Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор сканера для фотопленки

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Senip

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.  
Озадачил тут меня шеф недавно таким вопросом, цитирую:  
 
"Надо найти сканер для сканирования плёнки 35 мм. (можно планшетный, можно чисто плёночный), что бы плёнку ненадо было резать, а он мог сканировать её с рулона.Что-то типа Nikon Coolpix 5000 ED. Этот всё умеет, просто навороченный и дорогой. Надо подешевле"  
 
Сам я с фототехникой дела не имею, и о пленочных сканерах имею весьма отдаленное понятие.  
Поэтому пришел на Ваш форум за советом.  
Что могут порекомендовать уважаемые участники форума?  

Всего записей: 66 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 17:05 24-10-2005 | Исправлено: xy, 17:43 24-10-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Senip
Елси плёнок до десятка, то пусть сходит в фотосалон и сосканирует.
Если брать сканеры, то у 99% сканеров нужно нарезать плёнку по 6 кадров. Из них очень хорош (для дома) Епсон 4870.
 
Упоминаемое устройство к Никону продаётся отдельно и стоит ~500 баксов. Можно попытаться найти подержанный Никон 4000.
И остаются специализированные сканеры для лабораторий, но на счёт них сказать ничего не могу. Найти и купить их сложнее чем приобрести Никон 5000, да и стоит он не так много для своего качества и эффективности. Другое дело что домой, для домашних фоток, брать его, почти, безумие

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 07:49 25-10-2005
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Senip
Есть совсем дешёвый Microtek Filmscan 35, если найдёшь, стоит в пределах 150 баксов.
Простой, как песня чукчи...
Есть немного подороже....баксов на двадцать, но найти труднее... он такой же, как первый, только к нему толковый софт дают....
Ещё подороже есть Microtek Filmscan 2700, но насчёт целой плёнки надо уточнить.... стОит в пределах 250 баксов...

----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 13:00 25-10-2005 | Исправлено: sval, 13:04 25-10-2005
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Senip
Жаль далеко живёшь, подогнал-бы Мicrotek 3600, баксов за 300, практически новый у приятеля простаивает... Может "хавать" плёнку прям рулоном, не резаную....

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 20:50 25-10-2005 | Исправлено: Nikonofil, 20:51 25-10-2005
Himera



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Забавно... "нада сканер", а зачем нада писать не нада
Никон 5000 - сканер для профессионального сканирования. С файлов, что он выдает полноцветные платакы печатают в полный цвет. А с планшетниуа с приставкой для негативов вы и 10х15 нормально не отпечатаете. Обычно вопросы "что выбрать" привязывают к вопросу "нафига?".
Тогда возможно какие-то рекомендации получить. А так это пустое словоговорение выйдет...

----------
[свадебные фото :свадебная фотография ]

Всего записей: 255 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 10:42 18-11-2005
petroosha



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Himera

Цитата:
А с планшетниуа с приставкой для негативов вы и 10х15 нормально не отпечатаете.

И совсем вы, сударь, не правы.
Епсон перфекшн фото 2480 при цене примерно баков 115 выдает изумительные 24х30.
Скорость, правда, за счет громадного разрешения не ахти, зато цена....
Правда пленку резать по 6 кадров.
Работаю на епсонах больше  года и без претензий.
Недавно случайно обнаружил пленки 1996 года, сделал фотки (епсон р200), кодак отдыхает.
Senip
Уточни у шефа. Может все-таки можно резать?

Всего записей: 505 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 03:32 20-11-2005
Himera



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
petroosha изумляются все по разному! кто-то изумляется от печати на струйном принтере фотографий подготовленных для интернет - 1024х768, кто-то изумляется отпечаткам с цифромыла 4-5 МП, ну а кто-то изумляется мокрой печати с увеличителя.  
Я же всего-лишь сказал, что ни один планшетник не даст ничего даже близкого к печати с негатива. Даже слайд-сканеры бюджетного уровня не "дотягивают". Сам владелец Nikon IV ED - прямая печать лучше!  
А посему ишо раз - цели у всех разные! И советовать что-то не зная "нафига?" - пустозвонство.

Всего записей: 255 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 23:30 21-11-2005
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Himera
Ну вот не надо так категорично!  Никон, он и в Африке - Никон, а вот насчёт всяких "бюджетных" фильмсканеров, енто уж "как карта ляжет" =)  Поупражнялся с ними =)))  Деньги - на ветер!  А вот Епсон 3200, очень даже недурственно справлялся =)
Конечно, "потанцевать с бубном" немного надо, но результат лучше чем с "левого" фильмсканера =)  А "фуфло" легко получается с любого наилучшего сканера, не так-ли?
Ну а оптическая печать безусловно хорошо!  Но увы в прошлом =(  Дурст продан в 2002 году и светлая ему память =)

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:23 22-11-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Автор топика куда-то пропал.
Автора в студию!!!
Himera

Цитата:
И советовать что-то не зная "нафига?" - пустозвонство.

Вы всегда знаете что хотите в том, в чём не разбираетесь?
Человеку дали общее представление о вопросе, пусть сам и уточняет цену и "нафига"

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:06 22-11-2005
Himera



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry очень мило сказать "в чем не разбираетесь" тому кто фотографией шестой год занимается, причем в том числе коммерческой. Ввиду наличия огромного кол-ва умников в этой ветке, пусть автор правда сам решил что ему нужно. Озвучено было - "Надо найти сканер для сканирования плёнки 35 мм". Моё мнение - сейчас на пленку просто так никто не снимает! Кому нужно лишь бы было - покупает цифромыло. Если человек берется сканировать пленку - значит нужна некая отдача по качеству. Отдачи на планшетнике не будет никогда, в силу того, что у любого планшетника динамического диапазона на негатив хватит с натяжкой, а про слайд вовсе можно забыть, слайд не свякий слайд-сканер "пробьет".  
 
За сим откланиваюсь, оставляя эдвансед мемберов наедине друг с другом и замечательными идеями о фото


----------
[свадебные фото :свадебная фотография ]

Всего записей: 255 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 11:03 22-11-2005 | Исправлено: Himera, 11:04 22-11-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Himera

Цитата:
очень мило сказать "в чем не разбираетесь" тому кто фотографией шестой год занимается, причем в том числе коммерческой.

Имел ввиду не фотографию а что-то другое, например, физика Земли.

Цитата:
Ввиду наличия огромного кол-ва умников в этой ветке


Цитата:
За сим откланиваюсь, оставляя эдвансед мемберов наедине друг с другом и замечательными идеями о фото  

Да нет уж останьтесь, будите очередным "самым из самых".
 

Цитата:
Если человек берется сканировать пленку - значит нужна некая отдача по качеству. Отдачи на планшетнике не будет никогда, в силу того, что у любого планшетника динамического диапазона на негатив хватит с натяжкой, а про слайд вовсе можно забыть, слайд не свякий слайд-сканер "пробьет".  

У меня на работе планшетник... всё "пробивает".
 
Попахивает атмосферой с фото.ру. Выше только горы, круче только...
Ладно. Простите за оффтоп.
 

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 13:05 22-11-2005
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Himera
странные вещи - доподлинно известно, чтосамы большой ДД после человеческого глаза имеет негатив - при чем тут слайд ? :(
 
Himera
slava_kry
хватит флуд разводить!


----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 14:05 22-11-2005
Senip

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Сорри за долгое отсутствие, проболел гриппом две недели, надеюсь что не птичьим
 
Согласен, я не все моменты  уточнил, но на то время они мне были неизвестны.
Теперь могу сказать, то пленосный сканер нужен для сканирования черно-белого архива чертежей из нескольких тысяч пленок. Т.е. суперкачество и цветопередача отходят на второй план. Главные параметры - надежность. Пленку все-таки резать нельзя.
Я прислушался к совету sval и предложил  Microtec FilmScan 35 ,  вот такой http://www.printplus.com.ua/productions/printer_fax_scaner/scaner/microtecfilmscan35/
 
Насколько я понимаю, тут надо каждый кадр вручную перемещать и сканировать. Боюсь, что эо не очень удобно, да и есть риск что санер сломается раньше , чем эти несколько тысяч пленок обработают.
Поэтому хотелось бы знать, есть ли что-то подобное, но чтоб можно было заложить пленку, пустить на сканирование и пойти курить ?
 

Всего записей: 66 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 15:50 22-11-2005
Himera



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy сорри, больше флудить не буду!  
От ветки отписываюсь.
 
Остальным: книжки, граждане, читайте специализированные... убеждать вас в правильности\ложности своих суждений не собираюсь... вам сканировать-то, а не мне, хороший планшет - вперед! "Доподлинно известно" - любой учебник по фотохимии откройте и вам доподлинно другое станет известно.
 
Бай-бай!  
Аффтару темы удачного выбора!
 

----------
[свадебные фото :свадебная фотография ]

Всего записей: 255 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 16:41 22-11-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Senip

Цитата:
Поэтому хотелось бы знать, есть ли что-то подобное, но чтоб можно было заложить пленку, пустить на сканирование и пойти курить ?

Предлагал

Цитата:
И остаются специализированные сканеры для лабораторий, но на счёт них сказать ничего не могу.

Сходи на сайты фирм продающих оборудование для проявки и печати с плёнок.
Знаю только то, что плёнка 36 кадров сканируется за ~30-40 мин с разрешением 2000 dpi с применением DigitalICE (удаление шума и царапин). Говорят есть быстрее

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:25 23-11-2005
Kotja



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите по каким критериям надо выбирать чтоб получился качественный негатив или позитив? Или что там вообще должно получаться, мне надо качество и не геморойность

Всего записей: 479 | Зарегистр. 21-08-2004 | Отправлено: 00:34 27-12-2005
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kotja

Цитата:
мне надо качество и не геморойность

Ой Котик =)))))  НЕДОЖДЁШСЯ!!!!! =)))))  
Да, много ещё "придурков" утверждают: плёнка - РУЛИТ!....=) Но реально, енто не так.....   И если нет опыта аналоговой печати, такого КАНКРЕТНОГО! и вообще серьёзного понимания "дела"......   То конкретная ИСТЕРИКА, тебе обеспечена =))))
Сканирование - ЕНТО ИССКЮЙСТВО!!!!!   Или Гемморой!!!! =))))
P.S. Когда я впервые отпечатал А3 с D70....  я удивился....=)  Но когда я отпечатал А3 с "мыльницы" s9500....
Я возненавидел сканер =)))))))

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 01:04 27-12-2005 | Исправлено: Nikonofil, 02:00 27-12-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kotja

Цитата:
Подскажите по каким критериям надо выбирать чтоб получился качественный негатив или позитив? Или что там вообще должно получаться, мне надо качество и не геморойность

Что собираетесь делать с ними в дальнейшем и на какую сумму расчитываете?
Количество вариантов написано постами выше

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:16 27-12-2005
vladmir

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kotja
Плёнка - узкая, или широкая, или форматная?
Цель - оцифровать семейный архив и печатать 10х15, или художественные фотки для выставок, или в полиграфию, или для текущей работы в бытовой студии, или стоишь перед выбором цифра-плёнка, или ещё другое что-то? Насколько подробно опишешь, что нужно, настолько полезный ответ получишь.
 
Если отвечать на  

Цитата:
Подскажите по каким критериям надо выбирать чтоб получился качественный негатив или позитив? Или что там вообще должно получаться, мне надо качество и не геморойность

 
Качественно и негеморройно - это отдать на барабанный сканер. Естественно сканировщик должен быть опытный.

Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 16:17 28-12-2005
Podvoprosov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотел бы поднять тему
 
Интересует цветной скан негативов под печать от 25х38
Чем современным можно заменить вышеобсужденные модели, уже снятые с производства? Посоветуйте планшетник со слайд-модулем или слайдсканер
 
Спасибо!

Всего записей: 281 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 16:42 21-02-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор сканера для фотопленки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru