Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (22-01-2008 11:11): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1583  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G– в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.
AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

Русские ресурсы Nikon  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor
MF Nikkor  
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon  
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.

  • Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 20:04 14-12-2004 | Исправлено: drop, 00:58 22-01-2008
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
     
    Нормально если не делать ударных действий)
    (типа не ронять)
     
    dima333a
    Мабут я немного не того, не врубился. Но всеравно так и не понял почему надо покупать 50/1.4 вместо 85/1.8
     
    Потому что картинка приятнее(мягче и в тоже время достаточно резкая), а при определенных условиях на 75(50х1.5) можно снимать портрет, да и стоит меньше и впринципе сама по себе линза не плохая. А со временем наберется денег и на 85/1.4
     

    Цитата:
     ведь не всегда кчаество, или "лучшесть"- это самый первый и единственный критерий?

     
    На самом деле "качество" - это единственный и самый правильный параметр, остольное все от лукавого или с обстоятельствами. Другое дело что параметр "качество" весьма размыт и для каждого человека он индивидуален. Вы как нибудь попробуйте 85/1.4 (поснимать) хоть тестовые портреты в магазине, может вдвое большая цена и не такой уж сильный аргумент будет.

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 20:25 08-12-2006
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop:  Ja tozhe osstanovilsja na 80-200mm AF dvuhkoljcevoj , naa sled nedele libo tak libo etak ejo zapoluchu

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 20:42 08-12-2006
    dima333a



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhotoUA

    Цитата:
    Потому что картинка приятнее(мягче и в тоже время достаточно резкая), а при определенных условиях на 75(50х1.5) можно снимать портрет, да и стоит меньше и впринципе сама по себе линза не плохая. А со временем наберется денег и на 85/1.4  

     
    Вот он, 85/1.8
    http://www.gimadov.com/slides/4104.html
    http://www.gimadov.com/slides/4100.jpg
    Приведи мне что нибудь получше с полтинника?
     

    Цитата:
    На самом деле "качество" - это единственный и самый правильный параметр,

    Это если денги больше не на что тратить. Уже все в жизни есть. А так, только одними ОХ-ами с редких портретов друзей и родственнико снятых по выходным в сободное от работы время удовлетворенным от жизни врядле будешь.
     

    Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 22:42 08-12-2006 | Исправлено: dima333a, 00:55 09-12-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhotoUA

    Цитата:
    Нормально если не делать ударных действий)  
    (типа не ронять)  

    Ну блин если ронять, то не обсуждается.
    Shahoff
    Я тебе еще масла в огонь подолью. Зверская детализация, никонфорева короче Причем потерь на всем диапазоне нет как и по резкости так и по другим параметрам. Качество на самом деле, а не каКчество как у сигмы  
    Друзья, сегодня я продал с некой грустью в душе/ностальжи некотрые сигмовские линзы, в том числе и любимые светоильные фиксы по 24 и 20мм. Я просто понял что мне нужны никоровские, т.е. я дозрел
     
    Добавлено:
    Да, провел тест с макрокольцами-супер.  
    Shahoff
    Кладу для тебя поковыряться, с оригинала джипег. Тестовая птичка навскидку  


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:49 08-12-2006
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Я просто понял что мне нужны никоровские, т.е. я дозрел  

    Поздравляю!  Наконец-то..... =)  А-то толдычишь вам об ентом, а вы типа "сами умные", разберёмся.... =)  Ну зато теперь есть с чем сравнивать....   А может ишшо Тампона с Токиной пошшупаешь? =)))))

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:39 09-12-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil

    Цитата:
    А может ишшо Тампона с Токиной пошшупаешь? =)))))

    Нет, я свой выбор сделал. Хочу теперь 20мм и 35мм фиксы, о 14 я и не мечтаю пока
     
    Добавлено:
    Nikonofil
    Как хочется верить, что 24мм/1.8 можно купить за $300. Иллюзия конечно, но все равно хотца. Проблема только в том, что на таких дырках они мылят сильно, а в целом звенят, почти как никкоры

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:50 09-12-2006
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    я дозрел

    Тока щас въехал, что ты "автопортрет" выложил.....   Такой весь красный-зрелый, среди ветвей..... =))))   Одна беда, после созревания приходит загнивание..... =)))))

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:59 09-12-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil
    Бу-га-га-га Это к рождеству птички из глины Загнивать нам рано, толи еще будет
     
    Добавлено:
    Nikonofil
    Хотя если под "заагниванием" понимается аналог "загнивающего капитализма", я готов чуть-чуть Ну к примеру голых баб снимать вместо пейзажей. С худ.точки зрения не интересно, а вот с мужской! Епт., главное наобещать, что эта дура уже почти наумикембл/бриджитбордо/пр.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:08 09-12-2006
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Drop: Мне тут моторная новая подвернулась за разумную цену  
    Купил! Жду доставки
    Вроде кроме мотора и оптическая схема другая и побольше ЕД стёкол.

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 22:10 11-12-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shahoff
    ПРийдет когда, выложи тесты

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:13 11-12-2006
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dima333a

    Цитата:
    Приведи мне что нибудь получше с полтинника?

     
    Я конечно слабо представляю как можно оценить качество по интернетовским картинкам, но раз уж Вы просите, то вот несколько примеров снятых полтосом. Хотите реально оценить нужно печатать и смотреть, хотите посмотреть приезжайте в Киев найдем что-нибудь из 30х45 на нормальной машине спечатанных.
     
    http://www.photographic.com.ua/gallery/photo.aspx?id=2720&ref=author
    http://www.photographic.com.ua/gallery/photo.aspx?id=5826&ref=author
    http://www.photographic.com.ua/gallery/photo.aspx?id=5827&ref=author
    http://www.photographic.com.ua/gallery/photo.aspx?id=5891&ref=author
     
    И потом - я не заставляю Вас покупать 1.4, просто спросили совета, я порекомендовал как пробовавший и то, и другое, и третье и сделавший выбор, у Вас есть право сделать другой выбор.
     

    Цитата:
    Это если денги больше не на что тратить

     
    Нет, это если действительно подумывать о серьезной фотографии(портретной) чтобы не было претензий к технике, а работать только над собой, видением фотографии. У кого есть
    Цитата:
     все в жизни
    тот редко занимается фотографие для удовольствия - у них другие развлечения, а так конечно да им проще купить1.4 чем остальным смертным ну и что
     
    Так ради хохмы:
    У меня есть не хуже(по крайней мере для меня) с 14мм Сигмы:
    http://www.photographic.com.ua/gallery/photo.aspx?id=27620&key=41261&ref=author

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 17:36 12-12-2006
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Drop : должен получить в понедельник

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 22:11 12-12-2006
    dima333a



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhotoUA

    Цитата:
    Я конечно слабо представляю как можно оценить качество по интернетовским картинкам, но раз уж Вы просите, то вот несколько примеров снятых полтосом. Хотите реально оценить нужно печатать и смотреть, хотите посмотреть приезжайте в Киев найдем что-нибудь из 30х45 на нормальной машине спечатанных.  

     
     
    тут немного покряхтел по этому поводу
     

    Цитата:
    Нет, это если действительно подумывать о серьезной фотографии(портретной) чтобы не было претензий к технике, а работать только над собой, видением фотографии.  

     
    Не, ну я не настолько увлечен портретным фото. Т.е. целей создавать шедеры никогда и не ставилось. Но приличные портреты время от времени снимать хотелось бы.
     

    Цитата:
    вот несколько примеров снятых полтосом.  

    Примеры хорошие, мне понравились. Художественно зделанны хороше, но технического превосходства полтинника я на них не вижу. Может если печатать 30х40 то техническое преимущество полтинника над 85/1.8 вылезет?
     
     

    Цитата:
    У меня есть не хуже(по крайней мере для меня) с 14мм Сигмы:  

    Ну так там перспектива ширика. С такой перспективой это уже не совсем портрет, хотя и лицо в кадре.
     
     
     
     

    Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 22:31 12-12-2006
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dima333a

    Цитата:
    Ну так там перспектива ширика. С такой перспективой это уже не совсем портрет, хотя и лицо в кадре.

     
    Это я к примеру о боке на ширике)
     

    Цитата:
    тут немного покряхтел по этому поводу

     
    Я не идеалист, а реалист и практик и одна хорошая линза будет по любому лучше нежели 3 так себе - и отдачи(в моральном плане удовлетворения от результата а именно снимка) она принесет гораздо больше чем те-же 3. Я уже этот путь прошел, к тому же я тоже любитель и тоже трачу деньги на хобби и тоже не Рокфеллер как и Вы.
     

    Цитата:
     Т.е. целей создавать шедеры никогда и не ставилось

     
    А вот это то и плохо. Пока нет цели - нет роста и прогресса.
     

    Цитата:
     но технического превосходства полтинника я на них не вижу

     
    Я вообще удивляюсь как люди судят о качестве с вебкартинок, с того же ПБэйса.
    Оно есть, может не всегдя явное и бросается в глаза, но оно есть. Но повторюсь я не хочу говорить о замене 85мм на 50, а лишь как о временной мере до покупки 85и.

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 18:49 13-12-2006
    dima333a



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhotoUA
     
    скрыл немного общих обсуждений

    Цитата:
    Я вообще удивляюсь как люди судят о качестве с вебкартинок, с того же ПБэйса.  

     
    Кхм... скажем все определяется поребностями и доступностью. Если я буду печатать часто и на большие форматы, скажем А3 и более.. то мне просто будет некуда его девать. В оснвном то что нравится, печатаю А4, и в альбомчик. А так многое смотрю просто с экрана, удобно и достаточно (для меня), при этом физически не занимает места, не пылится... и так далее. С другой стороны pbase доступен. А что прикажете делат? Куда идти, что бы были семплы с многих линз в хорошем качестве? Moжно конечно искать линзы на прокат, самому снимать, печатать... и оценивать. Но мороки, времени много, и опять таки денег стоит. Хотя если бы легко можно было арендовать интересные линзы в моей местности, я бы наверно так и делал.
     

    Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 19:57 13-12-2006
    PhotoUA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Полное совершенство - это утопия. А хорошо снимать не ставя себе задачи снимать как великие мастера и равняясь на них врядли удастся.
     
    Незнаю как Вам обьяснить хочется инужно - эторазные вещи, но если сильно хочется то без затрат не получится. Меня в далекой юности в институте научили одной хорошей вещи - искать суть в книгах, так вот мой личный опыт и мое убеждение говорит о том что имея только один обьектив(с постоянным фокусным растоянием) можно (и получается) снять гораздо больше всего интересного нежели снимая гипер-зумом или 3я зумами(пусть и про уровня перекрывающими это фокусное). Грубо говоря имея зум - работают руки, имея фикс - работает голова.
     
    зы: спорить тут собственно не о чем - каждый сам выбирает  что ему и как делать и свои убеждения в жизни. Правда непремяну вспомнить одну мудрость - "есть желание  - есть тысяча возможностей, нет желания - есть тысяча причин".

    Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 18:46 15-12-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhotoUA
    Без полтиника никуда, хотя бы как штатник. Им прекрасные портреты выходят. Детей снимать одно удовольствие.  
    Вот купил сегодня марумиблендурезиновую Гадость, накручивается на внутреннюю резьбу фильтра. Никто не знает где прикупить родную бленду на 80-200? Хотябы тазик.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:17 15-12-2006
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Никто не знает где прикупить родную бленду на 80-200?

    А он без бленды? Посмотри на price.ru.

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 21:03 15-12-2006
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    evoroz

    Цитата:
    Посмотри на price.ru.

    Если б в жизни все так было просто Я уж куда только не звонил. С резинкой конечно тоже можно, это лучше чем ничего

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:15 15-12-2006
    dima333a



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Если б в жизни все так было просто

     
    безвыходных ситуаций небывает. Есть еще вариант http://www.lenshoods.co.uk/ , но резоновая бленда наверно всеравно лучше. Еще можно проверить на eBay, особенно немецком.

    Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 23:28 15-12-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные)
    xy (22-01-2008 11:11): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1583


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru