Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (22-01-2008 11:11): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1583  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G– в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.
AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

Русские ресурсы Nikon  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor
MF Nikkor  
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon  
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.

  • Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 20:04 14-12-2004 | Исправлено: drop, 00:58 22-01-2008
    Puks



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Olga_from_Vlad

    Цитата:
    теперь остался вопрос, какой именно из двух объективов выбрать -  
    AF 105mm f/2.8D или 105mm f/2.8G AF-S VR ?...

     
    Бери Nikon 105mm f/2.8D Micro без VR, если найдешь. Будет дешевле, но ничего не потеряешь.
     
    http://www.kenrockwell.com/nikon/105af.htm
    http://www.kenrockwell.com/nikon/105vr.htm

    Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 08:02 28-03-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Olga_from_Vlad
    Я себе такой купил. Реаально помещается тушка с пристегнутым 80-200 по вертикали, 18-35 с боку или 24-85, 7 фильтров 77мм, 2 адаптера под кукин+3фильтра, вспышка+рассеиватель, защитный чехол на камеру, акссесуары ля чистки камеры. Внизу петли для горизонтального крепления штатива. Хотя я купил к манфроту хороший родной ремень и ношу его на плече.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 12:50 28-03-2007
    Dmitriy_ka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну вы даете... Я еще D80 не купил, а тут его китовый обьектив уже обгадили...
    Хорошо Никонофил за него вступился.

    Всего записей: 346 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 15:03 28-03-2007
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dmitriy_ka

    Цитата:
    Я еще D80 не купил, а тут его китовый обьектив уже обгадили...  

    Не нравится мне китовый. Через неделю после покупки сломался.
    Отказался фокусироваться. Поменял на новый - та же история.
    Такие дела.

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 07:21 29-03-2007
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    evoroz

    Цитата:
    Отказался фокусироваться. Поменял на новый - та же история.

    контакты в камере протереть не пробовал :-?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:40 29-03-2007
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    контакты в камере протереть не пробовал  

    К первому апреля шутки точишь? Сервисцентр диагностировал как заводской дефект.

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 10:21 29-03-2007
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    evoroz
    странно, у меня как-то такое было.. я пошел в магазин ругаться - они покрутили.. потом вспомнили что бывает контакты окисляются, протерли контакты - и всё заработало ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:20 29-03-2007
    jurris



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Получил сегодня Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR IF ED.
    Пока доволен





    проверь ссылку!!
    ху

    Всего записей: 535 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 21:22 29-03-2007 | Исправлено: jurris, 00:26 30-03-2007
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ссылка была ок




    а у меня открывалась рекурсия какая-то.. если ссылка "ок" то почему её удалил автор :-?
    xy

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 02:06 30-03-2007 | Исправлено: xy, 00:21 01-04-2007
    Michael_B



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Прочитал здесь статейку про  NIKON 18-200VR. Уже заказал. Будем ждать.  

    jurris, к сожалению, я не знаю английского. Можно вкратце пересказать, что они там пишут ? Его там сравнивают с 18-70, интересно как сильно и чем, кроме диапозона фокусных расстояний, они отличаются ?

    Всего записей: 150 | Зарегистр. 30-12-2005 | Отправлено: 00:46 31-03-2007
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Michael_B: тут

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 01:15 31-03-2007
    jurris



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Michael_B,
    дай мне тогда немножко времени, я переведу эту статью и выложу.

    Всего записей: 535 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 02:01 31-03-2007
    Michael_B



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jurris

    Цитата:
    дай мне тогда немножко времени, я переведу эту статью и выложу.

    Ни куда не спешу, перевод прочту с большим интересом. Спасибо !
     
    Добавлено:
    Shahoff, читаю  с большим интересом. Огромное спасибо !

    Всего записей: 150 | Зарегистр. 30-12-2005 | Отправлено: 00:17 01-04-2007
    jurris



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Michael_B,
    Как обещал, вот перевод.
     
    Thom Hogan
    AF-S Zoom-Nikkor ED 18-200mm f/3.5-5.6G IF DX VR
    -------------------------------------------
    Суперзумы не должны быть настолько хороши.
    -------------------------------------------
    За $750 пользователи Никона получают все в одном линзу. Каждый хочет знать стоит ли она этих денег. Короткий ответ: Да.
     
    Одним из сюрпризов при анонсировании D200 было то, что ее можно было купить с новым DX объективом с переменным фокусным расстоянием. Объектив для консюмерной камеры это не новость для Nikon, но этот был в некоторой степени уникален: 18-200мм фокусное расстояние плюс система подавления вибрации и AF-S скорость. Это выглядело как объектив для всего кроме экстремальных широкого угла, телефото и макро ну и не для условий со слабым освещением. Другими словами - объектив который можно использовать постоянно. Они были названы как "суперзумы", но в большинстве случаев были далеко не супер.
     
    Конечно первый вопрос возникает. А разве объектив с слишком большим набором возможностей может быть хорошим? Ответ. Да, повыше ваших ожиданий.
     
    Легко заметить, что 18-200мм DX  слишком мал для того, чтобы делать то о чем говорят его характеристики. Как  было возможно в него поместить 200мм и VR? И еще, этот объектив поменьше всех предыдущих  средних зумов когда либо выпущенных Никоном.
     
    Фокусное расстояние 18-200мм дает угол от ~8 до 76 градусов на DSLR ( почти как 28-300 на 35мм). Для некоторый пользователей этот объектив сниматься с аппарата практически не будет. Чего еще можно пожелать с таким фокусным расстоянием. Но все же я бы предпочел 16-180 вместо 18-200 -- недостаточно того маленького экстра на широком углу и редко пользуюсь тем экстра на телефото конце.
     
    Это дизайн с двумя кольцами. Как в большинстве недавних консюмерных Никкоров, кольцо зума находится дальше а фокусировочное ближе к камере. Объектив имеет шкалу расстояний, но глубина резкости или инфракрасная маркировка отсутствует. Даже если производители нехотят дать нам маркировку полной глубины резкости, как минимум могли бы дать гиперфокальную точку привязанную к одной из более полезных комбинаций фокусного расстояния и диафрагмы а также еще парочку маркировок. В случае с DX объективами это тем более важно так как чарты глубины резкости по 35мм стандарту не помогут, нужны специально разработанные для AFS сенсоров.
     
    На левой стороне объектива расположены три переключателя:
    • Переключатель ручной фокусировки. В положении M/A объектив работает как обычно (автофокус с возможностью ручной фокусировки). В положении М только ручная фокусировка.
    • Переключатель VR. Вкл и Выкл.
    • Переключатель типа VR. Normal или Active.
     
    VR классифицирован Никоном как VR II -- новый улучшенный тип системы подавления вибрации. Никон утверждает о возможности съемки при выдержке на четыре шага ниже чем при нормальной съемке без штатива. Могу подтвердить, что это правда на 200мм. Но в большинстве случаев эффективность VR намного меньше чем вы можете предполагать. При выдержке 1/30 и ниже вы всегда будете бороться с движением снимаемого объекта. Если он статичен -- нет проблем. Но большинство пользователей я думаю не будут снимать полностью статичные объекты. Я считаю, что главная задача для VR -- это дать вам возможность уйти от надобности большого увеличения чувствительности в обычных ситуациях на 200мм (где максимум диафрагмы f/5.6). Если бы выбор на этом фокусном расстоянии был между f/5.6 1/300 ISO 1600 и f/5.6 1/60 ISO 400 и объект не движущийся, я б выбрал второе чтоб уровень шума минимизировать.
     
    Что VR (или VR II или даже VR III когда такой появится) не будет делать -- это давать возможность снять как ваша дочь играет в футбол ночью на 200мм и 1/15. Это из области фантастики.
     
    В комплект линзы входит бленда H-35 -- байонет тип бабочка. Немного узкая, но лучше чем ничего. И всетаки получше чем некоторые другие.
    Для объектива используются фильтры размером 72мм.
     
    Как с большинством зумов, точка фокусировки немного сдвигает фокусное расстояние. При установке на бесконечность, на широком углу линза 18 мм, но на другом конце вместо 200мм линза дает 193,5мм. На коротких фокусных расстояниях получаем почти 17мм на широком уголу а изменения на другом конце незначительны.
     
    Кольцо зума немного жестковатое и чувствуется по разному на разных фокусных расстояниях (следует заметить, что некоторые пользователи заявляют о некоторой ползучести зума, но в моем случае этого не было). При зумировании чувствуется некоторое ослабление не доходя до 200мм, в обратном направлении все происходит более плавно, но всеравно немного грубовато. При достижении 200мм объектив удлиняется до 6см. Также при смене фокусных расстояний объектив не вращается, что значит нет надобности перенастраивать фильтр. Кольцо фокусировки получше зумового, хотя оно тоньше и не имеет ничего особенного чтобы различить от зумового кроме его положения и толщины. Следует еще раз обратить внимание, что оно расположено не там где обычно и для тех кто привык к стандартной 35мм оптике придется привыкать к этому.
     
    Значения максимальной диафрагмы:
    18мм f/3.5
    24мм f/3.8
    35мм f/4.2
    50мм f/4.8
    70мм f/5
    135мм и выше f/5.6
     
    Объектив небольшой и легкий для данного класса. Балансируется хорошо с D200. И поэтому понятно почему эта парочка была представлена вместе -- это отличная комбинация для многих пользователей. На камерах побольше, к примеру D2x, 18-200мм чувствуется менее сбалансировано, но все же неплохо.
     
    Переключатели расположены удобно и если вы запомните их расположение, можно переключать не отрывая  глаз от видоискателя. Но хотелось бы еще иметь возможность на ощупь  определять положение переключателей...
     
    Четкость объектива отличная по всей длине фокусного расстояния. При f/11 и 100мм -- точка максимума четкости. На 18мм различий практически нет при различных диафрагмах. На 200мм при всех диафрагмах наблюдается мягкость, лучшие результаты при f/11 -- f/16. ( Следует заметить, что я видел другие тесты, которые утверждали все с точностью до наоборот -- на 18мм размытость по углам и на 200мм четкость была превосходной. От 18мм до 100мм объектив дает прекрасную четкость. Можно сказать, что это отличный средний зум который еще дает приемлемые результаты на 200мм.
     
    Виньетирование оказалось меньше чем я ожидал, учитывая 18-200мм......
     
    Абберация также контролируется вполне хорошо, правда не настолько как у 17-55мм DX особенно на 18мм.
     
    Снимки полученные с 18-200мм получились четкими и контрастными, и также в некоторых ситуациях VR помог поддерживать четкость на хорошем уровне. Я сомневался поначалу, что данный объектив сможет дать такое же хорошее качество на камерах с 10 и 12mp, но надо признать, что Никон в последнее время показывает, что они могут производить консюмерные объективы хорошего качества. И из всех так называемых суперзумов этот 18-200мм -- первый который я пожалуй себе оставлю.
     
    Искажение (дисторсия) контролируется также на хорошем уровне. 1% на 18-ти мм и 0.5% на 200мм. Забавно, но меньше всего искажения наблюдается при 20мм.
     
    Автофокус работает быстро. При хорошем освещении скорость автофокуса отличная, но при слабом а особенно 200мм в следствие попадания малого количества света в сенсор, скорость падает.
     
    Недостатки:
    • На 200мм это f/5.6 линза, что значит медленный автофокус при слабом освещении. Не большая проблема, но все же недостаток.
    • На 18мм к обычной дисторсии получаем еще и волнистую. По всей длине фокусного расстояния наблюдается достаточно дисторсии чтобы она всетаки оказалась видимой.
    • Качество сборки. Не превышает цену объектива. На некоторых сэмплах наблюдается ползучесть объектива.
     
    Позитив:
    • Отличная оптика.
    • С этим объективом можно делать больше 80% от всех снимков, при условии что вы не слишком нуждаетесь в f/2.8.
    • Цена/Производительность.

     
     

    Всего записей: 535 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 05:24 01-04-2007 | Исправлено: jurris, 05:28 01-04-2007
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jurris
    я вот читал и оригинал и перевод ваш.. так и не понял - что такое:
    Цитата:
    ползучесть объектива



    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:03 01-04-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Позитив:  
    • Отличная оптика.

    Странный вывод

    Цитата:
    На 18мм к обычной дисторсии получаем еще и волнистую. По всей длине фокусного расстояния наблюдается достаточно дисторсии чтобы она всетаки оказалась видимой.  

    Спасибо конечно, но для меня это не приемлемо. Я 18мм юзаю постоянно.

    Цитата:
     На 200мм это f/5.6 линза, что значит медленный автофокус при слабом освещении. Не большая проблема,

    Ну для кого и кобыла невеста барин Что значит небольшая проблема, еще какая большая. Смысл за это платить $700-800? Что бы получить средний по качеству объектив и на концахего полная жопа. На длинном вы сможете снимать тока в солнечном Египте, а на коротком часами проводить за знакомством с техникой Фотшопа Единственный плюс, хотя сомнительный - использовать такую технику  в экстримальных походах, пустыни и пр., т.к. не надо менять оптику и риск засорения камеры сильно снижается. Хотя наверное  с точки зрения русского перевода никонменю- "подходит для большенства случаев" оно понятно и оправданно. Но ход то чисто коммерческий. Не должен он стоить более $500. Это как с китом к D70, все пели и восторгались, ах-ах, а потом купили ссовершенно другие линзы

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:44 01-04-2007
    jurris



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    я вот читал и оригинал и перевод ваш.. так и не понял - что такое:
    Цитата:
    ползучесть объектива
     

    Прошу прощения конечно за такой перевод. Никак не мог слово подобрать, чтобы описать это.
    Это наблюдается когда наклонить объектив вниз. И если фокусное расстояние около 30мм, он... сам потихоньку выезжает до 100мм... я сам обалдел. Надо постоянно ставить обратно в положение 18мм -- тогда не двигается. Крайне неудобно.
     
    drop,
    я сам не наблюдал никакого замедления автофокуса на узком конце. Все вроде в порядке. Да и той волнистой дисторсии тоже незамечал. Видимо такой объектив ему попался.

    Всего записей: 535 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:59 01-04-2007 | Исправлено: jurris, 15:00 01-04-2007
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jurris

    Цитата:
    И если фокусное расстояние около 30мм, он... сам потихоньку выезжает до 100мм... я сам обалдел.  

    !!!! я в панике :):)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:14 01-04-2007
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
     я в панике

    drop

    Цитата:
    Ну для кого и кобыла невеста барин  Что значит небольшая проблема, еще какая большая. Смысл за это платить $700-800? Что бы получить средний по качеству объектив и на концахего полная жопа. На длинном вы сможете снимать тока в солнечном Египте, а на коротком часами проводить за знакомством с техникой Фотшопа

    А не слишком-ли далеко вы зашли, в своём "перфекционизме"?   Вы тут возмущаетесь - удивляетесь, а Никон несправляется с удовлетворением спроса на ентот "ужастный" объектив....   И покупают его не только "чайники"..... =)

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 16:07 01-04-2007
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil
    Чисто с оптической точки зрения я по читаному и виденому в Сети им удовлетворен более чем, но выпадающий тубус.. хм.. это слишком, может это шутка такая :-?

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:15 01-04-2007 | Исправлено: xy, 16:15 01-04-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные)
    xy (22-01-2008 11:11): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1583


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru