Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Зарядные устройства, аккумуляторы, батарейки

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alkquestion

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зарядные устройства, рекомендуемые к покупке:
  • La Crosse (Technoline) BC-900 Инструкция на русском
  • La Crosse (Technoline) BC-700 Инструкция на русском
  • MAHA MH-C9000 1. Инструкция на русском (полная) / 2. Инструкция на русском
  • Liitokala Lii-500 (VariCore)- универсальная зарядка для LiIon любых типоразмеров и NiMH AA и AAA 1. Обзор / 2. Инструкция на русском / 3. liitokala Direct Store
     



    La Crosse (слева), Technoline (вторая слева)- одно и то же, просто две торговые марки одного и того же производителя. MAHA MH-C9000- вторая справа. Liitokala- справа.
     
  • Robiton Smart Display M1 (описание)
  • Camelion Quick BC-0510
     
    Аккумуляторы с малым саморазрядом:

  • Sanyo Eneloop (описание)
  • Powerex Imedion (описание), производство MAHA
  • GP Recyko (описание)
  • Ansmann maxE (описание)
  • VARTA Ready2Use (описание)
     
    Нетривиальные решения:

  • Energenie EG-BA-001 (со встроенным USB)
  • Energenie EG-BA-002 (со встроенным микро-USB)
     


    ЧаВо и некоторые часто используемые обозначения
     
    Что значит 0.1C, 0.2C, и т.д.?
     
    "C" обозначает ёмкость аккумулятора, а цифры показывают долю от общей ёмкости. Например, 0.1C означает 0.1 от ёмкости аккумулятора. Для аккумулятора 2700мАч, 0.1C это 0.1 от 2700мАч, то есть 270мА.
     
    Маркировка батарей по размеру
     
    Батареи часто маркируют по типоразмеру используя шаблон DDLLL (цилиндрические) или DDHH (дисковые), где DD округлённый диаметр корпуса,  мм, LLL - округлённая до 0,1 мм длина корпуса в мм, HH - округлённая до 0,1 мм высота корпуса в мм. При этом длина и высота корпуса указываются с точностью до, 0,1 мм т.е. типоразмер  для цилиндрических элементов 14500 означает диаметр 10, длина 50,0 мм,  21700 D=21, L=70,0 мм. Для дисковых 2032 -  диаметр 20, высота 3,2, 12160 - диаметр 12, высота 1,0 мм.
     
    Внимание!  
     
    Литиевые батареи выпускаются в двух  вариантах: с плоскими торцами - промышленный вариант, и с выпуклым плюсом - бытовой вариант. Бытовой вариант ставится только в отсеки с утопленным плюсом т.к. длина таких элементов на 1,8 - 2,0 мм больше чем у промышленных.
     
    Так же следует учитывать что литиевые батареи с защитой представляют собой сборку из промышленной батареи и дополнительной платы защиты от КЗ, перезаряда, переразряда, перегрева поэтому их длина на 6 - 8 мм больше чем у батарей без защиты.
     
    Эксплуатация литиевых батарей без защиты допустима только для отдельных электрохимических систем, а для большинства чревата выходом элемента из строя или взрывом.
     
    Пайка литиевых элементов недопустима из-за теплового разрушения катода в зоне нагрева, что может привести к последующему взрыву. Подключение к их выводам безопасно только с использованием специальных держателей, токопроводящих клеёв или импульсно-точечной сварки с помощью которой к ним приваривается никелевая лента толщиной 0,1 - 0,25 мм, а к ней припаиваются провода.
     
    При последовательно соединении ячеек их нужно подключать через плату балансировки (BMS), на которой обычно имеются также схемы зарядки и защиты. BMS обеспечивает выравнивание напряжения на отдельных ячейках и суммирование их выходного напряжения.  
     
    При параллельном соединении ячеек BMS не требуется, но нужно учитывать то что ток зарядки будет делится между всеми ячейками, и если он не велик, время зарядки батареи существенно увеличится.  
     
    Для устройств заряжаемых через разъём microUSB/USB-A ток зарядки не должен превышать 2,4А, а напряжение 5V и если устройство поддерживает протоколы быстрой зарядки 12V, что для батарей большой ёмкости может привести к времени зарядки в несколько суток.  
     
    Разъём Type-C позволяет использовать ток зарядки 3А при напряжении 5V, а если устройство поддерживает протоколы быстрой зарядки зарядные токи возрастают до 5А при напряжении до 50V, что значительно сокращает время зарядки батарей.
     
    Грандиозное тестирование батареек

  • Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:54 22-10-2004 | Исправлено: Victor_VG, 00:41 12-03-2024
    berkon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Дороже другие стоят из-за марки (надо полагать)

    Я говорю относительно тех, из которых выбираю с разницей в 100-150 рублей
     

    Цитата:
    В дорогих зарядках контроллер управлят процессом, что делает его быстрее и безопаснее (для всех  ), а ток идет через стабилизатор (типа кренки), пульсации аккумуляторы не изнашивают (хотя может пульсации вообще на них не влияют, фиг знает, нам про сами элементы питания только на химии читали  ).

    Это я все понимаю, конечно гигантские плюсы, но и стоят они соответствующе
     
    Схожу еще завтра посмотрю что есть и куплю уже что нибудь
     
    Добавлено:
    А интересует такой вопрос. Аккумы например на 2500 mAh, а зарядка на 500 mA. Получается зарядка будет в два раза быстрее, но сказывается ли это как-то пагубно на аккумуляторах?

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 23:11 11-12-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Дороже другие стоят из-за марки (надо полагать)
     
    Я говорю относительно тех, из которых выбираю с разницей в 100-150 рублей  

    Я, например, марку "Вансон" не знаю. А "Космос" - знаю . Хотя фигня это. Главное, чтобы хотя бы 2 недели гарантии дали - если сразу не сгорит, то скорее всего будет работать дальше...

    Цитата:
    А интересует такой вопрос. Аккумы например на 2500 mAh, а зарядка на 500 mA. Получается зарядка будет в два раза быстрее, но сказывается ли это как-то пагубно на аккумуляторах?

    Зарядятся приблизительно за 8 часов. быстро, но не эстримально (есть зарядки на 2 часа и менее). По моему - не опасно, и на ресурс не повлияет.

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 11:24 12-12-2006
    berkon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот:
    Camelion MW8168  
    http://www.minwa.com.hk/newDesign/products/product_details_charger.asp?id=840&code=1
     
    500mA, разрядка, всякие контроли заряда. По-моему неплохо, 380 рублей, думаю взять ее?

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 22:20 14-12-2006
    Tevan



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SEC: AA    - 2x(2,8V - - - 230mA 0,644 VA)
     
    разъясните, плизз, это значит что на пару(2х) 230 мА? Дык сколько же будет 2500 зарядится от 230 мА? (написано 2300 заряжается за 15 часов)

    Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 22:46 14-12-2006
    Almaz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tevan

    Цитата:
    разъясните, плизз, это значит что на пару(2х) 230 мА?
    поскольку в зарядку аккумуляторы подключаются последовательно, тот ток зарядки одинаковый, 230 мА у каждого, напряжения складываются: 2x2,8V=5.6V

    Цитата:
    сколько же будет 2500 зарядится от 230 мА? (написано 2300 заряжается за 15 часов)

    15*2500/2300 = 16.3 = 16 часов 20 минут

    Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 00:01 15-12-2006
    Tevan



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Almaz
     
    Спасибо, уважаемый! По таймеру как раз 16 часов (таймер срабатывает через 16 часов) ну конечно если по ходу не отрубят электричество -)))  
    Вчера купил Варту, на первый раз зарядил аккумы имхо 2-3 часа больше(18-19) ощупал аккуммы - не перегрелись! -) были тёпленкими, поставил в А610 - полёт нормальный, шас снимаю что двигается -))) не думая о том что закончатся и придётся опять раскошеливаться на дорогие фото батарейки, желаю всем удачи, пока!

    Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 01:15 15-12-2006
    Almaz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tevan

    Цитата:
    таймер срабатывает через 16 часов
    это у тебя не таймер, а "автоматическое отключение" срабатывает (VARTA 5703)
    такая простенькая электроника, отслеживающая скачок сопротивления аккумулятора в момент полной зарядки

    Цитата:
    на первый раз зарядил аккумы имхо 2-3 часа больше(18-19)
    это как? у тебя автомат решает, а не ты
    по идее там должна быть лампочка, красная - идет зарядка, зеленая - зарядка закончилась
    можешь в розетке хоть 30 часов держать, результат будет тот же
     
    из минусов твоего зарядного устройчтва - нет опции "полная разрядка", особо и не нужно, главное - регулярно полностью разряжать аккумуляторы в фотоаппарате, вовсе не обязательно делать это каждый раз, если через раз - нормально
    конечно, лучше всего иметь второй комплект аккумуляторов, в твоем случае всего получается 4+4=8 штук

    Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 01:40 15-12-2006
    Tevan



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Almaz
     
    Да нет, нету зелёного, есть только две красные, после 16 часов девайс отключается, индикаторы гаснут, на паспорте так написано, а то что напортачили в Азоне так я их... я тож когда выбирал подумал что авто, оказывается  нету ни авто выкл. ни контр. температуры -))) Ну что за 22 бакинских возьмешь с популярного бренда? -)))  
    Ну благо есть опыт зарядки советских аккумов, поставил будильник и вперёд: пощупал - тепло, тянет к горячему ну и увсё, уАля - аккумы готовы -)))
    Ну пока ни куда не езжу, фотоюзания исключительно любительско-бытовые, данный модель для дома как раз да и еще самое главное это простота системы, не будет портится часто! Благо девайс добротно сделано, материал корпуса, контакты для АА крепкие, зубастые! Дальше буду брать аккумы АА для пультов ТВ,ресивера,ДВД,ВД и ААА для пульта спл.кондиционера, дык какую советуйте брать мАh - 750, 800, 1900 итд.?  
     
    П.С. я уже в соседнем форуме прочитал про не которых зарядников; http://forum.onliner.by/printview.php?t=102913&start=0&rpls=164&sid=78e0bd13658420c65116a7e7fe0b6163
    одни отключаются от датчика температуры, одни как ты написал от скачков насытившиеся аккумов, вроде оба не совсем  корректно работают, не дают полностью зарядится, то есть первый вообше (термодатчик) ошибается в исп.разных аккумов и по ист. времени исп. аккумов итд. а второй тож имеет некоторые нюансы но главное не это, главное человеческий фактор, поставил на зарядку будь добр не забудь что у тя аккумы стоят на зарядке и что например через день у тя задача снимать что то, кого то ну итд. итп.  
    Так шта те которы захотят брать данный девайс то знайте нету у энтого моделя автоотключения, только по таймеру: после того как погаснут красные диоды идет малый ток, стоит отсоединить от сети дык начинает по полной программе зарядить на прот. примерно 15 часов(кстати на паспорте указано что примерно 15, я же ошибся указав 16 часов ибо это был пример если надо 16 часов то отсоед. зарядник и заново втыкать, ну например если надо зарядить 2700 итд.)
    Я же если надо будет возьму зарядник со всеми комфортобыстроненко фичами, ну что бы зарядить быстро и что бы было разрядник, да хоть через 6 месяцев сдохнут аккумы, благо шас везде можно купить спец аккумы(для быстрой зарядки) и цены не такие дорогие как 4-5 лет назад, воть -))

    Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 02:53 15-12-2006 | Исправлено: Tevan, 03:19 15-12-2006
    Almaz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tevan
    спасибо за полезную информацию, теперь будем знать
    а в таймере тоже есть своя прелесть: просто, надежно, и никаких вариантов, теперь только 2300-2500

    Цитата:
    Я же если надо будет возьму зарядник со всеми комфортобыстроненко фичами
    а я бы пользовался нынешним, но прикупил второй комплект аккумуляторов, обязательно другого цвета, чтоб не путаться
     
    Добавлено:
    наконец понял твои слова про если по ходу не отрубят электричество
    Цитата:
    Купил я сдуру Варту (модель не помню) она по таймеру работает. Всё бы ничего, но если електричество пропадет на минуту - таймер начинает отсчёт по новой - в результате перезаряд аккумов. Один раз такое было - нагрелись бедняжки. Вот интересно емкость их упала от этого?
    Эти таймерные зарядки хороши у буржуев, если у них сбоев с электричеством не бывает или после УПСов. Конечно такое бывает редко, но ведь бывает - и аккумов жалко.
    если такое случается, то придется следить за лампочками, и вся прелесть таймера пропадает

    Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 03:35 15-12-2006
    berkon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    но прикупил второй комплект аккумуляторов, обязательно другого цвета, чтоб не путаться

    А что мешает просто пометить маркером например?

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 16:27 15-12-2006
    Almaz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    berkon
    даже permanent waterproof маркер для CD плохо держится на глянцевых "пальчиках", потихоньку стирается и мажется, надо регулярно обновлять
    в спокойной обстановке поменять нет проблем, но в дороге, на ходу, в потемках - неудобно
    конечно, менять батарейки в фотоаппарате в потемках - экзотика, у меня две одинаковых пары AAA в старом наладоннике, всегда чертыхаюсь, а это всего лишь 2 на 2 менять, а у Tevan 4 на 4
    если есть возможность другого цвета - надо воспользоваться

    Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 21:05 15-12-2006
    berkon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Купил вобщем Camelion на 500mA. Табличка примерного времени заряда в зависимости от емкости до 1500 mAh пронумерована. Это ведь никак не значит, что 2500 он не будет заряжать?
    Вроде бы модель зарядки старая, видел ее еще в темах аж 2003 года, тогда и аккумов по 2500 наверное не было
    С dV контролем надо полагать она сама будет отрубаться, когда аккумы полностью заряжаться? Или как?

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 13:29 16-12-2006
    Tevan



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Согласен с Almaz на счет цвета аккумов, так практичнее.  
     
    Гыы, а так я подсчитал 2500 аккумы варты стоят 4 зелёных это значит сам зарядител стоит всего на всего 6 вечнозелёных (22-16=6)  
    Сегодня посмотрел зарядник Сони за 50 баков ну и контакты у этих Сони, тонкие такие пластины, хлипкие такие да и корпус пластмасса а у этой шестидолларовой(уточнил, этот модель оказывается древний) Варты отличные контакты да и корпус из композита!
    Да к чему это я - выходит я удачно заплатил(цены ниже чем в магазинах брал у оптовиков) за аккумы и за 6 долларов приобрёл зарядник из серии "классика" "паваротти" итд.    
     
     

    Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 22:47 19-12-2006 | Исправлено: Tevan, 23:02 19-12-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    berkon

    Цитата:
    Это ведь никак не значит, что 2500 он не будет заряжать?

    Правильно. Заряжать будет. Только дольше. А насчет dV контроля (dv/dt, если корректнее), фиг знает... Надо прочитать про "скачек сопротивления". Я думал, что там читая экспонента, и уже ее датчик и анализирует. А если там действительно скачек, то должно работать все корректно.
    По этому поводу вопрос: Almaz, пните, плиз, где можно просветиться насчет физики источников тока (для уровня чуть выше среднестатистического дауна ). А то нам по источникам питания в голову некоторых сведений напихали, но источники были... слегка специфические. С мощностью рассеяния на ключах порядка десятков и сотен ватт

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 11:16 20-12-2006 | Исправлено: Kirer, 11:18 20-12-2006
    Almaz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirer
    накидал через гугл, я в этом тоже не сильно разбираюсь
    Википедия:   Электрический аккумулятор
    Аккумуляторы: мифы и легенды
    Вы приобрели новый аккумулятор к мобильному телефону...
    Аккумуляторы для мобильных устройств. Эффект памяти
     
    Добавлено:
    нашел!
    кратко и содержательно
    http://www.intertehcom.ru/

    Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 12:08 20-12-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Almaz
    Может и здесь пора делать шапку. И данную ссылку туда внести однозначно

    Цитата:
    http://www.intertehcom.ru/

    как настоятельно рекомендуемую к прочтению.

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 12:40 20-12-2006
    Almaz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    там у них какие-то странные единицы тока заряда - "С"
    я так понимаю, что это амперы "А"
    с кодировкой напутали?
    вместо греческой "дельты" - знак вопроса

    Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 13:12 20-12-2006
    dascon



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Almaz

    Цитата:
    там у них какие-то странные единицы тока заряда - "С"

    Не вдаваясь в единицы измерения могу объяснить что фраза "Аккумулятор емкостью 2300 заряжается током 0.1С" означает что аккумулятор заряжается током 230мА

    Всего записей: 618 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 01:59 22-12-2006
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну да, емкость по английски "Capasity" (или что -то вроде того). Видать у них с английским - как у меня ... Что впрочем не умаляет достоинств ресурса

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 16:51 22-12-2006
    berkon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сегодня я был просто удивлен
    Фотик Кэнон А540, купил аккумы Sanyo по 130 рублей за штуку. Достал из упаковки, фотик даже не захотел включаться, поставил заряжаться. А дальше я просто не понимаю как долго они могли так работать с первой зарядки Хватило на 550 фоток, из них штук 150 было со вспышкой, еще на десяток минут видео. Фотик юзался почти непрерывно часов 8. В конце я просто уже не знал как посадить эти "чертовы" аккумы Снимал непрерывной съемкой целыми "пачками" со вспышкой и без. И все еще они были живы. Надоело мне это дело, поставил в разрядку, достал через 15 минут, вставил в фотик, еще  сделал пару кадров и вот только тогда замигал индикатор разряда .
     
    З.Ы. С Новым Годом!

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 17:04 31-12-2006 | Исправлено: berkon, 16:00 04-01-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Зарядные устройства, аккумуляторы, батарейки


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru