Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Olympus SP-310 - SP-350

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Olympus SP310&350


         



 
http://www.olympus.com.ru/consumer/29_SP-310.htm
http://www.olympus.com.ru/consumer/29_SP-350.htm
а теперь вот еще что добавилось в линейку:
http://www.dpreview.com/news/0601/06012601olympus_sp320.asp
http://www.olympus-europa.com/corporate/presscentre.cfm?artID=41256904004CCF43554317C7069890E4C12570F900538ED5
http://www.ixbt.com/news/news.php?id=54402
http://www.steves-digicams.com/pr/olympus_01262006_sp320_pr.html
 
Ноябрьская модель 2005 года; взял (310) практически наугад, по фирменному описанию. 310 и 350 суть братья, отличаются матрицей (7 и 8 мег соответственно) и наличием у второго кронштейна под вспышку. В остальном - близнецы:
матрица 1/1.8
большой ЖК-дисплей 6.4см.
3x оптический зум (эквив. 38-114мм.) 1:2.8-4.9
режим супер-макро с 2см.  
режимы авто, приоритеты выдержки и диафрагмы, ручной и 24 сюжетных программы
4 набора личных предустановок
гистограмма в режиме съемки
запись видеороликов 15-30 кадров в сек. 320х240 - 640х480 со звуком
 
Обзор с тестами:  http://www.dpreview.com/reviews/olympussp310/
http://www.steves-digicams.com/2005_reviews/sp310.html
http://www.steves-digicams.com/2005_reviews/sp350.html
на русском  http://www.mobile-review.com/foto/camreview/olympus-sp350.shtml
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/CanonA620vsSP310/A620vsSP310_page00.asp
 
7 мег, большой LCD-дисплей и хороший набор опций (RAW в том числе!) при бюджетной цене. По-моему для тех, кто не профи, но вместе с тем не просто в альбом на память снимает, а балуется фотохудожествами - модель, достойная внимания, особняком стоящая по соотношению "возможности-цена".  
Cнимки приличного качества и разрешения дают изрядные возможности для кадрирования и всяческих экспериментов с изображением. Вполне эргономичен, легок. Качество корпуса и сборки d в основном нареканий не вызывает; крышки отсека батарей и флешки выполнены на металлических осях и выглядят надежно; хотя очевидно, что стоит быть поаккуратнее с пластиковой резьбой под винт штатива, - но вот накладка под пальцы склонна отклеиваться, за ней нужно следить и при появлении признаков смещения лучше аккуратно отделить, очистить от остатков липкой массы и подклеить чем-нибудь понадежнее. Стоит отметить опцию интервальной съемки, доступ к ремапингу матрицы.
Слабые стороны: медленная запись на карту и зарядка вспышки; вялый автофокус при умеренном освещении, невысокая эффективность его подсветки. Высокий уровень шумов на ISO > 100. Маленький буфер ограничивает возможности серийной съемки. Низкое качество изображения в зоне увеличенного масштаба для ручной наводки на фокус. Довольно длинные пути к некоторым настройкам через меню. Довольно дорогие флеш-карты, которые к тому же далеко не все карт-ридеры поддерживают. Нестандартный разъем USB-порта аппарата. Отсутствие 2-х секундного таймера (12 секунд часто многовато).  
Особый разговор - об электропитании. Батарейки AA - Alkaline аппарат съедает быстро. Имеющаяся в комплекте одноразовая литиевая формата CR-V3 - очч неплоха, но дорога (ок. $10 по каталогам) и мало где есть. Работа с никель-металлгидридными аккумуляторами весьма проблематична с базовой прошивкой аппаратов SP310-350; красный индикатор загорается после первых 10-20 кадров, и в дальнейшем аппарат работает в режиме минимизации энергопотребления (гасит дисплей при зарядке вспышки и т.п.), что не слишком комфортно. Работа с версией прошивки 1.3 более корректна, но  лучше всего аппарат работает с литиевыми аккумуляторами формата CR-V3.
В целом на мой взгляд аппарат стоит своих денег, и с ним можно вполне комфортно работать.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 12:54 07-12-2005 | Исправлено: dimzakh, 23:04 30-07-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAB58
нет, они вместе с 320-м анонсировали еще модели в мю-серии (720 - waterproof, 700 и 810 - weatherproof), автоматы FE-130,140,150 - и 4/3 зеркалку  E-330 (EVOLT) на MOS матрице c full-time live view LCD.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 15:40 05-02-2006
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzakh

Цитата:
В мониторах же мы не считаем сумму R+G+B пикселей.

Да вроде как в мониторах их и нет отдельно

Цитата:
Привес в мегапикселях гробится скорее шумами, чем дифракцией.

Дифракция в объективе возникнуть не может. Дифракция возникает в зоне какого-либо препятствия. В фотоаппарате роль такого препятствия играет диафрагма, а никак не объектив.
 
Nikonofil

Цитата:
Сам распологаю 9МП "мыльницей"

Ай-яй-яй! Дяде не стыдно?
"Мыльница"... Ага!

Цитата:
Ведь в 8080 судя по отзывам и особенно снимкам того-же Wassabi всё весьма и весьма достойно.

Во-первых, у C-8080 матрица побольше. Во вторых - даже если разрешающяя способность объектива будет "рядом" с разрешающей способностью матрицы, то мы увидим не "страх и ужасть", а лишь слегка подмыленную картинку. Которая при уменьшении будет выглядеть ещё приличнее.
Поправь, если не прав.
Ну а расчёты по разрешающей способности один "мастер" уже приводил. Что-то они ни тебе, ни мне не приглянулись. Но тем не менее, мнение сохраняется - сделать объектив, который разрешал бы столько же линий на мм., сколько разрешает та же матрица формата 1/1.8 с 8 Мп на борту, имхо, при имеющихся технологиях нереально. Но народ-то покупает не абстрактную разрешающую способность и не их сочетание, а "гордую надпись на самом видном месте".
 
FAB58

Цитата:
Похоже Olympus в свою новую линейку  SP-xxx включает все вновь разработанные камеры.

А что странного? "Покончим с проклятым прошлым" приёмчик называется. Новая линейка SP. Ну и что, что от старых линеек C-xxxx и mju- каких-нибудь ничем не отличаются кроме в очередной раз выросших Мп. Сказано "Новые!" - верь, что лучше

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 16:26 05-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
перенес ответ в тему "выбор цифрового фотоаппарата"
upd
обсуждение продолжилось в теме " Теория и практика цифрового фото"
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=0026&start=780#20
 
FAB58 в теме " Теория и практика цифрового фото" наисал:

Однако я совсем растерялся...  
Физический размер матрицы тот-же. Мегапиксели разные. Но не будут же для дешевых камер делать две технологии - это нонсенс. Скорее всего нарезаются они из одного кристалла, но если количество Bad blocks выше нормы эти 14% очень равномерно исключаются из оборота. Естественно речь не идет о "кучках" дефектов.  
Насколько я понимаю если битые пиксели програмно исключаются, то можно исключить и любые другие. Т е между матрицей и файлом RAW стоит некая программа (ну хотябы записи в файл). Так может эта программа имеет "спецзадание" - убрать каждого седьмого, если он похож на соседей, чернокожих убирать парами? И исключение это не на уровне технологии, а на уровне программы. А дыры на каждом кадре, соответственно в разных местах, где понезаметнее. Возможно и у большей матрицы есть такой "плавающий" запас для замены битых пикселей" (опять-же как в винче)  
Технически реализуемо, выгоды очевидны. Вот такая гипотенуза...  
 
Просто (может я дую на воду) обычно капиталисты младшие модели в линейке товара  делают из отходов от старшей модели. Это для пользователя может означать, что менее мегапиксельная матрица младшей модели, принимаемая зачастую как достоинство, на самом деле может быть ниже качеством. И тогда переплатив 1000руб за старшую модель получаешь не только ремешок на шею.  
А по поводу наличия в старшей модели более низкого ISO, так это по моему не столько из за более высоких шумов более мегапиксельной матрицы, сколько чтобы при хорошем освещении позволить сделать старшей моделью менее шумный снимок.

Ответ переношу сюда:
 
Определенно конечно ничего не скажешь, но мне кажется - ты усложняешь. Делать интерполированный RAW - себе дороже, при некратном шаге эти процедуры плохо выполняются. Посмотри на качество картинки 1024х768 на 1280х1024 жидкокристаллическом мониторе : ). На тестах на мирах это бы еще как вылезло. И я бы не стал делить эти модели на младшую и старшую в данном случае. Маркетинговые заморочки скорее, небольшое расширение ниши; каждому - свое, одним - дать возможность думать, что сэкономили, другми - легкое ощущение превосходства :  ).  Вот если бы "младшая" была без RAW - тогда да. 7-мегабитные матрицы - уже довольно старая и отработанная технология, их наверняка на складах Oly предостаточно; вспомни С-7000 и С-7070. Разница же во входной цене 7 и 8 - наверняка куда как менее $30. Приклеить на место одной матрицы постарее другую таких же размеров поновее - дело нехитрое; наверняка внешний интерфейс у них последовательный и идентичный. Все равно, что  P4-2600 на место P4-2400 воткнуть. Но я бы на твоем месте взял SP-350 и не заморачивался.  Я уже почти убедил себя, что 8 мег карман не тянут : ).  
Но если когда-нибудь сподоблюсь еще что-нибудь купить - буду брать со стабилизатором. Если что-то всерьез напрягает - то это съемка при низком освещении.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 16:47 05-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 22:14 11-02-2006
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzakh

Цитата:
7-мегабитные матрицы - уже довольно старая и отработанная технология, их наверняка на складах Oly предостаточно; вспомни С-7000 и С-7070.

Правильно говоришь.

Цитата:
Приклеить на место одной матрицы постарее другую таких же размеров поновее - дело нехитрое; наверняка внешний интерфейс у них последовательный и идентичный.

За матрицы Sony я готов бы был даже почти поручится. Неоднократно встречал информацию о том, что Sony при выпуске новых матриц того же типоразмера интерфейс не меняет. Никто не мешает Olympus'у (и его поставщикам) делать то же самое.

Цитата:
Но если когда-нибудь сподоблюсь еще что-нибудь купить - буду брать со стабилизатором. Если что-то всерьез напрягает - то это съемка при низком освещении.

Ну и зачем тебе стабилизатор при таких раскладах? Давай угадаю: ты при низком освещении снимаешь в помещении. Людей. Тут надо не выдержки удлинять за счёт стабилизатора, а совсем наоборот - укорачивать их за счёт хороших высоких ISO. Иначе будут у тебя размазаные конечности и пр. проблемы.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 22:31 11-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
Экий ты категоричный. Нафиг мне люди нужны?
 "я и зверей-то не очень..". Кроме кошек  : )))
Забавно - мы тезки чуток.  http://users.livejournal.com/_shadow__/   Хотя это словечко многим нравится.
Вечерние-ночные пейзажи уважаю, в т.ч. городские-архитектурные. На природе со штативом бродить - еще ничего, хотя не во все походы хочется тащить с собой этого монстра; и не всегда удобно останавливаться - его доставать-раскрывать. А по городу вечером со штативом шарахаться - вообще неловко. И конечно это хочется снимать на низком ISO;  в помещении же мои потребности - съемка пьянок - вспышкой вполне покрываются : ). А для экспериментов с натюрмортами можно и свет соорудить, и штативчик пристроить.
 
Кстати есть у Бродского стихотворение - "Натюрморт". Не про натюрморты правда скорее, про людей и пейзажи : )

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 22:50 11-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 14:13 12-02-2006
FAB58



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzakh

Цитата:
нет, они вместе с 320-м анонсировали ....  

Нет МЮ - это отдельно. А остальные как то в кучу, да и МЮ как-то тоже... Чувствуется запах грядущего "кипиша".
Duke Shadow

Цитата:
Сказано "Новые!" - верь, что лучше  

Дык лучше... Даже не говоря о цене SP3x0 vs C70 при сравнимых параметрах. Лучше технология производства матриц (это растет быстро), софт (даже самые ортодоксальные поклонники ручных режимов вроде FAB58 любят удобство хорошо работающей автоматики), возможность удаленного апдейта, гарантия, пРРЕстижнее, наконец. Короче "лучше быть здоровым и богатым..."
Я ж ведь не о том, а о том, что Олимпус, Кодак и компани явно что-то затевают. Просто констатация - к слову пришлось.
 
dimzakh
Интерполировать все равно придется - ремапинг битых пикселов. А по техпроцессу у них в каждой матрице штук 0,5-1 на мегапиксель точно гарантировано, плюс допуск. Так, что в самой отличной матрице от 4 до 10 битых пикселей должно быть. А программеров нынче как грязи (сам в Альтере за неделю нечто подобное могу сбацать). И приклеить одну матрицу на место другой значительно дороже, чем однажды написать программу и потом ею пользоваться. А насчет складов - этож не в России, японцы омертвления капитала не допускают.  
Собственно данных то нет и как бы не о чем говорить. Однако хочется поднять эту проблему, дабы уважаемые форумчане не пропустили какую-либо информацию, могущую подтвердить или опровергнуть мое предположение. Ведь это гораздо вероятнее, чем широкая номенклатура матриц - по крайней мере ясно "кому выгодно". Р2400 есть отбраковка от Р2600 -  это стандартная практика производителей полупроводников. За то и спасибо, что не посмеялись, а задумались. KU!

Цитата:
"я и зверей-то не очень..".  

"Не люблю живых..."
 
А так знамо дело SP-350 - зачем мне лишние компромиссы.
 

Всего записей: 128 | Зарегистр. 26-07-2003 | Отправлено: 00:44 12-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAB58
Не, склады в электронике - это нормально. Там очень быстро меняется номенклатура конвейра, судя по всему. Гонят сменяющие друг друга партии, заполняя склады.. Я закупал чипы через Vishay и Farnell - ничего не стоит купить партии 10-ти и более летней давности. Думаю, что 7-ки реально сняты с производства уже давно, перед началом освоения 8-к, и 310-320 призваны именно подобрать их запасы.
В наличии битых - не сомневаюсь, и думаю что нормативы еще менее жесткие. При наличии интерполяций углядеть даже один на сотню тысяч - не представляется возможным; это не монитор, где он откровенно светится на черном фоне. Представь, что даже на мониторе он бы интерполировался как среднее от 4-ки соседей, - фиг бы ты его углядел. Мне после ремапиига горячего пикселя не удалось найти его следов - хотя знаю, где он расположен. Да и  на реальных фотографиях до ремапинга тоже фиг заметишь. А вот если они образуют регулярную структуру - тогда могут проявиться, на тех же мирах. Хранить же карту стохастического ремапинга на мег - вряд ли овчинка выделки стоит.
Кстати - наличие у меня горячего и нескольких "теплых" пикселей на свежем аппарате может означать, что они воообще не выполняют поэкземплярный контроль матрицы и фабричный ремапинг на дешевых моделях; одной операцией в техпроцессе меньше, опция в софте есть, кому надо  (один из 100) - сам разберется, нет  - обратится в сервис (один из тех 100), и сервисмэн это сделает,  .

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 01:00 12-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 02:02 12-02-2006
ViKor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
посоветуйте по поводу аккумуляторов к SP-350  
какие лучше использовать?

Всего записей: 503 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 01:15 12-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я сейчас пользую 2 пары никельгидридных, Energizer 2500 и Varta Foto 2300 с зарядником Robiton smart display; мечтаю о лиий-ионных аккумуляторах. Посмотри на 2-й и 4-й страничках ветки, об этом уже не раз говорили.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 01:23 12-02-2006
ViKor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzakh, сколько фоток на одном заряде получается сделать?

Всего записей: 503 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 01:31 12-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Трудно сказать; на день всегда хватает : ). Видимо, около 100 со вспышкой, длинных фотосессий без вспышки (более 100) пока не было; зима-с : ). Но красный индикатор на никельгидриде загорается очень быстро, наверное после 15-20 кадров; после чего аппарат начинает пытаться снижать энергопотребление - вырубать монитор при зарядке вспышки. С литием таких фокусов быть не должно.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 01:40 12-02-2006
FAB58



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzakh

Цитата:
Хранить же карту стохастического ремапинга на мег - вряд ли овчинка выделки стоит.  

Стоит или нет... Увы! Слишком у нас мало фактов. Кроме того, что все вокруг в этой отрасли (производство чипов) делают это. ("Cosi fan tutti" )  
Будем обращать внимание на факты, вдруг кто проговорится как именно они это делают.

Всего записей: 128 | Зарегистр. 26-07-2003 | Отправлено: 15:21 12-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAB58
Не, давно уже предпочитают простые решения, и в харде, и в софте. Собственно производство чипов давно уже стоит на порядок дешевле, чем их тестирование. Фактически ты предлагаешь в матрице, в которой за техдопуск вышел десяток пикселей, замапить миллион, после чего еще выполнить интерполяцию. Мне это кажется более радикальным, чем  гланды через ж.. автогеном. Конспирология. Проще в данном случае будет все-таки замапить этот лишний десяток (и даже сотню-тысячу); никто никогда не догадается - особенно если засунешь такую в камеру с jpg. Т.е. я скорее уж поверю, что из 7-ми мегапиксельной матрицы интерполируют 8-ку; потери в качестве и софтовые затраты будут в точности такими же, зато можно на борту написать 8M : ).

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 15:48 12-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 15:58 12-02-2006
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzakh

Цитата:
Экий ты категоричный. Нафиг мне люди нужны?
Вечерние-ночные пейзажи уважаю, в т.ч. городские-архитектурные.

Ого! Оригинал!
Только, помниться, когда я баловался городскими пейзажами мне выдержки длинее 5 сек. требовались. Никакой стабилизатор бы не помог

Цитата:
Забавно - мы тезки чуток.  http://users.livejournal.com/_shadow__/   Хотя это словечко многим нравится

Многим. Только используют они его так, типа крутизна, силы тьмы и всё такое. Если хочешь - объясню, почему у меня Shadow, только не здесь
 
FAB58

Цитата:
И приклеить одну матрицу на место другой значительно дороже

Интересно чем? Наладка конвейера под каждую модель - это да. Зато дизайн платы, объектив и т.д. разрабатывается один раз.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 16:55 12-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Побаловался с тестированием разрешения аппарата. Снят тестовый лист A4, отпечатанный на струйнике HP DJ400 с физическим разрешением 300 dpi , лист занимает процентов 90 площади кадра.  48 горизонтальных линий идут ступеньками 1/300", группами по 5. Короткий фокус, открытая диафрагма, выдержка 1/30, лампа накаливания. Конвертирован из RAW (конвертор от Adobe, пошарплен, цвет убран в 0). Кроп 1:1,  Ступеньки видны вполне отчетливо. Для сравнения - кроп скана того же листа на сканере HP3500С с физическим разрешением 1200 dpi в режиме 300 dpi в BMP, немножко подогнан в ACDS под размер фото.
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/scan.gif
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/photo.gif
а вот без шарпа:
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/photo2.gif
По-моему попиксельное разглядывание свидетельствует, что матрица 7 мег находит себе работу за объективом SP-310 даже в черно-белом режиме : )
а вот ради интереса - пресловутая яркостная информация; необработанный RAW ( dcraw -d FILE.ORF ). Темные пикселы - очевидно синие, по диагонали между ними - красные, остальные - зеленые. Ндя.. все же интерполяция творит чудеса : ) - и хорошо видно, что объектив рисует не толще, чем шаг матрицы.
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/raw.gif
 
Добавлено:
Duke Shadow
Че ж тут оригинального? не для пьянок же я RAW брал : ). Писал уже - собирался с G6 начинать, но он все-таки уже вещь в себе; хотя если бы в последний момент Oly не подвернулся - наверное так бы и случилось.
Да, на ISO64 около 4 секунд требует среднегородская ночная засветка; поэтому представляется камера, имеющая  на ISO 600 приемлемый уровень шумов - со стабилизатором, который держит 1/2 с.  Может когда и они дозреют, и я : ))).
Стабилизатор KM A200 у приятельницы очч благоприятное впечатление произвел. 0.5 секунды у меня в руках он вроде уверенно отрабатывает. Вообще - вот если бы к оптике Canon стабилизатор KM, матрицу Fuji, подсветку автофокуса Sony, прагматичность и ручные режимы Oly - ... : )))
А словечко я более всего фонетически люблю. Ну и еще за ним всякие юнгианские заморочки водятся.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 16:56 12-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 00:14 13-02-2006
FAB58



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzakh
Да похоже ты убедил. Однако поживем - увидим.
Duke Shadow

Цитата:
Зато дизайн платы, объектив  

Речь шла о приклейке кристалла ПЗС в корпус микросхемы сенсора...

Всего записей: 128 | Зарегистр. 26-07-2003 | Отправлено: 02:30 13-02-2006
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzakh

Цитата:
Побаловался с тестированием разрешения аппарата.

Тут читал?
http://afanas.ru/video/mtf.htm

Цитата:
Вообще - вот если бы к оптике Canon стабилизатор KM, матрицу Fuji, подсветку автофокуса Sony, прагматичность и ручные режимы Oly - ... : )))  

Забыл добавить - к стабилизированой оптике Canon.
Короче, тебе нужна зеркалка
 
FAB58

Цитата:
Речь шла о приклейке кристалла ПЗС в корпус микросхемы сенсора...

Э-э-э... А они разве не единым куском производятся?
Да даже если и так. Размер один фиг одинаковый. Это всё равно, что разбить квадраты одинакового размера на 7 или 8 миллионов частей. Для "вклейки" разницы никакой - параметры одинаковы.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 16:56 13-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
Читал когда-то; да я таких методик и сам насочиняю, если надо : ). Кривульки дело долгое-основательное, мне в контексте недавних разговоров любопытно было - именно как это выглядит попиксельно на классических 300 dpi; особенно в необработанном RAW. В данном случае 300 dpi заведомо за пределами разрешения матрицы, ступеньки видны за счет монотонности и зрительного усреднения. Если черточки расположить не последовательно друг за другом, в виде лестницы, а случайным образом - однозначно ответить на вопрос, сколько уровней по координате y представлено (т.е. какова частота штрихов) - будет невозможно. Еще - при коротеньких штрихах оценить число ступенек будет сложнее, мы коррелируем-усредняем довольно много точек по длине штриха. Кстати в том тесте корреляция тоже присутствует, т.е.  результаты будут зависеть от высоты штрихов (числу точек, усредняемых по Y).
 
Мне инженерно больше нравится идея стабилизации собственно матрицы, как у KM. Зеркалка - я не настолко серьезно к себе и своим фотоэстетским заморочкам отношусь : ). Чемодан линз - хорошее дело, но получается - что ты при камере, а не она при тебе.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 17:38 13-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 18:09 13-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
обновление прошивки. v 1.3.  
 
Firmware Update for OLYMPUS DIGITAL CAMERA  
[ SP-350 / SP-310 ]  
-
Low battery indicator has been adjusted for rechargeable batteries.
 
http://www.olympusamerica.com/cpg_section/software_results.asp?id=1187&os=w
Пока еще не делал. Говорят, файл качается большой, около 7-ми мег.
К сожалению, баг с Spot-iESP судя по всему не пофиксили.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 11:41 17-02-2006
ViKor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по поводу прошивок:
 
есть ли риск угробить камеру?
можно ли восстановить аппарат после неудачной прошивки?
были ли случаи неудачной прошивки? и что тогда делать?
 
если кто ставил и опробовал версию 1.3 - скажите как оно и что оно? стоит ли обновляться?
 

Всего записей: 503 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 16:19 17-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Olympus SP-310 - SP-350


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru