Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe v.2 === (Фуджи Флейм Кафе)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (02-06-2006 03:27): безобразие...  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

zed



Бармалей
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фуджи Флейм Кафе #2

для владельцев камер FujiFilm и сочувствующих гостей.

 
Первый реестр продажи опиума для народа - здесь
 
Здесь можно:
 
- Поболтать
- Поделиться впечатлениями
- Поворчать
- Огласить личное мировоззрение
- Показать фотоработу
- Провести время с друзьями
 
А тематические обсуждения камер и вокруг них, находятся здесь:
 
- FujiFilm S9x00
- FujiFilm S7000
- FujiFilm S5xxx
 
Приятного времяпровождения!  
 
* Счётчик постов отключен.
 
 


 
Фуджи-Воодушевляющие фразы дня

1. "...Мир рассыпался на ракурсы.... Видеть большое в малом, а не только малое в большом..."
  23.01.06, badamo
 

2. "...Беда всех Фуджистов в том что они понимают - каждый снимает тем что бог дал и рады тому, что им он дал Фуджи..."
 25.04.06  OLDEN

Всего записей: 871 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 22:27 27-03-2006 | Исправлено: Maz, 12:07 14-05-2019
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi

Цитата:
 
Особенно понравилась разная диафрагма на разных эфр  

У  Wassabi
 
1.F Number = F2.8
2.F Number = F4
 
  У ichtie
 
1.F Number = F3.6
2.F Number = F3.6
3.F Number = F3.6
 
??? Мне тоже

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 08:55 04-04-2006 | Исправлено: Senechka, 09:02 04-04-2006
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Senechka

Цитата:
 Мне тоже  

 
Не торопись плясать, это ImageShack хулиганит с залитыми файлами, у них  

Цитата:
Database maintenance is currently in progress, during which time your uploaded images are NOT recorded, but older images can still be viewed

 
Перезалил первый снимок, много это не меняет конечно.  


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 09:22 04-04-2006
Alex_ufa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
Вывод напрашивается такой - крайние положения объектива для крайних случаев!

----------
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

Всего записей: 2322 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 10:53 04-04-2006
Sergey_1963

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN  Мир, дружба.
 
ichtie Спасибо большое. Я правда думал, что выложат, что нибудь привычное. Ну. например, с людьми. Газеты-то я не фотографирую. Хотя идея поснимать газетный разворот А2 хорошая.  
 
С экзифами похоже действительно путаница. В твоих 3 фото с газетой у меня читается  у всех трех ЭФР 6,2 (=28) одинаковое, диафрагма одинаковая 3,6, только выдержка разная.  
 
Wassabi Спасибо большое. Все это очень интересно, ценно и полезно. Думаю далеко не мне одному. Систему я вроде понял, сам тоже поснимаю.
 
Я выложу несколько фото. Если можно прокомментируйте достаточно они резкие или нет. То есть, если бы они были ваши, устроила бы вас такая резкость.

Первые две: где-то в этих домиках жил художник Константин Юон. У него Вера Мухина училась ("Рабочий и Колхозница"). Остальные - бывшая усадьба Столыпина. Там Лермонтов долго гостил. Шаляпин пел, а Рахманинов аккомппанировал.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 17:56 04-04-2006 | Исправлено: Sergey_1963, 18:12 04-04-2006
ichtie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi

Цитата:
Хороший тест, значительный.  
Особенно понравилась разная диафрагма на разных эфр и великолепная идея пост-обработки, что бы вообще нельзя было понять что видит сама линза.  

 
Ну и где ты видишь разную диафрагму и эфк.
Если внимательно посмотришь EXIF, то наверно заметишь, что все 3 снимка имеют одинаковые
 
Aperture value        f/3.6
Focal length          6.2 mm

 
меняеться только расстояние съемки и все кропы имеют 100% "вырезку" .
Насчет постобработки: она проиводилась специально, для более удобного визуального выявления проработки деталей. Похерились только не имеющие значения области градаций, мешающие визуальной оценке деталей.
 
Далее привожу два снимка придерживаясь цитате

Цитата:
- Лист светло-серый, кроп 100%, никакой обработки.  
- В камере понижены значения резкости и контраста, для максимального предотвращения артефактов камерной обработки JPG.  

 
Расстояние съёмки компенсирует увеличение фокального расстояния объектива. Надпись на мишени сделана карандашом D 0.5 почти без нажима, и имеет визуально очень малый контраст относительно фона. Как видишь условия съемки максимально близки к твоим.
 
28мм, f/3.5, расстояние = ~1.3м:

 
~50мм, f/3.5, расстояние = ~3.5м:  

 

Цитата:
- 28мм эфр вообще не "видит" надпись "S9500" по бокам центрального блока текста.  

 
Когда я увидел твой снимок 28mm f/4, особенно то , как с него исчезала надпись S9500, с таким старанием сделаная от руки мне стало страшно. Все попытки повторить этот фокус приводили к полному краху. Менял бумагу карандаши, наконец нашел серую, пожелтевшую от старости, еще не пробитую автоматными очередями мишень и самый тонкий карандаш марка M диаметром 0.5 и сразу, почувствовав себя художником, принялся воплощатьсие искусство в жизнь.
Но результаты сего творчества, увы, не привели к намеченой цели.
Как видишь на снимках у меня fuji все видит нормально, причем при тестировании сделал ряд снимков при f/2.8 и D от 1/2.8 до 1/5.6, а также ( ~f/3.5 до f/6.4)  и D от 1/3.5 до 1/5.6. Форум по понятным причинам засорять ими не стал, послал только два, все остальные, похожи, как очень близкие родственники, можно даже сказать братья. Проклятая надпись вообще никак не хотела исчезать.
Результаты оказались по деталям центра соизмеримыми. Судя по твоим снимкам на открытой дыре при f 28мм и моими результатами пришел к выводу, что объективы fuji имеют вероятно большой разброс параметров в разных партиях поставки.
Мне приходилось снимать fuji книги, причем я крутил f как раз от 28 до 70мм и т.к. результаты тут оказывались нормальными, если бы было иначе, я разницу сразу бы заметил и обратил бы на это внимание, то поэтому я и обратил внимание на цитату, с которой все началось. Так что, мне наверное больше повезло с объективом на коротком конце. Проблем с детализацией на областях начиная от 28 нет, правда на длинном конце и прилегающих к нему пограничных районах наблюдаеться некоторое падение четкости, которое не дает иногда испытать ну очень бурный восторг. Ну дык, не все коту масленица. Что-то, где-то,  как-то должно наверное слегка портиться.
 
 
 
 

Всего записей: 347 | Зарегистр. 25-12-2004 | Отправлено: 17:57 04-04-2006
Alex_ufa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ichtie

Цитата:
объективы fuji имеют вероятно большой разброс параметров  

Однако ж при 28 мм резкость в углах падает и у тебя
 
Добавлено:
Sergey_1963
Мне нравится - классные пейзажики!

----------
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!

Всего записей: 2322 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 18:09 04-04-2006
ichtie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_1963
 

Цитата:
Я выложу несколько фото. Если можно прокомментируйте достаточно они резкие или нет. То есть, если бы они были ваши, устроила бы вас такая резкость.  

 Нормальные фотки. Кстати последняя  (f/2.8  6.2 mm) как раз снята в нерекомендуемом диапазоне. Если бы EXIF не посмотрел, разницы межу остальными и не заметил бы. Ее просто нет.

Всего записей: 347 | Зарегистр. 25-12-2004 | Отправлено: 20:37 04-04-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вам енто надо? http://www.bee-line.dk/UK/baggrunde.htm Если ДА, то берём здесь:
 
                       http://www.gfxworld.org/index.php?categoryid=1&p2_articleid=1227


----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 20:37 04-04-2006 | Исправлено: Nikonofil, 20:39 04-04-2006
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
F/4 это не "открытая дыра", на трёх снимках одинаковая диафрагма.
Мой лист, вероятно, намного меньше (немного меньше А4).
Разброс качества объектива  тоже вероятен, но это не изменяет законы оптики.
 

Цитата:
Насчет постобработки: она проиводилась специально, для более удобного визуального выявления проработки деталей

 
"Проработка деталей" с помощью Unsharp Mask, увеличивает контурный контраст, который и является визуальным восприятием резкости.
 
Вот такой "более удобной проработкой" можно изменить цвет листа, изменить восприятие резкости и вытащить некоторые "потерянные" детали на том же снике 28мм:
 

 
Говоря уже  о "разбросе" - на твоих снимках 28мм видимо чётче 50мм , что само по себе очень интересно. Если у тебя нет брака объектива, то возникают некоторые вопросы об условиях съёмки для получения такой аномалии.
 
Шум в стакане воды. На любом гибридном обективе, 28мм Эфр будет менее резок и детализация снимка будет меньше, чем на бОльших значенях.  Ничего особенного в этом нет, конечно.
 
Цирк для доказания обратного не приносит много пользы - на достаточно большом объекте будет менее заметна потеря резкости и деталей.
 
На трёх снимках в моём примере, лист далёк от заполнения кадра, и находится в центре - нет геометрических искажений и проблематичных углов.  Резкость прогрессивно увеличивается при увеличении эфр от широкого конца, нормальное явление.   От ~150мм до 300 произойдёт обратное - рекость и детализация прогрессивно уменьшатся, тоже нормальное явление.
 
Так о чём именно шум? Ты пробуешь показать абсолютную "отличность резкости" объектива S9500 на любом фокальном расстоянии? Такой "отличности" нет у объективов в три раза  дороже цены S9500, а у суперзумовых компактных камер и подавно.

----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 21:29 04-04-2006 | Исправлено: Wassabi, 21:48 04-04-2006
ichtie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi

Цитата:
Говоря уже  о "разбросе" - на твоих снимках 28мм видимо чётче 50мм , что само по себе очень интересно. Если у тебя нет брака объектива, то возникают некоторые вопросы об условиях съёмки для получения такой аномалии.

Сам на это обратил внимание. Не совсем понятно почему объектив так рисует.
Условия съемки простые. Закрепил на стене мишень. Установил штатив. Режим М.  Требуемая выдержка/диафрагма. Нажал в fuji кнопку Displ. Установил штатав так , чтобы мишень занимала площадь всего цунтрального квадрата. Снял.
Отодвинул штатив на некоторое расстояние. Дальше опять F/D, центр квадрата. Снял. Вспышка не включалась.  Свет дневной.
 

Цитата:
Так о чём именно шум? Ты пробуешь показать абсолютную "отличность резкости" объектива S9500 на любом фокальном расстоянии? Такой "отличности" нет у объективов в три раза  дороже цены S9500, а у суперзумовых компактных камер и подавно.

Ничего не показываю.  Проблемы на длинном конце я вижу, но на коротком, практика схемки на моем fuji опровергает вот это
 
[q]На 28мм Эфр и f/3.5 с этой камерой будет не особенно резко и при самом точном фокусе, не только гиперфокальном[.q]
Пытаюсь понять почему у меня немного не так, как у всех, ты сам видишь, что на 28 у меня немного лучше, 50.
 
И такой вопрос:
Когда вращаю колесо трансфокатора объектива от дальнего конца к ближнему, сам объектив при достижении 95% от конечного положения полностью задвигаеться, но при вращениии дальше, до конца 100%. он опять выдвигаеться на расстояне 1мм, хотя при съемке EXIF там и там 28. У вас так ? Есть ли какой нибудь люфт в конечном положении ?  
 

Всего записей: 347 | Зарегистр. 25-12-2004 | Отправлено: 22:42 04-04-2006
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ichtie

Цитата:
Когда вращаю колесо трансфокатора объектива от дальнего конца к ближнему...

Самое короткое положение будет на 35мм, потом немного выдвигается. Это не люфт, а структура объектива такая.
 

Цитата:
Пытаюсь понять почему у меня немного не так, как у всех, ты сам видишь, что на 28 у меня немного лучше

Предположу субъективные условия съёмки как возможные оптические причины для этого.  Для каждой группы линз есть определённые значения диафрагмы, при которых достигается лучшая резкость. Для 28мм эфр - наибольшая резкость и детализация будет при полносттью открытой диафрагме, потом она прогрессивно падает. Для ~50мм эфр, наилучшая резкость будет где-то в районе f/4.5.  
 
Ты не совсем точно указал параметры съёмки мишени: на самом деле, ты снимал на 28мм - f/2.8  и  ~53мм f/3.5. Учитывая разное расстояние  - ты и получил немного лучшую резкость  на 28мм.
 
Из таких субъективных случаев на определённых снимках и исходит уверенность в "у меня не так" и "отличная резкость всегда" .
 
У каждой камеры и объектива есть своя специфика, которую просто надо (полезно) знать, это не делает камеру "плохой" , а резкость "всегда отличной".
 
По этой же причине, то что я сказал о 28мм Фуджика никак не является рекомендацией избегать этого положения объектива, а спецификой камеры.  Не надо это понимать как

Цитата:
как раз снята в нерекомендуемом диапазоне

 

 
Koeniger, кстати, правильно сказал:
 

Цитата:
Как видно из примеров, максимальная детализация и резкость при съемке в широкоугольном положении объективов, достигается на обеих камерах при полностью открытой диафрагме. Падение разрешения у FujiFilm S9500 начинается раньше, чем у Panasonic FZ30, практически уже с диафрагмы F4.0, в то время как у Panasonic FZ30 разрешение начинает снижаться с диафрагмы F5.6. При диафрагменном числе F8.0 обе камеры изрядно "подмыливают" картинку.

 
(http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/PanasonicFZ30/PanasonicFZ30_page01.asp)
 
И это тоже не является какой либо рекомендацией, или посяганием на "отличную резкость" S9500, а описанием специфики камеры-объектива.
 


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 23:42 04-04-2006 | Исправлено: Wassabi, 23:43 04-04-2006
ichtie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
 
Спасибо за столь детальное разъяснение.
Посижу, подумаю, переварю все сказаное.

Удачи !!!

Всего записей: 347 | Зарегистр. 25-12-2004 | Отправлено: 00:15 05-04-2006
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ichtie
 
Отличный снимок.

----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 00:21 05-04-2006
OLDEN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ichtie
Ты шо Бабуину рога наставил?

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 01:07 05-04-2006
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN

Цитата:
Ты шо Бабуину рога наставил?

 
У тебя же была "Белка ПРО", так это ШИМПАНЗЁЛ, или ОРАНГУМУЛ.  

----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 01:14 05-04-2006
OLDEN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
Это Быкуин, вредкие моменты завтрака.
 
Если чесно - замысел классный!

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 08:37 05-04-2006
edi20

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wassabi
ichtie

Цитата:
- 28мм эфр вообще не "видит" надпись "S9500" по бокам центрального блока текста.  

Вполне возможно, что софт камеры воспринял фиолетовую надпись, как хром. аберации и подавил

Всего записей: 79 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 09:45 05-04-2006
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Вполне возможно, что софт камеры воспринял фиолетовую надпись, как хром. аберации и по

Wassabi
  Точно или шарпом неотключаемым ударил .Для чистоты эксперимента нужен РАВ.Бумажку тоже требуем сменить.Взять какую нибудь мягкую и текстурную.
 
Добавлено:
Nikonofil

Цитата:
Вам енто надо?

Надо.Раскошная вещь.Спасибо.
Wassabi
Возвращаясь туда откуда всё началось (Sylvia
Цитата:
Фокусируюсь  
 кнопкой фокусировки в MF при 28 мм, F3.6 на 2 м, на практике же никакой резкости

и ответе

Цитата:
На 28мм Эфр и f/3.5 с этой камерой будет не особенно резко и при самом точном фокусе

  Можно было сказать ,что запутали мы человека конкретно.На практике эта "никакой резкости "скорее всего из за банального смаза а не свойств оптики.Но после ответа ,что всё относительно и
Цитата:
 а какой резкости тебе хватает для "отличности" - дело твоё. Кто захочет - проверит для себя сам..
возразить нечего.Могу сказать только: мне ,пока хватает.Хотя я и читаю ветки где спорят о резкости сменных обьективов для зеркалок,прочувствовать ещё не могу .Тот кто "захотел проверить себя сам",тоже говорит,что его художественных способностей так нарисовать загогулину ,что бы её не стало видно(здесь речь о детализации видимо,а не о резкости) на широком конце ,не хватило.То есть подводя некоторый итог можно признать ,что законов оптики никто не отменял,но по результатам неудавшихся экспериментов ,можно говорить о приемлемой для не профессионалов резкости обьектива и камеры в целом. Хотя чувствую ,что некоторые (Сильвия например)хотят возмутится и сказать :ну это смотря что считать приемлемым.Всё относительно...  

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 10:36 05-04-2006
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Senechka
 
Здорово у тебя получается прикидываться, очень артистично.
Желаю тебе достичь не меньшего умения и в фотографии.
 


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 11:48 05-04-2006
Sylvia



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN
Привет, земляк  

Цитата:
Для движущихся объектов есть непрерывный АФ. Можно попробовать им ловить.  

Да, что-то я о нем забываю. Запомнилось из инструкции, что быстро садятся аккумуляторы...Многие советуют использовать ГРИП, вот и стараюсь
А кто-то пользуется непрерывным автофокусом?

Цитата:
а для быстрых важнее краткость (сестра таланта) выдержки и отсутствие шевеленки.  

Забыла сказать, что речь шла о съемке со вспышкой.

Цитата:
Уже бегу покупать! Сэнкс!

А что, у нас  (в Украине)  этот журнал тоже продается?
Wassabi
Огромное спасибо за толковое объяснение! Все стало понятнее. Не предполагала, что
Цитата:
На 28мм Эфр и f/3.5 с этой камерой будет не особенно резко и при самом точном фокусе
, считала, что чем меньше  фокусное, тем лучше - и выдержку можно ставить меньше, и диафрагму больше. То, что оптических искажений больше - заметила, читала, что "оптимальным" является 50 мм.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 12:08 05-04-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe v.2 === (Фуджи Флейм Кафе)
GoodCos13 (02-06-2006 03:27): безобразие...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru