вопрос: все сделаны в китае, у всех одинаковая функциональность, будут ли в таком случае всякие vanson'ы и camelion'ы лучше того же космоса, который стоит на 120 рублей меньше? Интересует именно качество зарядки, а то некоторые пишут что мол дешевые устройства могут поганить аккумуляторы

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 15:10 11-12-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Отсюдова вопрос: все сделаны в китае, у всех одинаковая функциональность, будут ли в таком случае всякие vanson'ы и camelion'ы лучше того же космоса, который стоит на 120 рублей меньше? Интересует именно качество зарядки, а то некоторые пишут что мол дешевые устройства могут поганить аккумуляторы

    Лучше вряд ли. Хуже тоже, но если нет разницы, зачем платить больше .
    А насчет "поганят", это интересно почитать (что, после них электроны хуже становятся?). Поганят, как правило, руки и головы, забывающие выключать зарядние, забывающие разряжать до конца и проч.

    Цитата:
    У всех трех "претендетов" есть таймер, на этом полезности заканчиваются

    Даже разряда нет? Таймер, штука в принципе полезная, если голова  присутствует . Я бы наверное брал...

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 17:07 11-12-2006
    berkon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Даже разряда нет?

    Насколько мне удалось выяснить, вроде бы нет. Другой вопрос, так ли нужна эта функция? В принципе можно и до конца "измучать" их в фотике.

    Цитата:
    Я бы наверное брал...

    Какой? Космос? Я в принципе так же думаю, разницы особой не будет. Дороже другие стоят из-за марки (надо полагать).
     

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 17:57 11-12-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    berkon

    Цитата:
    Насколько мне удалось выяснить, вроде бы нет. Другой вопрос, так ли нужна эта функция? В принципе можно и до конца "измучать" их в фотике.

    Правильно. Поэтому не стоит особо заморачиваться. Только вот если куда-то едете, а аккумуляторы накануне прилично поработали, а вторых нет, то придется мучать фотик. Хотя если мучать со вспышкой, процесс долго не продлится.
    Мне проще - достался халявный комплект аккумуляторов, не сильно юзаных. Поэтому проблемм с питанием нет вообще. Вот

    Цитата:
    Какой? Космос?

    Ага.

    Цитата:
    Дороже другие стоят из-за марки (надо полагать).

    Необязательно. В дорогих зарядках контроллер управлят процессом, что делает его быстрее и безопаснее (для всех ), а ток идет через стабилизатор (типа кренки), пульсации аккумуляторы не изнашивают (хотя может пульсации вообще на них не влияют, фиг знает, нам про сами элементы питания только на химии читали ).
    Но меня бы самого жаба задушила отдавать 6-8 сотен за зарядное (без аккумов), особенно, когда их нет ...

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 22:33 11-12-2006
    Troll

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    нужна зарядка за рублей 600-700 уже с комплектом 4 аккум. зарядка не более 6 часов желательно с автом переходником. но последнее не критично.

    Всего записей: 115 | Зарегистр. 04-11-2003 | Отправлено: 23:10 11-12-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Зарядные устройства, аккумуляторы, батарейки


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru