Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (22-01-2008 11:11): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1583  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G– в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.
AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

Русские ресурсы Nikon  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor
MF Nikkor  
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon  
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.

  • Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 20:04 14-12-2004 | Исправлено: drop, 00:58 22-01-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gera_serg
    Ну нареканий я на него не слышал, кроме извечных споров "что лучше: золото и платина или платина и золото?"

    Цитата:
    Цена на вторичном рынке подтверждает

    Это ни очем не говорит. Это могут быть стартовые цены аукционов а-ля Ебей. Это могут быть убитые объективы на разбор.
    http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=263

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:26 07-03-2006
    V Kh



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Этот парень miljenko все пытается доказать всему миру что 50/1,8 не хуже 50/1,4; 85/1,4 не лучше 85/1,8 теперь у него Сигма 17-70 дает резкую картинку на всех дырках . Таким тестам верить - себя не уважать, тем более когда сравниваемыми им объективами доводилось самому снимать.

    Всего записей: 75 | Зарегистр. 19-10-2004 | Отправлено: 23:22 07-03-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V Kh
    Вот, вот, на сигму не доводилось, а чужим 35-70 побаловался. Есть у меня фикс от сигмы на 24мм. Впринципе неплохая штука, за свои деньги тем более, но с никоровскими фиксами даже в голову сравнивать не прейдет

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:42 07-03-2006
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gera_serg

    Цитата:
    Цена на вторичном рынке подтверждает, что 35-70/2,8 не самый удачный объектив  

     
    Сударь! Не наезжайте на практически ЭТАЛОННЫЙ лэнс.....   Да, громоздкий....  Да, дурковато широкая позиция при выдвинутом положении.... Но КАРТИНКА!!!....

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 02:40 09-03-2006
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gera_serg

    Цитата:
    Цена на вторичном рынке подтверждает, что 35-70/2,8 не самый удачный объектив  
    http://lot.vladconcept.com/search.php?descID=35-70+2.8&min=&max=&cPath=1004_1006

     
    Вы им сначала поснимайте, а потом уже и суждения высказывайте.
    У него есть всего 3 минуса:
    - не внутрянняя фокусировка
    - короткий диапазон
    - тип трамбона, который подсасывает пыль в запыленной местности
     
    на все остальное жаловатся грех.
     
    зы: даже на кропе мне эта линза кажется удачной поскольку получается такой себе outdoor портретник-зум от ростового до крупного.

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 18:54 09-03-2006
    gera_serg

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    >Этот парень miljenko...
     
    Вот еще сэмплы, другого парня
    http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1030&message=17460105
     
    Если есть возможность отбора из нескольких, ИМХО, стоит попробовать вместо китового к 50.

    Всего записей: 788 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 20:43 09-03-2006
    Pomerol

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil,PhotoUA
     
    Не могу разделить вашего энтузиазма по поводу 35-70. Снимал им около 5 лет на пленку и немного на цифру. Добрая рабочая лошадь, но никак не эталон. Не слишком быстро и весьма громко фокусируется, резкость у мего экземпляра была неплохая, но не выдающаяся.

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 09:26 10-03-2006
    V Kh



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pomerol
    Согласен с тобой. Сам этот объектив взял как портретник в довесок к 50/1,4 как более универсальный. Однако, хоть он по резкости и хорош, но рисунок для портрета слишком жесткий, а стать рабочей лошадкой ему мешает 35мм. Последнее время все чаще цепляю 24-120VR (линза совсем не выдающаяся, но зато универсальная, что чаще имеет решающее значение) и присматриваюсь к 18-200VR

    Всего записей: 75 | Зарегистр. 19-10-2004 | Отправлено: 12:33 11-03-2006
    Karenin2005

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите,плз!
    Как протестировать обектив по мишени Нужно выяснить-не мылит ли он!?
    Число отобравжаемых линий в центре/ по краям!
    Спасибо

    Всего записей: 92 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 13:38 11-03-2006
    Pomerol

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Karenin2005: Самое простое - это повестить на стену лист (А2 или А3) чертежной миллимитровки, нарисовать в середине нубольшую загогулину фломастером и фокусироваться на нее, сравнивая резкозть в середине и по краям. Две мелкие фенечки: камера (ее фокальная плоскость) должна быть строго параллельна стене и бумага дожна быть плотно к стене прилеплена. Если же миллимитровка будет отставать от стены на несколько миллиметров - результат будет искажен. Так что не жалейте кнопок. Ну и штатив, миррор-ап само собой.
    Если миллиметровки нет, то можно скачать тестовые миры из интернета, например вот отсюда: http://www.normankoren.com/Tutorials/MTF5.html#download
    Удачи!

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 15:15 11-03-2006
    senior_junior

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Karenin2005
     
    А вот более простой вариант - обои и карточки предоплаты мобильного телефона  
     
    Таким образом я вывел на чистую воду "продукт года" и благополучно сдал его обратно в магазин ( Сигма его перепроверяла на мире , но результат не изменился )  
     
     
     
     
     
    Но имей ввиду , что "мыльный" объектив на твоей камере зачастую бывает очень резким на другой
     
    Начинать надо не с миры ,а c таблицы  измерения DOF ( Резкого Изображения Пространства )  
     
    Линк на табличку и методику я уже давал  
     
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=0042&start=900
     

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 16:45 11-03-2006 | Исправлено: senior_junior, 16:49 11-03-2006
    Pomerol

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    senior_junior Хороший способ и вполне корректный. Но в вашей фоте мне кажется камера была располжена чуть ниже и левее центра... (мерил линейкой на своем мониторе). А виньетка по краям - это свпышка на широкоугольнике или при постоянном свете? Да и дисторсия - мама не горюй... Что за линза была надета на ваш фотоаппарат?

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 23:42 11-03-2006
    senior_junior

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pomerol
     
    Эту фоту я послал через сервис в Сигму , как вещественное доказательство
     

    Цитата:
    чуть ниже и левее центра...  

     
    легко  
     
    Под каждой ногой штатива стояли коробки,мониторы и всякие приборы а я стоял на приставной лестнице
     
    Суть в том , что обычные клетчатые обои и любые картинки хорошо демонстрируют дисторции и MTF  
     
    Виньетирование на широком угле гораздо хуже ,  NikonCapture не любит корректировать хужие линзы  
     
    Свет; четыре лампы дневного освещения и вспышка в потолок , потолок низкий и на верхней  карточке видны блики    
     
    Это "продукт года" по версии ФотоРу Sigma 18-125 DC  
     
    Я попробовал четыре линзы ,из них три мылили в одном из нижних углов гораздо больше чем в трех других  
     
    Cначало мы с мастером хотели "перебрать" объектив и подстроить задний отрезок , а потом пришли в выводу ,что это  плохая склейка в группы  
     
    В итоге мы мирно договорились и я отнес ее обратно в магазин а вместо ее взял полтинник
     
    Да, для сравнения я взял китовый Никкор 18-70
     
     
     
    и еще в обоих случаях диафрагма полностью открытая
     
    Нет, я с успехом снимал им два или три месяца мне просто надоело резать низ  
     
    при печати 20x30 и 30x45  на пейзажах даже на закрытых диафрагмах левый нижний  
     
    угол бросался в глаза  
     
    Вот парочка фот снятая этой Сигмой ;
     
     
     
    и  
     
     
     
    если ограничиваться только Инетом и форматом 10x15 , то за эти деньги самое то  
     

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 00:24 12-03-2006 | Исправлено: senior_junior, 00:41 12-03-2006
    Pomerol

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    senior_junior : Дык ведь 7-и кратный зум просто повинен вносить искажения. Не бывает чудес...  И что углы затемненные - тоже ничего удивительного, это ведь DX-линза.  
    Ну, а что левый нижний угол на ваших пейзажах "в глаза бросается" - это вы очень самокритичны
    Кстати, вот здесь можно посмотреть результаты измерений нескольких сотен линз. Шведы проделали титаническую работу, жаль что сайт уже 6 лет не обновлялся и там нет самых современных линз, вроде вашей бывшей Сигмы.
    http://www.photodo.com/nav/prodindex.html

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 11:34 12-03-2006
    senior_junior

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pomerol

    Цитата:
    а что левый нижний угол на ваших пейзажах "в глаза бросается"

     
    Ну нет,  это можно  только увидеть на "негативах" и тестах , я очень уважаю зрителей  и такими гадостями стараюсь их не подчевать  
     

    Цитата:
    это ведь DX-линза

     
    Так я же сравнивал две бюджетные кропнутые линзы , Сигма и рядом не валяется с Никкором
     

    Цитата:
    Дык ведь 7-и кратный зум просто повинен вносить искажения.

     
    Да кто бы спорил  
     
    Но шифты на D70 не катят , а фиксы один фиг надо корректировать и воще я привык в зумам и прощаю им все дисторции в угоду  удобства работы  
     
    А если и дальше скатиться в дебри технического  обсуждения, то наверное для пейзажа подходит только формат 4x5 ,а все остальное на свалку
     
    Всего-то делов,  купить Ташихару и сразу станешь  Анселем Адамсом  
     
    P.S.  
     
    Нашел  тестовые кадры проверки Сигмы 70-200 F2.8 на фокусном 200мм и четырех открытых диафрагмах  
     
     
     
    Вердикт - резкость есть и даже  на полностью открытой диафрагме   , но контраст начинается только на 3.5 и выше  
     
    Если будет интерес ,то могу показать , но потом ,уезжаю  

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 13:08 12-03-2006 | Исправлено: senior_junior, 13:28 12-03-2006
    gera_serg

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    >Cначало мы с мастером хотели "перебрать" объектив и подстроить задний отрезок , а потом пришли в выводу ,что это  плохая склейка в группы    
    >В итоге мы мирно договорились и я отнес ее обратно в магазин а вместо ее взял полтинник
     
    Наглядное преимущество (наличие сервиса) Сигмы над T&T

    Всего записей: 788 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 14:24 12-03-2006
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pomerol
    V Kh
     
    Я про эталон ничего не говорил - просто это отличная линза под свои задачи с учетом ее цены, тем более когда нет денег на 28-70.
     

    Цитата:
    Согласен с тобой. Сам этот объектив взял как портретник в довесок к 50/1,4 как более универсальный. Однако, хоть он по резкости и хорош, но рисунок для портрета слишком жесткий, а стать рабочей лошадкой ему мешает 35мм.  

     
    Ну дык батенька, брали бы вы в довесок к полтиннику портретник именно тот который является портретником - 85/1.4 и не морочили себе бы голову, а брать линзу 35-70 в качестве портретника это знаете ли .. )  
     

    Цитата:
    Последнее время все чаще цепляю 24-120VR (линза совсем не выдающаяся, но зато универсальная, что чаще имеет решающее значение) и присматриваюсь к 18-200VR

     
    Ну дык ни кто и не спорит что линзы нужно выбирать исходя из целесообразности применения, тут либо универсальность, либо удобство. У меня как появятся лишние средства я с удовольствием поменяю свою 35-70 на 28-70, а пока их нет могу сказать что альтернативы нет, у меня было и есть с чем сравнивать. Меня удобство во вторую очередь интересует, в первую - качество - может мне такой удачный экземпляр попался, хотя сомневаюсь, по многочисленны отзывам видимо многим, может просто вам неудачные попались или сильно поюзаные или вручную юстированные под какието персональные коробки)  
     
    зы: Кстати а в каких случаях универсальность имеет решающее значение? Мне на ум приходит только - когда выходишь погулять и незнаешь что будешь фотографировать и поэтому берешь либо все, либо что-то универсальное) Но, имхо, это плохой подход, все же если хочешь снять что-то достойное, лучше сначала подумать о том, что ты хочешь сказать и потом исходя из этого выбрать линзу и не распылятся на все остальное.( - но это так околотехническое, так сказать мысли в слух)
     
    зы: Кстати болезнь фронт-бэк фокуса никто не отменял, тем более если вы пользуетесь этой линзой на Д50/Д70/с и настроенная камера по 50/1.4 не дает вам гарантии точной работы с другими линзами - об этом уже многие забывают(

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 14:46 17-03-2006
    uniqs

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть возможность относительно недорого приобрести объектив Nikkor AF 20 мм f/2.8 (не новый). Для пейзажной съемки. Тушка - Nikon D50.
     
    Буду благодарен за любую информацию - на что обратить внимание при покупке (кроме повреждений линз и механики, естественно), какие у него плюсы и минусы, особенности работы и все-все-все.
     
    Заранее благодарю за советы.

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 09-01-2004 | Отправлено: 17:11 17-03-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uniqs
    Я очень фиксы люблю. Никоровские фиксы это супер. Не знаю что значит "недорого", но 14мм стоит конкретных денег. Так почем фикса?

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:50 17-03-2006
    senior_junior

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На заметку ...  
     
    "Мы хотели бы информировать наших клиентов о проблеме, которая может иметь место при использовании объектива Nikon AF-S DX VR Zoom-Nikkor 18-200 мм f/3.5-5.6G IF-ED с цифровыми фотокамерами D100, D2H или D70. Когда объектив установлен в широкоугольное положение, то, в определенных редких случаях, фотокамера может не правильно фокусироваться на близко расположенных объектах, если автоматическая фокусировка начинается с положения "бесконечность".
     
    Данная проблема вызвана несовместимостью управления АФ на коротких расстояниях между объективом AF-S DX VR Zoom-Nikkor 18-200 мм f/3.5-5.6G IF-ED и фотокамерами D100, D2H или D70 (только фотокамеры D70 с прошивками версий до 2.00, с прошивкой версии 2.00 этого не происходит). Эта проблема не возникает с другими цифровыми фотокамерами Nikon или объективами, не указанными здесь.
     
    Если Вы столкнулись с данной проблемой, то ее можно решить, обновив прошивку фотокамеры, как описано ниже. Путем подстройки объектива решить эту проблему нельзя.
     
    D70 - Проверьте версию прошивки Вашей фотокамеры. Если версия прошивки фотокамеры более старая, нежели 2.00, то Вы можете скачать самую свежую прошивку и выполнить обновление прошивки самостоятельно, или же Вы можете доставить фотокамеру в авторизованный сервисный центр Nikon для обновления прошивки.
     
    D2H - Выпуск обновления прошивки для D2H назначен на конец марта или начало апреля 2006 г. О выпуске обновления будет объявлено на этом сайте, здесь же можно будет прочитать более подробную информацию об этом обновлении. Если Вам необходимо решить данную проблему немедленно, то, пожалуйста, доставьте Вашу фотокамеру в авторизованный сервисный центр Nikon.
     
    D100 - Пожалуйста, доставьте Вашу фотокамеру в авторизованный сервисный центр Nikon... "
     
    Добавлено:
    uniqs
     
    У Никона нет "провальных" фиксов !  
     
    http://www.bythom.com/20lens.htm - очень авторитетный Товарищ  
     
    Тока на D50 эта линза будет 30мм , сам весь январь крутился вокруг нее...  

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 22:06 18-03-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные)
    xy (22-01-2008 11:11): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1583


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru