Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » 4/3 Olympus E-System

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Ресурсы:
  • Four Thirds in Ukraine (temporary down, отдам в хорошие руки - пишите)
  • Andrzej Wrotniak about The Olympus E-System - классный сайт преданного Олимпусовщика:)
  • www.4-3system.com
  • E-system in Deutchland
  • Olympus E-System and Four Thirds FAQ
  • The Photographic Community for the Four Thirds Photographer
     
    Софт для обработки ORFов (в принципе, поддерживаются всеми приличными конвертерами):
  • Olympus Studio & Master & Viewer
  • Abobe Camera Raw
  • RAWShooter Essentials & Premium
  • Phase One C1
  • SilkyPix Developer Studio
     
     
     
    Подробное описание настроек камер (e-500, e-410, e-510) - также очень полезно и для остальных моделей ;)
    Визуализатор !! (Matching simulation)
     
     
     
    Камеры (firmware updates) актуальные и не очень:
    E-1 (firmware 1.5): R R R R Rru R R
    E-3 (firmware 1.4): R R P P P R Rru R R R
    E-30 (firmware 1.1): P R R R R R R R Rns Rns R
    E-300 (firmware 1.5): R R R R Rru R R R R R R R R R R R R R R R Rruns Rir Rru
    E-330 (firmware 1.3): P P P P
    E-400 (europe only): R P P Rru
    E-410 (firmware 1.3): R R R R R R R R R R R R R Rru R R
    E-420 (firmware 1.1): HOME P R R R P R R R
    E-450 (announced 31.03.09): P
    E-500 (firmware 1.3): R R R R R R Rru Rir Rru
    E-510 (firmware 1.3): MANUALru R R R R R R R Ris R R R R R Rir R R Rns Rft R R R R R R
    E-520 (firmware 1.1): HOME R R R R R
    E-620 (announced 24.02.09): P P P P P P R
     
     
     R - review/test, обзор/тест; P - preview, предварительный обзор Подробнее...

  • Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:09 04-03-2005 | Исправлено: xy, 12:45 10-04-2009
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shahoff
     
    Честно сказать, я и не ожидал, что ты меня услышишь. Заставило говорить лишь полная чушь с которой ты появился в этой теме. Ну да ладно.

    Цитата:
    Для дома, для семьи - да , вопросов нет, подойдёт любая современная зеркалка.  

    Для чего не сойдёт? Ну, посвяти же наконец! А ещё лучше покажи (только из своего!). Есть что-нибудь? Или опять только теория?

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 23:27 01-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    У Никона все отлично с NCNX2, кроме разве пакетной обработки

    А а очень люблю когда "всё отлично", разве что "кроме".  
    Расскажи мне пожалуйста подробнее про всё отлично в NCNX2, никогда Никон в руках не держал. Ну кроме разве D700 в сумке.
     

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 00:29 02-01-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Расскажи мне пожалуйста подробнее про всё отлично в NCNX2, никогда Никон в руках не держал. Ну кроме разве D700 в сумке

    Давай в Кафе уйдем, а то тема не никоновская, не удобно в чужой лавке

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:35 02-01-2009
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abz
     
    Если для тебя мнение других участников форума - бред, а вот сравнение массо-габаритных-качественных показателей техники с размерами мужского достоинства не бред, а весомый аргумент - то всё с тобой ясно.  
     
    На вскидку - не сойдет для съёмки в храме без вспышки. То есть статику, на штативе - да, всё остальное с таки проблемами.

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 00:43 02-01-2009 | Исправлено: Shahoff, 00:44 02-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shahoff

    Цитата:
    На вскидку

     
    Не вдаваясь в подробности недостойных измерений мужского достоинства, по-моему ты пишешь слишком "навскидку".  
     
    D300, ISO 1600, Olympus E-3, ISO 1600
     
    Обе картинки полноразмерные, осторожно с трафиком.
    Советую хорошо посмотреть на текстуру, детали и резкость. ISO 3200 ты найдёшь там же сам.
     
    Olympus E-3 вплоть до ISO 3200 так же хорош, как и Canon/Nikon той же категории и "в храме без вспышки" тоже. У каждой системы есть свои преимущества и свои недостатки,
    но в печати размера A4 невозможно увидеть преимуществ и недостатков одной системы перед другой.
     
    Полноразмерные матрицы  это другая песня, у Oли их нет и нечего тут вообще сравнивать.
     

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 01:28 02-01-2009
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    Разница всёже есть , притом не маленькаяи не в пользу Е3. На 3200 разница ещё больше, хоть и Е3 не плох, но Д300 заметно лучше. Печать типографским способом конечно скушает шумы вместе с деталями, а вот качественный принтер даже на А4 выявит разницу. А с учётом кропа картинки я переодически печатаю на А3 и больше.
    А вообще мы говорили про Е30. Он к сожалению далёк и от Е3 и от Д300.
    http://www.imaging-resource.com/PRODS/E30/FULLRES/E30hSLI3200_NR_OFF.HTM
    http://www.imaging-resource.com/PRODS/E30/FULLRES/E30hSLI3200_NR_HIGH.HTM
    http://www.imaging-resource.com/PRODS/D300/FULLRES/D300hSLI3200.HTM
     
    Так, что я и говорю, оле есть куда развивать свой сенсор. Про ФФ на оле наверное можно забыть , ибо очень дофига денег вложенно в 4:3 + оптика, хотя всякое бывает.

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 01:51 02-01-2009 | Исправлено: Shahoff, 01:52 02-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shahoff

    Цитата:
    Разница всёже есть , притом не маленькаяи не в пользу Е3. На 3200 разница ещё больше, хоть и Е3 не плох, но Д300 заметно лучше

    Ты очень плохо смотришь, или разглядываешь уровень шумоподавления, а не детали и цвет. У D300 шумодав совершенно очевидно сильнее, вместе с потерей деталей. Смотри контуры текста, текстуру подушек, этикеток и зелёных листиков. В любом случае, это академическое  сравнение, так как результат в печати будет практически одинаковым.
     

    Цитата:
    Печать типографским способом конечно скушает шумы вместе с деталями, а вот качественный принтер даже на А4 выявит разницу. А с учётом кропа картинки я переодически печатаю на А3 и больше.  

    Серьёзно? И из какой камеры ты печатаешь прямиком ISO 3200 на А3? Не D700, случаем?  
     

    Цитата:
    Так, что я и говорю, оле есть када развивать свой сенсор

    Что такое "када", прости? Я не понял этого предложения.
     

    Цитата:
    А вообще мы говорили про Е30. Он к сожалению далёк и от Е3 и от Д300.  

    Ты случайно его в руках держал? Нет? Только рассматриваешь снимки из прототипной модели? Ай-ай-ай, нехорошо получается. Нехорошо, потому что рассуждать о применимости камеры и качестве её изображения таким образом, это в лучшем случае лукавить.  "Далёк от", например,  это по каким критериям? Шуморазмазывания?  
     
    Если так, то возьмём "ужасную" прототипную картинку Е30 (первую в твоём примере, с отключенным шумодавом) и почистим её немного в фотошопе, на быструю руку.
     
    Как ты думаешь, результат будет намного хуже картинки из D90 (с которым E30 предположительно будет конкурировать)?  
     
     
    Посмотрим физический размер A3 на экране из обеих камер:
     
    Nikon D90 ISO 3200:
     

     
    Olympus E30 ISO 3200:
     

     
     
    Ну как? Кто далёк от чего на этот раз? Распечатаешь полноразмерный файл на А3 - получишь такой же результат (игнорируя возможную обработку в самом принтере).
     
    Теперь ещё наверное остаётся сравнивать с такой оригинальной аргументацией видео в D90 со стабилизатором в Е30, поворотный экран у одной камеры, с экраном большим по размеру и разрешению в другой, сжатый RAW с несжатым JPG-ом, наличие старой оптики с телецентричностью новых "цифровых" объективов, ботинки с арбузами и апельсины с яблоками.  
     
     
     

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 04:32 02-01-2009 | Исправлено: Focus McBlur, 04:42 02-01-2009
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А с учётом кропа картинки я переодически печатаю на А3 и больше.  
    Серьёзно? И из какой камеры ты печатаешь прямиком ISO 3200 на А3? Не D700, случаем?  

    Я не говорю, что я печатаю на прямую на А3. Просто часто куски которые я печатаю на меньших форматах былибы А3 и больше если бы я не кропал. Если интересно то пользуюсь Д700 (но мы договорились ФФ не рассматривать в этом контексте) и Д300, а печатаю в добавок ещё с Д80 и с5про. Но это дело не меняет.
    Матрицу и обработку оля могла бы позаимствовать у Е3 (ну покоцав может быть малёк , как это сделал никон с Д300-Д90)
     
     

    Цитата:
    Что такое "када", прости? Я не понял этого предложения.

    "куда" - извини мой транслитератор не всегда успешно работает.
     
     

    Цитата:
    Посмотрим физический размер A3 на экране из обеих камер:

    Я всёравно вижу только перешарпленную картинку с горой цветного шума и закрученной насыщестью и контрастом, чёрным пятном за нитками и невнятным цветом кружки. Принтер точно также передаёт это безобразие.
     

    Цитата:
    Если так, то возьмём "ужасную" прототипную картинку Е30  

    на сколько я понял камера уже продаётся?

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 05:08 02-01-2009 | Исправлено: Shahoff, 05:09 02-01-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shahoff

    Цитата:
    Я всёравно вижу только перешарпленную картинку с горой цветного шума и закрученной насыщестью и контрастом, чёрным пятном за нитками и невнятным цветом кружки. Принтер точно также передаёт это безобразие.  

     
    Хорошо смотришь, но может быть даже и так.  Мне казалось, что ты сможешь увидеть какое количество деталей есть за этим "ужасным шумом", который ты привёл в пример. Закрути так же контраст и насыщенность (по-твоему) на оригинальном изображении D90 и посмотри на результат, если изображение не рассыпется по дороге.
     
    Дело не в моём редактировании, а в том, что "шум" может быть с очень разнообразной характеристикой и говорить о камере просто так "более шумная" это совершенно ничего не значит. Совсем недавно весь клан Никона только и твердил эту мантру, в ответ на сравнения с "малошумными Кенонами". Совсем недавно все доморощенные эксперты так же уверенно заявляли, что Никон никогда не выпустит FF и дружно хоронили его.    
     
    Суета сует. Как и вся данная дискуссия. "У меня есть камера, она самая лучшая, а у других всё совершенно объективно хуже".  
     

    Цитата:
    на сколько я понял камера уже продаётся?

    Этого я не знаю. Но знаю, что ты взял изображения прототипной камеры, потому что на том же сайте ясно написано:
     

    Цитата:
    Of course, stay tuned, we'll have full test photos, performance measurements and analysis as soon as we can get our hands on a production sample!

     

    Цитата:
    Матрицу и обработку оля могла бы позаимствовать у Е3 (ну покоцав может быть малёк , как это сделал никон с Д300-Д90)
     

    Они предпочли "позаимствовать" новую матрицу Панасоника, родственник которой находится в G1.
     

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 06:05 02-01-2009
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Меня кстати Е30 насколько расстроил: будучи функционально не намного лучше Никона Д90 - стоит оно заметно дороже, что совершенно по-моему неверно с т.з. агрессивного распространения бренда..
     
    впрочем камера еще не попала на прилавки и возможно цена будет бустро сброшена (что часто проделывает Олимпус, объявляя завышенные MSRP на презентациях)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:13 02-01-2009
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shahoff

    Цитата:
    Я не говорю, что я печатаю на прямую на А3. Просто часто куски которые я печатаю на меньших форматах былибы А3 и больше если бы я не кропал.

    Так учись снимать и тебе не потребуется такой изврат!
     
    Добавлено:
    xy

    Цитата:
    впрочем камера еще не попала на прилавки и возможно цена будет бустро сброшена  

    Однозначно. Ещё ни разу не покупал по тем ценам, что объявлены в анонсе (они оказываются всегда раза в полтора ниже), хотя живу в одном из самых дорогих районов России и покупал тот же 520-й всего месяц-два после анонса, по очень симпатичной цене в сравнении с конкурентами.

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 11:29 02-01-2009
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abz

    Цитата:
    Так учись снимать и тебе не потребуется такой изврат!

    не соглашусь - возможность хорошо кропнуть - на вес - золото, особенно для репортажника ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:44 02-01-2009
    Shahoff



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
     

    Цитата:
    Совсем недавно весь клан Никона только и твердил эту мантру, в ответ на сравнения с "малошумными Кенонами".

    Шумы которые кушают детали на ИСо выше 800 всегда меня расстраивали когда был владельцем Д80. Я также вполне себе отдаю отчёт , что есть и студийные камеры типа хаселей в которых и выше 400 подниматься сложно, но это совсем другая песня - репортаж с ней не поснимаешь, она студийная (ну или пейзажи на штативе )
     
    abz

    Цитата:
    Так учись снимать и тебе не потребуется такой изврат!

    Учусь, но как правильно заметил ху для репортажа возможность покропать - святое дело.

    Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 15:13 02-01-2009
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     
    http://www.digitalcamerareview.com/default.asp?newsID=3863&review=olympus+e-30

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 21:23 25-01-2009
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PopPhoto Olympus E-30 Test
       
    http://www.popphoto.com/cameras/5707/olympus-e-30-camera-test.html

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:50 27-01-2009
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     
    Olympus E-620
     
    новая камера, нового уровня - практически Е-30 запакованная в корпус чуть больший чем е-420 (меньший 5-й линейки)
     
    вкратце:
    12мп (сенсор и проц е-30)
    видоискатель заметно увеличен (но меньше е-30)
    7 точек АФ, 5 кроссовых
    стаб есть
    поворотный экран 2.7"
    4фпс
    софтовый фарш по последней моде
     
    скорее всего закрывает собой 4- и 5-ю линейки, оставляя более компактную (по массогабаритам) нишу для м4/3
     
    Добавлено:
    http://www.dpreview.com/previews/olympuse620/

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:31 24-02-2009
    murkovich



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    Olympus E-620
     
    новая камера, нового уровня - практически Е-30 запакованная ...

     
    а кто знает - ожидается ли прибавления и в рядах микро 4/3" ?

    Всего записей: 1551 | Зарегистр. 26-05-2005 | Отправлено: 12:01 24-02-2009
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    murkovich
    ожидается, но на ПМА вряд ли будут представлены работающе камеры от Олимпус, возможно чем-то Панас порадует
    ничего конкретного пока

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:12 24-02-2009
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     
    еще немного описания и слухов, по-русски
    http://photogenius.ru/news/5232/

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:15 26-02-2009
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     
    OLYMPUS E-30
    Detailed Impressions
    http://zone-10.com/cmsm/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=60&Itemid=100

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:36 10-03-2009
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » 4/3 Olympus E-System


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru