Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (22-01-2008 11:11): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1583  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G– в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.
AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

Русские ресурсы Nikon  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor
MF Nikkor  
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon  
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.

  • Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 20:04 14-12-2004 | Исправлено: drop, 00:58 22-01-2008
    senior_junior

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhotoUA

    Цитата:
    в основном когда не специально на фотопленер  

     
    Я не это имел ввиду ,на широком угле в D70 абсолютно не вижу задний план да и со средним есть проблеммы  
     
    У меня в основном водяные пространства ,а они зачастую бывают не очень веселые и тут очень кстати бывают птички и прочие движущие предметы  
     
    Иногда минут по тридцать жду чтобы кто-то влетел в кадр ,а проследить траекторию полета в видоискатель камеры, даже чайки на заднем плане у меня не получается  
     
    Приходится работать в серию
     
    И это у меня где-то до 50-70mm  
     
    А вот и пример ,видел ,что птичка в кадр влетела  ,а где она увидел тока на компе
     
     
     
    drop
     

    Цитата:
    а вот покупать сигмовские или тамроновские ширики тоже страшно без детальных тестов.

     
    Ну почему ,если заранее все приготовить и сунуть в кофр  
     
    Отснять мишень в магазине можно за десять-двадцать минут  
     
    Иногда во всякие подозрительные места даже свой штатив таскал  
     
    А так продавцы даже с интересом наблюдают за процессом тестирования  
     
    Единственный раз, в комке, когда я хотел проверить пленочнй Пентакон 6 меня чуть не разорвали на части  
     
    Их было трое , а я один, но держался стойко и даже в конце пожелал доброго здоровья им и их всей "домовой книге"
     
    А если серьезно я решил отказаться вкладывать средства в широкий угол на 35 формат  
     
    Что есть , то пусть и будет
     
    Единственно может поменяю 18-70,  на новый 18-125 - триста фунтов не деньги, зато кит станет более универсальным  
     
    У меня была Сигма 18-125 я ее с камеры два месяца не снимал  
     
    Постепенно начинаю переходить  на СФ и ни каких 645 ,исключительно на 6x7 и 6x6, Никон останется для спорта ,репортажа и путешествий

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 15:33 09-08-2006 | Исправлено: senior_junior, 15:37 09-08-2006
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Постепенно начинаю переходить  на СФ и ни каких 645 ,исключительно на 6x7 и 6x6, Никон останется для спорта ,репортажа и путешествий

     
    Это правильно, а я вот никак не соберусь.
    Надо бы пленку свою узкую распродать тогда СФ станет ближе)

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 15:56 09-08-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhotoUA
    Спасибо, все посмотрел, "парень с губой" отлично по сюжету и настроению
    senior_junior
    Я тоже приглядывался. Была возможность мамию старенькую взять. Но чесговоря уж очень все это громоздко. Хочется остаться на цифре, удобно это. Да и в общем то все устраивает. Только вот телевик остался и опробовать новые ширики, но чесговоря я и существующими неплохо обхожусь

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:26 09-08-2006
    senior_junior

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
     

    Цитата:
    Но чесговоря уж очень все это громоздко.

     
    А что цифра на много легше ?!
     
    Давай прикинем хрен к носу
     
    Лове Про Магнум - пустой весит под три кило  
     
    Два - три объектива - от 300 грамов до почти трех за каждую единицу  
     
    Вспышка с двумя комплектами аккумуляторов - опять за пол кило  
     
    Головка штатива грамов на 600-800 тянет - у меня большая шаровая  
     
    Штатив  055 - опять два кило с прицепом  
     
    Пока не было Монфротта ( центральную  штангу использую в качестве упора для съемки с рук )приходилось еще и монопод тягать  
     
    Фильтры , а B&W тоже скажу не из легких ,меняю теперь  на Кукины - они легше  
     
    Дополнительные батарейки для камеры ,пульт ,карточки памяти и еще и еще куча всякой фигни
     
    И все это хозяйство назвать легким грузом сложно  
     
     

    Цитата:
    Я тоже приглядывался.  

     
    Ну так есть же значит понимание
     
     

    Цитата:
    Хочется остаться на цифре, удобно это.

     
    А что мешает использовать аналоговый задник на базе Кодоковской моментальной фотографии ,стоит это удовольствие в районе 200 Упитанных Енотов  
     
     
     

    Цитата:
    Да и в общем то все устраивает
    - счастливый
     
    На самом деле ты наверное прав ,техника не самое главное ,когда есть вдохновение то и фоты получаются  
     
     
     

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 11:20 10-08-2006 | Исправлено: senior_junior, 11:21 10-08-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    senior_junior
    Васаби забросил среднеформатную мамию, продал.  Да и оптику под нее собирать гиморно и дорого. Лучше уж вкладываться в однотипные камеры, где оптика совместима. Думаю в конце осени я основательно смогу поюзать D2 и пару широкоугольных фикс 14мм и 20мм. Обязательно тебе отпишу с тестатми. К сожалению пока камера у меня была очень не продолжительное время и полностью с ней освоиться я не успел. Здорова конечно очень и прайс жестокий. По пленке у меня больше настольгия, чем реальная потребность. Со средним форматом конечно поиграться хотца, но вкладываться в него не хотца. Лучше я куплю еще одну никоновскую тушку и пару фикс. Впринипе ничего невозможного нет и желаемое можно достигнуть можно и на цифре.  

    Цитата:
    Фильтры , а B&W тоже скажу не из легких ,меняю теперь  на Кукины - они легше  

    Ну одно другое не заменит. Все равно аппаратура в комплекте на выезд тяжела. Поэтому я и использую рюкзак. Он все же более равномерно распределяет нагрузку по телу. Шнайдеровские полярики и серые хрен что заменит, а кукиновские я ношу половинки(серые четверку и восьмерку) и несколько эффектных (туманная половинка и пр.) А так с тобой согласен. Со страхом начинаю думать о весе если еще таскать вторую камеру. Впринципе делаю так, багажник машины большой бокс. Максимально близко стараюсь доехать, а дальше таскаю из машины по мере надобности всякие вещи.


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:41 10-08-2006
    senior_junior

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
     

    Цитата:
    Васаби забросил среднеформатную мамию, продал

     
    И я помню почему ...
     
     

    Цитата:
    По пленке у меня больше настольгия, чем реальная потребность

     

    Цитата:
    Лучше я куплю еще одну никоновскую тушку и пару фикс

     
    Вольному воля
     

    Цитата:
    Ну одно другое не заменит

     
    А вот здесь готов поспорить  
     
    Если есть примеры, то пожалуйста в студию ...
     
    Скажу честно, разницу в Солигоровском и BW полярниках  я даже на бумаге не всегда могу обнаружить
     
    И в догонку темы о том ,что Сигма и ее двухкратный конвертер кака
     
     
     
     
     
    Это первые фоты снятые этой группой линз в спокойной обстановке и без спешки ,тобишь со штатива  
     
    Никон D70 +Сигма 70-200 F2.8 +Сигма  2xTcon + Манфротто 055 + шаровая башка от Валимекса  
     
    Выскажу крамольную мысль , что это весьма достойное стекло  для среднестатистического и не рафинированного фотографа

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 18:20 12-08-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    senior_junior

    Цитата:
    Если есть примеры, то пожалуйста в студию ...  

    Выше крыши Пластиночки то пластмасовые, затираются очень быстро.

    Цитата:
    Скажу честно, разницу в Солигоровском и BW  

    Новый солигор меня тоже удивил, я уже писал где-то, а вот старые их фильтры отжигали мама не горюй Там не точто при печати, там в видоискатель уже все видно было  Потом всеже у фильтров с резьбой под объектив приемущество в экстримальных условиях.  
     
    Добавлено:
    Хотя по необходимости использую и то и другое

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:43 12-08-2006
    senior_junior

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Пластиночки то пластмасовые, затираются очень быстро.  

     
    Ты наверное имел ввиду Кукиновскую систему, у Солигора оптическое минеральное стекло  
     
    В прошлом году взял и купил , а теперь дома валяется мертвым грузом
     
    После нескольких выездов на пленер понял ,что могу гораздо эфективней делать это все в шопе

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 15:47 13-08-2006 | Исправлено: senior_junior, 15:48 13-08-2006
    begbie



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    про стекло Sigma 70-300 F4-5,6 DG Macro в мануале сказано, что при использовании камеры в режимах P и S кольцо контроля диафрагмы должно быть установлено на наименьший F-Stop (т.е. макс номер (=22)). А в режимах А или М значение диафр. может изменяться. На моей body D50 индикатор кажет ошибку. Чего-то я недопонимаю?

    ----------
    Только рыбы в морях знают цену свободе; но их немота вынуждает нас как бы к созданью своих этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.

    Всего записей: 8339 | Зарегистр. 09-02-2002 | Отправлено: 20:53 13-08-2006
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    begbie
    А ты объектив правильно прикрутил?
    Объективы с кольцом диафрагмы нужно прикручивать предварительно
    максимально закрыв диафрагму, если я не ошибаюсь...

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 21:07 13-08-2006
    senior_junior

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    begbie

    Цитата:
    кольцо контроля диафрагмы должно быть установлено на наименьший F-Stop  

     
    Все правильно , иначе камера будет показывать ошибку  
     
    Не знаю как D50 у D70 это требование справедливо для всех режимов
     
    Да ,у этого объектива и всех остальных полноформатных 35 мм объективов есть несоответствие механического и электронноно регулятора диафрагмы  
     
    Диапазон диафрагм увеличен по сравнению с паспортными данными  
     
    У оптимизированных под кропнутую цифру этого не наблюдается  
     

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 21:13 13-08-2006 | Исправлено: senior_junior, 21:15 13-08-2006
    begbie



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir

    Цитата:
    Объективы с кольцом диафрагмы нужно прикручивать предварительно  
    максимально закрыв диафрагму, если я не ошибаюсь

    с другим объективом? как-то не выходит. у кого-то тут были такие Сигмы?

    ----------
    Только рыбы в морях знают цену свободе; но их немота вынуждает нас как бы к созданью своих этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.

    Всего записей: 8339 | Зарегистр. 09-02-2002 | Отправлено: 22:18 13-08-2006
    Allexandria



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    begbie
    Честно говоря, я не понял, в чём проблема. Диафрагма на объективе установлена как сказано? Менять ничего не надо, во всех режимах должно работать. В какой ситуации ошибка?

    Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-11-2004 | Отправлено: 22:51 13-08-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    begbie
    Все очень просто, на сколько я понял твою проблему. На цифровых камерах Никон управление диафрагмой только электронное (с данным типом объективов), т.е. кольцо диафрагмы блокируется в положении F22 и управление переходит к колесику на камере. При попытке повертеть кольцо камера выдает ошибку. Ты об этом, я правильно понял?
     
    Добавлено:
    Меня это тоже пугало, т.к. до цифры я привык все ручками делать

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:56 14-08-2006
    begbie



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    На цифровых камерах Никон управление диафрагмой только электронное

    а для чего тогда механическое колесико?

    ----------
    Только рыбы в морях знают цену свободе; но их немота вынуждает нас как бы к созданью своих этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.

    Всего записей: 8339 | Зарегистр. 09-02-2002 | Отправлено: 18:33 14-08-2006
    Alex_ufa



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    begbie

    Цитата:
    а для чего тогда механическое колесико?

    объектив и на старую пленочную камеру привернуть можно - и будет снимать

    Всего записей: 2322 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 18:37 14-08-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    begbie

    Цитата:
     для чего тогда механическое колесико?

    Уже ответил Alex_ufa. Поставь на 22 и не трогай ты его. Все с аппарата делай. Мануально можешь резкость наводить если есть такая потребность.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:11 15-08-2006
    vitaol



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем! Скажите, пожалуйста, какие из этих объективов подходят для Nikon D80, чтобы не терялись какие-либо функции камеры? http://www.camera.co.il/ru/catPage.asp?CategoryID=62
    Цена тут указана в шекелях, курс примерно 4,3 к доллару. Но совсем не указана маркировка объективов. Спасибо!

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 21:08 15-08-2006
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мне кажется ничего не потеряется ни с каким. С точки зрения универсальности: Nikon 28-105 AF 3.5-4.5, Nikon AF 24-85mm f/2.8-4D IF. Ну и, конечно, Nikon DX VR 18-200 mm F3.5-5.6G Zoom, однако, дорогой, зараза.

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 21:15 15-08-2006
    Alex_ufa



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vitaol

    Цитата:
    чтобы не терялись какие-либо функции камеры?

    Только с сильно старыми объективами может не работать функция определения расстояния до объекта для работы блицавтомата вспышки. В ныне выпускающихся должно быть во всех!  
    Объективы с маркировкой DX будут не пригодны для пленочных камер или если Никон сподобатся на полоноразмерную матрицу.
    Вот каталог Самого Никона http://www.europe-nikon.com/home/ru_RU/homepage/broad/catalog.html

    Всего записей: 2322 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 21:39 15-08-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные)
    xy (22-01-2008 11:11): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1583


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru