Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm FinePix S5100/S5500, S5200/S5600, S5700/S700, S5800

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

archibald

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
обсуждение камеры, решение проблем, мнения, полезная информация.
 
 
   
 
 
Важная ссылка! На этом сайте пользователи S5600 собирают подписи и отзывы с целью написания новой прошивки. Ваш голос важен! Если Вы можете привлечь к проекту внимание журналов, тематических сайтов и т.п. - сделайте это!
http://s5600.new-firmware.info/

Всего записей: 442 | Зарегистр. 20-04-2002 | Отправлено: 18:45 02-01-2005 | Исправлено: Kirer, 22:06 02-11-2007
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
А может криворукие шоперы в лабе дорабатывают снимки..  
А что, разве цифровые снимки обрабатывает не сам клиент?

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 06:10 02-06-2005
ssgorbunkov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про Photoshop мне и все ясно, и плаины и т.д. Я лично хотел попробовать поработать с такими прогами как Capture One 3.7 или RawShooterEssentials. Про них у профессионалов много написано и в общем хорошее. А raf ни одна из них не видит. Написано, что Capture One 3.7 должна поддерживать DNG (для чего я и конвертил raf в adobe dng), но она и DNG не открывает. У кого есть информация по этому вопросу - мне очень интересно. А S7Raw мне лично не понравилась.  
 
Добавлено:
Про Photoshop мне и все ясно, и плаины и т.д. Я лично хотел попробовать поработать с такими прогами как Capture One 3.7 или RawShooterEssentials. Про них у профессионалов много написано и в общем хорошее. А raf ни одна из них не видит. Написано, что Capture One 3.7 должна поддерживать DNG (для чего я и конвертил raf в adobe dng), но она и DNG не открывает. У кого есть информация по этому вопросу - мне очень интересно. А S7Raw мне лично не понравилась.  
 
Добавлено:
Извините за невнимательность, отвлекли. А по поводу Qimage Pro 2005, то она RAF отказалась открывать.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 11-02-2005 | Отправлено: 09:05 02-06-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
А что, разве цифровые снимки обрабатывает не сам клиент?

клиент-то обрабатывает, но криворукие лаберы нередко делают "доводку" чем зачастую гробят снимки
 
если ты не обрабатываешь самостоятельно, то пусть доводят - сильно хуже стать не должно
 
а если обрабатываешь, то надо требовать, чтоб они к снимкам не прикасались!

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:33 02-06-2005
likbez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
 может криворукие шоперы в лабе дорабатывают снимки..  

 
спросил. объяснили следующее: их "железо" минилаба делают непредсказуемую интерполяцию файла до 300 или 400 дпи. порекомендовали "купить ИрфанВью" и делать программное увеличение оригинальных файлов - с 900 кб полученных с камеры в режиме 4М - до 300дпи (где-то 50 Мб размер получается). Тогда - говорят - должно быть лучше. конечно - если это "сработает" - так и буду делать. но пока лично для меня это всё звучит странно.

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 13:47 02-06-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
likbez
 

Цитата:
делают непредсказуемую интерполяцию файла
 
Здорово, всё таки, когда люди понимают о чём говорят....
 
Хорошие и умные специалисты в том лабе сидят. Удивительно только, что они тебе не посоветовали интерполировать твои открыточки до гигабайтных размеров, а ограничились скромными 50МБ....  
 
...
 
IrfanView, наделает такое "програмное увеличение", что тебе явно расхочется пробовать такие шутки...  
 
Если ты снимал в максимально доступном размере .JPG-а, резолюция твоего файла будет
2272 х 1704 при 72 PPI.  Размер сжатого файла будет около 2М а не 900K.
 
В таком файле, предостаточно информации для печати 10х15см.
 
Сделай вот что:
 
Открой файл в фотошопе и измени параметры файла, следующим образом:  
 
Резолюция изображения в пикселях: 1600 х 1200
Резолюция документа - 300 PPI
Интерполяция: Bicubic Sharper

Вместо фотошопа, можно использовать любую прог-у, позволяющую изменить эти параметры.

 
Получишь размер стандартной открытки 10.15 х 13.55 см.  Этот размер, печатается в 10 х 15, с полями.
 
Во избежание повторных артефактов сжатия, сохрани файл как TIFF.  
Размер такого (не сжатого) файла, будет около 5МБ (а не 50!)
 
Предварительно, выясни у гениев в лаб-е, знают ли они, что такое TIFF и с чем его кушают.
 
... И лучше всего, найди лаб, в котором резолюция идиотизма на квадратный метр будет
поменьше.
 


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 15:04 02-06-2005 | Исправлено: Wassabi, 15:21 02-06-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
насколько я знаю многие (все с которыми мне доводилось встречаться) минилабы (аппараты) кушают не ТИФ, а жпег.. по крайней мере лабберы переводили мои тифы в жпег - потому я предпочитаю сам жать в жпег ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:32 02-06-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ssgorbunkov

Цитата:
А S7Raw мне лично не понравилась.

 
Это лучшее, из всего возможного для Fuji s5500 / s5100, а конвертировать RAF в DNG, не имеет вообще никакого смысла.  
 
======================================
 
xy
 
Не все, но большинство минилабов - зависит от оборудования.  
Я печатаю в цифровой типографии, из TIFF-ов.  
 
Ты же, наверное, делаешь JPEG из RAW - нет эффектов повторного сжатия.
И вообще, ты же профи, зачем тебе портить нервы в минилабах?
 
 Если уже сохранять повторно в JPEG,  тогда надо выбрать минимальное сжатие, а если можно - то вообще без него.  Артефакты повторного сжатия - очень уродливая вещь.  

----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 15:39 02-06-2005 | Исправлено: Wassabi, 15:55 02-06-2005
ssgorbunkov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi

Цитата:
Это лучшее, из всего возможного для Fuji s5500 / s5100, а конвертировать RAF в DNG, не имеет вообще никакого смысла.  

Если внимательно почитать для чего я пробовал конвертить RAF в DNG будет все понятно, а на счет того, что это лучшее - очень спорный вопрос. А если что-то утверждать - нужны доказательства.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 11-02-2005 | Отправлено: 16:51 02-06-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ssgorbunkov
 
Если внимательно почитать обзоры конвертеров, всё будет понятно.
Можно даже сравнить результаты самому, если знать как.
 
А насчёт DNG - конвертер, который не знает специфики определённого RAF-а, превратит его в DNG, который  не имеет никаких преимуществ над любым другим несжатым форматом. Тот факт, что DNG можно редактировать в некоторых хваленых прог-ах, не имеет никакого значения для конечного качества изображения из оригинального RAF-a.
 


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 17:12 02-06-2005 | Исправлено: Wassabi, 17:13 02-06-2005
ssgorbunkov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
На счет обзоров, так это кто обозревать будет, то-же и по поводу "если знать надо"
Уважаемый Wassabi. Я не собираюсь препираться, мне времени жалко. Я лишь спрашивал, может кому-нибудь удавалось работать в перечисленных мною прогах хоть с RAF, хоть c DNG. И зря вы так про DNG. И про ADOBE. Там не самые глупые люди работают. Про
Цитата:
хваленых прог-ах,
. Это немного больше, чем хваленые проги.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 11-02-2005 | Отправлено: 17:26 02-06-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi

Цитата:
И вообще, ты же профи, зачем тебе портить нервы в минилабах?

это кто сказал ? %)
я только учусь ;)
 
ЗЫ. давайте не будем флудить на тему DNG ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 17:46 02-06-2005
Romlih



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi

Цитата:
Fuji собственный Hyper Utility II Raw converter EX  

 
Я попробовал несколько конверторов (dcraw, f7raw) и остался недоволен результатом. Пробовал самые разные настройки, но в итоге получается изображение, даже хуже того, что камера снимает на обычный jpeg. Тут и резкость, и насыщенность и естественность цветов. Как это ни странно, но наилучший результат (который показал мне настоящие возможности RAW) я получил через самый простой штатный конвертор RAW-TIFF, который прилагался с CD камеры. Прилагающийся к Photoshop CS2 ещё не пробовал.
 
В связи с этим у меня два вопроса. Первый - ты положительно отзывался об S7RAW конверторе. Не скажешь, в чём секрет? Я видел твои фотографии и они производят очень хорошее впечатление. Второе, не поделишься (если есть, конечно) родным Hyper Utility II Raw конвертором или не шепнёшь где его взять без отдачи монет. Похоже, у Fuji есть какой-то секрет, отчего на других конверторах не выходит каменный цветок.

Всего записей: 443 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 23:10 03-06-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romlih
 
Hyper Utility II Raw Canvertor EX - Этой штуки  меня больше нет, стёр по ненадобности 200MB ерунды.
 
Дело в том, что формат RAF для S5500, отличается от того же RAF-а, в S2/S3 pro и даже от S7000.  Большинство проф. п.о для обработки RAW, читает и манипулирует формат RAW для S2/S3 и не "понимает" его для S5500. Те программы, которые всё таки прочтут RAF из S5500, в большинстве случаев переврут параметры и приведут к никчемному результату, или к результату, не имеющего никаких преимуществ по сравнению со "штатным" конвертором камеры.  Небольшое исключение из этого, это 2 программы:
DCRAW и s7RAW, которые умеют читать RAF из s5500, лучше других.  
 
Я не знаю, что и как ты сделал с s7RAW, но с ним можно получить совсем неплохие результаты, гораздо лучшие, чем в обыкновенном JPEG, или TIFF-е.
 
А чтобы не вводить в заблуждение ни тебя, ни других, поясню что мои снимки, которые ты мог видеть в этом разделе, сделаны в большинстве своём, не s5500.
Я держу эту камеру в рабочей сумке, что бы был всегда цифровой фотик под рукой, но она совсем не основной "глаз" мой.


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 01:46 04-06-2005
Romlih



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
 
 
Вот пример, я утром сбегал на ближайшую горку и сделал снимок RAF. Потом этот снимок обработал сначала s7raw, потом dcraw, а затем уже родным.
 
1. (s7raw.jpg) - конвертор s7raw; Параметры: Wb - 8:as shot (custom/auto); sharpness - normal; Gamma 1.8; Contrast 20; Brightness 8; Saturation 10; Hue 0
http://home.comcast.net/~kladovka/s7raw.jpg  
 
2. (dcraw.jpg) - конвертор dcraw (компиляция с http://www.insflug.org/raw/), параметры командрой строки dcraw -w -d 2.5 <file name>
http://home.comcast.net/~kladovka/dcraw.jpg  
 
3. (fuji.jpg) - родной Fuji конвертор.
http://home.comcast.net/~kladovka/fuji.jpg  
 
Все файлы из родных, полученных в результате работы каждого преобразователя, напрямую конвертированы в jpeg безо всякой обработки (чтобы выложить можно было файл разумных размеров). Общее впечатление и так более или менее понятно. Кстати, я пробовал скачивать RAW, который делают фотоаппараты Canon и преобразовывать его при помощи dcraw - качество отличное. Видимо, он не совсем приспособлен для Fuji S5100. А может быть я чего не так делаю.
 
Хотя видно, что родной преобразователь срезал 5-6 пикселей по краям изображения, но передача цветов, чёткость изображения у него гораздо лучше. s7raw меня разочаровал, dcraw получше, но всё равно довольно прилично отстаёт от родного.

Всего записей: 443 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 03:10 04-06-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romlih
 
А мог бы ты сжать оригинальный RAF и положить его, скажем на RapidShare.de?
 
Мне интересно на него помотреть, и попробовать сделать с ним то, что я делаю со своими снимками, мне непонятно почему ты выбрал именно такие параметры в s7Raw.
 


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 03:35 04-06-2005
Romlih



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
 
Вот файл, сжатый rar-ом.  
 
http://home.comcast.net/~kladovka/dscf1071.rar
 
С s7raw я пробовал много каких параметров (особенно, баланс белого цвета). С другими получалось ещё хуже. Попробуй, может быть я чего не правильно делаю... Если у тебя получится чего путное, пожалуйста скажи с какими параметрами преобразовывал.

Всего записей: 443 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 04:32 04-06-2005
Bassdriver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хм, интересно, но я тоже ничего более путного, чем данное при помощи s7raw получить не сумел.

Всего записей: 657 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 12:31 04-06-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romlih
 
Спасибо за файл, я с ним поиграл немного.  
 
В свете  сообщения Bassdriver-а:

Цитата:
но я тоже ничего более путного, чем данное при помощи s7raw получить не сумел.

 
сделаю небольшое лирическое отступление, что бы привести нас всех к общему пониманию.  
 
Читать здесь...
 
... O cамом снимке:
 
Верхняя половина снимка пересвечена, низ (соответственно), слишком тёмный.
Такой снимок проблематичен для любой обработки.
 
Конвертр Fuji, с такой информацией, делает то же, что и сама камера: убивает небо и яркие детали, делает темное ещё темней и увеличивает цвет, контраст и резкость средних тонов. В процессе преображения, не исправлены хроматические искажения линзы и угловые затемнения (виньет) широкого конца объектива. Все это приводит к
плохой общей детальности снимка, излишку "синевы" и отвратительному небу.
 
Для сравнения, посмотри на эту обработку твоего снимка:
 

 
Полный размер обработанного RAF-a, можно взять здесь:
http://s20.yousendit.com/d.aspx?id=3I568IQ46ZYZ903UHSJX7TCDHK  
 
Сравни небо, дальный план, деревья по бокам, детальность снимка и его тональность.
 
В процессе обработки, RAF преображен в  .PSD, с последующим редактированием изображения в фотошопе.  
 
Параметры конверта в s7RAW:
 
- Color Space = FinePixRGB
- Sharpness = Normal
- White balance = 0, day light
- Sensitization = -1EV
- Gamma = 2.2
- Contrast = 0
- Brightness = 0
- Saturation = 0
- Hue = 0
- Moire Cancel = 1
 
Поправка искажения линзы:
 
- Chromatic Red = +20
- Chromatic Blue = -40
- Vignetting Amount = 14
 
Результат записан в формате .PSD, 16 бит.
 
С этими параметрами, получаешь "тёмное" изображение, в котором достаточно информации для "выковыривания" деталей с помощью графов фотошопа.
 
=)
 
 


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 23:09 04-06-2005 | Исправлено: Wassabi, 23:14 04-06-2005
Bassdriver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я тормоз.. :0)
Фотограф-то из меня не очень, а редактор вообще никудышный. Я сообразил, что в темном файле больше информации, но что вытащить это нужно фотошопом, а не самим конвертером почему-то не догадался. :0)) Налейте мне йаду.

Всего записей: 657 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 00:48 05-06-2005
Romlih



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
 
Спасибо за подробный ответ! Снимок у тебя и действительно получился качественный, особенно небо, которое тебе удалось «вытянуть» даже на передержанном изображении. Правда, цвета несколько подвели, простой родной перегон в TIFF дал значительно более естественные цвета.  
 
У меня сразу возникло несколько вопросов. Наверное самый главный – на основании чего ты выбрал именно такие настройки. Меня особенно интересует  

Цитата:
Поправка искажения линзы:  
 
- Chromatic Red = +20  
- Chromatic Blue = -40  
- Vignetting Amount = 14  

Это стандартные цифры для этого объектива и их надо использовать по умолчанию во всех случаях или они зависят от увеличения (зума), а следовательно фокусного расстояние объектива в момент съёмки? Ты их ставил путём подбора или каких-то вычислених исходя из EXIF камеры или ещё как?
 

Цитата:
- Color Space = FinePixRGB  

Я сколько не искал в s7raw - этой настройки не нашёл, не подскажешь, где она запряталась?
 
Для меня  стало ясно, что у меня значительный провал в теоретической базе. Не хочется заставлять тебя читать мне лекции на эту тему. Не можешь посоветовать книжки, где это можно прочитать (желательно на английском, я не представляю себе где покупать русские)? Я конечно знаю некоторые основы оптики, выдержки, диафрагмы и соотношения их между собой. Но термин "Vignetting", к примеру,  мне не понятен. Или какими ориентирами руководствоваться в выборе параметров поправки искажения линзы, кроме простого тыка; как по фотографии определить, какие именно искажения имеют место, чтобы их оценить и выбрать параметры коррекции?
 
P.S. Я хотел посмотреть обработанный RAF, чтобы оценить что получено в результате конвертации, а что уже доделано в Photoshop. Но по ссылке, которую ты дал  скачивается только jpeg.

Всего записей: 443 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 12:23 06-06-2005 | Исправлено: Romlih, 18:57 06-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm FinePix S5100/S5500, S5200/S5600, S5700/S700, S5800


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru