Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Подключение камеры к микроскопу

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dukavaal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите, мне пожалуйста!
Как подключить фотокамеру к микроскопу!? Мне нужно фотографировать морфологию клеток. Интересую переходники, обьективы. Дело в том, что с такой мыслю я уже хожу, который год. После того как увидел морфометрическую установку, состоящего из навороченого фирменого микроскопа и какой-то древней цифровой фотокамеры. Еще в каталогах где-то видел, что существуют автоматизированые счетчики клеток. Микроскоп подрубается к компьютеру, и далее работает програмное обеспечение: фотографируется видимое поле, далее выделяются лейкоциты в квадратик, затем этот выделеное поле записывает в отдельный файл.  
Поделитесь, у кого есть какая информация.


 
ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ:
 
  • MaxView Plus Digital Camera to Microscope Adapter System
  • MaxView Plus (Adapter)
  • MiniVid (Adapter)
  • Об истории создания фотокамер, стандартах и самодельных фотоаппаратах

  • Всего записей: 64 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 07:50 17-12-2004 | Исправлено: GoodCos13, 04:01 03-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот здесь было о модифицировании камеры и её последующем сращивании с микроскопом. Технология требует некоей настойчивости,  но если мотивация мощная...
    Тут: _http://rwpbb.ixbt.com/test/m39var1.html
     
    сама конструкция:
       
     
    цианобактерии родимые:
     

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 09:46 17-12-2004 | Исправлено: 1drey, 09:47 17-12-2004
    Dukavaal



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, посмотрел. А вы можете, примерно, сказать, что это за камера и какими обьективами-переходниками она фиксирована? Кстати, что то поднобное у меня есть в комплекте с польским микроскопом, так что надо попробовать. Хотя у меня и через цейзовский  10x обьектив фотографировать получается, но очень сложно зафиксировать камеру.

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 00:19 18-12-2004 | Исправлено: Dukavaal, 00:20 18-12-2004
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По ссылке ходили?
    Человек описывает достаточно подробно, как именно и что переделывать... Casio, если не ошибаюсь, переделывали

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 01:34 18-12-2004
    Dukavaal



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Да уж переделка выглядит жутковато. У меня рука не поднимется раскурочить так свой аппарат. Хотя сменная оптика того стоит. Тем более обьективы можно снитмать и со старых советских фотоаппаратов. Их помоему даже продают за бесценок на радиоразвалах. А у вас опыт подобный был?

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 02:37 18-12-2004
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я думаю, что бушную камеру можно купить долларов за 150 максимум - они сейчас в цене падают, как листья осенью. Если бы я работал с микроскопом, то взялся бы за переделку не задумывась. Даже страшно подумать, как увеличится производительность А ещё можно склеивать несколько снимков и получать таким образом снимки огромных препаратов... Выменивать спирт, давая попользоваться своим чудо-аппаратом коллегам из соседних лабораторий... И т.д.
     
    Решайтесь, короче.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 12:10 18-12-2004
    aND

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хотелось бы побольше узнать о том как приделать цифровую камеру к микроскопу, и какую камеру для этого лучше использовать, я тут уже почитал кое что, но много информации не бывает, кто что знает кинте ссылки

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 06:51 26-03-2005
    alex9256



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aND
    Большинство микроскопов (более или менее не древних) проектировались с возможностью фотографирования, Например к моему ПОЛАМ р-312 прилагался спец. насадка которая ставилась сверху, и к ней прикреплялся обычный Зенит. Эту насадку чуть переделали для фотографирования с помощью Nikon 4500, вынули из неё одну линзу, и в мех. мастерской на заказ сделали переходник на резьбу с объектива зенита на этот фотик. Так что возможно имеет смысл поискать родную насадку на микроскоп.

    Всего записей: 576 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 09:34 01-04-2005
    GreatBabai



    Сиамский Лев
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dukavaal
    передо мной как-то вставала аналогичная проблема. Ее удалось решить с помощью
    специализированного окуляра со встроенной камерой
    _http://www.greatscopes.com/minivid.htm
    Это сравнительно недорогое решение, но вполне эффективное


    ----------
    Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
    Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

    Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 03:32 03-04-2005 | Исправлено: GreatBabai, 03:36 03-04-2005
    aND

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
      Да мы сейчас фотографируем с помощью зенита, я так понял что если подсоединялся зенит значит можно и цифровую легко подцепить , просто я читал что с нстройкой резкости там какие то могут быть проблемы, переходник должен быть определенного длинны.  Еще я так понял что подойдет любой фотоаппарат со съемным объективом (зеркалка) ? Это так?
     
    Просто если впринципи любой со сменным объективом подойдет, то можно взять какойнить подешевле...попроще...
     
    Главное что я хотел узнать - должен ли фотоаппарат который пойдет для микроскопа обладать какими либо специфическими свойстми.....??

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 20:14 08-04-2005
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aND
    резьбу М42 надо приделать к цифрозеркалу..
    я приделал эту резьбу к 4/3 зеркалке Оли Е300
    у 4/3 самый короткий рабочий отрезок - соответственно нет проблем с наводкой на бесконечность
     
    Легче всего М42 прикрутить к:
    1. Никон, переходники сильно распространены и дешевы (на постсоветском пространстве), но у Никона длинючий рабочий отрезок и с наводкой на бесконечнойсть надо продумать заранее
    2. Пентакс - переходники распространены чуть меньше, но зато достаточно короткий (чтобы избежать проблем) раб. отрезок и в добавок светлый видодискатель что способствует наводке руычным фокусом
    3. 4/3 - самый короткий раб. отрезок, переходник легко переделывается из Никонового, в Украине самая доступная (в широком смысле) система :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 20:32 08-04-2005
    aND

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
     
    Спасибо за информацию..
     

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 17:02 09-04-2005
    kostik77777



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Микроскоп для начинающего

    Всего записей: 3387 | Зарегистр. 23-02-2003 | Отправлено: 01:47 12-12-2005
    FAM



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dukavaal
    Если решите купить Олимпус вот вам ссылка на переходник м42-4/3
    http://fourthirds-m42.land.ru/
    кстати если вы займетесь этим и напишите хорошую статейку про вашу попытку соединить микроскоп и фотоаппарат, то переходник достанется вам бесплатно  
     
    если надумаете напишите на указанное на сайте мыло с цитатой этого сообщения  
     

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-01-2006 | Отправлено: 14:37 08-01-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Подключение камеры к микроскопу


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru