Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Разрешение фотографий

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Keiichi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как соотносится разрешение фотографии и ее физический размиер на бумаге??
Или Какое разрешение необходимо, чтобы печатать картинку на полный лист А4 и А3 без растягивания? Ведь при растягивании происходит снижение качества и пикселизация, особонно на наклонных линиях (ступенчатость)
По моим наблюдениям в ACDSee 7 оригинальный размер фотографии 1600х1200 пикселей соответсвует неполному формату А4 (остаются поля, причем сущечственные). Или это программа глючит или я торможу.

Всего записей: 696 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 15:08 22-01-2005
SphinxSerg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi

Цитата:
Как соотносится разрешение фотографии и ее физический размиер на бумаге??  

Для печати 10*15 см - 10,2*15,2см - 1205*1795px
Для печати 13*18 см - 12,7*17,8см - 1500*2102px
Для печати 15*20 см - 15,2*20,3см - 1795*2398px
Для печати 20*30 см - 20,3*30.5см - 2398*3602px

Цитата:
Ведь при растягивании происходит снижение качества и пикселизация, особонно на наклонных линиях (ступенчатость)

Этого лучше не делать.

Цитата:
По моим наблюдениям в ACDSee 7 оригинальный размер фотографии 1600х1200 пикселей соответсвует неполному формату А4 (остаются поля, причем сущечственные). Или это программа глючит или я торможу.

Для А4 смотри печать 20*30см (помоему).
Печать в 300 dpi.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 16:40 22-01-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi
 

Цитата:
Или это программа глючит или я торможу

 
... Или смешались понятия.
 
Все очень просто:
 
"Разрешение изображения" (резолюция) - это количество графических пикселей на единицу площади.
"Размер изображения" - это площадь, выраженная в разных единицах (пиксели, см-ы, дюймы...)
 
Разные устройства вывода данных, имеют разные "способности" уклада пикселей
в единицу площади.  
 
Принятая единица площади - это дюйм (1" = 2.54 см).
Для экрана, используется разрешение 72-100 пикселей на дюйм.
Для печатного устройства - 150-600 пикселей на дюйм.
 
Фото-изображения обычно печатаются в 300 или 600 пикс./дюйм.
 
Теперь немного арифметики:  
 
Пример 1:
=======
 
Допустим что у нас есть изображение, созданное для ПЕЧАТИ.
 
Свойства этого изображения:
 
- Размер А4  (8" * 10" со стандартными полями)  
- Разрешение  300 пикселей/дюйм.
 
Размер такого изображения в ПИКСЕЛЯХ будет 2400 X 3000.
(8 * 300 =2400, 10 * 300 = 3000).
 
При выводе этого изображения на экран, "излишек разрешения" будет оптимизирован
для возможностей экрана (72 - 100 пикселей / дюйм), а размер в пикселях останется исходным.
 
 
Пример 2:
========
 
Допустим, что у нас есть изображение, созданное для показа на экране.
 
Свойства этого изображения:
 
Размер в пикселях - 1600 х 1200.
Разрешение  - 100 пикселей на дюйм.
 
При выводе этого изображения на печатное устройство, необходимо указать в каком разрешении требуется его печатать. В зависимости от этого, вычисляется и размер изображения в дюймах (или в сантиметрах):
 
300 пикс./дюйм = размер  5.3" х 4"
200 пикс./дюйм = размер 8" х 6"
 
======================================================
 
 
Если требуется отпечатать изображение определённой величины (площади), которая не соответствует  исходным свойствам этого изображения, обычно делается следующее:
 
- Уменьшается разрешение печатания. Это снижает КАЧЕСТВО и увеличивает ПЛОЩАДЬ.
 
- Интерполяция изображения (метематическое "добавление" пикселей) для достижения желаемого разрешения печати. Это увеличивает РАЗРЕШЕНИЕ и соответственно ПЛОЩАДЬ печати.  
 
 
Вот и вся теория, на одной ноге.  Изображения создаются для определённых целей - печати или экрана и их свойства зависят от возможностей и требований выходных устройств.  
 

 
 

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 16:56 22-01-2005
Keiichi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо огромное за столь скорые ответы!!!
Wassabi (сразу чувствуется в ответах уверенность профессеонала)
Но у меня еще вопросы.
1) Как узнать разрешение (dpi) фотографии?
2) Имеется фотография, например 1600х1200 px. Надо распечатать на лист А3. Что делать:
- растянуть фото на весь лист с разрешением печати 600 dpi  
- уменьшить разрешение до 300 dpi и все равно растянуть?
что из этого будет хуже, а что лучше для конечного изображения?
Проблемаа в том, что в интернете не найти качественные фотографии ДЛЯ ПЕЧАТИ. в основном отличное качество = 1600х1200 px. Но все эти фотки ТОЛЬКО ДЛЯ МОНИТОРА, так сказать для рабочего стола.
Делать нечего и приходится печатать их. А печатаю я их даже не на А3 бумаге, а на А3W (еще немного больше)
 

Цитата:
Если требуется отпечатать изображение определённой величины (площади), которая не соответствует  исходным свойствам этого изображения, обычно делается следующее:  
 
- Уменьшается разрешение печатания. Это снижает КАЧЕСТВО и увеличивает ПЛОЩАДЬ.  
 
- Интерполяция изображения (метематическое "добавление" пикселей) для достижения желаемого разрешения печати. Это увеличивает РАЗРЕШЕНИЕ и соответственно ПЛОЩАДЬ печати.  

с моей стороны (незнающей), если логично подумать, то лучше сначала сделать интерполяцию (пусть разрешение СНАЧАЛА станет больше, равно как и площадь.), и уже ПОТОМ уменьшать dpi??? Может так потери в качестве будут меньше?
Все это (интерполяция и уменьщение dpi ) можно сделать в Photoshiop'e ???'
Или есть что-то более качественное и подходящее для этих целей. И еще раз повторюсь: как узнать разрешение фотки? Ведь не в каждой фоткее сохраняется информация EXIF (я правильно понимаю, что это инфо о хар-ках фотки)?

Всего записей: 696 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 22:34 22-01-2005
SphinxSerg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi

Цитата:
как узнать разрешение фотки?

В фотошопе - image -> image size. В этом окне будет показано.

Цитата:
Имеется фотография, например 1600х1200 px. Надо распечатать на лист А3.  

С этого разрешения качественную печать сделать невозможно. Я бы даже не пытался. Я с 3-х мегапиксельной камеры печатал А4. Качественное фото было нормальное, а если чуть хуже, то фотка получается отвратная.
Ну а про А3 я вообще молчу, разрешение 1600х1200 - это меньше 3-х мегапиксельной камеры (по-моему это 2-х мегапиксельная), так что качество будет еще хуже.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 23:09 22-01-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi
 
 
Давай по порядку.
 
1.
Цитата:
Как узнать разрешение (dpi) фотографии?  

 
П.О. для редактирования или просмотра графических файлов "способно" показать всю информацию об изображении, котороя находится в файле.
 
Оп. Системы, в большинстве своём, тоже.
 
Например -  для просмотра информации о данных графического файла в Win XP, сделай следующее:
 
- Кликни правой кнопкой мышки по файлу
- Выбери "Properties"  в меню под курсором
- Выбери закладку "Summary"
- нажми кнопку "Advanced"
 
Получишь всю информацию об изображении, сохранённую в этом файле.
 
 
2.
Цитата:
Имеется фотография, например 1600х1200 px. Надо распечатать на лист А3. Что делать:

 
 
Смириться с низким качеством результата.
 
Объясню ещё раз:
 
Цифровое изображение содержит определённое количество информации.
Эта "определённость" выражается в величине (площади) изображения в пикселях и в его разрешении (dpi). По этим данным вычисляется возможная величина изображения
для печати - БЕЗ ПОТЕРИ ИСХОДНОГО КАЧЕСТВА.
 
Если ты хочешь распечатать это изображение в бОльших размерах, потеря исходного качества НЕИЗБЕЖНА.  
 
"Растягивание" размера изображения - это и есть ИНТЕРПОЛЯЦИЯ его данных.
Существуют различные математические алгоритмы интерполяции - от простого повторения каждого пикселя, до сложных вычислений добавляющих пиксели более эффективно и "умно".
 
Это значит, что если ты "растягиваешь" изображение величиной в 1600 х 1200 пикселей, на всю площадь листа A3 - программа, которой ты его печатаешь, произведёт интерполяцию. Насколько эта интерполяция "умная" - зависит от возможностей самой  
программы.
 
Существуют различные программы (фильтры, функции, плагин-ы и.т.д) для интерполяции цифрового изображения. Ни одна из них не способна увеличить размеры изображения без потери исходного качества, но результаты могут быть "приемлемы на глаз" и эта "приемлемость" субъективна для каждого "глаза".
 
Можешь посмотреть тему об этих программах здесь:  
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=4&topic=2475&start=0#lt
 
 
Закон "There is no free lunch" - Нет бесплатных обедов.  
 
 
 
 

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 01:33 23-01-2005 | Исправлено: Wassabi, 02:03 23-01-2005
Keiichi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
иначе говоря, сегодняшняя цифровая фототехника очень и очень несовершенна?
я тут посчитал:
чтобы напечатать фото без растяжки на бумагу А3 с разрешением 600 dpi, необходимо...
1)по горизонтали: А3=2*А4 листа=210 * 2 = 420 (мм)
420 /10=42 (см)
42/2,54=16,5354331 ~=16,5 (inches)
16,5*600=9900 (px)
2) по вертикали: А3=29,7 (см)
29,7/2,54=11,6929134 ~=11,7 (inches)
11,7*600=7020 (px)
 
Итак, для печати фото на лист А3 с разрешением 600 dpi нужна фотка разрешением 600 dpi и площадью 7020х9900 px!!!
Не трудно посчитать, что такую фотографию можно снять на матрицу: 7020х9900=69498000 или
~69,5 Мегапикселей !!!!!
Это просто невероятно! Где взять такую мыльницу, которая еще и по размерам будет как студийная видеокамера?
Отсюда вывод: цифровая фототехника еще недостаточно хороша применительно к печати фотографий размером больше альбомных (10х15 см)
 
Прошу комментарии и возражения.

Всего записей: 696 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 16:43 23-01-2005
SphinxSerg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi

Цитата:
Это просто невероятно! Где взять такую мыльницу, которая еще и по размерам будет как студийная видеокамера?  

Да, такую камеру ты точно не найдешь.
Пока что в инете я видел максимум 11 мегапиксельную камеру за 18 штук зелени.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 16:49 23-01-2005
Keiichi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сейчас меня мучает только один вопрос:
что сделать (за неимением других вариантов)
1) УМЕНЬШИТЬ разрешение печати с 600 dpi до 300 dpi (варианты исчерпаны)  
И СДЕЛАТЬ интерполяцию(=растягивание)
 
2) ОСТАВИТЬ разрешение печати = 600 dpi  
И СДЕЛАТЬ интерполяцию(=растягивание)
 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
 
что из этого будет лучше?
 
 
 
добавлено:
обнанул Вас, простите.
еще вопросик: Естьт ли возможность найти в интернете картинки и фотографии ДЛЯ ПЕЧАТИ с высоким разрешением и площадью?

Всего записей: 696 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 17:21 23-01-2005
SphinxSerg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi

Цитата:
1) УМЕНЬШИТЬ разрешение печати с 600 dpi до 300 dpi (варианты исчерпаны)  
И СДЕЛАТЬ интерполяцию(=растягивание)  
 
2) ОСТАВИТЬ разрешение печати = 600 dpi  
И СДЕЛАТЬ интерполяцию(=растягивание)  

Ну в таком случае, лично я бы сделал по второму варианту.

Цитата:
Естьт ли возможность найти в интернете картинки и фотографии ДЛЯ ПЕЧАТИ с высоким разрешением и площадью?

Извини, не знаю.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 17:26 23-01-2005
Keiichi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что такое "ресамплинг"? (resampling)
В AcdSee 7 это понятие встречается в окошке выбора нового разрешения картинки(при печати): например там есть выбор  
75 dpi
100 dpi  
200 dpi  
300
600 dpi ...'
Как этот параметр влияет на печатаемую фотку?

Всего записей: 696 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 20:07 23-01-2005
SphinxSerg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi
Я так понимаю, что это сам ACDSee сделает указанным разрешением и распечатает его. Но возможо я ошибаюсь.
Ну а "no resample" - я так понимаю оставит изображение без изменений и распечатает его. Опять же, может и ошибаюсь.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 20:47 23-01-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi
 

Цитата:
А что такое "ресамплинг"? (resampling)  

 
 
"Resampling"  - Это ещё одно название того же процесса в основе которого стоит интерполяция....  То же самое что ты назвал "растягивание".
А "выбор" резолюции - ты уже знаешь почему, так как читал предидущие посты.
 
 

Цитата:
иначе говоря, сегодняшняя цифровая фототехника очень и очень несовершенна?  

 
Иначе говоря - ЛЮБАЯ техника будет "несовершенна" при неподходящем применении.
 
То что ты хочешь сделать, аналогично попытке производить коммерческое количество болванок с помощью "домашнего" привода и жаловаться на его несовершенство.  
 
Широкоформатное печатание изображений - это целая наука и совершенно другая технология.  Ширпотребные печатные устройства и цифровые "мыльницы" не предназначены для этого и поэтому их использование возможно только с известными компромиссами и низким качеством результата.
 
Кстати, для большинства фотографических изображений достаточно 300 dpi.
 
В любом случае, печатание в таких размерах и резолюциях, требует ещё и специальной бумаги для "домашних" принтеров. Без такой бумаги, любое изображение превратится в серобуромалиновое пятно.
 
Намного дешевле и качественнее будет обратится в ближайшую типографию....
 

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 04:43 24-01-2005
Keiichi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чтож, бывают у меня приступы максимализма.... (вот псих)
 
Я подозревал, вернее знал
, что не все так просто.
 
Еще раз БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!! Я много нового узнал. Кстати, а та ссылка на пост про проги мне крайне важной оказалась, найти хорошую программу помогла. Теперь нашел ту середину, что золотом зовется иногда.
Уж кое-что, но сам могу, ни прибегая к помощи ближайших типографий района моего.
 
Выражаю особое УВАЖЕНИЕ Wassabiи SphinxSerg, за оказанную помощь и понимание. Жаль нельзя это выразить иначе как словами.
 
Так и прошел очередной приступ: "хочу все узнать досканально за 5 минут и уметь применть за 1 минуту"

Всего записей: 696 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 10:23 24-01-2005
alex9256



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Качество фтографии при "растягивании" зависит не только от разрешения изображения. Во многом она зависит от качества, т.е. чёткость, проработку деталей. Так с картинки 1600х1200 px я печатал на А4 с приличным качеством. К тому же нестоит путать количество dpi при печати, и количество dpi исходного изображения.

Всего записей: 576 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 11:31 24-01-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex9256

Цитата:
К тому же нестоит путать количество dpi при печати, и количество dpi исходного изображения.

Давно уже с этим сражаются... не dpi, а - ppi (pixel per inch)

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 12:37 24-01-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Keiichi

Цитата:
Отсюда вывод: цифровая фототехника еще недостаточно хороша применительно к печати фотографий размером больше альбомных (10х15 см)  
 
Прошу комментарии и возражения.

вот тут решительно не соглашусь.. при некоторой очень аккуратной (в общем случае не стоящей усилий) обработке можно красиво вытянуть и 2мп кадр на а4
 
для 8мп кадра а4 - это почти без ресаёза, а можно тянуть и тянуть - ИМХО А2 это далеко не предел, хотя я такие большие не печатал пока
 
просто не забывайте, что даже а4 разглядывать вплотную достаточно безсмысленно, а бОльшие форматы вообще уже с расстояния в метр смотрят
 
т.о. мое твердое мнение (пока не одним фактом не опроверженное) - современного максимума в 16мп на 35мм зеркалке или (даже) 8мп на компкате - вполне достаточно для любой печати _реальных_ сюжетов
 
не говоря уже про 22мп и более на СФ - пора уже расти не ввысь, а вширь, но это уже не касается сабжа.

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:05 24-01-2005
SphinxSerg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
можно красиво вытянуть и 2мп кадр на а4  

Ну не знаю. Я печатал в фото-салонах, например растягивал с 3мп камеры на А4 и получались только фотки отличного качества. Ну а если качество чуть страдает, то фотка уже получается намного хуже. Т.е. фотография выглядет не так как ей надо выглядеть.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 13:15 24-01-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SphinxSerg
пикселизация заметна, если аккуртано не подретушировать

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:58 24-01-2005
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry

Цитата:
Давно уже с этим сражаются... не dpi, а - ppi (pixel per inch)

 
 
Никто ни с чем не сражается. "DPI" - это универсальный термин определяющий разрешение любого выходного устройства. Термин "PPI" - Используется для определения разрешения экрана теми, кто просто ПРЕДПОЧИТАЕТ это называть так.
 
 

Цитата:
DPI - An abbreviation for dots per inch. Refers to the resolution at which a device, such as a monitor or printer, can display text and graphics. Monitors are usually 100 dpi or less, and laser printers are 300 dpi or higher. An image printed on a laser printer looks sharper than the same image on a monitor.
 
www.adobe.com/type/topics/glossary.html

 
 

Цитата:
DPI - Dots Per Inch. A measure of the resolution of a printer, scanner, or monitor. It refers to the number of dots in a one-inch line. The more dots per inch, the higher the resolution.  
 
http://www-rohan.sdsu.edu/glossary.html

 
 

Цитата:
1) In computers, dots per inch (dpi) is a measure of the sharpness (that is, the density of illuminated points) on a display screen. The dot pitch determines the absolute limit of the possible dots per inch. However, the displayed resolution of pixels (picture elements) that is set up for the display is usually not as fine as the dot pitch. The dots per inch for a given picture resolution will differ based on the overall screen size since the same number of pixels are being spread out over a different space. Some users prefer the term "pixels per inch (ppi)" as a measure of display image sharpness, reserving dpi for use with the print medium.  
2) In printing, dots per inch (dpi) is the usual measure of printed image quality on the paper. The average personal computer printer today provides 300 dpi or 600 dpi. Choosing the higher print quality usually reduces the speed of printing each page.  
 
http://searchsmb.techtarget.com/sDefinition/0,,sid44_gci213912,00.html
 

 
 
 
===========================================================
 
Keiichi
 
... А максимализм и желание всё знать это совсем неплохая черта, явно не надо извиняться.    

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 14:08 24-01-2005 | Исправлено: Wassabi, 14:09 24-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Разрешение фотографий


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru