Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx
     
    Ну почему для выпендрёжа, довольно интересно смотреть подобные панорамы, они обычно снимаются с высоких точек, по панораме можно долго путешествовать
     
    У нас в городе спроса нет ни на какие панорамы  
     
    Мне правда это направление тоже не особо интересно, хотя иногда возникает желание сделать снимок с высоким разрешением. Можно конечно и с обычной панорамной головки снять.  

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 20:49 08-05-2009 | Исправлено: SergeyStudio, 20:50 08-05-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyStudio
    Я полагаю, спроса на панорамы нет нигде.
    Его по-видимому необходимо формировать самому.

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 11:36 09-05-2009 | Исправлено: igmarx, 11:42 09-05-2009
    Kolobokk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос.
     
    При попытке открыть 16-ти битный файл размером 6000х9000px  в ACDsee 2.5 Pro, программа разворачивает изображение на экране полностью, а затем закрывается с системной ошибкой.  
    Пробовал и PSD и TIFF.
     
    Какой предельный размер по-горизонтали и вертикали может показывать программа?  
     
    В Хелпе ограничение размера только для какого-то экзотического формата.  
    Спасибо!

    ----------
    Учиться всегда сгодится.

    Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 14:56 11-05-2009
    garniv



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kolobokk
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=21013&start=1500 - думаю тебе тюда

    Всего записей: 1102 | Зарегистр. 23-12-2004 | Отправлено: 17:02 11-05-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Получил сегодня с eBay панорамную головку Weifeng FT-900H. Решил поделится впечатлениями.  
     
    http://www.weifengchina.com/pro/index_show.asp?id=1276
     
    Головка была скопирована с Agnos MrotatorTCPs
    http://www.agnos.com/prodotti.htm?v_lingua=ENG&v_iss_web=0000000009051214085742082683&v_categ_lista=P0000-P0005-P0511&v_cod_art_scheda=MROTATORTCPSHORT
     
    К сожалению оригинала от Agnos живьём не видел, но по информации имеющейся на сайте производителя конструктив понятен.
     
    Итак головка Weifeng приехала в небольшом чемоданчике, в него всё аккуратно укладывается, мне это сразу понравилось.  
     
    По головке первое впечатление положительное, мощная надёжная с виду конструкция, металл качественно обработан и покрашен. По сравнению с имеющейся Nodal Ninja3 весит Weifeng ощутимо больше.
     
    Начинаем изучать пристальнее и вылазит целый ряд недоработок.
     
    У горизонтального ротатора есть трещётка, но во первых у неё всего 2 положения - 45 и 60 градусов, у оригинала 18,30,45 градусов, первый минус найден, идём дальше. У оригинала в качестве трещётки применён подпружиненый шарик, тут тонкий штифт, он иногда подклинивает, не очень плавный у него ход. В остальном к поворотнику притензий нет. Люфтов нет, да и вся конструкция головки довольно прочная.
     
    Уголок сделан из толстого 5мм металла, выдержит любую камеру. На уголке имеется разметка, шаг 2мм и толстый металл уголка не позволяют говорить о высокой точности. По точности разметки Nodal Ninja бесспорный лидер. Размера уголка должно хватить для установки камеры с батарейным блоком (макс 80мм от низа камеры до нодальной точки), но с длиннофокусной оптикой камера не повернётся в зенит, будет мешать высокий винт.
     
    Вертикальный поворотник явно недоработали. во первых у оригинала Agnos есть трещётка с шагом 30 градусов, тут она тоже есть но вот шаг 90 градусов, опять минус. Имеется разметка для поворота, но сделана она тупо - простая наклейка, притом неправильно приклеена, на 90 градусов повёрнута! Горизонтом является поворот камеры в надир , при повороте камеры выше горизонта разметка изза этого отсутствует . Говорить о точности поворота камеры в вертикальной плоскости не приходится.
     
    К поворотнику крепится пластина из такого же толстого металла что и уголок. Как оказадлсь её длинна даже меньше чем у Nodal Ninja 3! То есть с фишаем проблем нет, а вот о длиннофокусной оптике можно забыть, максимальное расстояние от крепления камеры до нодальной точки 90мм.
     
    В комплекте идёт быстросъёмная платформа что удобно. Копировалась с Manfrotto, хотя не совсем копия. Качество нормальное.
     
    Голвка Weifeng бралась на пару к Nodal Ninja3. Ожидал получить головку большего размера, с более точным и удобным поворотником, быстросъёмной площадкой. Как оказалось покупка себя не оправдала. Хотя сама головка больше, но максимальные размеры камеры и оптики почти такие же. Трещётка на поворотнике хуже чем на стандартном от NodalNinja3. Работать с головкой конечно можно, но мелкие недоработки раздражают при работе. Прийдётся заниматся доработкой.
     
    Надеюсь информация будет полезной .

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 18:26 12-05-2009 | Исправлено: SergeyStudio, 19:59 12-05-2009
    garniv



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyStudio
    а во что она обошлась?

    Всего записей: 1102 | Зарегистр. 23-12-2004 | Отправлено: 23:32 12-05-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyStudio
    Что то я не нашел параметров этих двух головок Я имею ввиду вес в сборе и максимальная нагрузка на конструкцию. Для меня вес NN5 оказался очень важным аспектом выбора. В сравнении с Манфроттом-это пушинка

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:05 13-05-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Головка Weifeng на eBay стоит $247, с доставкой и услугами посредника обошлась в $315. Номер лота на eBay 370103038716. Покупка Nodal Ninja3 за 200$+доставка более оправданна в данном случае.
     
    Заявленные параметры головки:
    Weight: 1.4kg
    Max Load 4kg
     
    На eBay также продаётся другая, менее дорогая голова, номер лота 140318793468. Информации по ней найти практически не удалось, вот всё что есть http://www.lightcraftworkshop.com/site/page1001.aspx. С виду конструкция жёсткая, хорошая разметка. Возможно отсутствует трещётка, но учитывая её плохую работу на Weifeng думаю эта голова за $160 будет интереснее. Не могу только понять с чего её скопировали.
     
    Добавлено:
    Смотрю на чужие панорамы, сравниваю со своими, почемуто резкость у меня ниже. Как добиться максимально возможной резкости при обработке? Работаю с PTGUI, с какими настройками лучше конвертировать? Может есть хитрости о которых я не знаю?

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 07:54 13-05-2009 | Исправлено: SergeyStudio, 13:40 13-05-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Смотрю на чужие панорамы, сравниваю со своими, почемуто резкость у меня ниже. Как добиться максимально возможной резкости при обработке? Работаю с PTGUI, с какими настройками лучше конвертировать? Может есть хитрости о которых я не знаю?

     
    1. Резкость обычно повышают при постпроцессинге, настройки PTGUI на нее влияют мало
     
    2. Для максимума резкости надо иметь запас по разрешению и делать уменьшение после сборки панорамы. При использовании 100% пикселей исходника картинка всегда будет проигрывать по резкости, из-за АА-фильтра в камере и особенностей анти-байесовского интерполятора. Впрочем, влияние интерполятора зависит от используемого конвертора, популярные LR & ACR - то еще барахло, есть поприличнее, но я лично не парюсь с "гениальными конверторами" и снимаю с запасом разрешения.
     
     
    Добавлено:
    3. Еще надо дифракцию добавить. Чем сильнее закрыта дырка после дифракционного предела, тем больше размыливание пикселей. А ведь для съемки QTVR народ предпочитает большую ГРИП и маленькую дырку! Предел зависит от физического размера пикселя, так что при равном разрешении на кропе больше проблем, чем без него. Для EOS 350d проблемы начинаются после f11, для других камер - не помню. На 450d стараюсь без особой нужды дырку больше 8 не закручивать. Но если снимать с запасом разрешения то и про это можно не париться.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 13:46 13-05-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    если снимать с запасом разрешения  

    eto kak?

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 14:18 13-05-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    eto kak?

     
    Снимать так, чтобы получающаяся простыня была больше, чем требуется, раза в 1.5-2.
     
    Скажем при съемке сферы на 17мм на 350д PTGUI предлагает что-то типа 20000x10000. Что там будет на 450d - страшно представить, избыточность чрезмерная для QTVR под веб. Но у меня есть уже 11-16mm.
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 14:24 13-05-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
     
    Спасибо за ответ.  
     
    Я снимал Nikon D50 + Sigma 10-20, сейчас прикупил Пеленг 8мм, с Сигмы с запасом были панорамы, с фишая почти стандартные 3000 х 6000рх. Падение резкости конечно заметно, запас нужен. Раньше пользовался Realviz Stitcher, но резкость не устраивала, перешёл на PTGUI, получше стало но не идеально. Вот и подумал, может настройками ещё вытянуть можно. Кстати от блендера как я понял тоже зависит, по крайней мере резкость швов с разными блендерами отличается.

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 14:59 13-05-2009 | Исправлено: SergeyStudio, 15:01 13-05-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Раньше пользовался Realviz Stitcher, но резкость не устраивала, перешёл на PTGUI, получше стало но не идеально.

     
    Не надо на Stitcher гнать...с ним все в порядке

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 16:16 13-05-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67 я не гоню, я пишу то что было лично у меня. Не знаю, может руки кривые, но настроек там не много. Теже панорамы после PTGUI выглядели резче, что и послужило переходу на неё. Большой разницы конечно не было, при увеличении только было немного видно. По началу не хотел переходить, Realviz очень наглядно работает, простое управление. Но по мере изучения PTGUI всё больше нравилась, обратно переходить не хочется Возможно с блендером были проблемы, не знаю.

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 16:36 13-05-2009 | Исправлено: SergeyStudio, 16:50 13-05-2009
    Crok



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Для EOS 350d проблемы начинаются после f11, для других камер - не помню. На 450d стараюсь без особой нужды дырку больше 8 не закручивать.

     
    С этим лично у меня проблем никогда не было, так как можно заранее просчитать нужные диафрагмы с помощью вот этого:
    http://www.dofmaster.com/dofjs.html
    обычно это два-три значения для одного объектива.
     
    А вот резкость действительно приходится повышать уменьшая готовую панораму!
    Один раз мне пришлось делать панораму через, если не ошибаюсь, Panorama Factory, так там есть очень приличный инструмент (как опция!) увеличения резкости, работа которого меня приятно порадовала! Но... может быть это субъективная оценка.


    ----------
    Жизнь - очень вредная штука, от неё умирают!

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 08-12-2002 | Отправлено: 17:01 13-05-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    С этим лично у меня проблем никогда не было, так как можно заранее просчитать нужные диафрагмы с помощью вот этого:  
    http://www.dofmaster.com/dofjs.html  
    обычно это два-три значения для одного объектива.

     
    А Вы вообще-то пытались прочесть то, на что отвечаете?
     
    Я говорил про диффракцию, а Вы зачем-то калькулятор ГРИП показываете - прямо противоположную к диффракции вещь.
     
    http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/diffraction-photography.htm

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 17:14 13-05-2009
    Crok



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    так что при равном разрешении на кропе больше проблем, чем без него.

    При использовании некроповых объективов (для Canon это все EF) на кропнутых матрицах проблем вообще не должно быть, так как матрица занимает значительно меньшую площадь в поле зрения объектива, который рассчитан на большую чем сама матрица площадь верного неискаженного отображения! Иными словами - матрица занимает центральную, самую резкую и неискаженную часть картинки, которая создаётся некропнутым объективом! Ведь он рассчитывается на точную работу на площади 24х36 мм, а, скажем у того же Canon, матрица APS-C имеет размер 14,9х22,3 мм.  


    ----------
    Жизнь - очень вредная штука, от неё умирают!

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 08-12-2002 | Отправлено: 17:20 13-05-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    При использовании некроповых объективов (для Canon это все EF) на кропнутых матрицах проблем вообще не должно быть, так как матрица занимает значительно меньшую площадь в поле зрения объектива

     
    Я еще раз вынужден спросить - Вы хоть пытались прочитать то, на что отвечаете, или просто по ключевым словам текст воспринимаете? Если по ключевым словам, то ключевое слово "кроп" вызвало неверную реакцию, в данном случае надо было обратить внимание на ключевое слово "дифракция".
     
    Речь шла про размер пикселя и дифракцию, зависящую от диафрагмы, к кропнутости объектива все это не имеет ни малейшего отношения. Вы перепутали дифракцию с дисторсией, которая у полнкокадровых объективов на кропе действительно меньше, чем на полном кадре.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 17:27 13-05-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyStudio
     
    Скорее интерполятор был выставлен не качественный...  
     
    Lanczos5 - отрабатывает панорамы на малых входных разрешениях, лучше всех мне известных...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 17:30 13-05-2009
    Crok



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А Вы вообще-то пытались прочесть

    Да всё я прекрасно понимаю!
    Вот как раз при помощи калькулятора и можно прикинуть наибольшую допустимую диафрагму, при которой наименьшая дифракция.

    ----------
    Жизнь - очень вредная штука, от неё умирают!

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 08-12-2002 | Отправлено: 17:32 13-05-2009 | Исправлено: Crok, 18:30 13-05-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru