Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » калибраторы монитора (monitor calibration)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
slava_kry

Цитата:
Главный вопрос: "Что есть правильно и для каких условий это "правильно" работает?"  

К примеру хочу настроить монитор для моего принтера. Рисую три круга красный, зелёный и синий. Дополнительно можно ещё сделать пару кругов со смешенными цветами. Печатаю на принтере. Смотрю на бумагу и настраиваю монитор. Мне ведь не важно, что бы цвета совпадали на 100%, главное чтобы для глаза казались одинаковыми. Если в конце картинка на бумаге будет выглядеть также как на мониторе то всё хорошо.
Если принтер передаёт не совсем правильно цвета, то после такой настройки результаты могу получиться лучше, чем если я настрою монитор прибором.

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 15:59 12-05-2006 | Исправлено: Brese, 16:01 12-05-2006
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese
не правильная причинноследственная связь, точнее она отсутствует:
1. монитор показывает Красный, Синий и Зеленый цвета
2. принтер печатает 6-ю цветами или CMYKом
3. фотолаборатория печатает своими цветами
1. монитор _светит_, показывается свет
2. бумага _не светит_, отражает свет
3. бумага бывает матовая/глянцевая/фигзнает какая
 
так вот у каждого устройства должен быть правильный профиль, чтобы вне зависимости от устройства вывода цвет был предсказуем ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 20:05 12-05-2006
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Монитор светит, бумага отражает, но красный цвет всё равно остаётся красным.
 

Цитата:
так вот у каждого устройства должен быть правильный профиль, чтобы вне зависимости от устройства вывода цвет был предсказуем

У всех устройств. Если твой монитор прекрасно настроен а принтер выдаёт не правильные цвета, то конечный результат предсказуемым не будет. Или будет предсказуемо плохим.
 
Добавлено:
Представь такую ситуацию. У тебя прекрасно настроен монитор. Редактируешь фотографии, отдаёшь в печать. Но фотографиях цвета получаются темнее. Что ты будешь делать?  
Я подстрою монитор и в седеющий раз всё будет как надо.

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 20:52 12-05-2006
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Я подстрою монитор и

...и в mini-lab'е агрегат подстроят тоже

Цитата:
в седеющий раз всё будет как надо

Не факт

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 21:15 12-05-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Я подстрою монитор и в седеющий раз всё будет как надо.

Смею предположить, что в следующий раз ты (седеющий) сам поседеешь от результатов такой "калибровки"......  Ибо термин " мы видим не глазами, а мозгами" оброненый мной и без всякой претензии на авторство =))))  Живёт и побеждает!!!  Некий Вася в "лабе" тоже строит цвет "от балды" и потому вы никогда не договоритесь!!! Для того и созданы "цветовые пространства", "профили" , Шкалы, таблицы и прочая байда!!!  Чтоб ТЫ и ВАСЯ могли оперировать одними и теми-же "еденицами" в определении ЦВЕТА!

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 22:22 12-05-2006
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GeMir

Цитата:
...и в mini-lab'е агрегат подстроят тоже  

И такое может быть.
 

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 23:57 12-05-2006
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese
Цитата:
Я подстрою монитор и в седеющий раз всё будет как надо.

а я пойду в тот минилаб, где мне выдадут профиль :)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:27 15-05-2006
dima333a



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
 

Цитата:
а я пойду в тот минилаб, где мне выдадут профиль
 

 
В правильных лабах на этом даже настаивают, как здесь например:
 
http://www.calypsoinc.com/
 
Но калибровки это не отменяет. На бумаге мы видим то что является результатом отражения света, а в мониторе то что является источником света. Соответственно настроить монитор на глаз, по фоткам можно, но будет довольно криво и будет зависить от того делали мы это при свете лампы или про свете солнышка....
 

Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 09:46 15-05-2006
vurundshundba



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А сильно ли отличается Pantone huey от других более дорогих моделей. В них вроде бы появляется возможность в ручную настраивать... Или huey вполне хорошо справляется с данной задачей и на более дорогие модели смотреть не стоит? кто-нить ими из присутствующих пользовался?

Всего записей: 361 | Зарегистр. 30-04-2006 | Отправлено: 00:23 16-05-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vurundshundba
Я так понимаю, что ты не знаеш куда "бабки" пристроить? =) Ведь ясно Wassabi отписал:
Цитата:
 
Процедура настройки подходит ко всем типам мониторов и качество результата прямо зависит от качества монитора: колориметер все отлично измеряет и создаёт прекрасные профили, а что с ними потом делает монитор - другая опера.  

Я тоже енто потверждаю....

Цитата:
 В них вроде бы появляется возможность в ручную настраивать...

Поверь, он без твоих "ручек", всё правильно зделает =)

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 02:07 16-05-2006
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vurundshundba
У меня рабочий инструмент GretagMacbeth Spectroscan - стоимость сколько-то килобаксов. Он хорош, т.к. позволяет откалибровать ВСЮ линейку печати (сканер-монитор-цветопроба-принтер-печатная машина). НО нафиг он нужен дома, если достаточно связки Pantone huey + X-Rite DTP41B. И дешевле, и понятней.
Прежде чем править профиль ручками, желательно полностью понимать что делаешь

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:07 16-05-2006
vurundshundba



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil
slava_kry
Мне калибратор требуется на работе, т.к. работаю в архитектурно-проектной организации и у нас постоянно возникают проблемы с цветовыми решениями фасадов зданий. На одном мониторе одно показывает, на др. другое... Даже после ручных подстроек мониторов всё равно что-то да не так. Вот и думаем скооперироваться и приобрести данное устройство для решения хоть какой-то части данной проблемы (ведь после настройки монитора необходимо так же откалибровать принтер/плоттер). Вот и пытаюсь узнать что-либо об ентих зверушках. Если более дорогие модели позволяют более качественную настройку, то естественно приобретем их.
 

Цитата:
Поверь, он без твоих "ручек", всё правильно зделает =)

Помимо моих ручек/глазек имеются более опытные ручки/глазки

Всего записей: 361 | Зарегистр. 30-04-2006 | Отправлено: 01:39 17-05-2006
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vurundshundba
Вот и купите связку Pantone huey + X-Rite DTP41B. Один для мониторов, другой для принтеров. Для Ваших целей - за глаза
Профили лучше не трогать!!!
Каким софтом пользуется Pantone huey я не знаю и как он подключает профили в систему мне не известно (Wassabi подмогни ).
Для X-Rite DTP41B лучше использовать Monaco Color Profiler он делает более точные профили (почему? Не в курсе ). А также можно использовать GretagMacbeth ProfileMaker - у него чудовищные возможности по редактированию профилей.
Главное не забудте АдобГамму отключить перед профилированием. И помните, что для профилирования принтера придётся делать профиль для каждого сорта используемой бумаги. А если краски не родные - то и для каждой заправки

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 07:45 17-05-2006
iskander_aka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только что распаковал HUEY и выгрузив адобовский гамма лодер несколько раз попробовал откалибровать (извините за применение этого слова к сони ноутбуку PCG-K115S) экран моего ноута.
Для сравнение взял  тестовый файл и фотки с него из фотолаба Фуджи для визуального контроля. Эти фотки в лабе зовутся гордо "наш цветовой профиль". К сожалению не вижу как можно прикрепить картинку к моему посту.
Результат меня мягко говоря озадачил.
Всё ушло в розоватую теплоту. Стоящий рядом EIZO S2410 со своей автокалибровкой показывает картинку иначе и как я считаю правильнее.
Снова вызвал тестовую картинки фуджи в шоп. Отображение полосы цветного спектра пространстве АДОБ выглядит почти как на фотке за исключением сине-фиолетового и оттенков зелёного. Тут ясно - если этих цветов у монитора в охвате нет то и взяться им неоткуда. Прошёлся по ней пипеткой - со шкалой серого ничего не понимаю. Пипетка показывает белый цвет а я вижу грязную серость. Полевые жёлтые цветы с тестовой картинки фото выглядит на мониторе недозревшими, хотя жёлтый и красный цвета на полосе выглядят одиниково.
Подскажите плз., чтобы ещё такое попробовать дабы убедиться, что у HUEY всё правильно или что всё неправильно?

Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 16:12 19-05-2006 | Исправлено: iskander_aka, 22:37 18-08-2006
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iskander_aka

Цитата:
чтобы ещё такое попробовать дабы убедиться, что у HUEY всё правильно или что всё неправильно?

 
- Проверить какие профили цвета установлены для монитора  
- проверить есть ли цветокоррекция на уровне видеокарты  
- Проверить какие профили использются в редакторе/просмотрщике
- Проверить есть ли профиль цвета в самом тестовом изображении
- Убрать все профили, кроме сгенерированого Huey
- Указать цветовое пространство sRGB в редакторе/просмотрщике
- перезагрузить систему
 


----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 16:43 19-05-2006
iskander_aka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- Проверить какие профили цвета установлены для монитора

- проверил, установлен профиль сгенерированный НUEY

Цитата:
- проверить есть ли цветокоррекция на уровне видеокарты  

- проверил, отключена

Цитата:
- Проверить какие профили использются в редакторе/просмотрщике

 - проверил, в шопе установлен профиль сгенерированный НUEY

Цитата:
- Проверить есть ли профиль цвета в самом тестовом изображении  

- проверил, профиля в файле нет

Цитата:
- Убрать все профили, кроме сгенерированого Huey  

- вот этого не понял. А зачем?

Цитата:
- Указать цветовое пространство sRGB в редакторе/просмотрщике

 - в шопе стоит Хьюи пространство потому что с РГБ или АДОБ синий валится в фиолетовый и пр.

Цитата:
- перезагрузить систему  

- перезагрузил.
 

Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 17:14 19-05-2006 | Исправлено: iskander_aka, 17:47 19-05-2006
Wassabi



небритый помогатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iskander_aka

Цитата:
вот этого не понял. А зачем?  

 
Затем, что требуется один профиль, на уровне монитора для цветокоррекции.
В фотошопе, выбери рабочее пространство sRGB и по желанию/потребности корректируй его (proof colors) профилем монитора, принтера, минилаба и т.д.
То же самое в просмотрщиках типа ACDSee.

----------
Supercalifragilisticexpialidocious,
Um diddle diddle diddle um diddle ay...

Всего записей: 1462 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 20:52 19-05-2006
iskander_aka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вспомнил некую мать!!!
 
У Шопа в Меню-Вью вместо профиля минилаба какая-то галиматья была.
Теперь почти ОК.
Ну т.е. извечные проблемы:
- бумага отпечатков не самосветится,
- соневским инженерам я бы руки за монитор линейкой поотбивал - бабки как за Мак а картинка как ....,
- АТИ, фирма-поганка, не поддерживает свой же адаптер в сони ноутбуках ( не только у Сони! В списке вообще нет брендов...)  совокупная гамма ВКУ не 2,2 а добрых 2,5.
 
Осторожный момент!
У Хьюи есть регулировка периодичности подстройки под условия освещённости с интервалом от долей минуты до часов. Но данные не накапливаются а измеряются за пару секунд с заданной тобой периодичностью. Что измеряется в процессе скоротечного (1-2 сек.) замера я не знаю, но картинка внезапно на глазах горячеет и холоднеет. Не теплеет а горячеет. Погода за окном сегодня нестабильная, но мне кажется, что на пару тысяч кельвинов она не менялась. Облачность-дождь-облачность. Делов то... В общем я это дело отключил. Сам включу когда сочту нужным. Срабатываение автоматики иногда вызывает состояние среднее между паникой и ударом по голове. Кроме того. Достаточно в момент контрольного замера появиться в поле зрения прибора отражёного света от алюминиевой крышки ноута и всё уплыло. В ЭТОЙ КРЫШКЕ МОЖЕТ ОТРАЗИТЬСЯ МОЙ ПИДЖАК, БУТЫЛКА ПИВА (ИНТЕРЕСНО ПРОВЕРИТЬ ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА СТЕКЛА БУТЫЛКИ), ЯРКАЯ ПАПКА С ДОКУМЕНТАМИ и ты уже озадачен событиями в жизни твоего компа.
В трее  висит Хьюи-значок. Там есть возможность принудительной подстройки по освещённости рабочего места. Но не всегда и не сразу включаешься в изменения. Погулял за кофеём, вышел на солнце, вернулся и не заметил сюрприз от автоматики. Т.е. это годится для помещения на теневой стороне здания, с преобладающим искусственным светом, и рабочего места вдали от окон с малоотражающей стеной за спиной у оператора. Сомневаюсь я только, что система за 100 евро в состоянии верно интерпретировать изменеяния цветовой температуры в таком помещении в течении дня.
 
А в общем я доволен. Чем с Адобовским гамлодером морочиться и на моник с его квадратами пялиться - 100 отдать и чуток мозгами пошурупить. Результат повторяем и, что важно, стабилен.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 01:56 20-05-2006 | Исправлено: iskander_aka, 02:03 20-05-2006
andrey x

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese имел в виду любительский метод. И это не калибровка монитора, а подстройка его под принтер. Этот метод хорош только после сканирования, когда рядом лежит оригинал. Для фото с цифры или плёнок он не годится, так как "оригиналом" в этом случае является память(если только к томуже сам снимал).

Всего записей: 46 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 14:57 20-05-2006
Merl79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to iskander_aka
"Осторожный момент!  
У Хьюи есть регулировк..."
 
вчера установил у себя, но этого  не заметил..  даже не знаю как можно добиться с помощью этого приборчика описанное вами..

Всего записей: 129 | Зарегистр. 11-07-2003 | Отправлено: 04:58 16-06-2006 | Исправлено: Merl79, 05:04 16-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » калибраторы монитора (monitor calibration)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru