Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus

    Цитата:
    Хочется хотя бы на тройку-пяток фонарей прикрутить для правдоподобия

    а какое правдободобие вы хотите эмулировать? Правдоподобия осмотра через объектив? Панорамы хороши тем, что погружают зрителя в просмотр как бы его собственными глазами, а не объективом. Это только личное мнение.
     
    vvk20062

    Цитата:
    считаю желательным сначала "прогнать" немаскированные тифы

    С идеей трудно не согласиться, я маскирую обычно такие моменты, которые к.т. не требуют по определению (движущиеся объекты, элементы штатива и прочие).  В итоге лишних шагов нет и экономится время.
     
    humanoid67

    Цитата:
    как правильно прикручивается внешний блендер  

    кстати, а зачем? RS с некоторых пор содержит встроенный smartblend и под даже под Мак они его портировали самостоятельно. Есть подозрение в несвежести версии или некорректной работе? Или есть желание назначать ручные параметры блендеру?
     
    iriska
    Правильно ли я понял, снято ВДОЛЬ объекта с перемещением? Для панорам снятых не с одной точки идеально заточена PanaVue ImageAssembler. На руборде есть топик.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:10 27-03-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    кстати, а зачем? RS с некоторых пор содержит встроенный smartblend и под даже под Мак они его портировали самостоятельно.

     
    Да он встроен... они сами его как то внедрили... есть субъективное ощущение, что на внешнем он работает быстрее... консольный статус, висит и показывает ход процесса... вообще действительно разницы нет... но есть возможность подключать самые последние версии Смартбленда
     

    Цитата:
    Или есть желание назначать ручные параметры блендеру?  
    - вот это к сожалению, невозможно... я как-то спрашивал у Нореля.. про то, но он даже не знает как в RVS назначать дополнительные ключи... а было бы здорово,  допустим примянть расширенные возможности, в частности -TSmooth 8 для более продвинутой экспокоррекции...  
     
    я пытался манячить с батниками (*.bat), даже компилировал их в исполняемый EXE и подгружал навесом этот файл для пути RVS... но ничего не получилось...
     
    плюнул я на это дело, того что есть вообщем пока хватает...  
    ___
     

    Цитата:
    Правильно ли я понял, снято ВДОЛЬ объекта с перемещением? Для панорам снятых не с одной точки идеально заточена PanaVue ImageAssembler. На руборде есть топик.

     
    Есть более пригодная для таких "ленточек" программа (из новых) называется PanoramaStudio...
     
    http://www.tshsoft.de/en/panoramastudio/index.html
     
    можно использовать как просто с параллельным сдвигом по прямой до бесконечности... либо всеж таки завертеть  - вообщем как душа пожелает....

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 17:38 27-03-2008 | Исправлено: humanoid67, 17:44 27-03-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus, вообще конечно не в ленс флерах счастье. Просто иногда они добавляют реализма, хотя бы не в том плане, что обязательно хочется видеть эффект бликов в линзовой группе объектива. Они добавляют локальное увеличение освещённости, в зависимости от угла зрения к источнику света. вы когда смотрите на яркий фонарь, пусть даже бегло, вы перестаёте различать подробности вокруг источника света. Потому как зрачок сужается для компенсации возрастающего  светового потока - другими словами зрачок диафрагмируется.

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 18:07 27-03-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    они сами его как то внедрили

    официально внедрили

    Цитата:
    есть возможность подключать самые последние версии

    к сожалению они выходят не чаще самого RS

    Цитата:
    называется PanoramaStudio

    новье видимо, Panavue стал уже классикой для сшивающих сканы
     
    Добавлено:
    Manofjesus

    Цитата:
    другими словами зрачок диафрагмируется

    понял, но ленсфларе не лучший для этих целей
    посмотрите на технологию отображения HDRi панорам в Spi-V
    там это сделано интереснее, но к ресурсам требования высоки

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:08 27-03-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus, кстати вот состоялась моя первая победа над параллаксом. Ночная панорама Севастополя с видом на вход в бухту и на город (850 кб - DevalVR) http://life-is-good.ucoz.ru/panoramas/pano_2/Stella_fixed.html
    Съёмка с обычного шатива, без паноголовки, делал кадры по кругу - 6 кадров с углом по 60 градусов. И ещё по одному - зенит и надир. Собирал в PtGUI, выводил в PSD cо слоями и там уже патчил локально.
    Возник вопрос, когда в Pano2QTVR я конвертировал эквидистантную проекцию в кубическую (чтобы ретушировать надир) - там была куча интерполяторов (я подсчитал - аж 24 штуки), и мне не совсем понравилось как там прошла интерполяция при установке "spline 64", какой алгоритм самый лучший по качеству, время просчёта не имеет критического значения. Вообще мне нравится Ланчес, но есть ещё Ланчес2 и Ланчес3 - перебирать все нет времени и возможности

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 23:59 27-03-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus
    поздравляю!
    в надире немного невнятно, хотя и похоже на правду, в зените темное пятно, но в целом очень даже неплохо!
    По интерполяторам. Не хочу быть занудой, но повторюсь. В обоих частях форума накоплено ОЧЕНЬ МНОГО чужого опыта. Если свой приобретать через эксперименты не хочется, используйте поиск по версии для печати. Интерполяторы обсуждали.
    Не знаю, чем вам бедный Йорик, в смысле сплайн не угодил, пробуйте ланчесы. Они медленее гораздо, а качество считается у ланчес 3 выше. На практике сравните сами или посмотрите например у Томаса Раушера (автора Pano2QTVR).

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 03:29 28-03-2008
    dimapole

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus

    Цитата:
    Ночная панорама Севастополя с видом на вход в бухту и на город

    Понятно, теперь в Севастополь на паносессию ехать смысла нет.  
    Уже есть, кому "разграблением города" заниматься.

    Всего записей: 205 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 11:53 28-03-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    есть, кому "разграблением города" заниматься

    циники....
    Работы всем хватит.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:17 28-03-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    TO ALL
    Спасибо всем за "критику" . Значит по поводу интерполяции снимаю вопрос, провёл интерполяцию и ланчесом и сплайном в Pano2QTVR - разницы не заметил. Когда посмотрел оригинал - артефакт там уже был, а что за настройки в PtGUI были - уже не помню.
     
    P.S. А кстати, посоветоваться по выбору штатива "для панорамных пацанов" здесь можно?

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 22:47 28-03-2008
    nikoves



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Горячий привет цифровым панорамщикам!
    Обращаюсь к вам за советом. Мы тут со школьниками делаем учебный видеофильм про Питер, в котором хотим применить панорамы несравненной Natka. Задача – конвертировать панорамный файл MOV в какой-нибудь видеоформат (например в AVI). Единственный способ, который я знаю – видеозахват экрана, но он дает неравномерное движение, т.к. управление движением производится вручную или автоматически на очень большой скорости.
    Вопрос? Существует ли программа (способ) для перевода кубических панорам в видеоформат, например в AVI.

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-07-2006 | Отправлено: 16:11 29-03-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    nikoves
    существует, и не один
    А Natka в курсе?

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 04:44 30-03-2008
    nikoves



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А Natka в курсе?

    Спросим.

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-07-2006 | Отправлено: 14:27 30-03-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    nikoves
    был в гостях, спросил
    Категорически против.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 03:58 31-03-2008
    dimapole

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    циники....  

    Ы-ы-ы-ы-ы Да, вот так вот.
     
    Manofjesus

    Цитата:
    посоветоваться по выбору штатива "для панорамных пацанов" здесь можно?

    Да, как обычно: можно и насоветовать, но лучше прошерстить тематические сайты и прикинуть для себя, какие отзывы вызывают меньшее отвращение. Хотя я делал по-другому: пошел в магазин и начал подбирать живьем. Manfrott подходящих там не было, остановился на Slik 500 DX. Конечно, игольчатые "когти" манфротты будут поцепучее (у Slik-а только резиновые нашлепки), но когда штатив нагружаешь фотосумкой с EF 100-400, EF 24-70 и прочим добром, он и так становится похож на "монумент неизвестному фотографу", то есть приемлемо и для открытого воздуха, и в помещении пойдет. Мне больше интересен алюминиевый/дюралевый штатив - я, бывает, езжу по всяким глухим местам, причем в компании с увесистым нырятельным оборудованием - лучше я "дюраль" руками разогну (в случае чего), чем буду грустно смотреть на сломанный "карбон".  
    Плохого не особо много, но есть. Штатные ручки немного в поле зрения залазят, на 303SPH нужен резьбовой переходник (нашел в Киеве случайно, исключительно чутьем спинного мозга ), ну, и схема принципиально не позволяет снять надир без участия фотографа в "конструкции". Кое-кто "журавли" использует.
     
    nikoves

    Цитата:
    программа (способ) для перевода кубических панорам в видеоформат

    Не удержусь, чтобы не "пропэарить" Alex-а, его PanoLab и его же тулзу специально под эту задачу.

    Всего записей: 205 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 12:14 31-03-2008 | Исправлено: dimapole, 12:23 31-03-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    игольчатые "когти" манфротты будут поцепучее (у Slik-а только резиновые нашлепки)

    у каждого производителя есть отдельные шипы, лапы и т.д.
    мне к манфротту 055 пришлось их покупать отдельно

    Цитата:
    ну, и схема принципиально не позволяет снять надир без участия фотографа в "конструкции".  

    если и есть в этом потребность (что при опыте врядли), то можно докупить поворотник 300N и воставить под вертикалную шину, люди так делают
    Надир встает на место в стичере.

    Цитата:
    Не удержусь, чтобы не "пропэарить" Alex-а, его PanoLab и его же тулзу специально под эту задачу.  

    вот это зря, авторов мувиков неспросили

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:20 31-03-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Да собсно профильные форумы шерстил на хоботе. Но там общая инфа, мне бы применительно к панорамной съёмке. Может есть опыт уже, чего не надо делать - а что маст хэв в штативе. Живьём покрутить негде, в Севастополе из 6 магазинов видел один манфротто
     и тот с головой несъёмной. А так дороже 70-80 баков нет вообще.
     
    Я всё мучаюсь выбором, в плане или слик взять из этого списка - 713, 714, 813, 814
    , или MANFROTTO. Вообще конечно нравится Gitzo. Вопрос такого плана, вот для панорамной съёмки, какие основные требования у вас к штативу? Влияет ли на жесткость и на гашение вибраций материал штатива - карбон, базальт, алюминий - или это всё понты?

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 20:58 31-03-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus
    Штатив для панорам нешибко то и будет отличаться от обычного. Но важно быстрое выравнивание горизонта. Не левелин бэйс как в головке Манфротто 303 SPH а пошустрее чтото. Точность важна плюс-минус (пузырь загнал примерно в центр и амба). Вертикали и горизонт восстанавливаются программно с высокой точностью. Для горизонта используют либо спец. базы, либо отклоняющиеся центральные колонны, либо шаровые головы (маленькие головы не берите!). Ну и конечно, как обычно, штатив должен быть пожестче и потяжелее или нагружаться.
    Карбон - хрупкий на боковой удар и гораздо дороже аллюминия, но зато самый виброустойчивый и жестче аллюминия. Базальт тоже дорог и легок, но менее чем карбон. Зато он прочнее карбона. Это все не понты конечно. Для пленера хочется иметь чтото полегче. По горам не побегаешь с тяжестями. А для интерьеров лучше чтото потяжелее и помассивнее.
    Вообще, для пленеров и прогулок по городу надо осваивать съемку без головок и штативов. Хотя бы монопод, с которым можно снимать и в темное время суток. Вопрос тренировки и разумного объема съемки за сессию. Базальтовый или карбоновый монопод может стать хорошим дополнением к массивному аллюминиевому триподу.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 23:27 31-03-2008
    nikoves



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    был в гостях, спросил  
    Категорически против.

    Очень жаль!
    Я ей послал письмо, ответа пока нет.  
    А Вы могли бы посоветовать – кто не против?
     
    dimapole
    Спасибо за понимание!

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-07-2006 | Отправлено: 01:53 01-04-2008 | Исправлено: nikoves, 01:56 01-04-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    nikoves
    читайте личку, писал вам, ответы через нее же

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 02:21 01-04-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Adobe VR
     
    Похоже, Adobe всерьез заинтересовалось сегментом  VR панорам,  для Flash, рассматривая данное направление как ключевое в подготовке новой версии Flash Player. Мало того,  муссируются слухи о приобретении компанией Adobe известного  игрока на этом рынке  - компанию RealViz, включая все наработки и патенты в области VR визуализации, а также бродкастинга, в частности известный тайминг процессор эффектов  Re-timer, который завоевал тысячи поклонников в среде профессионалов телевидения и кино. Adobe настроена решительно и скорее всего будет, предложена сумма от которой невозможно будет отказаться.
     
    Но вернемся непосредственно к самой Flash и VR. Adobe запатентовала технологию проекции панорам с помощью своего плеера, что в будущем может отрицательно отразиться на сторонних разработчиках работающих в этом направлении. Подразделение Adobe Labs уже работает в концепте VR и в будущем, возможно, подарит нам действительно великолепное качество выходной VR проекции.  
     
    Как заявил из один руковолителей подразделения Adobe Labs  Стивен Хейнтс (Steven Heintz): «Мы уделяем большое внимание не только качеству визуализации и рендерингу, но также заложена большая база спецификаций, для полного контроля управления проекцией, хотспотам и переходам между ними, специальным эффектам: модулей оживления, трассировки световых лучей окружающей среды, блика линзы, погодных условий, а также будет включена поддержка видео (FLV), объемного звука и  внутренней интерактивности». Кодовое название нового плеера VR Lirpaeno, это говорит о том, что действительно основной особенностью нового плеера будет приоритетное направление VR проекции.
     
    Также, в ближайшее время на суд общественности представят тестовый вариант средства интеллектуального авторинга на базе кроссплатформенной технологии AIR,  для компиляции SWF панорам и создания виртуальных туров,  в полном цикле разработки.  
     
    Перевод Gumir J.
    По материалам live.cnews

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 06:59 01-04-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru