Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Fuji FinePix F10/20/30/....

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

XeeLee

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Fuji FinePix F10

 
     
 
     
 
Компания Fuji анонсировала новую цифровую фотокамеру, получившую название FinePix F10. Устройство оборудовано 1/1,7-дюймовой ПЗС-матрицей с 6,3 млн. эффективных пикселей и позволяет снимать фотографии с разрешением от 640 x 480 до 2848 x 2136 точек. Помимо этого, возможна запись видеороликов с разрешением 640 х 480 пикселей и частотой 30 кадров в секунду.  
 
Объектив камеры имеет фокусное расстояние 36-108 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер (трехкратный оптический трансфокатор), светосила составляет F2,8-F5,0. Минимальное расстояние до фотографируемого объекта равно 60 см (7,5 см в режиме макросъемки). Баланс белого может устанавливаться автоматически, либо вручную. Диапазон выдержек составляет от 3 до 1/2000 с, светочувствительность - автоматическая от 80 до 1600 единиц ISO.  
 
Одной из основных особенностей новинки является очень короткое время включения (от сдвига крышки объектива до готовности к работе), не превышающее 1,3 с. Кроме того, модель FinePix F10 оснащена большим жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 2,5 дюйма (115000 пикселей). А вот видоискатель у устройства отсутствует. Среди прочего стоит упомянуть таймер на 2 и 10 с, режим пакетной съемки со скоростью 2,2 кадра/с, поддержку технологии прямой печати PictBridge и систему 6,2-кратного цифрового увеличения.  
 
Для хранения материалов в фотокамере FinePix F10 применяются флэш-карты памяти формата xD-Picture Card (в комплект поставки входит карта емкостью 16 Мб). Соединение с компьютером осуществляется посредством порта USB, кроме того, имеется видеовыход. Размеры новинки составляют 92 x 58 x 27 мм, вес - 155 г без источника питания.  (Информация с _http://www.compulenta.ru/dk/)
 
Теперь от себя:
 
Давненько присматривался к цифровикам, такое дело, что и вроде как хочется, и вроде как уже у всех есть, нужды особой не было, только спортивный интерес. В частности для меня важны такие параметры как размер фотоаппарата, цветовая насыщенность снимков, эргономичность (удобная и большая кнопка спуска, возможность уверенно держать фотоаппарат одной рукой), а также способность фотоаппарата "ловить момент", т.е. быстрая фокусировка и качественные снимки движущихся объектов. Порядок важен, над всем превалирует размер. До сих пор присматривался к фотоаппаратам серии Exilim от Casio, Ixus от Canon и Optio от Pentax. Наверное бы остановился на Exilim Z55, если бы не некоторая "бедность" красок на снимках данной моделью. Ixus серий 30 и 40 отпугивали большим количеством негативных отзывов в сети о их неспособности хорошо фокусировать в темноте при использовании автоматики. Optio "не лежал" в руке. Вот недавно увидел анонс данной модели от Fuji. Внешне очень нравится, небольшой выступ на корпусе со стороны спуска наводит на мысль о том, чо фотоаппарат будет удобно держать даже одной рукой, радует разрешение фотографий в 6 мегапикселей, широкий диапазон светочувствительности и многое другое.
Хотелось бы услышать мнение профессионалов о вышеуказанных ТХ этой модели.
По предварительным заявкам следует ожидать цену в районе 500 $ (вот только не уверен что американских, потому как цена была указана на канадском сайте).
 


----------
Человек человеку волк...

Всего записей: 376 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 05:36 10-03-2005 | Исправлено: xy, 14:01 18-03-2007
gmati



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
про ISO1600 можешь сразу забыть с такой матрицей
сомневаюсь что даже на ISO200 там будут приемлемые шумы  
 
Добавлено:

Цитата:
Для хранения материалов в фотокамере FinePix F10 применяются флэш-карты памяти формата xD-Picture Card

 
гы , с такой картой в сад однозначно  

Всего записей: 209 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 14:20 10-03-2005
XeeLee

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На каком-то сайте с непонятной кодировкой видел примеры фотографий этого фотоаппарата, да, на 1600 шум почти что делает сам снимок неприемлимо шумным, но не всегда. Они делают упор на новую шумопонижающую матрицу. Сейчас пороюсь у себя в журнале, может найду ссылку на тот сайт.
 
Добавлено:
Вот ссыла на ту страницу:
 
http://dc.watch.impress.co.jp/cda/review/2005/02/24/1033.html
 
Да, и еще хотел спросить, а что с XD картой не то? Почему "в сад"?

----------
Человек человеку волк...

Всего записей: 376 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 14:40 10-03-2005
gmati



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сходил поглядел фотки
как и думал - на сотке вполне ничего , а на двухсотке уже явственно видны шумы (дпоустим на стене в кадре со столиком)
а может я просто разврашен своим ДСЛРом
 

Цитата:
что с XD картой не то? Почему "в сад"?

 
а) маленькая (по ёмкости) - т.е. придётся докупать новую
б) дорогая
 
учти что на 6Мп JPEG порядка 3Мб в самом лучшем качестве (если делать JPEG меньше размером - больше будет искажений из-за большей компрессии)
а если захочешь нежатый файл получить (чтоб на компе самому поиграться) - так с 6Мп у меня RAW - 9Мб
 
bottom line:
почему бы тебе не посмотреть на Кенон G5 или Никон 5700?

Всего записей: 209 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 20:15 10-03-2005
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
друзья!
давайте в этой теме сделаем упор на обсуждение именно Fuji FinePix F10, и не будем превращать её в очередную тему по выбору которую придётся прикрыть...

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 20:31 10-03-2005 | Исправлено: GoodCos13, 20:34 10-03-2005
XeeLee

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не будем, не будем, не беспокойтесь господа модераторы, если и будут другие фотоаппараты упоминаться, то только для сравнения результатов снимка при одинаковых ТХ.
 
Теперь по теме.
 
Да, когда я присмотрелся то увидел эти шумы тоже, но хочу обратить внимание на класс (не ценовой) фотоаппарата, если смотреть объективно то естественно качество зеркалки несравнимо с этой моделью, оставим. Я хотел узнать, если сравнивать фотографии сего творения и соответствующих ему по размерам фотоаппаратов Exilim, Ixus, Optio, можно ли сказать, что "новая нешумная матрица" дает о себе знать, или это все снова рекламная уловка?  
Далее, в вышеуказанном примере фотографий совсем отсутствует "движение", но пока не нашел нигде других примеров. А хотелось бы посмотреть.
Насчет карт XD. Если брать средний размер фотографии в 4 мб, то карта на 512 мб вместити их таких более сотни штук. При наличии интерфейса USB 2.0 это нельзя считать проблемой, потому как скидываться эти самые 120 фоток на ком будут за меньше чем за минуту. Если же найдутся такие, кто скажет что ему мало 120 фотографий за раз, то пусть купят дополнительную карту. Ок, это будет немного дороже, чем одна на гигабайт, но, посидев, подумав, решил, что две карты XD по 512 мб которые бы обошлись мне на 20 евро дороже чем одна на гиг не являлись бы для меня весомой причиной отвернуться от данной модели.
Ок, далее по списку у нас идут фотографии в формате RAW. Не думаю, что эта модель поддерживает этот формат, но будем надеятся на лучшее. Я всегда считал, что RAW это прерогатива профессионалов. Не буду сейчас углубляться в инсинуации по поводу RAW, а то будет нагоняй от модераторов, просто считаю, что любителю это не надо, если не уверен в правильных настройках до спуска, то сделаю два снимка с разными настройками, это будет все же быстрее, чем возиться с RAW.  
F 10  предствляется мне камерой, которая постоянно будет видеть на поясе в чехле, поэтому и важен небольшой размер. Это фотоаппарат, в котором не нужно много тонкостей, он не для проф. съёмки, его надо достать, щелкнуть пару раз и спрятать, дома перегнать фотографии на комп, полюбоваться ими, плохие удалить и все. С моей точки зрения именно так позиционируется данная камера.
Еще хотел бы узнать, т.к. до сих пор не слишком долго возился с цифровиками, насколько критично отсутствие аналогового видоискателя.  
Пугает "наличие отсутствия" крепления для внешней вспышки, но... дань размеру. Ничего не попишешь.
 
Bottom Line: уже посмотрел, отвергнуты без сомнений за неподходящий размер корпуса. Спасибо за совет.

----------
Человек человеку волк...

Всего записей: 376 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 22:55 10-03-2005 | Исправлено: XeeLee, 22:59 10-03-2005
gmati



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"новая нешумная матрица" дает о себе знать, или это все снова рекламная уловка

 
про "нешумную" матрицу лично я не верю
чудес не бывает
про шумодав - может чего и придумали  
 
 

Всего записей: 209 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 23:17 10-03-2005
XeeLee

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда встает такой вопрос, зачем они тогда вообще туда светочувствительность 1600 впихнули?

----------
Человек человеку волк...

Всего записей: 376 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 23:19 10-03-2005
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XeeLee

Цитата:
Тогда встает такой вопрос, зачем они тогда вообще туда светочувствительность 1600 впихнули?

А чё неясного? Обычный маркетинговый трюк, кто понимает просто ухмыльнётся, а кто нет тот поверит и купит...

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 01:40 11-03-2005
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
посмотрим когда появятся первые реальные обзоры и сравнения.
 
Лично я считаю режим ISO 1600 полезным даже если фото очень шумные. С шумом можно бороться со смазанным кадром (из за длинной выдержки) нет.

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 02:19 11-03-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoodCos13
у каждой матрицы есть так называемый "пороговый шум", когда начинают терятся детали, каков он у это матрицы - ХЗ:)
 
впрочем наличие ИСО1600 уж никак не может быть записано в недостатки - есть, значит хорошо, просто пользуйте с умом

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:22 11-03-2005
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
ну не будет же fuji делать камеру с ISO выше этого значения

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 09:26 11-03-2005
XeeLee

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Появились первые образцы на eBay, цены радуют: самая дешевая в районе 340 евро.

----------
Человек человеку волк...

Всего записей: 376 | Зарегистр. 20-07-2001 | Отправлено: 19:00 23-03-2005
kostoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все переходим по следующей ссылке http://forum.ixbt.com/0020/012417-37.html
Там очень много примеров фотографий и видео снятых Fuji F10, плюс подробное обсуждение.
От себя добавлю, что качество фоток меня очень порадовало. В full size, имхо, видно гораздо больше деталей и присутствует меньше мыла; понравилась цветопередача и контрастность. Сравнивал с Canon Ixus 700, хотел брать его, а теперь и не знаю.... Fuji понравился больше

Всего записей: 44 | Зарегистр. 07-04-2005 | Отправлено: 00:56 07-04-2005
Tevan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Классная мыльница -) Я тоже хочу купить. Размер корпуса, дизан, размер монитора и конечно же технические данные радует.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 06:19 12-12-2005 | Исправлено: Tevan, 06:53 12-12-2005
steroid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tevan
я тоже хотел.. и купил
 
только вот мануал странный у ней (  
а на русском так вообще переведенный на диске самописнам в джепеге

Всего записей: 591 | Зарегистр. 19-12-2001 | Отправлено: 07:03 12-12-2005
Tevan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С покупкой steroid!
 
steroid Дык я возьму Ф11 -)) Там и ручные настройки есть, воть.-) Но пока не кому мне заказать вот жду может кто то из приятелей в Дубай полетит.
steroid Скажи плизз за сколько ты его брал и в каком городе? У нас в Баку если тебе скажу сколько стоит Ф10 то у тя инфаркт миокарда будет(не дай бог конечно) -))) 488 бакинских -((((

Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 02:00 13-12-2005 | Исправлено: Tevan, 02:01 13-12-2005
ssher

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько дней являюсь счастливым обладателем Fuji F10. Первое впечатление было очень даже не радостное. Сделал много снимков в автоматическом режиме вечером в помещении при свете люстры. На всех фотографиях автомат поставил ISO 800, включил вспышку, на изображении был заметен шум, не хватало мелких деталей, правда с балансом белого проблем не было, цвета выглядели естественно, но все равно надежды аппарат не оправдал. Зато после ручной установки чувствительности на ISO 200 ситуация в корне изменилась, шум пропал, детализация хорошая. Позже оказалось что и при ISO 100 и ISO 80 фотографии в комнате получаются не хуже.  
К фотографиям сделанным на улице днем притензий никаких нет. Автомат выбирал чувствительность от ISO 80 до ISO 200, выдержку от 1/100 до 1/250 с. К фотографиям притензий не было, качество очень даже понравилось, шумов не было.
Так что немного поэкперементировав с настройками я все же остался доволен этим фотоаппаратом, только сделал вывод, что на работу его автоматики в условиях плохой освещенности лучше не надеятся. При использовании вспышки смело можно устанавливать невысокие значения ISO.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 04-08-2004 | Отправлено: 13:04 13-12-2005
SYSADMIN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На сайте Фуджи появились фотки вечером, если это не реклама а реальные снимки то у ф10 канкурентав просто не может быть
 
http://www.fujifilm.ua/compare/

Всего записей: 43 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 11:32 15-12-2005
steroid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tevan
взял за 385 а через пару недель он стал стоить 325  
тебе наверное проще через тырнет заказать - дешевле будет

Всего записей: 591 | Зарегистр. 19-12-2001 | Отправлено: 12:15 22-12-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Fuji FinePix F10/20/30/....


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru