Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    SK74



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Действительно, в PTGui задача с надиром решается проще.

    Всего записей: 191 | Зарегистр. 27-04-2008 | Отправлено: 23:40 05-06-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Собственно говоря, про патч надира:
    http://skoblov.livejournal.com/20668.html

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 23:51 05-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вырожу свое мнение по поводу фильтров и панорам. Мне кажется, что их применение не разумно по двум причинам. Первая, изменение потока света, падающего в объектив, вторая-нарушение предустановленного б.б. или автоматического замера камеры. И первое и второе для панорам ни есть гуд, ибо идет борьба за "ровные" кадры.

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:01 06-06-2009
    SK74



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Что мешает снимать в полностью ручном режиме? (как и полагается).

    Всего записей: 191 | Зарегистр. 27-04-2008 | Отправлено: 01:11 06-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SK74
    Я в нем и снимаю. А причем тут это.

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 06-06-2009
    SK74



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну дак при этом

    Цитата:
    нарушение предустановленного б.б. или автоматического замера камеры

    Нарушилось - поправил.

    Всего записей: 191 | Зарегистр. 27-04-2008 | Отправлено: 02:37 06-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    идет борьба за "ровные" кадры

    На самом деле ни какая борьба ни за какие "ровные" кадры не идет.
    В полном мануале тупо забирается световая информация и все.
    Если что и должно "ровно" быть, так это штатив
    Хотя и это тоже не критично.
     

    Цитата:
    Мне кажется, что их применение не разумно по двум причинам. Первая, изменение потока света, падающего в объектив, вторая-нарушение предустановленного б.б. или автоматического замера камеры.

    Как раз по этим причинам и применяют светофильтры.
    1. Если намеренно нужно увеличить выдержку для получения различных художественных эффектов (вода как вата, облака все размазаные или люди все исчезнувшие), то применение серого фильтра вполне приемлимо и для панорамной съемки.
    2. а)Снимайте в RAW и забудьте навсегда про предустановленный б.б.
         (хотя, если Вы снимаете на пленку, то цветные фильтры все еще могут быть полезны для корректировки б.б. А при цифровой съемки толку от цветных фильтров нет, ибо их свободно заменяет фотошоп)
        б)Снимайте серию с эксповилкой и забудьте про "нарушение автоматического замера камеры" (которое, кстати, может вызвать только линейный полярик и только на  цифровых зеркалках)
     
    Еще, возможно, будет интересно попробовать для панорам инфракрасный фильтр. Но это больше на любителя.
     
    Ну и градиентный фильтр для съемки цилиндров вполне может быть применен.
    О поляриках, применительно к панорамам, уже были мнения...

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 03:33 06-06-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker спасибо за ссылку, полезная статейка.

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 08:08 06-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx

    Цитата:
    Как раз по этим причинам и применяют светофильтры

    Да ну?
    Дело в том, что очень многие фильтры работают не равномерно по всему полю кадра и неравномерность эта зависит от нескольких факторов. Так же как и с авто б.б. и даже с предустановленным. На сверхширокоугольных объективах, даже переотражения между передней линзой и задней стенкой фильтра могут создать серъезные проблемы.

    Цитата:
    Еще, возможно, будет интересно попробовать для панорам инфракрасный фильтр.

    На большенстве современных камер его применение не возможно. Причин тут две, фильтр матрицы и собственно сама применяемая оптика.

    Цитата:
    Снимайте в RAW и забудьте навсегда про предустановленный б.б.  

    Да ну? Я снимаю в рав, но с предустановленным балансом. Рав последних камер-это "хрупкая" конструкция, серъезных перекосов тоже не любит.
    Уважаемый, фильтры применяются там, где вы можете полностью контролировать свет! Там где не можете, они создают серъезные помехи.
     
    Добавлено:
    Я при обычной, пейзажной съемке применяю  фильтры исходя из условий, жестко вымеряю точку съемки к источнику освещения и пр. А вы предлогаете покрутиться на 360° при этом.
    Я уж молчу, что все еще хуже с полнокадровыми камерами. Назовите мне три свершироких объектива у Никона, где вы сможете применять фильтры без гемороя?
     


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:29 06-06-2009 | Исправлено: drop, 14:58 06-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Вы, премногоуважаемый, так витеевато формулируете свои противоречивые мысли, что, вероятно, сами уже запутались )

    Цитата:
    На сверхширокоугольных объективах, даже переотражения между передней линзой и задней стенкой фильтра могут создать серъезные проблемы.

    По этой причине на таких объективах предусмотрена установка со стороны задней линзы.

    Цитата:
    На большенстве современных камер его (IR фильтра) применение не возможно

    Совершенно голословное утверждение. Вы, похоже, где-то, что-то слышали, но сами никогда не пробовали.
    В отличие от меня:
    http://www.photosight.ru/photos/2815123
    http://www.photosight.ru/photos/2689020
    http://www.photosight.ru/photos/2677943
    http://www.photosight.ru/photos/2659114
    http://www.photosight.ru/photos/2659111

    Цитата:
    фильтры применяются там, где вы можете полностью контролировать свет

    Вот этот пассаж особенно восхищает
    Т.е. для съемки на открытом воздухе применение фильтров может себе позволить только господь бог, ибо только он обладает полным контролем над светом )

    Цитата:
    Назовите мне три свершироких объектива у Никона, где вы сможете применять фильтры без гемороя?

    Это вы спрашивайте у инженеров-разработчиков Никона.
    Я ни Никоном ни Кэноном не снимаю.

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 15:48 06-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx

    Цитата:
     формулируете свои противоречивые мысли, что, вероятно, сами уже запутались  

    Где

    Цитата:
    По этой причине на таких объективах предусмотрена установка со стороны задней линзы.

    Конечно нет. Это касается только сверхширокоугольных объективов, которые имеют сферическую переднюю линзу, что исключает применение фильтров. Такие как 14/2.8, 14-24/2.8. А есть и варианты где и два фильтра предусмотренно.
    igmarx

    Цитата:
    Совершенно голословное утверждение

    Начать перечислять? D3/D300/D700. Руки не дотянулись до D3х пока, но думаю там все так же. Потом результат какой? "Смотрите белая трава" или что то более серъезное? Никон, начиная с D70 позволял уже творить такое. Однако либо камера модифицированна для специальной съемки, либо это баловство. Рассказать почему или сами уже в курсе?

    Цитата:
    Т.е. для съемки на открытом воздухе применение фильтров может себе позволить только господь бог,

    Безусловно. Но я имел ввиду другое, контроль за освещением сцены.

    Цитата:
    Я ни Никоном ни Кэноном не снимаю.

    А я не снимаю на Сони. Зато снимаю на СФ технику и иногда даже на БФ пробивает, когда есть время и силы все это поднять

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 16:04 06-06-2009 | Исправлено: drop, 16:08 06-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Зато снимаю на СФ технику и иногда даже на БФ пробивает

    Что, и сферы так снимаете?

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 16:15 06-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx

    Цитата:
    Что, и сферы так снимаете?

    Шутка, да?
    Сферы для меня вспомогательны во многих проектах. Благодаря Андрею Ильину, я получил оборудование и потихоньку его освоил. Я не снимаю интерьеров. У меня задача показать/дать представление о нужном месте. Вот и все. Ну и съемка не сферических панорам. А с фильтрами разными я "наелся" на собственном горьком опыте Как и на пленке, так и на цифре. Могу рассказать много интересного.
    *http://www.photosight.ru/photos/2815123/, а эта фотография мне очень понравилась. Хотя конечно и доказывает все вышесказанное

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 16:20 06-06-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    На большенстве современных камер его применение не возможно. Причин тут две, фильтр матрицы и собственно сама применяемая оптика.  

    Читал, что выковыривают ИК фильтр, но была и спецальная Canon EOS 20D-Альфа для астрофотосъемки, уже без фильтра. Про оптику не в курсе.
     

    Цитата:
    Рав последних камер-это "хрупкая" конструкция, серъезных перекосов тоже не любит.  

    А поподробнее? Интересно! Я тоже снимаю автоматом. До сих пор был уверен, что коррекция ББ в раве идет без потерь.
     

    Цитата:
    Что, и сферы так снимаете?

    видел фотографии карданной камеры на головке NN5. Видимо ктото снимает

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 01:36 07-06-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вырожу свое мнение по поводу фильтров и панорам. Мне кажется, что их применение не разумно по двум причинам. Первая, изменение потока света, падающего в объектив, вторая-нарушение предустановленного б.б. или автоматического замера камеры. И первое и второе для панорам ни есть гуд, ибо идет борьба за "ровные" кадры.

     
    Фильтры, несомненно, преводят к изменению падающего в объектив потока, б.б. и экспозамера. И это - отлично! Потому что их именно для этого и накручивают. Кому нужен фильтр, который ничего не меняет? Естественно, это не касается защитных фильтров.
     
    Панорамы в этом плане ничем не отличаются от обычных фото, за исключением съемки с поляриком - он градиент порождает из-за вращения камеры, который лично мне не нравится. Но его можно и ослабить в фотошопе.
     
    Я лично предпочитаю снимать в RAW, поэтому в предустановке б.б. не вижу ни малейшего смысла.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Да ну?  
    Дело в том, что очень многие фильтры работают не равномерно по всему полю кадра и неравномерность эта зависит от нескольких факторов.
     

     
    От каких?
     

    Цитата:
     
    Так же как и с авто б.б. и даже с предустановленным. На сверхширокоугольных объективах, даже переотражения между передней линзой и задней стенкой фильтра могут создать серъезные проблемы.  
     

     
    Да на любых объективах переотражения порождают проблемы, если лампа светит в объектив. Фильтры - портят картинку в таких случаях. Но негативный эффект (если фильтр хороший) намного меньше, чем положительный.
     

    Цитата:
     
    Да ну? Я снимаю в рав, но с предустановленным балансом.
     

     
    Предустановленный баланс при съемке в RAW - это абсолютно бесполезно за исключением теоретически существующих камер, в которых параметры ББ могут влиять на поканальное усиление на выходе матрицы (я таких не знаю, но могут существовать).
     

    Цитата:
     
    Рав последних камер-это "хрупкая" конструкция, серъезных перекосов тоже не любит.
     

     
    Ой, это как?
     

    Цитата:
     
    Уважаемый, фильтры применяются там, где вы можете полностью контролировать свет! Там где не можете, они создают серъезные помехи.  
     

     
    Палец фотографа дает дивные возможности для контроля света в сложных случаях.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 01:58 07-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    видел фотографии карданной камеры на головке NN5

    Я тоже видел эти фотографии.  
    Вот только панорам не видел.
    Это просто реклама Нинзи
    Хотя, пейзажные панорамы из пары-тройки кадров, вполне можно себе представить.

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 02:36 07-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    igmarx

    Цитата:
    видел фотографии карданной камеры на головке NN5. Видимо ктото снимает  

    Друзья, как вы себе это представляете Да и NN5-это чисто трюк. Для съемки на БФ-камеры уже используются головы типа арки, с возможной нагрузкой до 90кг.
    Rodeus

    Цитата:
    Читал, что выковыривают ИК фильтр, но была и спецальная Canon EOS 20D-Альфа для астрофотосъемки, уже без фильтра. Про оптику не в курсе.  

    Именно, камера специально модернизируется под съемку в ИКа.  
    zusker

    Цитата:
    Панорамы в этом плане ничем не отличаются от обычных фото,

    Отвечу кратко, на все сказанное. Большенство фильтров, при различном положении источника освещения, могут дать неравномерный эффект по всему полю кадра. И поляризаторы, и градиентные фильтры и мн.др. Поскольку в панорамной съемки используют объективы с большим углом обзора, то этого эффекта избежать крайне проблематично.  

    Цитата:
    Я лично предпочитаю снимать в RAW, поэтому в предустановке б.б. не вижу ни малейшего смысла.  

    Напрасно. Я в ручную промеряю почти все сцены, редко пользуюсь автоматикой камеры.

    Цитата:
    Да на любых объективах переотражения порождают проблемы, если лампа светит в объектив.

    Да ну конечно. Объективы, в зависимости от своих оптических свойств и конструкции, лучше или хуже работают при встречном/контровом свете. Возьмите портретную, студийную оптику и ощутите ужасы съемки такой линзой на свежем воздухе в яркий солнечный день. Я говорю о переотражении от фильтра, такой паразитный эффект при съемках панорам с трудом окажет помощь. Несколько кадров, с совершенно непредсказуемыми бликами гарантированны. В таких кадрах Вы можете получить также потерю микроконтраста и цветов на отдельных участках кадра.

    Цитата:
    Предустановленный баланс при съемке в RAW - это абсолютно бесполезно  

    Ну да, конечно

    Цитата:
    Палец фотографа дает дивные возможности для контроля света в сложных случаях

    Я всегда считал что голова  

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:03 07-06-2009
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
     

    Цитата:
    Я в ручную промеряю почти все сцены, редко пользуюсь автоматикой камеры.  

    Внешним экспонометром?

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:07 07-06-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я активно применяю фильтры для пейзажной съемки. У меня их много разных. От Шнайдера, до ужастных Lee Но при съемки своих панорам я получаю заведомо помеху при их обработки и склейке.
    Просто в качестве примера. Градиентный фильтр плотностью ND8, сверхширокоугольный объектив, полнокадровая камера.  

     
    Добавлено:
    aar

    Цитата:
    Внешним экспонометром?

    Иногда да. А замер б.б. по серой карте. В общем то дядюшка Фокус зимой написал целый трактат о б.б. Никон в Кафешке. Ты в нем участвовал. Я с ним согласен. Повторять своими словами не имеет смысла.  
    zusker
    На счет сверхшироких и контрового освещения-это в общем проблема. Идеальных линз не существует в природе. "Поднимая" одно свойство, неизбежно теряешь другое. Я уж молчу что бюджетных решений тут впринципе быть не может. Тот же 20мм/2.8, имея огромную кучу недостатков, прекрасно работает в контровом освещении. На каждой конкретной линзе, те или иные фильтры, системы, ведут себя совершенно по разному. Так что голословно утверждение о том, что все "Ок".


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:12 07-06-2009 | Исправлено: drop, 14:31 07-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     
    Тест мобильной телескопической штанги 1,60м-2,90м

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 14:35 07-06-2009 | Исправлено: igmarx, 14:44 07-06-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru