Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » 4/3 Olympus E-System

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Ресурсы:
  • Four Thirds in Ukraine (temporary down, отдам в хорошие руки - пишите)
  • Andrzej Wrotniak about The Olympus E-System - классный сайт преданного Олимпусовщика:)
  • www.4-3system.com
  • E-system in Deutchland
  • Olympus E-System and Four Thirds FAQ
  • The Photographic Community for the Four Thirds Photographer
     
    Софт для обработки ORFов (в принципе, поддерживаются всеми приличными конвертерами):
  • Olympus Studio & Master & Viewer
  • Abobe Camera Raw
  • RAWShooter Essentials & Premium
  • Phase One C1
  • SilkyPix Developer Studio
     
     
     
    Подробное описание настроек камер (e-500, e-410, e-510) - также очень полезно и для остальных моделей ;)
    Визуализатор !! (Matching simulation)
     
     
     
    Камеры (firmware updates) актуальные и не очень:
    E-1 (firmware 1.5): R R R R Rru R R
    E-3 (firmware 1.4): R R P P P R Rru R R R
    E-30 (firmware 1.1): P R R R R R R R Rns Rns R
    E-300 (firmware 1.5): R R R R Rru R R R R R R R R R R R R R R R Rruns Rir Rru
    E-330 (firmware 1.3): P P P P
    E-400 (europe only): R P P Rru
    E-410 (firmware 1.3): R R R R R R R R R R R R R Rru R R
    E-420 (firmware 1.1): HOME P R R R P R R R
    E-450 (announced 31.03.09): P
    E-500 (firmware 1.3): R R R R R R Rru Rir Rru
    E-510 (firmware 1.3): MANUALru R R R R R R R Ris R R R R R Rir R R Rns Rft R R R R R R
    E-520 (firmware 1.1): HOME R R R R R
    E-620 (announced 24.02.09): P P P P P P R
     
     
     R - review/test, обзор/тест; P - preview, предварительный обзор Подробнее...

  • Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:09 04-03-2005 | Исправлено: xy, 12:45 10-04-2009
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    И тяжеленный! 655 против 475 у 520-го. Да и достоинства сомнительные - так, чисто косметические. Ф топку.   Кстати, они теперь каждые три месяца по новой камере будут презентовать?    
     
    Добавлено:
    Добавляя по паре опций...  

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 01:36 06-11-2008
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abz
    Из основных достоинств против е-520:
    Видоискатель лучше (хотя, по-моему, недостаточно лучше)
    Камера заметно быстрее + отличнейший АФ, как ни крути ;)
    Стаб стабильнее
    Новая матрица и новый процессор - больше ДД и меньше шум (теоретически)
    Корпус из какого-то оптоволоконного пластика (интересно было бы прочитать про него подробнее) - не защищенный :(
    Экранчик крутящийся (хотя и всего 320х240)
    Еще всякие сойтовые улучшения
     
    в общем и целом улучшений довольно много всё-таки, правда по размеру камера ничем не выделяется на фоне К и Н, только по весу разве что..
     
    в целом, помоему, нормальное расширение линейки и достаточно своевременное.. а вот парк оптики уж очень давно не совершенствовался :-/ сомнительная обновка 14-54 - чистый маркетинг
     
    ЗЫ. Естественно, что хочется большего :)
     
    Добавлено:
    что касается цены - тут у Оли будет чутко реагировать на запросы рынка - 520-й тоже стартовал с цены в 1099 :)
     
    ИНТЕРЕСНЫЕ фичи:
    1. насколько я понял - в камере есть какой-то Digital Level Sensor, который определяет наклон/сдвиг (вероятно, подобно тому что в Никон Д3/Д300)
    НО благодоря подвижному сенсору - есть возможность компенсировать эти эффекты - что-то типа tilt/shift на уровне матрицы
    2. и хотелось бы подробнее про материал корпуса конечно узнать - тут пока глухо :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:18 06-11-2008 | Исправлено: xy, 09:38 06-11-2008
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    1. насколько я понял - в камере есть какой-то Digital Level Sensor, который определяет наклон/сдвиг (вероятно, подобно тому что в Никон Д3/Д300)

    Что сие значит? Он будет выправлять построенный мной кадр? Если так, то это же жуть. Или я что-то не так понял?

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 13:53 06-11-2008
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abz
    за тебя работать никто не будет - не расслабляйся

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 14:08 06-11-2008
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот если посмотреть на конкурента Е-30 - камеру Никона Д90, то она в общем-то при тойже цене, более качественном ЖК и, возможно, видоискателе - во всем уступает Олимпусу
     
    А Олик еще и прогнется по цене наверняка гораздо быстрее ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 13:12 10-11-2008
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    Вот если посмотреть на конкурента Е-30 - камеру Никона Д90, то она в общем-то при тойже цене, более качественном ЖК и, возможно, видоискателе - во всем уступает Олимпусу

    Ну если ты постарался выделить пункты, в чем D90 лучше E-30, то постарайся также по пунктам сказать, в чем E-30 лучше D90 (если сумеешь).

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:08 10-11-2008
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    я погорячился погорячился в слове "всем" :)
    точнее будет сказать - там почти по всему паритет - dpreview - съемку видо и внутрекамерный стаб не считаем
     
    у Олика из плюсы явные:
    работа затвора (более длинные (до 60сек) и более короткие (до 1/8000) выдержки)
    лучшая скорострельность (+потенциально лучший АФ ибо в Д90 бюджетный датчик поставили)
     
    остальное нюансы типа типа карт памяти и т.п.
     
    просто сначала тоже показалось на общей волне что камера у Олика какая-то не в тему - а оно прямой конкурент Д90 оказывается :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 14:19 10-11-2008
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     
    Olympus E-30 an SLR that challenges you!
    http://www.letsgodigital.org/en/camera/review/185/page_1.html

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:59 31-12-2008
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Только на шумы по нынешним временам без слёз смотреть нельзя
    http://www.letsgodigital.org/en/20825/olympus-photo-gallery/

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 18:34 31-12-2008
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shahoff

    Цитата:
    Только на шумы по нынешним временам без слёз смотреть нельзя  

    Может у тебя это впечатление от того, что ты без слёз смотреть не пробовал?! Вытри слёзы и посмотри - будешь удивлён.
     
    Добавлено:
    Причём сними сам что-нибудь, а не по напеву какого-нибудь горе-фотографа по интернету. Я понимаю, что тебе просто необходимо себе что-то напевать для оправдывания в собственных же глазах выброшенных денег на фулматричную безделицу и вряд ли ты сможешь оценить что-то другое, но попытка ведь не пытка!    
     
    Добавлено:
    А вообще мне это напомнило высказывание: "У кого маленький член и нет денег на джип, те покупают себе i-phone." Это же относится и к другой аппаратуре.  

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 19:20 31-12-2008
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abz не , я верю , что на низких ИСО он даже очень себе апарат, с тучей всевозможных полезных фич, но матрица пока не умеет  
    "не шуметь" на исо выше 1000. Я лично всё жду чуда, когда Оля сравняется на своем маленьком сенсоре с лидерам рынка, но видимо ещё время не пришло.
    А вот покупать апаратуру и гаджеты исходя их размеров своего достоинства - ето чтото новое для меня.  Ты видимо в этом спец - расскажи?

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 19:59 31-12-2008
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shahoff
     
    Какие у тебя сверхзадачи, чтобы снимать на ISO выше 1000? Я на своём e-520 свободно снимаю в довольно тёмной комнате, быстро двигающихся детей, без вспышки, при этом ещё ни разу мне не потребовалось ISO больше 800. И это всё на штатную, далеко не светосильную, оптику! Разговоры у кого больше, как правило ведут те, кто в чём-то комплексует - в этом был смысл, не мной выдуманной, фразы про член. Смысл платить 3-4 цены за многокилограммовую дуру, чтобы что-то там было, хоть и из того, чего на дух никогда в практике не пригодится?! Для меня, например, куда важнее размер и вес фотоаппарата, так как когда весь день проходишь с ним на съёмке, то это очень ощутимо! А заниматься походу ещё и культуризмом за свои же собственные деньги может заставить только очень сильный психологический недуг, типа маленького члена. Других аргументов не нахожу.

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 19:37 01-01-2009
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Выдвижение какого-то абсолютного дебильного предположения, а затем на его основе выстраивание не менее дебильной теории — это очень-очень-очень скучно.

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 20:12 01-01-2009
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abz
    А никто и не говорит про многокилограмовую дуру. Я просто пошёл по линку предложенному ХУ и открыл поноразмеры картинок из галереи. Там при вполне дневном освещении потребовалась чуствительность от 1250 до 1600. И я просто проконстатировал факт, что олику ещё далеко до лидеров рынка, но что получил странные предположения о размерах моего члена и так далее, что странно слышать от разумного вроде бы человека.
    Я не пришёл суда проповедовать в другую веру, я пришёл посмотреть и узнать , что-тоновое для себя, а услышал лишь рассужденья про свой член.  
     
    Я думаю , что-бы понять необходимость или нет высоких ИСО , надо просто попробывать, какойнить другой апарат на денёк, ну я не знаю , что-то типа Д90, если Д300 и 700 для тебя многокилограмовые дуры (Разница в весе между Е30 и Д90 меньше 100грам)

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 20:37 01-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shahoff

    Цитата:
    если Д300 и 700 для тебя многокилограмовые дуры  

    А что, типа нет? Пристегни ручку и она ничем от D3 не отличается  Zed покойный в свое время хорошо у меня спросил

    Цитата:
    А D200 уже не катит, или весом не вышел?  =))  
     

    да, это конечно другое время было
    Камера-это инструмент для достижения цели. Безусловно Olympus E-30 событие в мире Олиневодов и для многих это большой шаг вперед.
    Статья про нового Оленя. Я кстати бы поюзал с удовольствием, но оптики у моих ни у кого нет, все на Никонах и Сапогах.
    А пока я в руках чего то не держал, обсуждать считаю не возможным
     
    Добавлено:
    Мне вот интересно как в стране Оленей дело обстоит с обработкой РАВ?

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:04 01-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    как в стране Оленей дело обстоит с обработкой РАВ?

    Открывается в любом конверторе, но большинство даёт результат от плохого до отвратительного. Остаются ACR 5.2, Сapture One и родной тормозной софт.  
    Как и у Никона.
     
    Новые поколения камер Никон, Панасоник и Олимпус исправляют искажения и аберрации в процессе внутрикамерной обработки. Данные для автоматического исправления всё ещё шифруются, и не используются в большинстве конвертеров RAW. Странная ситуация.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 21:26 01-01-2009
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто сказал? Лезем в базу линз, смотрим фокусное и расстояние фокусировки и правим по табличке искажения , потом по этой же табличке правим аберации. Уже давно есть сторонный софт для этого, и почему в тот-же ACR такое не вставлют , то это вопрос к Адобэ , а не к Оле или Никону.

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 21:51 01-01-2009
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar

    Цитата:
    Выдвижение какого-то абсолютного дебильного предположения, а затем на его основе выстраивание не менее дебильной теории — это очень-очень-очень скучно.
     
     

    C тобой, как со специалистом по дебилам, спорить глупо.
     
     
    Shahoff
    Shahoff

    Цитата:
    Там при вполне дневном освещении потребовалась чуствительность от 1250 до 1600.



    Цитата:
    Я думаю , что-бы понять необходимость или нет высоких ИСО , надо просто попробывать, какойнить другой апарат на денёк

    Ты думаешь, что возможность попробовать есть только у тебя? Конечно пробовал. И фотографии с оных выкладывал не раз. И что-то как-то не убедили они меня в каком-либо преймуществе. А разница между моим e-520 со штатником (475g+190g) и таким же D90 (620g+ 420g (!) ) равна 375 грамм! Ты правда считаешь эту разницу ничтожной? Про разницу в цене я вообще молчу.

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 22:11 01-01-2009 | Исправлено: abz, 22:35 01-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Как и у Никона.  

    У Никона все отлично с NCNX2, кроме разве пакетной обработки

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:16 01-01-2009
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abz
    Во первых я не пытаюсь возвысить себя, принизив других своим опытом, возможностями или любыми другими коплексами в полный рост вылазящими у тебя. Просто заявы типа , да ты сам дурак и любому сойдёт Е520 для меня немного забавны.  Для дома, для семьи - да , вопросов нет, подойдёт любая современная зеркалка.
     
    Речь шла за Е30. Там весовые характеристики несколько другие. Я даже больше скажу- Е-3 без грипа и стекла весит вообще 800грам . И таки в 510ке ( её крутил несколько часов) как раз и не понравились её габариты (даже моя далеко не большая ладонь оказалась сильно велика для удобного хвата и приходилось держать её пальцами как мыльницу) и те самые пресловутые шумы, при которых съёмка в помещении портребовала от меня танцев с бубнами.
    С габаритами в Е30 явно лучше, а вот за матрице строение оле давно пора взяться серьёзне, IMHO.

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 23:17 01-01-2009 | Исправлено: Shahoff, 23:18 01-01-2009
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » 4/3 Olympus E-System


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru