Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (22-01-2008 11:11): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1583  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G– в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.
AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

Русские ресурсы Nikon  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor
MF Nikkor  
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon  
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.

  • Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 20:04 14-12-2004 | Исправлено: drop, 00:58 22-01-2008
    Mavashi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Что-то я супергрипа не найду на этой фиксе.

    Всего записей: 98 | Зарегистр. 02-02-2005 | Отправлено: 20:11 23-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pachatok

    Цитата:
    И пойдёшь в спортзал.

    Мускулы качать что ли?
     
    Добавлено:
    Mavashi

    Цитата:
    Что-то я супергрипа не найду на этой фиксе.

    А супергрип это что? Болезнь что ли? Наверное нет. А так у линзы все в порядке

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:33 23-12-2007
    Mavashi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А супергрип это что? Болезнь что ли? Наверное нет. А так у линзы все в порядке  


    Ни на приоритете диафрагмы,ни на авто,ни на портрете удовлетворения нет.

    Всего записей: 98 | Зарегистр. 02-02-2005 | Отправлено: 21:17 23-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mavashi
    В ручном режиме снимая и почитай про правильную экспозицию, автоматика конечно вещь хорошая, но весьма усредняющая. Возми штатив, снимай с него и на открытых дырках. Потом снимая через ветки ты что хотел получить? Да еще и на f5.6 С объективом у тебя похоже все впорядке.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:27 23-12-2007
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Ты когданибудь Tokina 12-24mm f/4 PRO DX крутил? А то больно родной 12-24 дорог.

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 23:46 24-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shahoff

    Цитата:
    Ты когданибудь Tokina 12-24mm f/4 PRO DX крутил?  

    Крутил, мне не понравился он. Но самое помоему извращение-это купить дорогую тушку и привинчивать на нее бюджетное стекло Тут недавно один кадр написал, что хотел бы навернуть на Никон оптику Зенита. Все хором спросили "зачем?" Хотя некоторые визжат от этой Токины, есть те кто 10-20 от Симы называет хорошим объективом. Кому и кобылы невесты... барин

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:55 24-12-2007 | Исправлено: drop, 23:55 24-12-2007
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop: Есть диапозон для работы , а есть для души.  Из меня пейзажник как  балерина.  А широкий угол иногда хочется. А тратить уйму на денег на Родной жалко. Я лучше фонов разных куплю и моделей поснимаю.  Может конечно фикс какой на широкий угол и забить

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 00:20 25-12-2007
    pachatok



    Сделан в Мексике
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Но самое помоему извращение-это купить дорогую тушку и привинчивать на нее бюджетное стекло  


    Цитата:
    Хотя некоторые визжат от этой Токины, есть те кто 10-20 от Симы называет хорошим объективом. Кому и кобылы невесты... барин  

    Несколько огалтелые заявления.  
    Мягко выражаясь.

    Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 03:55 26-12-2007 | Исправлено: pachatok, 03:57 26-12-2007
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pachatok
    Не нервничай. :-) Никоновский "профессиональный" 12-24 основан на принципиальной конструкции от Сигмы, а несколько бюджетных моделей длиннофокусных/теле объективов, позаимствованы у Тамрона вместе с оптикой. :-)

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 04:15 26-12-2007
    pachatok



    Сделан в Мексике
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikon Fanboy
    Я спокоен Это товарищ Shahoff по совету dropа
     напряжённо будет искать деньги на ненужный ему объектив.
     
     
     
    Добавлено:
    Shahoff
    10-20 от Сигмы. Могу аргументировать визуально. Правда на чужом примере.

    Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 04:26 26-12-2007 | Исправлено: pachatok, 04:27 26-12-2007
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pachatok
    У Сигмы более выраженные оптические искажения, а на 10мп и больше, она даёт посредственную резкость по краям кадра.  
     
    Токина - резкая как Никон, но страдает сильными латеральными ХА и плохо держит встречный свет (мягко говоря).
     
    Никон - резкий по всему кадру, отлично держит встречный свет, имеет умеренные искажения и ХА и стоит вдвое больше.  
     
    Нет бесплатных обедов. :-)

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 04:54 26-12-2007
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Нет бесплатных обедов.

    Ага, знаю.  
    В моей колекции всего один не Никкоровский обьектив - 28-75/2.8 Тамрон. Но его аналог от никкора стоит в 6(шесть) раз дороже! А на широкий угол альтернатив есчо меньше. Ибо многие на 12мм уже рыбий глаз делают, а 10-20 Сигма вообще уникальна своими фокусными. Но о том как она "держит" контровой свет я знаю не по наслышке. Но пчти 500паундов за Никкор, который есчо и длиннее на 2 мм (а там эти 2 мм ой как видно) ради фана помойму перебор.
     
    pachatok если можешь, выложи чтонибудь толковое с этой сигмы в побольше разрешении?
     

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 16:57 26-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pachatok

    Цитата:
    Несколько огалтелые заявления.  

    Ну конечно Я ее отдал через три дня. Мягко выражаясь-говно Иж не надо мне про Сигму лепить, она у меня практически вся была, даже длинные
     
    Добавлено:
    Nikon Fanboy

    Цитата:
    У Сигмы более выраженные оптические искажения, а на 10мп и больше, она даёт посредственную резкость по краям кадра.  

    Вот вот, а на 10мм она смех один, т.е. это в основном рекламный трюк от тети Симы..очередной

    Цитата:
     сильными латеральными ХА и плохо держит встречный свет (мягко говоря).  
     

    Я потому и больше 18мм не покупал ничего На 14мм денег пока жаба не позволяет, а все это сигмо-токино-томпоновое Г-огромная надежда и быстрое разачарование
     
    Добавлено:
    Shahoff
    Ты конечно можешь купить себе сигму, дело твое, но когда я избавился от последнего сигмовского объектива в своем кофре, то вздохнул свободно

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:28 26-12-2007
    pachatok



    Сделан в Мексике
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Shahoffу посмотреть.
    dropу посмеяться.
    Ссылка
    Особенно смешно когда этот "извращенец" прицепил такую х...вую Сигму на D2X.
    Shahoff
    У меня есть пяток кадров из магазина. Пришлю попозже.

    Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 18:31 26-12-2007
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pachatok
    drop
    Лажу смотрю, видел как отменные кадры, так и полное Г.
    Из линка данного початком видно , что она достаточно резкая , но заметно подмыливает по краям и немного теплит (это все отмечают). Но нет ничего плохого , что бы не правилось шопом. Короче бубду думать. ;-(

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 19:43 26-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pachatok
    Shahoff
    Пробуйте, мои дорогие наивыне друзья А я буду снимать дорогими и бесполезными никкорами... ну или цейсем Считаете, что обманули весь мир-удачи!
    Прям напоминает владельцев корейских машин, которые купят кусок говна за 5коп., а потом всем ходят и доказывают, что "это также как мерседес". Удачи, как говорится не стоит учиться на чужих ошибках, гораздо приятней наступать в собственное говно
     
    Добавлено:

    Цитата:
    такую х...вую Сигму на D2X

    И я ее лепил на D2, дальше что? Она везде одинаково плоха

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:27 26-12-2007 | Исправлено: drop, 20:30 26-12-2007
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну к чему такой ажиотаж, ребятa? :-)
     
    "Обман" это производное от "карман" и "идеал" это производное от "что мне лично бог послал", вот и всё.
     
    Если широкоугольный объектив нужен для "иногда поиграться", то лучше не покупать ничего, а иногда одолжить, или иногда взять на прокат.
     
    Если всё-таки ужасно хочется "ширик" и ужасно не хочется платить за относительную разницу качества ("относительную", потому что сам фотограф это кардинальный фактор "качества"), то любой компромисс хорош так же, как любой другой.
     
    Сигма - имеет уникальный диапазон расстояний, но мылит края и её искривление поля имеет зигзагообразную форму как по горизонтали, так и по вертикали. Это значит, что 10мм ФР действительно существенно шире 12мм, но при прямолинейном преобразовании это преимущество будет напрочь отрезано, вместе с мылом и кривизной. Хочется уникальные 10мм для спец-эффектов (без выпрямления), или потребность отрезать больше 1/3 снимка не мешает фото-замыслу? Никаких проблем, берите Сигму, она даже существенно меньше "бликует" чем Токина.
     
    Токина - относительно равномерно резкая по всему кадру, на всём диапазоне. Искажения поля тоже относительно умеренные, легче корректируются, чем у Сигмы.
    Хроматические аберрации ярко выраженные на всём диапазоне, но в определённых пределах поддаются корректированию.  Встречный свет - это её очень слабое место, она теряет контраст и цвет, кадр покрывается радужными отбликами.
    Хочется равномерной резкости и не собираетесь снимать против света? Никаких проблем, берите Токину, она "почти Никон" за пол-цены.
     
    Никон - лучше Сигмы и лучше Токины в чём-то существенно (блики), в чём-то немного менее существенно (резкость, искажения). Стоит вдвое дороже. Насколько его "лучше" оправдывает его цену, решает только карман. Объектив, в любом случае, сам не снимает.

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 22:28 26-12-2007
    pachatok



    Сделан в Мексике
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikon Fanboy
    Всё это было понятно с самого начала. Вот только drop непонятно зачем решил закосить под спесивую блондинку из мерседеса.
    drop  
    Без обид, но со стороны это выглядело именно так
     
     

    Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 22:57 26-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikon Fanboy

    Цитата:
    Сигма - имеет уникальный диапазон расстояний, но мылит края и её искривление поля имеет  

    Оооо! Золотые слова, дорогой ты мой. И как это может сочетаться с "пейзажными" требованиями? Я вот чувствую, что меня наё.....т, а если другие не ощущают... ну так это вопрос мироощущения
    А что значит "искривляет" для меня-это преступление. Сравним с 20-кой на пленке Чесслово, про Симу скажу так- Если звезды на небе зажигают, то это кому то нужно. Есть даже люди которые хотят зарегить церковь/религию им.Дж.Лукаса, про джедаев и пр. И что? Мне тоже в это верить? Завтра кто появится и начнет мне втирать, что джедаи дескать есть... слазерными мечами  
    pachatok

    Цитата:
    Вот только drop непонятно зачем решил закосить под спесивую блондинку из мерседеса.  

    Расскажу тебе взрослый  анкдот, только ты не обижайся, плз.
    ГАЙ тормозит мерин с шикарной блндинкой (ШБ)
    Г-Да-ааа, а откуда такой мерин, шубка, брюлики
    ШБ-Да я меньетчитца
    Г-Сосёшь шоли?
    ШБ-У тебя зарплата какая?
    Гдолго считает все прибавки Ну там 15тыс.рублей
    ШБ-Ну это ты сосешшь... а я меньетчица

    Ага Без обид, но со стороны именно так
     
     
    Добавлено:
    Nikon Fanboy

    Цитата:
    немного менее  

    Вот за это "менее" я лично готов платить, если другим не понятно, либо не доросли, либо не дано. Вот только лично мне не понятно, зачем взять ултросовременную тушку и навинтить на нее оптику, которая "ограничит" ее "взгляд" на мир? Ну сколько людей, столько и причуд

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:25 26-12-2007 | Исправлено: drop, 23:29 26-12-2007
    pachatok



    Сделан в Мексике
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    С юмором, на мой взгляд, ты перегнул. Аргументируй пожалуйста изящнее.

    Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 00:22 27-12-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные)
    xy (22-01-2008 11:11): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1583


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru