Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбираем штативы / триподы / моноподы / палки для селфи :)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Miki



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
штативы / триподы / моноподы и другое сходное оборудование для фото- и видеотехники.
выбор и обсуждение...

 
просьба желающим заняться наполением поста полезной информацией...
 

старый стартовый пост

Многие штативы оборудованы уровнем, помогающим установить штатив горизонтально. Если уровня нет - можно купить портативный уровень, вставляющийся в гнездо на камере.
А для чего нужны строго горизонтальные фотографии ?

Всего записей: 36 | Зарегистр. 07-02-2002 | Отправлено: 19:01 11-12-2004 | Исправлено: akaGM, 20:19 11-01-2021
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop
Если есть возможность пойти в магазин с камерой и сделать вид, что вот-вот купите и попробовать несколько штативов, то лучше ею воспользоваться. У всех свои критерии. Для одного "шедевр" для другого отстой. Это понятно, что каждый будет хвалить свою технику, потраченные деньги - это уже психологическое давление. Вот пример. До объекта съёмки - 5 км. Выдержка 1/640, F7.1, фок.раст.200Х1.6=320мм в 35мм экв.
   
я не ошиься выдержка 1/640! Понятно, что это кропы. Для меня такие различия существенны.

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 13:19 11-03-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 13:21 11-03-2005
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
Пасиб, я имел ввиду что у меня уже есть 800граммовый, сейчас нужен монопод гулять и тяжелый штатив не менее 2,5, для пейзажки в трудных условиях.  Вот
 
Добавлено:
Zubetz_Blitz
Я как раз согласен и полностью  поддерживаю. Техники должно быть много, на все случаи жизни. У моего знакомого, он проффотограф, штативов 5или6 штук. И когда я говорю "Зачем Петрович!", он смотрит на меня как на безнадежного

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:15 11-03-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz
хм.. что-то на смаз непохоже, можт не в штативе дело?

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:41 11-03-2005
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
можт не в штативе дело?


Цитата:
До объекта съёмки - 5 км.

А в чем?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:59 11-03-2005
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop
В штативе, это не смаз а микровибрация. От воздуха, даже от работы затвора, про зеркало умолчу, выключил и в первом и во втоом случае.
Микровибрация как раз и проявляется просто как потерярезкости. Смаз - это уж совсем грубый случай. А почему для проффесиональной съёмки используют тяжёлые штативы? Чтоб всё "звенело"
Я просто о том, кто, что желает получить? Кому смаз убрать, а кому.....
Условия съёмки екстремальные, причём, кроп - каждая каринка 265Х320 (примерно).
Т.ё 1\100 площади кадра. При распечатке, в лабе 10Х15 это незаметно, 15Х20 почти незаметно, если с другой не сравнивать.

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 21:55 11-03-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 21:56 11-03-2005
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz

Цитата:
В штативе, это не смаз а микровибрация

Я понял. Такие фотографии, где это принципиально, мне пока не доступны. Кстати, мне нужен хороший монопод, я заказал по своему убеждению, теперь сомневаюсь в правильности. Идет партия, поэтому могу отказатьсся и взять другой. Цель- жизнь в движении , пейзажная и съемка природы днем и вчером (закат и пр.). Посоветуй что-то оптимальное.  С одной стороны линзы все тяжелые, 500гр и пр., с другой стороны хожу там, где на машине не пролезешь и долго, нужно что-то легкое. Спасибо!

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:15 14-03-2005
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop
Мой друг использует вот этот:
http://www.digital-express.ru/tripod/154/
но головка покупается отдельно. Может быть у Вас уже есть головка?
Вот нашёл ещё, уже с головкой, попроще.
http://www.videomax.ru/product.asp?idDepartament=39&idProduct=3243&ppl=20&from=yandex
Что мне понравилось в последнем - подставка для фиксации ногой. Это может быть удобно на паркете, полированном граните, и т.д.
Но Mamfrotto - очень жёсткий и быстро приводится в рабочее состояие. Думаю подставку для ноги ему можно приделать самому. А у последнего головка кажется ерунда.
По отзывам мономод улучшает выдержку на 2-4 стопа, зависит от сноровки. Я бы нацелился на Manfrotto.
Не так часто но снимаю репортажку, с рук. Пользуюсь двумя вспышками. Одну в потолок на 1\1, другую в TTL -прямо, или под 45 гр. Зависит от того, далеко ли стены, ну чтоб не было теней. Лампы дневного света доконали. Тут ни штатив ни монопод не помогают......
Чтоб определиться, нужен Вам монопод или нет, попробуйте взять палку метра полтора, на один конец прибейте гвоздиком площадочку. На неё поставьте камеру и сделайте контрольный снимок. И без неё. Сразу станет всё ясно!

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 01:17 14-03-2005 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 16:39 14-03-2005
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz
Второй лол полный я его сегодня опробывал. Педалька так, для виду^)

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:07 14-03-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz
drop
судя по головке у "второго" у меня как раз штативчик Continent (ко мне попал как noname) - головка дрянь, но в качесте удобной подставки на все случаю жизни вполне подходит
 
следующий мой штатив - будет полноценный Манфрот, а этот можно как монопод таскать (1.2кг) ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 19:14 14-03-2005
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Да эта педалька не извесстно зачем приделанна. Нога крутится вокруг нее и не фиксируется.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:26 14-03-2005
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я так думаю педалька неплохая штука, дополнительная устойчивость. Да и существует множество покрытий, на которых ни резина ни шипы не держат. Например полированный мрамор и гранит. Вчера снимали панорамы на мосту у Христа Спасителя. Полированный гранит. Щелей нет (недавно построили). Сняли с третьего захода, шипы выскакивали из щелей. А на монопод обопрёшся, нога скользнёт....не дай Бог, камера дорогая....
xy А Вам педалька помогала?

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 22:57 14-03-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz
не, у меня не монопод, а штатив от той-же фирмы (голова такая же)
 
Кстати я в помещениях когда на граните и прочей полированой лабуде скнимаю - резиновые накладки нормально себя ведут и никуда не едут %)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:51 15-03-2005
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xy
В помещении да, резинки ведут себя нормально, а вот на морозе,  если этот гранит снежком припорошило, а головку пришлось повернуть 16 раз, снимали панораму. А поскольку был передний план, сдвиг штатива - запоротая серия.
Вот она, хорошо видно на чём снимали:
http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/panorama/night_panoramas/bigpanfin_1.html
Снимал с другом, так он сказал, надо было взять с собой батарейную дрельку с перфоратором и победитовое сверло, наделать луночек в граните
 
Лично я не пробовал, но почему-то кажется, что педалька, даст некоторую жесткость. Не радикально, но даст.

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 22:22 15-03-2005
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все господа, я взял нормальный монопод от монфрото и их же моноподную башку. Башка удобная, снимается быстро. Хотел было еще шаровую голову взять, с ней удобно снимать в некоторых вариантах, но потом передумал. Гимор возится ее снимать ее каждый раз. Теперь вопрос по "ногам" Слышал что у манфротов меняются наболдажники на шипы и т.д. Кто знает где это в Мск есть? Вопрос 2. Посоветуйте монфротовский штатив, тяжелый но компактный в сборе и 3дбошку.
Спасибо всем


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:14 17-03-2005
limpopo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
 
Цитата:
Слышал что у манфротов меняются наболдажники на шипы и т.д. Кто знает где это в Мск есть?

  В Сивме на Кутузовском посмотри.  

Цитата:
 Посоветуйте монфротовский штатив, тяжелый но компактный в сборе и 3дбошку.  

 Я взял 144 и укорачивал за счет уменьшения расстояния между зажимами. Слишком короткий штатив плохо- невозможно снимать в снегу или на склонах- лестницах. Голова 141RC- это хит.  
 
 
 
 

Всего записей: 87 | Зарегистр. 24-02-2003 | Отправлено: 23:28 18-03-2005
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
limpopo

Цитата:
Голова 141RC- это хит.  

Да, спасибо, я уже тоже на нее нацелился.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:53 19-03-2005
vladmir

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
 
А у меня 190B и 141RC. Брал лет 7 назад. Может сейчас есть что получше, но тогда был оптимальный выбор как универсальный вариант и в пир и в мир и в добрые люди.
 
Один раз свернул барашек, хорошо в Сивме оказался какой-то некомплектный экземпляр - продали барашек с него. А так пашет за милую душу. Ну вот ещё резиновый наконечник на ноге где-то в бототине остался - заменил самоделкой.

Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 22:46 19-03-2005
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladmir
Пасиб 190 это вариант

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:04 19-03-2005
XMMS



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, за сколько реально прикупить штативчик в моске с раздвижными ножками? И чтобы площадка хоть немного вертелась... либо сама либо с помощью длины ног.
В белом ветре видел что-то тяжёлое и маленькое за 400... но не уверен что там раздвижные.

----------
На войне. С самим собой.

Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 23:33 29-06-2005
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XMMS
Для чего шативчик?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:54 30-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбираем штативы / триподы / моноподы / палки для селфи :)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru