Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus кстати сегодня смотрел 360 Precision Absolute - там есть модели вообще в минимальным перекрытием надира, сам не пользовался но чем-то похожа модель на те фотки, что выше, только там выбор объективов поуже будет.
     
    Panoramo профи тоже разного уровня есть, кому что, есть ещё возможность собрать комплект на составных из RRS - как раз и модульность, и масштабируемость - и всё за соответствующую цену
    Вот пример моей "любительской съёмки" с HDR
     
       
     
    http://life-is-good.ucoz.ru/panoramas/pano_10/mid/inside.html - что бы могли кардинально улучшить здесь с помощью проф. оборудования? Можно поднять разрешение, и т .д. (панорама сделана по-быстрому, без "вылизывания", на самодельной паноголовке - так сказать - рабочий вариант) Можно было бы подсвечивать вспышкой, а в остальном? Я именно говорю про критическое, финансово оправданное, кардинальное улучшение?
    ============================================
    Или вот вариант без HDR, но уже более доведённый до ума  
     
       
     
    http://life-is-good.ucoz.ru/panoramas/pano_9/mid/balkon1.html

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 00:00 27-11-2008 | Исправлено: Manofjesus, 00:09 27-11-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus

    Цитата:
    360 Precision Absolute - там есть модели вообще в минимальным перекрытием надира

    Absolute - конкретная модель построенная на модульном дизайне. Один поворотник (соответственно диаметр, т.е. перекрытие надира), и разные плечи под разные комбинации тушка+объектив
    Видимо речь шла о новых головках типа Atom. У тех да, минимум в надире получается.
     
     
     
    Добавлено:
    Panoramo
    думаю вам полезно будет перечитать всю ветку
    многие вопросы освещались и ответы вы на них найдете самостоятельно
    выскажу только мнение что 303SPH морально устарела

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:38 27-11-2008 | Исправлено: Rodeus, 18:39 27-11-2008
    Panoramo

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    думаю вам полезно будет перечитать всю ветку

    Читаю читаю... скоро первую часть закончу.
    Много времени на практику уходит, по теме просветляться приходиться вместо сна
     

    Цитата:
    303SPH морально устарела

    Тогда какие сейчас головы в фаворе?
     
    И вот еще по стеклу вопрос , сигма выпустила циркулярный фиш под кроп SIGMA AF 4.5 mm f/2.8  Слышно про него что нибуть, в рунете ненашел не отзывов, не тестов. Буду благодарен  за ссылочку на  англоязычный ресурс по стеклам.  
    И вот скажите, наверняка  сравнивали  сьемку фишаем и широкоугольным стеклом? Широкое стекло дает разрешение повыше, фишай скорость а вот по сшиванию на автомате? Ведь у фишая эскажения мама не горюй.... как с склейкой дело обстоит?
    А так читаю, читаю) в поиск не отправляете  только.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 19:31 27-11-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    SIGMA AF 4.5 mm f/2.8  

     
    Она для панорманой съемки не очень актуальна (во всяком случае сейчас)

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:17 27-11-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Panoramo
    практика без теории - пробелы на уровне азов
    http://panoworld.narod.ru/index_t.html азы
    мат. аппарату современного стичера без разницы фишай у вас или не фишай, остальное все  
    обмусолено
    переходите скорее ко второй части

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 20:36 27-11-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
     

    Цитата:
    Видимо речь шла о новых головках типа Atom. У тех да, минимум в надире получается.  

     
    Возвращение на "круги своя"... за что боролись на то и напоролись...  
     
    Atom - позний Ренессанс iPIX® Rotator Ring

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 23:40 27-11-2008 | Исправлено: humanoid67, 23:42 27-11-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus да, вроде у Атома минимальный надир выходит, только поддержка 4 ленсов вроде. И не совсем нравится что крепление происходит путём обжима по самому объективу, причём кольцо не оченб широкое - как-то не впечатляет надёжностью, сделали бы слегка пошире - поинтереснее было бы. Это также накладывает, теоретически, ограничение на боди - сильно тяжелый корпус будет  тянуть на излом. Хотя могу ошибаться.
     
    По поводу 303SPH - пожалуй кроме ротатора там особо ничего не привлекает. Кстати обратил внимание, что сейчас к NN3 MkII опционально предлагается ротатор, анлагичный тому, что идёт в комплекте с 303SPH.
     
       
     
    Как на мой взгляд - вполне сбалансированный комплект для некрупного боди. Правда не понял в чём отличие Rotator R-D8 от Rotator R-D12 - думаю, что в количестве пресетов кратности.
     
    humanoid67 классика жанра в новой реинкарнации, что поделать - круги своя
     
    Panoramo по поводу "Ведь у фишая эскажения мама не горюй". По побольшому счёту это не искажения в привычном понимании, которое используют при тестировании и описании разных объективов. Это скорее прямоугольная проекция части сферы. Именно этим и ценен фишай, что он даёт картинку удобную для обработки. Меньше кадров - меньше несостыковок, меньше проблем со швами и перекрытием кадров. Причём, как я понял, у вас специфика недвижимости - там разрешение не так актуально. Вы же не снимаете вернисаж или в музее, да даже и там - вы просто перестраховаться хотите, но вы начните работать в этом направлении, оттачивайте мастерство, многие вопросы уйдут с некоторой практикой и опытом. Посмотрите в шапке этого форума видео-туториал Eric Rougier (если ещё не смотрели). Под Win платформу примерно тоже самое выйдет по времени.
     

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 23:40 27-11-2008 | Исправлено: Manofjesus, 23:58 27-11-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    да, вроде у Атома минимальный надир выходит

     
    Для справки: минимальные (практически нулевые) артефакты в надире дает Филопод...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 23:48 27-11-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    У Philopod'a и необходимость штатива отсутсвует А для штативных конструкций - можалуй атомная версия или производные на её основе - минимально доступные артефакты для такого типа систем. Слим-ротаторы и иже с ними.

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 23:55 27-11-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    атомная версия или производные на её основе

     
    только почему "атомные версии"?... они не законодатели мод...
     
    мало того, что это "хорошо забытое старое", так ещё 360Precision Ltd поздно озаботились..
     
    к примеру Agno's подобное выпускает уже пару лет.. Sunex около года под свой Суперфишай...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 00:19 28-11-2008 | Исправлено: humanoid67, 00:19 28-11-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    Возвращение на "круги своя"

    а никто не отменил в них потребность и вариаций на эту тему много, вроде даже у Agnos есть
     
    Manofjesus

    Цитата:
    не совсем нравится что крепление происходит путём обжима по самому объективу

    это на любителя точно, вообще это ближе риелторам, для быстрых панорам в массовом количестве с закрыванием глаз на качество в зените и надире (который и прикрыть можно)

    Цитата:
    ротатор, анлагичный тому, что идёт в комплекте с 303SPH

    этот ротатор у манфроттто продается и отдельно, 300N называется
    я сравнил, цена, вес и количество стопов (поворотов) практически идентичны, я бы предпочел манфротто, как проверенный годами

    Цитата:
    видео-туториал Eric Rougier

    туториал Эрика не лишен лукавства
    он показывает самые простые операции, опустив множество важнейших, начиная с подготовки к съемке, пристрелке, продолжая конвертацией из рава (в видео используют джпег) и многие другие операции. В реальности это не 10 минут конечно.
    Но как популяризатор, Эрик снял прекрасное видео. Способ патчевания надира особенно хорошо показан.
     
    Добавлено:
    Кстати о клонах. Мне интересно, у манфротто наверняка есть патенты на все свое железо. Конструктив поворотника NN даже судя по внешности идентичен манфротто. Как они на это пошли? Неужели "договорились" с гигантом? Устройство то там довольно простое, скопировать несложно.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 01:17 28-11-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати о клонах. Мне интересно, у манфротто наверняка есть патенты на все свое железо. Конструктив поворотника NN даже судя по внешности идентичен манфротто. Как они на это пошли? Неужели "договорились" с гигантом? Устройство то там довольно простое, скопировать несложно.

    Вполне вероятно, что это OEM Manfrotto, почему бы и нет? Просто винты покрасили в циан, вот тебе и новый девайс.

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 16:31 28-11-2008
    gogarak

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может кто-нить поможет - вопрос срочный. Какие ноги  Gitzo можно купить, что бы они заменили манфроттовский 055проб. Серия 6x  (карбоновый), но главное - устойчивость - т.е. устойчивать даже выше чем у 055, но из-за углеродного волокна вес такой же или в идеале меньший. Да, и цена желательно в пределах 600

    Всего записей: 76 | Зарегистр. 17-12-2004 | Отправлено: 00:56 29-11-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus

    Цитата:
    OEM Manfrotto

    маленькая компания - OEM гиганту? не верится в такое
     
    gogarak
    такие вопросы проще задать продавцам
    как на более доступную альтернативу карбону Gitzo можно посмотреть на Velbon
    летом был куплен штатив по весу как 055PROB (модель не помню, вроде 6**, серия Sherpa Pro http://www.velbon.co.uk/newvelbon/pages/procftrpods.html ) но гораздо выше, трубки толще, соответственно сам штатив гораздо жестче, стоит как влитой. Из приятного - разметка на секциях ножек, встроеные убирающиеся шипы и возможность съемки практически от земли, центральная штанга состоит из двух свинчивающихся секций, короткой и длинной. Стоил 10 тыс. руб за модель с клипсовым зажимом. Есть с цанговым. Если хочется сэкономить на весе, есть модели полегче, с меньшим количеством секций и их длиной, а также меньшим диаметром трубок. В работе оставил самое приятное впечатление.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 15:18 29-11-2008 | Исправлено: Rodeus, 15:20 29-11-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus
    Едет мне NN5+RD12 Это наверное оптимальный комплект. Пытался себя убедить взять штатный ротатор, но все что я прочел про него, доказало мне что это не удобно. Для меня уж точно. Замена колец допустим на хорошем холодном ветру и пр., небольшие винтики, отвертка... В общем я себя убедил, что RD12 сильно упростит мою съемку... Обещают приезд девайса 2-3 недели. По приходу готов расписать все по этой головке для форумчан. В "пейзажной" и "портретной" ориентации держит 80-200, по опыту 1drey'я.
    Ну и самое главное вес! Померял я Мофротто, прибавил это к своему снаряжению и мне поплохело как то NN5 я думаю гдето на 1,5кг легче-считайте телевик целый по весу.
    Спасибо всем что помогли определиться с таким не простым выбором.


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:13 29-11-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus
     

    Цитата:
    Вполне вероятно, что это OEM Manfrotto, почему бы и нет? Просто винты покрасили в циан, вот тебе и новый девайс.

     
     
    прикол....
     
    drop
     
    Как говорят хирурги:"вскрытие покажет"...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:09 29-11-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Помнишь ты мне давал расчет кадров на конкретный объектив? Там идут 12/17/24 и все. Есть ли какой то расчет для других линз или формула. К примеру для длинных фокусных, полтиника, соответственно кроп/фф.  
    Спасибо

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:52 29-11-2008
    gogarak

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А мне приехал из Лондона 360precision adjuste. За все отдал 1К. Произведение искусства. Шедевр
    Спасибо за совет про Velbon, но мне нужен ТОЛЬКО GITZO. Выбрал GT3530LSV. Правда он стоит больше 600 запланированных - но есть проблема - а где и как теперь его купить?!! Помогите, А?

    Всего записей: 76 | Зарегистр. 17-12-2004 | Отправлено: 22:29 29-11-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gogarak
    А что нигде нет?

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:36 29-11-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    drop поздравляю с выбором. Как-то у нас в Севастополе был проездом dimapole, так вот я пощупал 300N, когда он им пользовался, солидная штукенция. НЕ абы какой хлипкус интернешнл Конечно можно и покрепче типа, с возможности размещения самого фотографа на ротаторе, но я такого не хотеть чес слово, я бы вот своq самодельный бы заменил на комплектик NN3 MkII +RD8 - самая та шапка по моей сеньке. А так, только не раньше нового года облизываться и то ... под вопросом. Днём можно и на зеркальце вообще снимать. Правда всё никак не попробую.

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 00:03 30-11-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru