Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm FinePix S5100/S5500, S5200/S5600, S5700/S700, S5800

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

archibald

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
обсуждение камеры, решение проблем, мнения, полезная информация.
 
 
   
 
 
Важная ссылка! На этом сайте пользователи S5600 собирают подписи и отзывы с целью написания новой прошивки. Ваш голос важен! Если Вы можете привлечь к проекту внимание журналов, тематических сайтов и т.п. - сделайте это!
http://s5600.new-firmware.info/

Всего записей: 442 | Зарегистр. 20-04-2002 | Отправлено: 18:45 02-01-2005 | Исправлено: Kirer, 22:06 02-11-2007
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
likbez
 
Во первых, не страшно.
 
Во вторых: Оба снимка сделаны в ISO 200, автоматическом мултисегментном режиме экспозамера и сцены на них не совсем "лёгкие" для цифровиков.
К тому же, качество сжатия "Normal" добавляет артефакты.
 
Я как-то уже сказал в этом разделе "Эта камера не любит авто-режимы".
 
Портреты - попробуй ISO 64/100, точечный экспозамер и ручная поправка экспозиции, в зависимости от освещённости фона.
Диафрагма - наибольшая возможная и зоом где-то в районе 90-150мм (до половины "линейки") . Качество сжатия выбери минимальное (4M файл).
 
Попробуй и скажи что получилось.

----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 15:50 26-05-2005
likbez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi

Цитата:
Качество сжатия выбери минимальное (4M файл).  

Это и было 4М-качество. опубликованные фрагменты были преобразованы программно.
А экспонометр по умолчанию разве не в мультисегментном работает?
И еще - ручная поправка экспозиции - как угадать оптимальное значение?

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 16:48 26-05-2005
Bassdriver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А кстати, не может такая зернистость быть следствием некачественной печати? Стал пристально вглядываться в каждый отпечаток. Появилось субъективное ощущение, что действительно есть некая зернистость, но глаз нечетко ее фиксирует. И складывается впечатление, что это "следы" принтера. Не изменится ли результат при переходе с матовой бумаги на глянцевую и/или наоборот?
 
Я посмотрел, у аппарата есть три режима замеров. Первый, усредненный, вытаскивая темный фон, пересветляет лица и небо. Второй, точечный, на мой взгляд, работает наиболее корректно. А вот что и как делает мульти-замер? На вид, практически ничем от точечного не отличается. Возможно надо попробовать на каких-то более сложных сюжетах?
 
Хм.. и еще вот интересно, у меня, после печати, фотки субъективно завалились в синеву относительно цифровых изображений. Но я это списал на некорректно выставленный баланс белого в помещении, при лампах накаливания (местами, вообще авторежим). А теперь вот засомневался.

----------
умывальников начальник и мочалок командир

Всего записей: 657 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 17:49 26-05-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
likbez

Цитата:
Это и было 4М-качество

 
Проглядел, наверное.
 

Цитата:
А экспонометр по умолчанию разве не в мультисегментном работает?  

 
... А какая разница, что там стоит по умолчанию?  
 
Посмотри на кроп снимка, в ISO 100:
 

 

Цитата:
И еще - ручная поправка экспозиции - как угадать оптимальное значение?

 
Не нужно гадать.  К любой камере надо привыкнуть и изучить её поведение в разных условиях - будешь знать её плюсы и минусы и требуемую меру "поправки".
Для начала - в любом экспорежиме, используй Еxposure Bracketing, то есть 3 кадра с автоматической компенсацией экспозиции на каждом. После серии таких снимков, можно понять поведение экспозамера камеры.
 
А в общем:
 
- Используй точечный замер, для разноконтрастных сцен, портретов и выделения определённого объекта.
 
- Средний замер - для общих, более-менее однородно контрастных сцен - пейзажей, например.  
 
- Мультисегментный - для макросъёмки, неоднородно освещённых сцен и для большинства общих сцен тоже, но выучи его поведение на опыте.
 



----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 20:42 26-05-2005 | Исправлено: Wassabi, 20:46 26-05-2005
Bassdriver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо. Исчерпывающе.

Всего записей: 657 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 22:57 26-05-2005
v7r



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток! С памятью всё понятно, но в процессе эксплуатации возник ещё один вопрос - как использовать камеру в web и p2p режимах? В инструкции написано, что работает только в winxp sp1+, но в данный момент такого под рукой нет - есть только win2k sp4 и win2003 sp0... Может кто посоветует? Я установил драйвера в win2k от win2003 (она ведь новее xp), камера определилась, но работать не хочет - пишет connection error...

Всего записей: 148 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 14:54 31-05-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
v7r
 
На орининальном диске, есть драйвер для Win2K (x:\USBDRV\Win2k).
C ним, режим USB WebCam может быть доступен через MS NetMeeting, или Messenger.  
 
Если у тебя на видеокарте есть вход для видео, можно подсоединить камеру с помощью прилагаемого кабеля. Такой вариант, позволит использовать её в любой ОС и программе, без драйверов.

----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 18:44 31-05-2005
likbez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi

Цитата:
Попробуй и скажи что получилось.

 
УЖАС продолжается: напечатал 60 снимков 10х15 в новом минилабе у нас на Оболони и захотелось выбросить их вместе с фотоапаратом; смотрите сами (это конечно фрагменты):
 
1. оригинал:

1. сканированная распечатка:

 
2. оригинал:

2. сканированная распечатка:

 
3. оригинал:

3. сканированная распечатка:

 
При этом: зернистость на сканированных отпечатках на экране существенно МЕНЕЕ ЗАМЕТНА, чем при рассмотрении распечаток при дневном свете с расстояния 25 см от глаза!

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 12:29 01-06-2005 | Исправлено: likbez, 12:53 01-06-2005
ssgorbunkov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые Господа. Кто-нибудь озадачивался обработкой raf этой камеры. То, что идет в комплекте - никуда не годится, нужны проги сторонних разработчиков. Из наиболее приемлемых я нашел только возможность перегнать в adobe DNG, а потом в Photoshop с соответствующим плагином. У кого есть другая информация - поделитесь, очень интересно.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 11-02-2005 | Отправлено: 12:51 01-06-2005
Bassdriver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А я вот нашел, программулину для камер Fuji, данную уважаемым Wassabi в ветке про RAW. Вечером сброшу на мыло, если требуется.
 
То, что в комплекте у меня даже не установилось, прямо-таки ни разу.

Всего записей: 657 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 14:13 01-06-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
likbez
Я что-то перестал понимать, что ты хочешь.
 
Сканируя отпечатаную цифровую фотографию, дважды "перевираются" все параметры, от цвета до резолюции.    
 
На первом снимке, невозможно понять что искажает цвет и резкость - твой лаб, или твой сканер.  Второй снимок просто не в фокусе, на третьем - цветной шум... Ну и?....
 
Одно из преимуществ цифровой фотографии, это НЕ ПЕЧАТАТЬ плохие снимки. Просмотри что ты нафотографировал и печатай то, что хорошо получилось.
 
... А что бы "хорошо получилось" - привыкни к камере, подучи немного теории, пойми недостатки камеры (и свои тоже) и даже научись подправлять и редактировать свои фотографии. Иначе, зачем ты купил цифровик?  Нащёлкать кадров и сразу их печатать - можно обойтись пленочной мыльницей за 100$ и не утруждать себя изучением всяких теорий.    
 
Могу тебя заверить, что просто нажать на кнопку 60 раз и отпечатать 60 "шедевров" - не получится ни с какой  камерой (особенно цифровой) , за любую цену.    
 
... А если у тебя есть сомнения о качестве и работоспособности твоей камеры - обратись в сервис центр, или к опытному фотографу - пусть проверят эту камеру для тебя.
 
======================================================
 
ssgorbunkov
 
Фотошоп CS2, читает и редактирует файлы .RAF "прямиком".
 
Посмотри тут  
очень хороший и бесплатный конвертер.
 
 
 
 

----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 14:36 01-06-2005
v7r



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
Входа TV-in увы нет...
Но я распаковал обновления для winxp, лежащие в папке usbvcd, установил их в качестве драйверов для камеры - она определилась, но работать не стала - windows пишет:

Цитата:
Это устройство работает неправильно, т.к. Windows не удается загрузить для него нужные драйверы. (Код 31)
 
Нажмите "Устранение неполадок", чтобы запустить мастер устранения неполадок для данного устройства.

 
Будем копать дальше...

Всего записей: 148 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 16:43 01-06-2005
likbez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
сканировал - только для того, чтобы на форуме опубликовать образцы. хотя на самом деле после сканирования на экране зернистости значительно меньше, чем на реальных бумажных отпечатках.
 
по остальных замечаниях - это всё и так понятно: шедевром не может стать каждый отснятый кадр; с камерой скорее всего все ок.
 
меня беспокоит только одно: максимальное качество отснятых на ней и отобранных снимков не позволяет при печати в минилабах на формате 10х15 получить отпечатки без зернистости. паралельно там же печатал снимки с Олимпус 480 (тоже 4м - только мыльница). тоже снимали на автомате. так там НЕТ ЗЕРНИСТОСТИ, а у меня НЕТ отпечатков БЕЗ ЗЕРНИСТОСТИ.

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 19:02 01-06-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
likbez
А может криворукие шоперы в лабе дорабатывают снимки.. задирают контраст, яркость и т.п.? уточни ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 19:15 01-06-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
likbez

Цитата:
А может криворукие шоперы в лабе дорабатывают снимки.. задирают контраст, яркость и т.п.? уточни

 
Стоит это сделать....
 
В  большинстве случаев, "зернистось" которyю видно на экране (1:1), невидима в печати, особенно в размере 10х15.  
 
Спроси у них, что они вытворяют со снимками и как их печатают, может стоит попробовать другой лаб?
 


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 19:52 01-06-2005
Romlih



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bassdriver
Меня тоже сильно интересует воможность редактирования RAW в этой камере. Начну с того, что формат в камере на RAW, а RAF. Кроме официальной проги ничего его не видит и не понимает (из того, что я пытался).  То, что есть в комплекте только перегоняет RAW в TIFF. Но ведь RAW это просто "сырая" запись с цифрового преобразователя, с которым программно можно сделать всё то, что делает фотоаппарат перегоняя его в jpeg. А TIFF - просто несжатый цифровой формат. Если есть какие проги для редактирования этого RAF, буду очень благодарен. Пожалуйста вышли, мой мейл fn_01собакаmail.ru. Или просто пришли ссылку, откуда можно слить.
 
А так - камера мне очень понравилась. Хорошее качество снимков в различных режимах, надо только внимательно прочитать инструкцию и следовать ей. И ещё желательно, какую-нибудь книжку по основам цифровой фотографии. Разве что ручной фокус откровенно слабоват, но им любитель, даже продвинутый (prosumer) не часто пользуется.  И ещё - не надо ждать от камеры за $300 того же, что от камеры за $1000.  
 
Добавлено
 
Ещё раз внимательно посмотрел - увидел, что Wassabi на пару постов выше дал ссылку на программу. Уже скачал. Отличная штука.

Всего записей: 443 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 20:15 01-06-2005 | Исправлено: Romlih, 20:47 01-06-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romlih
 

Цитата:
Кроме официальной проги ничего его не видит  

 
... А почему бы тебе не прочесть несколько сообщений выше!?  
 
Этот формат много что "берёт", не всё хорошее, но возможностей достаточно.

----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 20:51 01-06-2005
Romlih



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
 

Цитата:
Этот формат много что "берёт", не всё хорошее, но возможностей достаточно.

 
s7raw я уже скачал. Действительно, хорошая программа. За ссылку спасибо. А что бы ты ещё посоветовал, кроме неё и Photoshop CS2?

Всего записей: 443 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 00:06 02-06-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romlih
 
Например:
 
Qimage pro -  
http://www.ddisoftware.com/qimage/
 
Dcraw  
http://www.aim-dtp.net/aim/digicam/dcraw/
 
Fuji собственный Hyper Utility II Raw converter EX (Который идёт в комплекте с S2 Pro, или продаётся отдельно)
 
 
На сегодня, S7Raw - это лучший вариант, по опыту, а новый фотошоп чуть позади.


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 01:23 02-06-2005
Romlih



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
 
Спасибо за информацию.

Всего записей: 443 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 03:25 02-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm FinePix S5100/S5500, S5200/S5600, S5700/S700, S5800


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru